Тема: Согласный звук [ч,]. Буква Ч, ч
Цель: познакомить и сформировать
представление учащихся о звуке [ч], познакомить с графическим образом Ч, ч,
учить читать слоги, слова с новой буквой;
развивать
фонематический слух, логическое мышление, речь, память, внимание детей;
расширять кругозор обучающихся.
воспитывать
умение ценить время и рационально его использовать.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Оборудование: плакат с пословицей «Делу время, а
потехе час», индивидуальные наборы букв, макет часов с буквами и слогами,
предметные картинки, иллюстрация к
букве Ч.
Ход урока
І. Организационный
момент.
- Сегодня
у нас на уроке много гостей. Давайте с ними поздороваемся (дети
здороваются). Поздороваюсь и я:
Добрый
день, добрый час
Я
приветствую всех вас
Здоровья,
счастья, радости желаю
И урок
я начинаю.
- А
урок - обучение грамоте: чтение.
ІІ.
Самоопределение к деятельности.
·
Прочитайте
пословицу.
Делу время, а потехе час.
- Как
вы понимаете её значение?
(
Нужно сделать дела, а после можно играть, отдыхать)
-Кто
из вас знает, что такое потеха?
(
Развлечение, игра)
ІІІ.
Актуализация знаний.
- Вот
и мы сейчас с вами поработаем. Но перед тем, как получить новые знания, давайте
проведём наше дыхание в порядок, сделаем дыхательную и артикуляционную
гимнастику.
3.
Дыхательная гимнастика.
- На
выдохе плавно произнесём гласные 1 ряда: а,о,у,ы,э.
-Отрывисто
произносим гласные 2 ряда: я,ё,ю,и,е.
4.
Артикуляционная гимнастика для звука (ч).
“Дудочка”
С напряжением вытянуть
вперед губы.
“Кружочек”
Приподнять верхнюю и
нижнюю губы, обнажив сближенные зубы.
“Непослушный язычок”
Улыбнуться, слегка покусывать
кончик широкого язычка.
“Лопатка”
Приоткрыть рот, широкий,
мягкий, расслабленный язык положить на нижнюю губу.
“Качели”
Открыть рот, кончиком
языка поочередно касаться верхней и нижней губ – движения вверх-вниз.
“Болтушка”
Открыть рот, кончиком
языка касаться верхней губы – движения вперед-назад.
“Чашечка”
Приоткрыть рот, края и
кончик широкого языка поднять кверху в форме “чашечки”.
“Красим верхний заборчик”
Улыбнуться, приоткрыть
рот, кончиком языка с внутренней стороны “красим” верхние зубы “кисточкой” -
кончиком язычка. Движения вверх-вниз и влево-вправо.
“Красим потолок”
Открыть рот, кончиком
языка проводить по твердому небу в направлении сзади-вперед.
“Грибок”
Широкий, плоский язык
присосать к твердому небу, боковые края языка прижать к коренным зубам.
Молодцы!!!
А теперь вспомним, что вы уже знаете. И поверьте, это нам пригодится сегодня на
уроке.
Игра
«Доскажи словечко»
Речь
состоит из …
Предложения
состоят из….
Слова
состоят из ….
Звуки
делятся на …
Гласные
бывают…
Согласные
бывают …и ….
ІV. Открытие
новых знаний. Тема и цель урока.
Беседа
о часах.
-
Ребята, вернёмся к нашей пословице. Вот есть слова «время», «час».
-Скажите,
пожалуйста, каким прибором можно измерить время? (часами)
Слово
учителя о разнообразии часов.
-
Какой первый звук мы слышим в слове «часы»?
- Кто
сможет определить тему нашего урока?
·
Сегодня мы
с вами познакомимся с буквой Ч,ч и звуком [ ч'].
·
Будем
учиться отличать звук [ ч'] и букву Ч,ч от других звуков и букв.
·
Учиться
читать слоги, слова с новой буквой.
V.
Изучение нового материала
1.
Характеристика
звука [ч]
- Выясним какой это звук гласный или согласный? Пропоем его, кто
скажет какой он? (на доску под звук –значок «согласный»)
- А теперь закроем ушки и произнесем еще раз звук [ч']. Кто
скажет, какой это звук? (на доску под значок «согласный» – глухой)
- Исследуем этот звук и узнаем бывает он твердым или мягким. Для
этого вам нужно отгадать загадки и найти место звука в схемах:
Грамоты
не знает,
а
весь век пишет. (РУЧКА)
Ростом
мал, да удал,
От
меня ускакал
Хоть
надут он всегда с ним не скучно никогда (МЯЧ)
Мы дни не спим,
И ночи мы не спим.
Мы стучим, стучим, стучим. (часы).
- Кто скажет, есть ли в слове часы звук [ч'], где
находится, какой он твердый или мягкий? (в схему – зеленый, обозначающий мягкий
звук).
- Обратите внимание на схемы. Что вы заметили? Кто скажет?
– Дело в том, что этот звук всегда мягкий,
твердым он не бывает.
(на доску – всегда мягкий)
Физкультминутка
Вы наверное устали,
Ну тогда все дружно
встали.
Быстро руки вверх
подняли,
В стороны, вперёд,
назад,
Повернулись вправо,
влево,
Тихо сели, вновь, за
дело.
2.
Обозначение звука [ч] буквой Ч, ч.
- На
что похожа буква? (ответы детей)
Да,
вы правильно решили:
Ч мы
пишем как четыре.
Только
с цифрами, друзья,
Буквы
путать нам нельзя.
В.
Степанов
А
сейчас мы с вами вспомним, как пишется буква ч. Открываем тетради.
V І.
Закрепление материала.
1.
Чтение
слогов с новой буквой.
·
Ребята, у нас
в классе есть тоже часы, только они слоговые.
Давайте
попробуем почитать слоги на этих часах.
1 раз
за учителем, 2 раз с интонацией:
-радостно,
-с удивлением, - пропеть, -с грустью, с вопросом
2.
Орфограмма
ча, чу
- Посмотрите, на циферблате нет букв
Я и Ю. Как думаете, почему? Да потому, что они поссорились. Вот послушайте.
Сказка
о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю.
Однажды
буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало
искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах,
ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю
все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти
домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не
бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда
не стоят они вместе.
– А
вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.
– С
тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У. (На
доске таблицы ЧА и ЧУ).
Чтобы
лучше запомнить правило, как писать ча – чу выучим стихотворение:
В
сочетаниях ча
Пишем
только букву А!
В
сочетаниях чу
Пишем
только букву У.
3.
Слова со
слогами ЧА, ЧУ.
- Придумайте слова со слогами ЧА ,
ЧУ. Прочитайте их на наших часиках.
Чай, чайка, чашка. Чудо, чума, чудеса
V І І.
Итог урока.
Пришло время подвести итог нашей работы на уроке. Проведём
его в форме эстафеты. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
«Сегодня мы познакомились …» «я узнал…..», «Я запомнил,
что…», « мне понравилось …», «было трудно….»
-Ребята, у кого хорошее настроение, кому понравился урок
подарите аплодисменты.
Спасибо за урок! Вы были активны, внимательны,
доброжелательны и старательны. Если у кого – то не получалось, не беда, ведь вы
старались и помогали друг другу.