Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе "Плывет, плывет кораблик"

Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе "Плывет, плывет кораблик"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_35457336.gifКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

Тема: Рассматривание картины «Плывёт, плывёт кораблик».  

Цель: Развивать речь детей.

Задачи:

1. Учить детей рассматривать картину, понимать изображённое на картине;

отвечать на вопросы воспитателя по её содержанию, повторяя за ним отдельные слова и несложные фразы.

2. Приучать слушать рассказ воспитателя, составленный по картине.

3. Развивать речь детей, эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему миру.

4. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.


Оборудование: картина «Плывёт, плывёт кораблик», картинки на магнитах «солнышко», «кораблик», «птички», «цветы»; кораблики (специальные крышки от шампуней) для пускания в воду; таз с водой.


Ход занятия.


Воспитатель заводит детей в группу и предлагает сесть на стульчики.


- Ребята, я сегодня хочу вам показать интересную картину, а вы мне помогите назвать, кто на ней изображен.

- Как вы думаете, какое время года здесь нарисовано?

ответы детей. (Весна).

- Правильно. А как вы догадались, что это весна?

ответы детей.

- Как одеты дети?

ответы детей.

- Послушайте меня: Наступила весна, весь снег растаял. Появились ручьи. Мальчики вынесли кораблик и пустили его по воде.


                         Ритмическое упражнение  «На дворе».

                                           На дворе ветер.(поднимаем руки вверх и покачиваем)

                                           На дворе гуляют дети,(шагаем на месте)

                                          Ручки потирают,(трём ладошками)

                                           Ручки согревают.(дуем на ладошки)

вопрос проблемной ситуации:

- А посмотрите весело ли мальчикам играть?

- А почему не весело?

дождаться ответа детей. (ответы детей кораблик один, а мальчиков двое.)

Я вам предлагаю картинку оживить. Давайте картинку украсим.

- Чем можно украсить чтобы стало весело мальчикам?

(ответы детей)

(Дети выбирают разложенные картинки на магнитах и распределяют по картине).

Здесь можно работать как индивидуально, так и в подгруппах.

Можно вызывать, особенно нерешительных деток.


-Настя иди посмотри, чем можно украсить нашу картину.

-Кирилл, теперь ты добавь, чтобы стало весело.


(Дети выбирают солнышко, кораблик, птичек, цветы)


Теперь рассказ воспитателя продолжается самими детьми, педагог помогает показом на картинку и добивается правильного ответа.


-  Дети, обратите внимание, как красиво кругом! Пришла весна. Весь снег растаял. Появились ручьи. Весело поют птички, ярко светит солнышко . Мальчики вынесли кораблики. И пустили их по воде. Весело и дружно играть вместе. (Воспитатель следит за правильным произношением слов).


-Давайте и мы пойдём пускать кораблики.

(Воспитатель раздаёт кораблики малышам)


-Берите кораблики, пускаем их в таз с водой и дует на них. Смотрите наши кораблики плавают.

Молодцы!


 Итог занятия:


Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр в кружок.

- Какую картину мы сегодня рассматривали?

ответы детей

- Понравилась она вам?

ответы детей

- Поднимите руки кому понравилось?

(дети поднимают руки вверх)

- Давайте похлопаем в ладоши.

(дети хлопают в ладоши)

Мы молодцы!

Занятие окончено!












Розовский ясли сад



















воспитатель Андреенко В.А.























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров752
Номер материала ДВ-429803
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх