Тема занятия: «Водоёмы моей Малой
Родины»
Цель: исследовать
водоёмы окрестности нашего села.
Задачи:
- расширить знания
детей о существующих водоёмах нашего района,
- дать понятия о
реке, озере; рассмотреть вопрос, откуда берутся реки, озёра, связать с
региональным компонентом;
-воспитание
элементов экологической культуры, заботливого и бережного отношения к природе.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, слайды, карточки-схемы, толковый словарь,
глобус.
Ход занятия:
I. Создание
эмоционального настроения. Мотивация.
- Доброе утро,
ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. И
разбудит в каждом
из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и
поддерживать друг
друга. Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и
согреет своим
теплом.
А теперь
улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее
настроение не
покидало вас!
- Мы начинаем
наше занятие.
- Скажите, какими
качествами нужно обладать, чтобы сделать для себя маленькое
открытие?
(Нужно быть
внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.) Именно
эти качества нам сегодня и пригодятся. Мы сегодня будем с вами делать
мини-проектную работу, но сначала нам надо определиться с темой.
-Ребята, а как
называется наша планета? ( Земля)
-какого она цвета?
(ответы детей)
- А почему она
такая голубая? Что делает землю голубой?( На Земле много воды )
- Землю называют
так, потому что из космоса она выглядит голубой: ведь воды морей и океанов
покрывают почти две трети её поверхности.
- где же на Земле
мы можем увидеть большое скопление воды?(озёра, реки, моря, океаны)
- а как можно всё это объединить и сказать одним словом? (водоёмы)
Какие водоемы есть
у нас в Балтасях? Назовите их.
-Ребята, как вы
думаете, о чём мы будем говорить на нашем занятии? (о водоёмах ) Для чего нужны
водоемы? На предыдущих занятиях мы много говорили о значении воды в жизни
людей и животного мира. Слушали легенды о возникновении реки Шошма и озера
Кара-Куль.
- значит ,какую
цель мы можем поставить? Какова цель нашего занятия?
(исследовать
водоёмы нашего района)
Прежде чем начнём
наше исследование, давайте мы вспомним свойства воды.
- Вода – главное
вещество в природе, главное богатство, без которого невозможна жизнь.
- Вода растекается
по всей Земле огромными океанами и маленькими ручейками. Вода содержится и в
почве, и в воздухе. В воде мы моемся, плаваем. Воду мы пьем ,готовим еду,
потому что она входит в состав всех живых организмов. Да и сами мы, больше, чем
на половину, состоим из воды. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить
животные. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях…
- Вода может
находиться в трёх состояниях: жидком (вода), твёрдом (лёд, снег),
газообразном (пар).
- Питьевая,
пресная, солёная, морская, водопроводная, дождевая, кипяченая, талая,
минеральная и т.д.
-Ребята давайте
вспомним, какую же цель сегодня мы поставили? (исследовать водоёмы нашего
района)
Физкультминутка.
Прежде чем мы
приступим к работе, давайте найдем по толковому словарю определение, что такое
«река» и «озеро»
Река —
природный постоянный водный поток воды который течет в
разработанном им самим русле.
Озеро - это
замкнутое углубление в земной коре, которое заполнено водой
Ребята, мы дали
определение к словам «река» и «озеро», скажите мне, какая речка протекает у
нас в Балтасях? (Шошма), а самое красивое озеро, где мы летом любим отдыхать?
Правильно! Это озеро Кара-куль. На предыдущем занятии я дала вам задание
подготовить материал о реке Шошма и озере Кара-куль. Что же нового вы узнали,
вы покажете нам, проделав свои мини-проекты.
Приставьте
себе,что к нам приехали гости из далека и вам нужно познакомить их с рекой
Шошма и озером Кара-куль. Сделать это нужно оригинально, понятно и красиво
А теперь ребята,
давайте распределимся на группы.
Работа в группах.
1-ая группа
работает по теме река Шошма.
2-ая группа
работает по теме Кара-куль
Защита мини-проектов.
Рефлексия.
- Если вам понравился наш урок, вы прикрепляете на озеро
голубые капельки воды, если вы считаете, что урок был скучным и неплодотворным,
то белые капельки .
Ребята, посмотрите,
на сколько капелек наше озеро пополнилось чистой водой, она стала ещё голубее, полноводнее.
Давайте же будем бережно относиться к окружающей нас природе.
Всем спасибо! Удачного дня!