Конспект НОД
«Путешествие на паровозике».
2 младшая группа
Цель: Закрепить
знакомство с детьми малые фольклорные жанры, эмоциональной отзывчивости на
чтение потешек.
Задачи:
Помочь вспомнить потешки, выученные ранее.
1. Активизировать речь детей.
2.Закреплять умение согласовывать движение
рук с текстом потешки.
3. Совершенствовать способность к
подражанию действиям взрослого
4. Воспитывать любовь и эмоциональное
отношение к героям потешек, загадок.
Предварительная работа: Чтение потешек,
заучивание их наизусть, обыгрывание потешек, стихов, отрывков из сказок,
отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и картин.
Материал и оборудование:
Игрушки: кот, медведь, белка, заяц; шапочка – маска зайчиков; листочки с
загадками; морковка с корзинкой; угощения.
Ход занятия:
Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в
волшебное путешествие на поезде. Давайте сядем в паровозик, и поехали…
(музыка - паровозик)
И так, наша с вами первая остановка,
смотрите, елочка! На ней что-то есть. (листочек с загадкой):
Чтобы узнать, кто прячется за елочкой
нужно отгадать загадку!
Косолапый и большой,
Спит берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
В: Правильно. А кто мне скажет, в каких
сказках мы с вами встречали медведя?
Д: теремок, три медведя, Маша и медведь.
В: Как вы думаете, почему мишка спит
зимой?
Д: Потому что ему кушать нечего.
В: Наш мишка проснулся, чтобы с нами
поздороваться, давайте мы его порадуем и вспомним про него потешку!
«Мишка»
Миша, миша, что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Потому, что снег и лед
Не малина и не мёд.
В: Молодцы ребята, Мишка говорит, что у
него есть подружка, послушайте про нее загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. (белка)
В: правильно, она живет на следующей
станции. Давайте пожелаем мишке приятных снов и поедем, поищем булочку.
(проигрыш песенки - паровозик)
В: Мы приехали, давайте поищем, где же
прячется белочка?
Посмотрите на нее.
Она какая? (Маленькая, рыжая, пушистая.)
- На что похожи глазки? (На бусинки)
- Почему? (Бусинки круглые и глазки
круглые).
- Расскажем про ушки белочки? На кончиках
что? (Кисточки)
- Вспомним, сколько лапок у белки? Что
есть на лапках?
- Для чего белке коготки? (Они помогают
крепко хвататься за ветки и быстро перепрыгивать с дерева на дерево.)
- Хвост какой? (У белки большой, пушистый
хвост.)
- Когда белка спит, она сворачивается в
клубок и укрывается хвостом, как теплым одеялом. Когда белка прыгает с дерева
на дерево, управляет им как рулем.
- А что любит белочка? (Грибы, орешки,
шишки)
- Белка шелушит шишки, грызет орехи, ест
грибы. А еще она любит лакомиться ягодами.
- Почему белку называют запасливой? (Белка
на зиму делает запасы, поэтому ее называют - запасливой.)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним
потешку и что случилось однажды, когда белочка делала запасы на зиму?
Чтение потешки.
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишки.
Белка шишку уронила,
Прямо в Мишку угодила.
Застонал, заохал Мишка –
На носу вскочила шишка.
В: Мы познакомились белочкой, и нам пора
отправляться дальше в наше путешествие.
(проигрыш песенки-паровозик)
В: Остановка. Отгадайте, кто нас здесь
ждет?
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Показываю игрушку зайчика.)
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик, не бойся,
мы тебя не обидим!
Зайка сказал, что очень хочет кушать,
давайте его накормим!
(Дети кладут перед зайцем морковь в
сопровождении стихотворения)
Дети зайца угощали
Ему морковку подавали,
Протянули сотни рук:
«Кушай, Заинька - наш друг!»
Дети: Приятного аппетита!
В: Пока Зайчик ест, давайте придумаем для
него ласковые слова. Как можно его назвать ласково?
Дети: Зайчик, заинька, зайчишка, заюшка,
зайчонок.
Зайчик наелся! Только забыл, как нужно
поблагодарить? Ребята, помогите ему, скажите какое слово нужно сказать?
Дети: Сказать «спасибо»!
В: Правильно, а теперь зайка хочет с вами
поиграть, для этого он даже принёс шапочку.
игра «Зайчик»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки согреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
В: Ой ребятки, посмотрите, кто же сидит на
нашей следующей остановке?
Д: зайчик.
В: Правильно, только что-то он совсем
грустный. Давайте, мы с ним поиграем.
«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки согреть.
Вот так, вот так,
Надо лапоньки согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
В: ну вот, наш зайка убежал, а мы едем
дальше!
А
дальше мы, проехать не можем! Посмотрите, кто-то спит на нашей дороге!
Д:
котик!
В:
Смотрите, какой он красивый!
Посмотрите,
у него усы есть, а какая у него шубка?
Давайте,
расскажем какой же ну нас котик?
«Как
у нашего кота»
Как
у нашего кота
Шубка
очень хороша.
Как
у котика усы
Удивительной
красы.
Глазки
смелые,
Зубки
белые.
Ходит
кот по лавочке,
Ловит
всех за лапочки.
Топы-топ
по лавочке,
Цап-царап
за лапочки.
В:
Вот какой у нас красивый котик!
В:
Молодцы, ребята. Ну а наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в
группу. Поэтому давайте мы попросим киску уйти!
«Киска,
брысь»
Киска,
киска, киска, брысь!
На
дорожку не садись!
Наши
деточки пойдут,
Через
киску упадут!
Котик
убежал, и наш паровозик может ехать дальше.
(проигрыш песенки-паровозик)
Сегодня
мы с вами совершили интересное путешествие, вы ребята молодцы! Мы с вами
познакомились с белочкой, а кого еще мы встретили по дороге?
Д:
котик, медведь.
В:
Еще мы развеселили зайку, что мы сделали, чтобы у него поднялось настроение?
Д:
мы его покормили и поиграли с ним.
В:
Наши лесные друзья прислали вам гостинцы и еще приглашали в гости.