Цель:
выяснить, как образуется форма прошедшего времени
глаголов от глаголов в
неопределённой форме
Зада
Подготовила: Айгумова А.М.
Тема
«Образование форм времени
от
неопределённой формы глагола»
Цель:
выяснить, как образуется форма прошедшего
времени глаголов от глаголов в неопределённой форме
Задачи:
- закрепить понятие о неопределённой форме
глагола;
- продолжать наблюдение за процессом
словообразования;
- продолжать формирование орфографической
зоркости;
- развивать коммуникативные умения;
- развивать умение ставить цель урока и
достигать её, применяя имеющиеся знания и умения;
- развитие мышления, речи, умений анализа
и синтеза;
- развитие творческих способностей
Оборудование:
- учебник «Русский язык» 3 класс
- рабочие тетради
- листы А3 для создания кластеров и схем
групповых ответов
- маркеры
- проектор
- презентация с деформированным текстом
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Запись в
тетрадях – дата, классная работа.
2. Актуализация ранее изученного.
1) Минутка каллиграфии:
- Какой частью слова могут являться
написания «ть», «ти»?
(окончаниями н. ф. глагола)
- На что ещё могут оканчиваться глаголы в
н. ф.? ( на – чь)
- С чем будет связана тема урока? (с
глаголами в неопределённой форме)
- Что можете рассказать о неопределённой
форме глагола?
2) Сообщение темы урока:
- Мы продолжаем изучение глаголов.
- Прочитайте слова (про себя, затем –
вслух):
Г_реть, ж_нглировать, б_седовать,
г_товить, жу_ать.
- Являются ли они глаголами? Докажите.
(Обозначают действие предмета и отвечают на вопрос «что делать?»)
- Поставим в словах ударение.
- Определите, какие буквы надо писать на
месте пропусков? Можно ли подобрать проверочные слова? Почему этого нельзя
сделать? Какие из этих слов являются словарными? А какие - родственными этим
словам? Каким именно? (жонглёр, беседа, готов)
- Вспомните их, спишите глаголы, вставляя
пропущенные буквы. (5 человек – по одному слову - в качестве проверки работают
у доски)
- Как можно проверить себя и написанное на
доске? (только по словарю)
- Чем ещё похожи эти глаголы? (стоят в
начальной форме)
- Докажите. (Отвечают на вопрос «что
делать?», имеют окончание -ть, нельзя определить число, время, лицо, род)
3) - Чем похожи слова:
к_рманный - карман
б_рёзовая - берёза
прив_кзальная - вокзал
к_ртинная - картина
(прилагательные, имеют суффиксы, начинаются
на согласный звук, …)
- Составьте (устно) словосочетания с ними
(сущ. + прил.)
- Какое слово может быть «лишним»?
(привокзальная – с приставкой, карманный
– м. р., берёзовая – суффикс –ов)
- Чем данные слова похожи на глаголы, с
которыми мы только что работали?
(они тоже с непроверяемыми написаниями,
словарные)
- Запишите эти слова, а через тире
запишите словарное слово, от которого образовано прилагательное.
- Проверяем (по одному человеку на слово –
у доски)
- Уточним способ словообразования.
- Какую часть слова взяли от
существительных «карман», «берёза», «вокзал», «картина», для образования
прилагательных? (основу)
- Что добавили? (суффикс или приставку с
суффиксом)
- Сегодня на уроке речь пойдёт и о
словообразовании.
- Посовещайтесь в парах, чтобы
восстановить схему словообразования имён прилагательных:
прил.
сущ. +
или
прил. сущ. + +
-Образование слов происходит от
словообразующей основы.
3. Постановка проблемы и определение
цели урока.
- Какой частью речи являются эти слова (на
карточках):
(1 группа)
светила
светило
светил
светили
_____________________________________________________________
(2 группа)
зажурчал
зажурчала
зажурчали
зажурчало
________________________________
(3 группа)
зеленела
зеленело
зеленели
зеленел
_______________________________________________________________
4 группа
прилетел
прилетела
прилетело прилетели
- В форме какого времени они употреблены?
(прошедшего)
- Как образованы?
- Это и будет темой урока: Образование
формы прошедшего времени. А цель какую поставим?
(выяснить, как образуется форма глаголов
прошедшего времени)
4.
Построение выхода из проблемной ситуации.
- Работайте в группах, запишите в центре
глагол, от которого образованы предложенные вам глаголы.
- Смотрим, что получилось у групп.
- Чем похожи записанные глаголы? (стоят
в н. ф.)
- Какой вывод сделаете? (глаголы
прошедшего времени образуются от глаголов в н. ф.)
- Какая часть глагола в н. ф. участвует в
словообразовании? (основа)
- При помощи какой части слова происходит
словообразование? (суф. -л)
- А что показывает окончание глаголов
прошедшего времени? (род, число)
- От чего зависят окончания глаголов в
форме прошедшего времени? (от существительных)
- Составьте кластер (алгоритм), как
образуются глаголы прошедшего времени. Работайте в группах.
5. Первичное закрепление.
- Сравните свои выводы с авторскими –
правило в учебнике с. 124
Проговариваем в парах, хором (закрепление
во внешней речи)
1 пример словообразования рассматриваем в
тетрадях:
зажурчал
зажурчать + л
- С каким временем года возникают
ассоциации?
(весна)
6. Применение нового знания.
Слайд презентации – деформированный текст:
- Прочитайте текст. В какой форме стоять
глаголы?
- Измените текст так, чтобы глаголы стояли
в форме прошедшего времени. Пофантазируйте и дополните текст несколькими своими
предложениями.
7. Итог урока.
- Достигли ли мы цели урока? (да)
- Как образуются глаголы прошедшего
времени?
- Кто хочет прочитать свой текст?
Расскажите, как образовали форму прошедшего времени от глаголов в н. ф.