ГБПОУ ВО
«Борисоглебский технолого – экономический техникум»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по дисциплине
«Торговое оборудование»
Тема: «Признаки
платежеспособности государственных денежных знаков»
Разработала: преподаватель
специальных
дисциплин Пищугина Е.В.
2019г.
Технологическая
карта учебного занятия №32
По
дисциплине: «Торговое оборудование»
Тема занятия:
«Признаки платежеспособности государственных денежных знаков»
Тип занятия:
предъявления и усвоения нового учебного материала
Цели:
а) дидактическая:
·
формирование новых знаний о признаках
платежеспособности и представлений о правилах обмена банкнот и монеты Банка
России
·
выработать профессиональные умения определять признаки
платежеспособности банкнот и их силу законного средства наличного платежа
б) развивающая:
продолжить развитие умения анализировать,
сопоставлять и сравнивать результаты работы, выделять главное, приводить
примеры, формировать умения работы с нормативно-законодательной документацией.
в) воспитательная:
воспитывать профессиональную направленность, чувство ответственности за
результат коллективного труда, активность и самостоятельность в принятии
решения
г) методическая:
создать условия для усвоения знаний и способов деятельности студентов в
системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и
творческих задач.
Форма проведения урока:
урок –лекция с применением мультимедийных технологий.
Методы обучения:
репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, методы моделирования ситуаций.
Обеспечение занятия:
наглядные пособия:
мультимедийная презентация
раздаточный материал:
примеры банкнот Банка России (номинал 5000 руб.), имеющие повреждения
различного характера (не являются платежным средством );
основные элементы
защиты Банкноты банка России (номинал 1000 руб.)
литература: Указание ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У "О признаках
платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" (с
изменениями и дополнениями)
Формируемые
понятия: признаки платежеспособности, признаки
неплатежеспособности, признаки подделки денежных знаков Банка России.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Проверка
явки обучающихся, их готовности к уроку. Запись темы в
журнале. Подготовка рабочего места. Создание проблемных ситуаций.
2. Сообщение
темы занятия, постановка его цели.
3. Опрос
Метод: устный
опрос
Содержание опроса:
1)
Классификация
ККМ.
2)
Рассказать
об активной системной ККМ и пассивной системной ККМ.
3)
В
каких режимах работает активная и пассивная система ККМ.
4)
Требования
к применению ККМ.
5)
Признаки
неисправности ККМ.
6)
Назовите
главный документ регламентирующий работу ККМ.
Решение тестовых
заданий. 3 человека
Подведение итогов
проверки
4. Изложение
нового материала
Метод: лекция.
План изложения нового материала: изучение
Указания ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У "О
признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка
России"
План
1. Платежеспособные банкноты и монеты Банка России.
2. Банкноты Банка России, подлежащие обмену по номиналу.
3. Монета Банка России, подлежащая обмену по номиналу.
4. Пути обмена Банком России банкнот и монет Банка России.
5. Изъятые из обращения, но подлежащие обмену банкноты и монета
Банка России.
6. Банкноты и монеты Банка России, не имеющие силы
законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации.
5. Закрепление
изученного материала, применяемая методика:
применение элементов деловой игры, вопрос-ответ (мозговой штурм)
6. Подведение итогов
проведенного урока:
1) С каким
нормативным документом мы познакомились?
2) Что
устанавливает Указание Банка России?
3) Какие
банкноты и монеты являются платежеспособными?
7. Задание
для самостоятельной работы студентов во внеурочное время: изучить
основные элементы защиты Банкнот банка России.
8. Литература,
необходимая для подготовки к занятию:
план-конспект, составленный на основе Указания Банка России №1778-У.
9. Оценка
результатов работы (с комментариями)
10. Сообщение
домашнего задания.
Рассчитайте
остаточную площадь банкноты, которая при наложении на сетку:
1) Полностью
покрыла 52 клетки, а контур прошел через 107 клеток;
2) Полностью
покрыла 49 клетки, а контур прошел через 115 клеток;
3) Полностью
покрыла 32 клетки, а контур прошел через 128 клеток;
4) Полностью
покрыла 50 клетки, а контур прошел через 164 клетки.
Какие из этих
банкнот могут быть приняты к обмену.