Тема
урока: Веселая математика.
Цель
урока: повторить арифметические действия и состав чисел первого десятка;
повторить и закрепить названия чисел в пределах 100; закрепить порядок
следования чисел в числовом ряду; закрепить умения решать простые задачи;
развивать навыки самоконтроля; воспитывать у учащихся интерес к математике;
воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование:
медиапроектор, мяч, учебник, тетрадь.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
II.
Объявление
темы и цели урока.
III.
Устный
счёт. Математическая разминка.
-
Все спортсмены делают перед тренировкой разминку для мышц, а я предлагаю вам
сделать разминку для ума. Поймав мяч с моим вопросом, вы возвращаете его мне
назад с правильным ответом.
-
Сколько дней в неделе?
-
Сколько месяцев в году?
-
Сколько ног у 2 попугаев?
-
Сколько лап у 2 кошек?
-
Сколько хоботов у 7 слонов?
-
Сколько пальцев на руке?
-
Назовите следующее при счёте число:
1;
2; 3; 4; 5; 6
- Назовите
предыдущее число:
10;
6; 9; 11; 14; 3
-
Назовите соседей числа:
14;
10; 5; 9; 7; 2
IV.
Повторение
порядка следования чисел в числовом ряду.
1
слайд. – Сегодня у кота Леопольда праздник.
2
слайд. – Он приглашает нас в гости. Пойдём? А куда? Кто знает адрес кота
Леопольда? Я тоже не знаю, может, он нам поможет?
3
слайд. (1-2 щелчок) – Ничего не понимаю… Какие- то буквы, числа…Может, это
город, в котором он живёт, но я такого города не знаю.
(3
щелчок)- Я поняла! Это вечные враги кота проказники-мыши хотят нам помешать, но
мы их обхитрим. Давайте запишем эти числа в порядке возрастания. С какого
числа-самого большого или самого маленького нам надо писать? Какое число будет
первым? Вторым? и т.д.
4
слайд. – Вот и разгадка! Кот Леопольд живёт в городе Мышкин, такой город есть и
известен единственным в России музеем мышей. Но хотя город Мышкин небольшой,
вряд ли мы сможем в нём найти даже такого известного кота как Леопольд, если не
будем знать улицу, дом и квартиру.
Чтобы
узнать полный адрес, если вы выполните задание на листочках
Примеры
с буквами Лесная 20-43
5 +
2 = 7 ( с) 8 + 1 = 9 ( а)
9 –
1 – 2 = 6 ( е) 4+2+2 = 8 (н)
10+
8 = 18 ( 20 ) 3 + 10 = 13 ( 43)
15 –
10 = 5 ( л ) 12 – 2 = 10 ( я)
5
слайд. – Теперь нам известен полный адрес, поспешим на поезд и поможем друзьям
Леопольда найти свои вагоны.
V.
Устный
счёт в пределах 10.
6-7
слайды. – Какой вагон у бабочки? Цыплёнка? Слонёнка? Белочки? Котика?
VI.
Повторение
состава чисел 6 и 7.
-
Ну, вот мы и приехали в город Мышкин. Город растёт, строятся новые районы и
дома. Кот Леопольд недавно въехал в новую квартиру, а вот его соседи не все
успели заселиться. Давайте поможем им. Выбираем цифру слева так, чтобы числа на
каждом этаже составили число 7.
8-16
слайды « Домики»
.
А белочек заселяем в дом под номером 6.
17-23
слайды.
24-35
слайды. – Думаю, нам действительно надо отдохнуть вместе с любимыми героями .
Физминутка.
8.
Решение задач.
36
слайд. - Кот Леопольд постарался приготовить для гостей вкусные угощения, а мы
поможем ему решить несколько несложных задач, чтобы гости остались довольны
праздником.
-
Прочитайте задачу№1. На сколько кусков разрезали торт? Нарисуйте в тетради 10
треугольников. Что произошло дальше? Число кусков стало больше или меньше?
Зачеркните 5 треугольников. Каким действием, сложением или вычитанием надо
решать эту задачу? Назовите мне решение и ответ.
-
Прочитайте задачу №2. Сколько чашек стояло на столе? Нарисуйте 6 кружков. Что произошло
дальше? Что надо добавить в схему? Нарисуйте ещё 4 кружка. Число чашек
увеличилось или уменьшилось? Как записать решение задачи? Что напишете в
ответе?
Аналогично
разбирается задача№3.
VII.
Самостоятельная
работа.
-
Кот Леопольд приготовил вам небольшие сувениры на память.
Нужно
посчитать и решить математический кроссворд, пройти лабиринт.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Нужно нарисовать как двигалась точка рт с 41 № 4, 6. Когда вы все выполните, я
подарю вам сувенир от кота Леопольда раскраску.
IX. Итог урока.
-
Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте вспомним, что мы сегодня повторили?
39
слайд. – Попрощаемся с котом Леопольдом и послушаем его весёлую песенку, а
лучше споём вместе с ним.
5 +
2 = 7 8 + 1 = 9
9 –
1 – 2 = 6 4+2+2 = 8
10+
8 = 18 3 + 10 = 13
15 –
10 = 5 12 – 2 = 10
7
|
6
|
18
|
5
|
9
|
8
|
13
|
10
|
С
|
Е
|
20
|
Л
|
А
|
Н
|
43
|
Я
|
5 +
2 = 7 8 + 1 = 9
9 –
1 – 2 = 6 4+2+2 = 8
10+
8 = 18 3 + 10 = 13
15 –
10 = 5 12 – 2 = 10
7
|
6
|
18
|
5
|
9
|
8
|
13
|
10
|
С
|
Е
|
20
|
Л
|
А
|
Н
|
43
|
Я
|
___________________________________________________
5 +
2 = 7 8 + 1 = 9
9 –
1 – 2 = 6 4+2+2 = 8
10+
8 = 18 3 + 10 = 13
15 –
10 = 5 12 – 2 = 10
7
|
6
|
18
|
5
|
9
|
8
|
13
|
10
|
С
|
Е
|
20
|
Л
|
А
|
Н
|
43
|
Я
|
___________________________________________________