МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №12»
города
Новочебоксарска Чувашской Республики
Открытый
урок по математике в1 классе
«Число
и цифра 3».
Разработала:
Люлина Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов
.
2018-2019
Урок
математики 1 В классе.
Образовательная
программа «Перспектива»
Учебник
«Математика» 1 класс, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука.
Тема
урока:
Число и цифра 3.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления знаний.
Форма
урока:
практикум.
Педагогическая
цель:
создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3.
Планируемый
результат:
знать названия и последовательность чисел при счёте; знать название числа 3;
уметь находить число 3 в числовом ряду; уметь находить предметы, представленные
по три; уметь записывать цифру 3.
Задачи:
Обучающие:
·
формирование
понятия числа и цифры 3;
·
умение
сравнивать числа;
·
определение
места числа в числовом ряду; написание цифры 3.
Развивающие:
·
способствовать
развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений
и навыков, мыслительных операций, различных видов памяти;
·
развивать
наблюдательность и умение делать выводы по результатам наблюдений.
Воспитательные:
·
продолжить
воспитание положительных личностных качеств (доброжелательность, трудолюбие, ответственного
отношения к учебному труду) и речевой культуры обучающихся, формировать навыки
саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать
коммуникационные навыки.
Метапредметные:
Коммуникативные
УУД:
·
формирование
умения отвечать на поставленный вопрос, учёт разных мнений и стремление к
координации разных позиций в сотрудничестве;
·
контроль
действий партнёра.
Познавательные
УУД:
·
умение
ставить и формулировать проблему;
·
осмысление
математических понятий на предметно-конкретном уровне.
Регулятивные
УУД:
·
умение
принимать и удерживать задание учителя, планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, искать средства
её осуществления, освоение способов установления количественных взаимосвязей
между объектами.
Личностные
УУД:
·
желание
учиться; осознание необходимости самосовершенствоваться; проявлять желание и
умение преодолевать трудности на уроке, проявлять в работе усердие.
Основное
содержание темы, понятия и термины: число, цифра, знак, натуральный
числовой ряд, плюс, минус, равно, раньше, потом, больше, меньше.
Методическая
цель:
демонстрация приёмов работы при знакомстве с новым числом, новой цифрой.
Оборудование: тетрадь, учебник,
счетные палочки, карточки для парной и индивидуальной работы, карточки для
физкультминутки.
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
- Здравствуйте,
ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Громко прозвенел
звонок, начинается урок.
Мы пришли сюда
(учиться), не лениться, а (трудиться).
Работаем
(старательно), слушаем (внимательно).
- Я улыбнусь вам,
а вы улыбнитесь друг другу и гостям нашего урока и подумайте, как хорошо, что
сегодня мы все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Я надеюсь, что на этом
уроке вы откроете для себя новые знания, будете работать с радостью и с
удовольствием.
Математика пришла,
Занимай свои
места. (Посадить детей)
Найди для головы
полезное занятье!
Чтоб от безделья
не зевать,
Полезно голову
ломать!
– Как вы понимаете
выражение “ломать голову”? (Стараться думать, понять, что–нибудь сложное,
трудное)
II.
Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
- Посчитайте до
10, обратно по цепочке
- Назовите соседей
числа 3, 6, 4.
- Какое число
стоит между числами 4 и 6? 7 и 9? 6 и 7?
Назовите
предыдущее число числа 7, последующее числа 4, предыдущее числа 9, последующее
числа 1.
-
Игра «Расставь числа по местам».
2.
Задачи в стихах
На
крыльце сидит щенок,
Греет
свой пушистый бок.
Прибежал
еще один
И
уселся рядом с ним.
-
Сколько стало щенят? (2)
У
домика утром 2 зайца сидели
И
дружно веселую песенку пели.
Один
убежал, а второй в след глядит.
Сколько
у домика зайцев сидит? (3)
3.
Практическая работа.
- Какие линии вы
видите на рисунке? (отрезки, прямые, и кривые линии)
- Сколько отрезков
на рисунке? (1)
-Обозначьте его АБ
- Сколько прямых линий?
(2)
- обозначьте их ОИ
и УВ
4.Физкультминутка.
•
Собираем
детвору
•
Поиграть
в одну игру.
•
(взмахи
поочерёдно правой и левой рукой)
•
Покажите
мне ,ребята,
•
Как
в лесу живут зверята,
•
Как
лисёнок просыпается,
•
Как
бельчонок умывается,
•
Как
зайчонок поскакал,
•
Как
волчонок пробежал,
•
Как
ежонок и ежиха
•
Собирают
ежевику.
•
Только
медвежонок спит.
Просыпаться не
спешит
III.
Самоопределение к деятельности
-Приготовьте
счетные палочки и послушайте стихотворение.
Гуляет в джунглях
старый слон,
И одинок, и
грустен он
Но подошел к слону
сынок,
И больше слон не
одинок.
- Сколько старых
слонов гуляло по джунглям? (1)
-Положите столько
палочек
-Когда подошел
сынок, сколько стало слонов? (2)
-Положите еще одну
палочку
- Какое число
получили?2(2 это1и еще1)
-Положите ниже
столько же палочек. Как это сделать? (под каждой палочкой положить палочку)
- Добавьте еще
одну палочку. Где палочек стало больше в первом ряду или во втором?
- На сколько больше?
(на 1, так как одной палочки не хватило пары)
-Сколько стало
палочек во втором ряду? (3)
- Кто сможет
сформулировать тему нашего урока? (Число и цифра 3.)
- Правильно,
сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3
- Чему мы будем
учиться на уроке? (Считать, учиться писать цифру 3, размышлять …
Находят цифру 3).
- Среди
рассыпавшихся цифр найдите три.
- Где в
натуральном ряду чисел стоит число 3? (Дети отвечают, используя слова: после,
перед, слева, справа, между).
Физкультминутка
(показ карточек учителем)
Столько раз ногами
топнем (3)
Столько раз в
ладоши хлопнем (2)
Мы присядем
столько раз (5 пальцев одной руки)
Мы наклонимся
сейчас (2)
И подпрыгнем ровно
столько 1
Ай да счёт! Игра и
только!
IV.
Первичное закрепление
-
Как получить число3? (3 – это 2 и еще1)
Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета,
совершенством, символом полноты, счастливым числом. Число 3 стало самым
излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
- Вспомните. Чего в сказках часто бывает по три? (сказки о трех
поросятах, о трех медведях, о трех богатырях, о трех братьях, которые три раза
пытались достичь какой-то цели)
-Стало
традицией писать в трех частях произведения (трилогии), картины (триптихи.)
-У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем
Вавилоне поклонялись трем главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.
- На что похожа цифра 3?
Это заклинатель змей
Вышел с дудочкой своей.
Перед ним танцует змейка –
Хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри –
Да ведь это цифра три
А за двойкой – посмотри
–Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков
–Состоит из двух крючков.
V. Работа в тетради
Письмо цифры 3.
- Цифра 3 состоит из двух элементов: двух малых правых полуовалов. «Ставим рабочую точку чуть ниже середины верхней
границы клетки. Ведем закругленную линию в верхний правый угол. Опускаемся
вниз, почти до центра клетки. Ведем вторую закругленную линию вниз, до середины
нижней границы клетки».
Ученики пишут в воздухе, затем в тетради, учитель смотрит,
правильно ли дети держат ручку. Проверяет посадку.
– Подчеркните цифры, которые у тебя получились похожими на
образец.
VI.
Пальчиковая гимнастика
Мы
писали, мы писали,
А
теперь мы тихо встали.
Ножками
потопаем,
Ручками
похлопаем,
Теперь
пальчики сожмем
И
опять писать начнем
VII. Работа по учебнику
- Цифра 3 живёт и
в нашем учебнике на с.58
-Сколько цыплят
вылупилось у курицы раньше? (2)
- Сколько стало теперь?
(3)
- Как получили 3?
Кто покажет? 2 + 1 = 3
-Сколько окон в
нашем классе? (3)
- Представьте, что
одно окно я закрыла шторой. Сколько осталось?
- Как получили 2? 3-1=2
Посмотрите,
сколько лошадей запряжено в повозку? (3)
- По-другому
говорят «тройка лошадей».
- Кого на картинке
удобно считать тройками? (Хоккеистов, грибы, морковку, колёса у велосипеда.)
- Сколько троек
хоккеистов на поле? (1) Всего их? (3)
- Сколько троек грибов?
(3) Всего? (9)
- Сколько пучков моркови? (2) Всего? (6)
№4 с.59(работа в тетради)
- Прочитайте задание.
- Как вы поняли, что нужно сделать?
- Выполните задание в тетради.
- Нарисуйте на доске свои фигуры из 3 клеток.
№5с.59
- Посмотрите на первое множество. Из каких частей оно состоит?
(1и1)
- Что обозначает первая запись под множеством? (к синей точке
прибавили1 красную точку, получили 2 точки)
-Что обозначает вторая запись? (из двух точек убрали 1 синюю или
красную точку, осталась одна точка)
(По аналогии разбирается второе множество)
Работа в
парах.
- Вспомните
правила работы парами.
1 … 1 =
2 3 … 1 = 2
2 …. 1 =
1 1 … 2 = 3
2 … 1 = 3
Проверка работы. (одна пара у доски)
VIII. Итог
урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, что
нового вы узнали сегодня на уроке? (познакомились с числом и цифрой три).
- Как можно
получить число 3 (3 это 2и1)
–
Мы проделали на уроке огромную работу. Вы все очень старались.
–
У вас у каждого на столе лежат листочки, на которых нарисованы смайлики. Вы
можете с помощью цвета отметить свою работу сегодня на уроке математики.
Если
вы хорошо поняли тему урока, раскрасьте смайлик зеленым цветом.
Если
у вас еще есть затруднения, то раскрасьте смайлик жёлтым цветом.
Если
вы не поняли тему урока, то раскрасьте смайлик красным цветом.
– Всем большое
спасибо!
1…1 =
2 3…1 = 2
2…1 =
1 1…2 = 3
2…1 = 3