Тема
урока: «Отрезок. Построение отрезка»
Цель
урока: Создать
содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений
анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный
объект, описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные
признаки
-
организовать деятельность по построению отрезков с помощью линейки
УУД: -использовать
рисуночные и простые символические варианты математической
записи;
-принимать
учебную задачу, соответствующую этапу обучения; (познавательные)
- под
руководством учителя давать характеристики изучаемым математическим объектам на
основе их анализа (коммуникативные)
-понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
–
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами (личностные)
-использовать
простые речевые средства; (коммуникативные)
– выражать
свою точку зрения;
- ориентироваться
в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации
при работе с учебником
– осуществлять
пошаговый контроль своих действий под руководством учителя
-контролировать
свои действия
-следить
за действиями других участников учебной деятельности; (регулятивные)
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
У
меня есть любимый литературный персонаж – весёлый друг и добрый проказник
Карлсон, который очень любит совершать головокружительные путешествия к своим
друзьям. Однажды он прилетел к своему другу Малышу и предложил:
-
Малыш, давай полетаем?
-
Нет, - отвечает Малыш, - не могу. Нам Ольга Викторовна велела учиться цифры и
числа писать. А ты не знаешь, чем они отличаются?
-
Не знаю, - огорчился Карлсон. Но он не мог долго огорчаться и тут же придумал:
- А давай у ребят спросим!
Дети
отвечают на вопросы.
Выполняют
задание по чистописанию в тетрадях.
Подчёрчивают
самые красивые числа зелёной пастой по линейке.(Самооценка)
II. Актуализация знаний учащихся.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Справились? Продолжаем.
- А куда
мы полетим? – спросил Малыш.
- Давай
сначала проложим маршрут
Графический
диктант.
-
Погладьте себя по головке те ребята, кто ни разу не ошибся.
Сегодня мы с вами
вновь отправляемся в страну геометрических фигур.
- Проверим ваш багаж
знаний об этой стране. Проведем небольшую
разминку. Загадки о
геометрических фигурах.
Пуст
сегодня дворик наш,
За окошком хмуро.
Я взял фломастер,
карандаш,
Решил чертить
фигуры.
Передо мной бумаги
лист,
До чего ж он бел и
чист.
Фломастером ткнёшь
посредине листочка
И на листе
получается … (ТОЧКА).
Пусть точек будет очень много,
Я через них веду
дорогу.
Соединяя точку с
точкой,
Я начертил
дорожку-строчку.
Дорожка,
изгибаясь, вьётся,
Дорожка эта, как
зовётся? (ЛИНИЕЙ)
Мне посоветовала мама,
Вести свою дорогу
прямо.
Как сделать линию
прямой –
Никак не
получается.
Фломастер у меня
хромой,
Или рука
сбивается?
А вот с линейкой
по листу
Так просто
провести черту.
Смотрите, ровная
какая,
Это линия …
(ПРЯМАЯ).
– Сколько линий
можно провести через одну точку? (много)
– А через две
точки? (только одну)
– Какие линии не
назвали? (кривая замкнутая и кривая незамкнутая)
Отгадайте какую
геометрическую фигуру я загадала:
Это часть прямой
линии, которая расположена по одну сторону от какой-либо
точки. У неё есть начало,
но нет конца. (Это луч)
III. Изучение нового материала.
1. Объяснение нового материала.
Прилетели Малыш и
Карлсон к Буратино. Смотрят, а он сидит и с какой-то верёвочкой играет.
- Ты чего это,
дружище, решил вязать научиться? – спросил Карлсон.
- Нет, вы
послушайте, какую сказку нам сегодня Мальвина рассказала.
– Готовы слушать
сказку? (Сказка c участием
первоклассников)
– Жила-была
Точка. Она была очень любопытная и хотела все знать. Особенно она
интересовалась линиями. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: "А
как эта линия называется? Она длинная или короткая?" Подумала однажды
Точка: "Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте?
Отправлюсь-ка я путешествовать!" Вышла Точка на прямую линию и пошла по
этой линии. (Два ученика натягивают длинную нитку, изображая прямую. На нитку
прикрепляется точка. Третий ученик ее перемещает.)
– Как вы думаете,
долго шла Точка по прямой?(Очень долго, т.к. прямая бесконечна.)
– Устала Точка,
повернула в другую сторону. Долго ли она шла?(Очень долго, но до конца не
дошла.)
– Опечалилась Точка: "Что же это за прогулка? Хожу-хожу по линии
туда-сюда, а ни разу до конца не дошла". Могла Точка дойти до концов
прямой? (Нет. У прямой концов нет.)
– Вдруг, откуда ни
возьмись, появились Ножницы, щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали
прямую. (Учитель разрезает нитку.) "Ура! – закричала Точка. – Вот и конец
получился! Ай да Ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой
стороны". "Можно и с другой", – послушно щелкнули Ножницы.
(Учитель второй раз разрезает нитку.) "Что же это такое вы от прямой
отрезали? Что это за фигура такая? С одной стороны конец, с другой –
конец?" "Это (Учитель дает возможность детям назвать новую
фигуру.) отрезок, – ответили Ножницы. – Теперь ты, Точка, на отрезке
прямой". "Отрезок прямой, отрезок прямой", – с удовольствием
повторяла Точка, прогуливаясь от одного конца отрезка до другого.
2. Первичное
закрепление.
– Понравилась вам
сказка?
– Запомнили новую
фигуру?
– На какой фигуре
Точка не могла найти конца? (на прямой)
– Какая фигура
имеет два конца? (отрезок)
IV. ФИЗМИНУТКА. «Буратино
потянулся...»
3) Упражнение в
построении отрезков.
– Кто хочет сам
построить в тетради новую фигуру? Какие инструменты нам будут нужны? Как будем
действовать? (Разбираются разные способы построения отрезка. Дети
выполняют 3 упражнения: 1) построить
прямую, отметить две точки, показать отрезок, выделить его цветным карандашом;
2) отметить две
точки, соединить их линией, показать отрезок, обозначить его концы заглавными
буквами;
3) построить
отрезок с помощью цветного карандаша, приложить линейку к отрезку и достроить
прямую, частью которой отрезок является.)
– Кто может себя похвалить за построение отрезков, поднимите руку. Поднимите
руку, кто еще будет учиться строить отрезки.
- Ребята, а как на
чертеже не перепутать прямую и отрезок?
- Кто заметил
маленькую хитрость? (Точки, являющиеся концами отрезка, надо выделить.)
- Молодцы. Тогда
попробуйте построить два отрезка: красный и зеленый, причем зеленый длиннее
красного. (Строят отрезки. Проверяют в парах.)
– Поднимите руку, у кого получилось.
Оцените свою
работу в тетради с помощью волшебного фонарика на полях. Зажгите
фонарик повыше те ребята, чья работа в тетради аккуратная, без ошибок. Ребята,
допустившие ошибки, зажигают фонарик чуть ниже.
4) Работа
по учебнику стр. 62 – 63 №№ 142 – 146
Только Карлсон
решил как всегда похулиганить, тут как тут сама Мальвина с учебником математики
в руках.
- А ну-ка,
дружочек, давай закрепим то, что мы только что узнали.
Дети работают по
учебнику стр. 62 – 63 №№ 142 – 146
V. Рефлексия.
Вот и закончилось
наше путешествие с Карлсоном.
В какую страну мы летали?
Чему мы научились
на уроке?
Что такое отрезок?
Что вам
понравилось?
Поставьте смайлик
на полях тетради, с каким настроением вы уходите с урока.