Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтветы на курсы Практический модуль 1 "Родной язык"

Ответы на курсы Практический модуль 1 "Родной язык"

Скачать материал

Практическая работа к теме 1.1

Тема 1.1 Нормативно-правовое обеспечение реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке

Практическое занятие

Цель работы: развитие профессиональной компетентности в области нормативно-правового обеспечения реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке

Содержание работы: выявление проблематики, обобщения и выводы

Результаты работы: совершенствование профессиональной компетентности в области нормативно-правового обеспечения реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке

Следуя закону: В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона № 317-ФЗ свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Кейс: Родители – мигранты, без знания русского языка, не могут написать заявление по-русски. Найдите пути решения ситуации.

1) Даем им образец заявления, отправляем их к нотариусу, они к нотариусу идут с переводчиком и готовят необходимое заявление у нотариуса.

2) Нотариус, в соответствии с законодательством удостоверяет документ. Все, готово.

Кейс: После окончания детского сада ребенком перед его родителями, носителями одного из языков народов Российской Федерации, стал выбор школы, которая осуществляет образование на их языке. Имеют ли право выбора языка обучения родители?

Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции РФ, Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. В соответствии с ч. 2 ст. 19 Конституции Республики Крым, каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Кейс: Семья – носители одного из языков народов Российской Федерации, перед оформлением своего ребенка в детский сад, от своих друзей получили информацию, что дошкольное образование реализуется исключительно на государственном языке Российской Федерации. Опишите пути выхода из ситуации для родителей, которые для своего ребенка хотят выбрать детский сад, с получением там образования на языке из числа народов Российской Федерации.

Государством установлено равноправие языков народов РФ и его государственные гарантии. Кроме того, предусмотрено, что Россия гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка воспитания, обучения без какой-либо дискриминации (ч. 3 ст. 2 Закона РФ от 25.10.91 №1807-I «О языках народов Российской Федерации»). В свою очередь граждане РФ в соответствии с законодательством об образовании должны иметь право свободного выбора языка образования, а государство обеспечивает гражданам Российской Федерации условия для преподавания и изучения языков народов Российской Федерации (ст. 9, 10 Закона РФ от 25.10.91 № 1807-1).

Как следует из ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации в указанных рамках имеют право:

— на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов России;

— на изучение родного языка, обучения на нем и воспитания.

Кейс: С целью повышения уровня самообразования, семья решила изучить основы языкового законодательства Российской Федерации регулирующего вопросы получения образования и общения. Не имея понятия о иерархии нормативно-правовых актов в этом вопросе, изучив приказы Минпросвещения и Минобрануки сделали вывод о том, что это основные нормативные акты регулирующие данный вопрос. Дайте оценку выводам семьи.

 Нормативные правовые акты различной юридической силы. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, Концепция долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Концепция развития системы дополнительного образования в Российской Федерации. Задачи законодательства РФ в области образования.

 

Практическая работа к теме 1.2

Тема 1.2 Актуальные подходы к формированию языковой грамотности детей дошкольного возраста в контексте реализации образовательных программ на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке.

Практическое занятие

Цель работы: подбор видеоматериалов для родителей по развитию речи на родном языке

Содержание работы: просмотр видеозанятия по развитию речи на русском языке, подбор видеоматериалов для рекомендации родителям по развитию речи на родном языке.

Результаты работы: ссылка на видеоматериал и файл с описанием методики его применения родителями

Форма контроля: проверка выполненного задания

Задание:

Актуальным подходом в развитии речи ребенка на родном языке является привлечение родителей к работе с ребенком по знакомству и усвоению новых слов, составлению из них предложений, формированию связной речи, мотивации детей к общению на родном языке.

Посмотрите видеоматериал по развитию речи ребенка на русском языке с помощью сказки https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7056363214944880574&text=видео++родителям+игры+на+развитие+речи+детей+на+родном+языке. Найдите в сети Интернет или подготовьте самостоятельно для родителей видеоматериал по развитию речи детей в вашей группе на родном языке. В документе Word составьте памятку для родителей (1 стр) примерно по такой структуре:

Цель занятия с ребенком: …

Возраст ребенка, для которого составлено занятие - …

Краткая инструкция родителю по использованию видеоматериала.

Уважаемые родители!

• Развивая речь ребенка, вы способствуете развитию его интеллектуальной и эмоциональной сферы, тем самым создавая залог успешности обучения в школе.

• Речь ребенка развивается в подражании. Будьте примером для своего ребенка.

• Связная речь, способность формулировать мысли рождается в диалоге. Учите своего ребенка вести диалог.

• Работа по формированию слухового внимания, фонематического слуха, правильного звукопроизношения решает задачи по подготовке к обучению грамоте.

• Формирующаяся в этом возрасте интеллектуальная, то есть планирующая функция речи является составляющей деятельности общения.

• В старшем дошкольном возрасте (5-6) высок уровень развития лексики. В речи ребенка появляются синонимы, антонимы, сравнения.

• Для формирования лексических и грамматических навыков необходимо внимательно выслушивать ответы ребенка, помогая высказывать мысли, находить более точные слова.

• Словарный запас расширяется за счет получения новых впечатлений, в различных видах деятельности.

• Для обучения монологической речи учите ребенка рассказывать или пересказывать небольшие сказки, рассказы, составлять рассказы по картинкам, из личного опыта.

• Слушайте и слышьте друг друга.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6546559592815932386&from=tabbar&parent-reqid=1600797605776726-106982513776121852866620-production-app-host-man-web-yp-112&text=сказка+для+детей+5-6+лет+для+занятия+по+развитию+речи

 

Практическая работа к теме 1.3

Тема 1.3 Речевое развитие детей дошкольного возраста как приоритетная задача ФГОС дошкольного образования (дошкольное образование на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке).

Практическое занятие

Цель: проведение анализа проблем и путей их решения по развитию речи дошкольников на родном языке

Содержание работы: анализ проблем, с которыми Вы сталкиваетесь в процессе своей работы по развитию речи на родном языке.

Результаты работы: возможные пути решения имеющихся проблем

Форма контроля: проверка выполнения задания

Задание:

Как Вы знаете, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования развитие речи выделено в отдельную образовательную область, которая включает в себя:

- владение речью как средством общения и культуры;

- обогащение активного словаря;

- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

- развитие речевого творчества;

- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

- знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;

- формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

            С помощью предлагаемой таблицы попробуйте оценить сложности и проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь в процессе развития речи детей в группе, а также найти возможные пути их самостоятельного решения.

Проблемы

Пути решения

Необходимость поддержки

Ресурсы

 

Укажите конкретную проблему или затруднение, с которым Вы сталкиваетесь в процессе речевого развития детей в группе на родном языке

Ваши возможные действия для разрешения проблемы (устранения затруднений)

Определите и укажите в этом столбце, какого рода поддержка Вам необходима для разрешения проблемы: консультационная (специалиста (какого), эксперта, тьютора), методическая, техническая, информационная…

Укажите, какими ресурсами Вы уже располагаете для решения проблемы (например, рабочая программа, дидактический материал), какие бы хотели получить (например, список детской литературы различных жанров на родном языке, советы психолога по мотивации родителей по использованию  родного языка в домашней обстановке)

1

 

 

 

Имеются ресурсы: ________________

Необходимы ресурсы: _________

2

 

 

 

Имеются ресурсы: ________________

Необходимы ресурсы: _________

 

 

 

Имеются ресурсы: ________________

Необходимы ресурсы: _________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ответы на курсы Практический модуль 1 "Родной язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 640
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демчук Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демчук Татьяна Юрьевна
    Демчук Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 331862
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 602 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе