Инфоурок Всеобщая история СтатьиПамять поколений. Школьный музей центр патриотического воспитания

Память поколений. Школьный музей центр патриотического воспитания

Скачать материал

Память поколений

История семьи – это особая страница в жизни нашего общества. В ней хранятся лучшие моменты истории государства, потому что именно семья является хранительницей традиций и памяти поколений. Память и знания прошлого наполняют мир человека, делают его интересным, значительным, одухотворенным. Поэтому каждому человеку необходимо знать историю своей семьи.

История всей страны складывается из отдельных судеб людей, которые живут в ней. Для каждого человека его жизнь вплетается в историю его семьи. Они неразделимы, взаимосвязаны между собой.

Великая Отечественная война стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой семьи, в которой есть свои воспоминания, свои Герои. Эта информация передаётся из поколения в поколение, чтобы потомки знали какую жизнь прожили их предки.

Сохранить и сберечь память может помочь еще и музей. В государственном учреждении образования «Средняя школа № 131 г. Минска» музей Боевой Славы – настоящая книга памяти. Ведь собранные в нём документы и предметы хранят память прошлого, передают её как эстафету нашим потомкам, поддерживают и развивают связь поколений – нить времен.

Особое место в экскурсионной работе музея Боевой Славы занимает тема Великой Отечественной войны. В рамках празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне для учащихся школы и гостей проводится музейное занятие «Я помнюсь, я горжусь!» И это не просто занятие, это настоящая память поколений!

«Я помню, я горжусь!»... Для учащегося 8 «Б» класса, экскурсовода школьного музея Боевой Славы Стельмаха Константина это больше, чем название музейного занятия, это лица его прадедов, которые смотрят с фотографий семейного альбома, это документы, медали и ордена, которые бережно хранятся в его семье, это рассказы, передаваемые от прадеда его деду, от деда – его маме и ему. Это память, гордость, неоплатный долг перед прадедами, которые прошли всю войну и вернулись домой с Победой.

В экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто» школьного музея Боевой Славы размещены материалы о жизни и боевом пути двух прадедов Константина – Мацука Евгения Иосифовича и Юршевича Иосифа Гаврииловича.

 Из рассказа Константина о своих прадедах: «Мацук Евгений Иосифович родился 19 сентября 1918г. в деревне Подисенники, Браславского района, Витебской области. Когда началась война ему было 23 года. В январе 1941 года Евгений Иосифович прошёл учёбу в полковой школе в г. Миргород и оттуда ушёл на фронт. Прошёл всю войну, домой вернулся в 1945 году. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награждён Орденом Отечественной Войны II степени и Орденом Октябрьской Революции.                                          

После войны мой прадедушка трудился так же честно и не жалея себя, как и воевал. Нужно было поднимать страну из разрухи. За трудовые достижения награждён Орденом Трудового Красного Знамени, медалью ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР», медалью «За доблестный труд» и многими другими медалями, был участником съезда передовиков сельского хозяйства на ВДНХ в 1969 году и участником III съезда колхозников Беларуси. 

Юршевич Иосиф Гавриилович родился в 1913 году, в городе Рига (Латвия). Для него война началась в 1939 году, т.к. он служил в польской кавалерии. С 1944 года входил в состав кавалерийской бригады 1-й Армии Войско Польского.

В сентябре 1944 года Иосиф Гавриилович принимал участие в освобождении предместья Варшавы — Праги, в январе 1945-го форсировал Вислу и в ожесточенных боях освобождал Варшаву.

Так же прадед освобождал город Краков, прорывал оборону немцев на Одере и штурмовал Берлин.

Иосиф Гавриилович награждён Орденом Отечественной Войны II степени, медалью «За форсирование Одера», медалью «За взятие Берлина».

Я горжусь своими прадедами и всегда буду помнить о их вкладе в великую Победу над фашизмом».

 

Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания – это было бы преступлением перед будущим. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её людей. Бороться за мир – обязанность живущих на Земле, поэтому одной из важнейших тем нашего времени является тема памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Задача современного поколения – сохранить память о войне и её участниках, пронести ее через годы и передать следующим поколениям. Благодаря военным и трудовым подвигам наших предков мы живем в свободной и мирной стране.

О прадедушках Константина не написано книг, не снято фильмов, но для его семьи они – Герои, и навсегда останутся в памяти!

 

 Якшук Сергей Сергеевич,

учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 131 г. Минска»

 

Стельмах Константин

учащийся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 131 г. Минска»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Память поколений. Школьный музей центр патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня система образования ищет и переходит на использование новых средств обучения и воспитания учащихся. Наблюдающийся в последнее время интерес к школьному музею обусловлен его образовательным и воспитательным ресурсами и потенциалом, который имеет огромное значение в деятельности учреждения образования.

Государственное учреждение образования «Средняя школа №131 г.Минска» функционирует с 1974 года. По инициативе Любимова Ивана Степановича 23 февраля 1981 года в школе был открыт музей «Боевой славы Гвардейской мотострелковой Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии имени Верховного Совета БССР». Музей занял центральное место в гражданско-патриотическом воспитании учащихся школы. В музее проводились обзорные и тематические экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда, внешкольные мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Основные направления НТП" (11 класс)
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 1. Научно-технический прогресс и новый этап индустриального развития
  • 01.12.2019
  • 822
  • 17
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2019 305
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якшук Сергей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якшук Сергей Сергеевич
    Якшук Сергей Сергеевич
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5107
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе