Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПатриотическое воспитание младших школьников.

Патриотическое воспитание младших школьников.

Скачать материал


В правительственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации » подчёркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Патриотическое воспитание молодого поколения является важнейшей и благороднейшей задачей школы, основой всей её воспитательной работы.

Сегодня патриотическое воспитание - это систематическая деятель-ность педагогов по формированию у юных граждан патриотического сознания, ценностей, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, а его основная цель - формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны, способного встать на защиту государственных интересов.

Достижение указанной цели осуществляется через решение следующих задач:

  • развитие личности, обладающей качествами гражданина, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время;

  • расширение знаний о родном крае, городе, воспитание гордости за его героическое прошлое, историческое и культурное наследие;

  • изучение живой национальной культуры, народного искусства;

  • привитие учащимся чувства глубокого уважения и почтения к символам РФ и др.

Большое значение для осуществления патриотического воспитание имеют годы обучения ребёнка в начальной школе. Младший школьный возраст является наиболее подходящим для воспитания положительных черт личности. Податливость, внушаемость детей, их доверчивость, склонность к подражанию и огромный авторитет, которым пользуется учитель, создают благоприятные предпосылки для успешного решения данной проблемы. В младшем школьном возрасте происходит процесс накопления знаний о положительном и отрицательном в жизни общества, о взаимоотношениях между людьми, о свободе выбора того или иного способа поведения. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для развития у детей чувства патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Свою воспитательную работу с обучающимися реализую с учётом формирования основ патриотизма и гражданственности. В основу внеклассных мероприятий положен подход к осознанию патриотизма через освоение ценностей такого порядка, как Родина, город, семья, гражданская ответственность. Тем самым достигается основная цель развития гражданского и патриотического воспитания – приобщение учащихся начальной школы к истории города, воспитания любви к городу и родной природе. Планирование работы по данному направлению деятельности составлено с учётом нравственного и правового воспитания, здорового образа жизни, психического развития младших школьников, социальной зрелости. Воспитательная работа строится на изучении документов, исторических материалов и основных направлений: нравственное и правовое воспитание; здоровье, здоровый образ жизни; психическое развитие; социальная зрелость.

Эффективным средством реализации служат активные формы, как уроков, так и внеклассных мероприятий: экскурсии, викторины, конкурсы рисунков, сочинений, проектов, использование групповой работы и т.д.

Постоянными в моей практике стали «уроки гражданина». Цель этих занятий – выработать у детей понятия, что гражданин – это житель страны, который уважает и соблюдает её законы, познакомить с символикой нашего государства, прививать интерес к россиеведению.

Для того чтобы у учащихся появилось ощущение себя гражданином Отечества, чувство ответственности за своё будущее, недостаточно только учебных занятий. Мы вводим систему учебной деятельности и внешкольной работы, основанной на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общественных организаций.

Формирование активной гражданской позиции нужно начинать в семье – важнейшем институте социализации подрастающего поколения. В процессе семейного воспитания у ребёнка формируется представление об основных социальных ролях, необходимых для безболезненной адаптации в обществе.

Семейное воспитание – это совместные походы и экскурсии по родному краю, в музеи, в театры, в ходе которых обсуждается увиденное, формируется собственное мнение. Дети гордятся своими родственниками, когда они участвуют в совместных делах в школе.

Например, работая над социальным проектом «Моя родословная» произошло объединение членов семьи в совместную деятельность по составлению генеалогического дерева, сбору материалов о каждом члене семьи, его заслугах перед Отечеством.

Таким образом, семья способствует формированию личности, а также самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.

Нельзя забывать и о формирование интереса к духовной культуре своего народа, воспитание национальной гордости, уважение к прошлому народа, развитие детского творчества на основе народных принципов. Обращение к сокровищам русского фольклора плодотворно влияет на развитие интеллекта, обогащает нравственно, способствует формированию гражданского и национального самопознания, помогает детям осознать себя хранителями русской культуры. Это тематические занятия: «Устное народное творчество», «Детский фольклор», «Народные праздники» и др.

Где учащиеся класса организуют и проводят национальные праздники, учатся уважать культуру своего и других народов.

Велика роль и школьного музея в патриотическом воспитании учащихся начальной школы. Музей боевой славы является центром учебно-воспитательной работы. Важнейшая задача музея – осуществление связи поколений: подрастающего и непосредственных участников исторических событий (участники Великой Отечественной войны, Чечни, Афганистана). При музее действует несколько групп учащихся: поисковая, экскурсионная и журналистская. Поисковая группа работает с архивными материалами, записывает рассказы ветеранов. Кроме того, любой старшеклассник может попробовать себя в роли экскурсовода, работая с учениками младших классов не только своей школы, но и с учащимися школ города. Взаимодействует музей с общественной организацией ветеранов войн в Афганистане и Чечне. Учащиеся постоянно расширяют историко-краеведческую экспозицию, и каждый год отчитываются перед ветеранами о проделанной работе.

Экскурсии в школьном музее проводятся по следующим направлениям:

- ветераны Великой Отечественной войны, Чечни, Афганистана;

- родные – участники Великой Отечественной войны, Чечни, Афганистана;

- награды;

- фронтовые письма;

- фотографии и др.

После посещения экскурсий музея боевой славы моими учениками был создан сборник «Чтобы помнили…», в который вошли рисунки и лучшие сочинения детей о ветеранах войны, о самой войне и о подвигах жителей тыла.

Мы убеждаемся, что младшие школьники способны с помощью анализа, сравнения, выбора грамотно воспринимать события жизни, различные её явления и желают быть полезными для общества.

Задача школы, учителя заключается в обеспечении ученику успеха в его деятельности, направленной на воспитание себя как гражданина своей Родины. Психологическую сущность этого процесса составляет формирование положительной мотивации учащихся, при которой потребность быть полезным обществу, народу, Отечеству является нравственным стержнем личности.

«Познание, постижение человеком своей Родины, становление в нашей душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание в годы детства, отрочества и ранней юности, духовная, деятельная, самоотверженная жизнь патриота – это самые тонкие, самые сложные вещи в том безгранично сложном переплетении идей, поступков, убеждений, мыслей, стремлений, которое называется патриотическим воспитанием», - писал В.А. Сухомлинский.

Об этом мы постоянно помним при проведении воспитательной работы с обучающимися нашей гимназии.




Аннотация

В статье Третьяковой Юлии Евгеньевны, учителя начальных классов МОУ «Гимназия №24» города Междуреченска, «Формирование гражданской позиции младших школьников» представлены некоторые активные формы по формированию основ патриотизма и гражданственности.

Третьякова Юлия Евгеньевна знакомит с системой учебной деятельности и внешкольной работы, основанной на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общественных организаций.

Задача педагога заключается в обеспечении ученику успеха в его деятельности, направленной на воспитание себя как гражданина своей Родины. Психологическую сущность этого процесса составляет формирование положительной мотивации учащихся, при которой потребность быть полезным обществу, народу, Отечеству является нравственным стержнем личности.

Статья предназначена учителям начальных классов образовательных учреждений.













воспитательная работа с обучающимися реализуется с учётом формирования основ патриотизма и гражданственности. Эффективным средством реализации служат активные формы, как уроков, так и внеклассных мероприятий.

Большое значение для осуществления патриотического воспитание имеют годы обучения ребёнка в начальной школе. Младший школьный возраст является наиболее подходящим для воспитания положительных черт личности. Податливость, внушаемость детей, их доверчивость, склонность к подражанию и огромный авторитет, которым пользуется учитель, создают благоприятные предпосылки для успешного решения данной проблемы. В младшем школьном возрасте происходит процесс накопления знаний о положительном и отрицательном в жизни общества, о взаимоотношениях между людьми, о свободе выбора того или иного способа поведения. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для развития у детей чувства патриотизма, любви и преданности своей Родине.






Свою воспитательную работу с обучающимися реализую с учётом формирования основ патриотизма и гражданственности. В основу внеклассных мероприятий положен подход к осознанию патриотизма через освоение ценностей такого порядка, как Родина, город, семья, гражданская ответственность. Тем самым достигается основная цель развития гражданского и патриотического воспитания – приобщение учащихся начальной школы к истории города, воспитания любви к городу и родной природе. Планирование работы по данному направлению деятельности составлено с учётом нравственного и правового воспитания, здорового образа жизни, психического развития младших школьников, социальной зрелости. Воспитательная работа строится на изучении документов, исторических материалов и основных направлений: нравственное и правовое воспитание; здоровье, здоровый образ жизни; психическое развитие; социальная зрелость.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 456
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Юлия Евгеньевна
    Третьякова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15956
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе