Инфоурок Математика Статьи«Педагог – это не профессия, а призвание»

«Педагог – это не профессия, а призвание»

Скачать материал

 

«Педагог – это не профессия, а призвание»

«Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь».

                                                                        (В. Ключевский)

           Полночь…

           Закрываю последнюю проверенную тетрадь…

И вот, они все перед глазами, так непохожие друг на друга..  мои ученики: старательные и не очень, исполнительные и не всегда…каждый со своей судьбой, иногда совсем не детской… Их так много…  Хочется  каждому рассказать о мире, который их окружает. И вновь, тебя охватывает уверенность в том, что интереснее математики в мире быть не может… и, уже, сквозь подступающую дремоту, ты пытаешься думать, а как еще увлечь своими уроками ребят: чтобы интересно…, чтобы неповторимо…, чтобы любили…. Трудно? Да, не всегда всё получается, бывают ошибки, неудачные уроки, порой охватывает отчаяние… Может, уйти? Поискать работу полегче?  Школа без меня? Нет! И так – мысли, мысли, мысли…

Школа – моя стихия. В ней я чувствую себя легко, свободно, молодо.

В этом году уже в сорок второй раз я возвращаюсь сюда. Вначале как школьница -  с детства в ней пропадала с утра до вечера: уроки, пионерские сборы, комсомольские собрания, вечера, субботники…  И всегда мне было там интересно.

Как и все мои сверстники, я хорошо помню школьную веселую, увлекательную жизнь. Все это благодаря школьному родству. Оно, это школьное родство - особое. Духовное. Познавательное. Общественное. Светское. Интеллигентное.  Именно оно вложило в сознание каждого из нас мысль о том, что человек - личность, индивидуальность, творец собственной судьбы, представитель нашего огромного государства, наконец, частица России.

А сегодня, я - Учитель!

Первого сентября, проводя познавательный квест на тему «Моя будущая профессия», вдруг спросила себя: учитель – это профессия или призвание? В моем понимании и осознании точно не общественное положение, не хобби, не работа… Для меня «учитель» больше - это жизнь. Я не работаю учителем, я живу учителем.  .      

Вспоминаю свой первый урок…Тревога, страх, неуверенность, получится ли? Смогу ли «дотронуться» до сердца каждого ребенка. Прошло 30 лет: таких разных, непохожих друг на друга. Но каждый день по–прежнему начинается для меня все с того же вопроса: «Получится ли?».

Моя семья часто интересуется, почему я каждый день готовлюсь к урокам, ведь мой стаж позволяет, по их мнению, вообще этого не делать. Я признаюсь честно – ревную детей к другим предметам, мне хочется, чтобы любили математику, бежали на урок, хотели встречи с моими уроками!!! А для этого я должны сделать эти сорок минут общения и познания интересным и запоминающимся. И когда дети подходят и говорят: «Спасибо за урок», -  хочется отдать им ещё больше!

«Я – современный учитель! Это звучит гордо! На наших глазах изменяется страна, изменяется школа. С течением времени меняются требования, предъявляемые государством к личности учителя», - правда красиво сказано, но для меня безжизненно и сухо!

«Когда благородный муж учит и воспитывает, он ведет, но не тянет за собой, побуждает, но не заставляет, указывает путь, но позволяет ученику идти самому…», - писал Конфуций. 

Понятие современный учитель на самом деле неизменно во все времена – это просто человек, который услышит, увидит, почуствует, поймет, примет и поведёт за собой в мир открытий, а успешные ученики для такого учителя это дети, не обязательно отличники или хорошисты, а дети, которые с удовольствием приходят на уроки.

Я смотрю в глаза своих учеников и вижу в них безмерное доверие и любознательность. Я понимаю, что должна не просто вложить в детей премудрости науки, главное мое предназначение – научить детей впитывать знания с охотой, открыть перед ними мир, научить их жить в этом мире. Я учу их мыслить, учу слушать и слышать, смотреть и видеть, говорить и высказываться, а главное – учу учиться, самостоятельно видеть проблемы, искать пути их решения, опираться на знания и верить в победу. Всегда идти только вперед.

«Уча других, мы учимся сами», - говорил великий римский философ, поэт и государственный деятель Луций Сенека. Я учу своих учеников, а они учат меня. Они – мои Учителя. Я ощущаю это каждый день, каждую минуту. У них я учусь быть искренней, удивляться и радоваться, смеяться и плакать, не стесняясь своих слез, признавать свои ощибки, ведь они тоже есть!

Уроки, перемены… Слезы после первых неудач и счастье первых успехов…

А жизнь как в кино – опять учебный год позади…

Конец мая…

Провожаю выпускников…

И вновь 1 сентября…

 Все, как положено – огромные банты, торжественные гладиолусы и доброе осеннее солнышко. Сквозь пелену волнения – пытливые глаза пятиклашек и поддерживающие взгляды моих выпускников. Какая она, наша новая учительница? И ответный немой вопрос: «Какие вы, пятиклашки?». И снова, как   тридцать лет назад, я посмотрю в широко раскрытые глаза детей, улыбнусь и скажу: «Здравствуйте, дети! Мы начинаем своё путешествие в огромный интересный мир!».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Педагог – это не профессия, а призвание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 224
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачурина Светлана Нуриахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7472
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1373 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 220 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек