Инфоурок Математика КонспектыПедагогическая мастерская по математике

Педагогическая мастерская по математике

Скачать материал

  Педагогическая мастерская по математике

 2 класс

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Порядок действий в выражениях без скобок».

Основные цели:

1) формировать умение строить правила на примере правила порядка действий в выражениях без скобок, содержащих все четыре арифметических действия, и формировать умение использовать это правило на практике;

2) тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи.

Личностные результаты

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи;

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Познавательные УУД

 – тренировать умение самостоятельно выполнять задания, проводить самопроверку по образцу, выявлять и корректировать ошибки на основе установления их причины («что я пока не умею»);

тренировать на основе применения эталонов умение анализировать, сравнивать, проводить аналогию, обобщать;

– самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

 – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

– анализировать тексты составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные УУД

– работать в команде разного наполнения (паре, группе, целым классом);

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

– участвовать в обсуждениях, работая в паре, группе;

– ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

– работать консультантом и помощником для других ребят;

– работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные УУД

сформировать умение работать в группах: распределять роли между членами группы, планировать      работу, распределять виды работ, определять сроки, представлять результаты с помощью сообщений, рисунков, средств ИКТ, оценивать результат работы;

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

 

Ход урока:

1. Индукция (создание  эмоционального настроя)

 

(Учитель открывает на доске слайд с пословицей.)

- Прочитайте высказывание:

Порядок время бережёт!

 

- Какие ассоциации возникают у вас со словом порядок? Нарисуйте или напишите на листочках… (Затем дети делятся своими записями)

- Посмотрите, какие значения имеет это слово.

1. Последовательность, ход.

2. Способ, метод, путь в осуществлении чего–либо.

3. Военное: построение, строй.

 -Как вы считаете, с каким из этих значений мы можем встретиться сегодня на уроке?

-        Математика, как вы знаете, тоже большая любительница порядка. Где в математике вы имели дело с порядком? (В числовой последовательности; порядок действий в выражениях…)

-        У вас на столах лежат карточки с изображением учеников.

-        Нужно мысленно расставить ребят по росту, начиная с самого маленького. На линии  запишите соответствующие номера. (1, 4, 2, 5, 3.)

-        Давайте проверим, что у вас получилось.

-        Какой порядок можно выявить в ряду чисел, записанных вами под учениками: 1, 5, 2, 4, 3? (Начиная с 1, через одно число, числа увеличиваются на 1; начиная с 4 числа также увеличиваются на 1.)

-        Продолжите этот ряд на 4 числа .

-        Что у вас получилось, давайте проверим.  (1, 4, 2, 5, 3, 6, 4, 7,5.)

-        Какое из этих чисел можно назвать лишним? Почему?

-        2. Самоконструкция (индивидуальное создание решения)

-        Учитель открывает на доске задание ):

25 – 5 ∙3 =                      9 ∙ а = 18

46 – 11 = 35                   35 : 7 ∙ 6 : 3 : 2

47 – 31 + 8 - 12              25 : (14 - 9)

 
 

 

 


-        Какие из данных записей не являются выражениями?

-        На какие группы можно разделить выражения? (На выражения со скобками и без скобок.)

-        Каков порядок действий в выражениях со скобками? (Сначала выполняются действия в скобках, затем остальные действия по порядку.)

(Учитель открывает на доске эталон.)

 

      1) ( )  2) ∙   или  : 3) + или -

 

 

-        Найдите значения выражений со скобками. (Устно)

-        Какие действия в выражениях второй группы? (В первом сложение и вычитание, во втором – умножение и деление.)

-        Найдите значение выражений без скобок. (Устно)

-        В каком порядке выполняли действия в этих выражениях? (По порядку.)

-        Давайте сделаем вывод. В каком порядке выполняются действия в выражениях без скобок, где есть только сложение и вычитание или только умножение и деление? (В выражениях без скобок, в которых есть только сложение и вычитание, действия выполняются по порядку.)

-        Как узнать, верно ли мы действуем? (Можно посмотреть в учебник)

-        Убедимся в правильности нашего вывода, прочитав об этом из  учебника на слайде

-        Обратите внимание ещё на одно выражение.

-        В какую группу вы поместили бы это выражение? Почему?

-        Я предлагаю вам сейчас найти значение данного выражения.

32 – 32 : 4 ∙ 2 + 3 ∙ 5

 
 

 


-        Что нового в этом задании? (В выражении есть все четыре действия.)

-        Выполните это задание.

(Дети  выполняет задание  на карточках).

-        Итак, проверим работу. (Дети говорят свои ответы).

-        Как вы думаете, почему у вас получились разные варианты ответов в одном и том же выражении? (Не знаем  правила порядка действий).

-        Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Порядок действий в выражениях без скобок)

- Какой следующий шаг на уроке? (Разобраться в нашем затруднении)

- Почему же возникло затруднение? (У нас нет эталона порядка действий в выражениях без скобок, содержащих все четыре арифметических действия.)

-       Какую цель вы поставите перед собой на уроке? («Открыть» порядок действия в выражениях без скобок, содержащих все четыре арифметических действия.)

-       Что вам может помочь при «открытии» правила? (Учебник.)

-       Как же вы будете «открывать» правило? (Мы сначала посмотрим правило в учебнике, сделаем вывод).

3. Социоконструкция (работа в парах).

-        Откройте учебники на странице 25 и прочитайте правило.

(Дети работают в парах, делают выводы.)

-        Какой вывод вы можете сделать? (Сначала выполняются по порядку действия умножение или деление, а потом сложение или вычитание.) 

-        Вернемся к нашему выражению. Теперь вы можете расставить порядок действий?

 

 

 

 


4.Социолизация (работа в группах)

-        Следующим  шагом я предлагаю поработать вам в группах и  составить эталон к нашему правилу, к теме. (Дети работают в группах на листочках)

 (После выполнения групповой работы учитель организует защиту проектов. Дети ходят,смотрят работы других групп.

5.Афишировани После того, как группы представят свои эталоны, учитель вывешивает свой вариант эталона, проводит анализ и оставляет наиболее удобный вариант.

6.Разрыв (осознание участником мастерской неполноты старого знания или несоответствия)

-    Автор учебника предлагает нам вот такой эталон.

-        Итак, с каких действий вы начинаете вычисления? (С действия умножения или деления.)

-        В каком порядке? (Слева направо.)

-        А затем? (Действия сложения или вычитания.)

-        В каком порядке? (Также, слева направо.)

 

 

 

 


-       Ребята, вы смогли успешно справиться с затруднением!

-       Что теперь вы можете? (Находить значения выражений без скобок, но содержащих все четыре арифметических действия.)

-       Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)

1)    4 (2 ст.), стр. 25

-        Расставьте порядок действий и найдите значение выражений в первом столбике.(Учащиеся выполняют задание с комментированием.)

2) Работа в парах.

3 (1 ст.)

-        Расставьте порядок действий в выражениях, работая в парах.

(Учащиеся выполняют задание в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу.)

-        Проверьте свои результаты. (Сверить с эталоном, а затем с образцом)

-        Кто из вас ошибся?

-        В чем ошибка?

-        Исправьте ошибки.

-        Следующим шагом я предлагаю проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

-        Сейчас я предлагаю вам потренироваться в решении задач.

4, стр. 12

-        Прочитайте задачу про себя, вслух. Что известно? Что не известно? Что нужно найти? Что для этого нужно знать? и т. д. (составление схемы к задаче) (Слайд 19)

-        Что нужно найти 1 действием? 2? 3?

-        Выберите из данных выражений то, которое является решением задачи и запишите его в тетрадь. 

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-        Какую цель вы перед собой ставили? («Открыть» порядок действий в выражениях без скобок, содержащих все четыре арифметических действия.)

-        Удалось ли нам с вами достичь цели?

-        А сейчас,  я предлагаю вам проверить правильность расстановки действий в выражениях.  (3 выражения с расставленным порядком действий, но в одном есть ошибка)

-        Молодцы! Я вижу, что вы очень хорошо усвоили тему нашего урока.

-        Вспомните, какая пословица была девизом нашего урока?

-        Как вы считаете, на нашем уроке был сегодня порядок?

-        Молодцы! Спасибо вам за сотрудничество!

-        Я предлагаю вам дома выполнить такое задание: составить алгоритм по приведению в порядок вашей комнаты или рабочего места, для тех, кто не боится трудностей – составить циклический или разветвляющийся алгоритм.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая мастерская по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
