Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПедагогический проект "Атлантида" смены детского оздоровительного лагеря

Педагогический проект "Атлантида" смены детского оздоровительного лагеря

Скачать материал

 

 


                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информационная карта

 

 

1. Наименование проекта.

Проект лагеря  с дневным пребыванием 

«Атлантида»

 

2.Нормативно-правовое обеспечение

  • Закон РФ «Об образовании»
  • Постановление Правительства Нижегородской области от 25 марта 2009 г. № 149 « Об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей и молодежи Нижегородской области в 2009 году»
  • Постановление РФ « Об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей и молодежи в летнее время»
  • Приказ управления образования и молодёжной политики Лысковского района Нижегородской области № 201 от 07.05.09 «Об организации летнего отдыха»
  • Конвенция о правах ребёнка
  • «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», утверждённой Правительством Российской Федерации от 29.12.01 г. №1756-Р,
  • «Концепция профильного обучения», утверждённой приказом Министерства образования Российской Федерации от 18.07.02 г. № 2783
  •  Комплексная областная целевая программа развития        образования Нижегородской области на 2006 – 2010 гг.

 

3. Основания для разработки проекта.

 

 

Организация летнего отдыха школьников

в июне 2010года.

4. Основные разработчики проекта.

 

 

 

Ст. воспитатель  Афёрова Л.А..,

Воспитатели: Нагорнова А.Н., Шабаркина Ю.И.

 

5.Цель проекта.

 

 

Создание оптимальных условий для развития творческих способностей детей и обеспечения  полноценного отдыха в лагере.

6.Задачи

  •   организовать систему оздоровительных мероприятий и через них способствовать формированию ценностей нравственного, психического и физического здоровья,  формировать здоровый образ жизни, основы безопасности жизнедеятельности.
  •   развивать активность, творческий потенциал каждого ребенка,    приобщать ребят к разнообразному опыту социальной жизни через    участие в игре;
  •   включить  детей в ориентированную, практическую, творческую и патриотическую деятельность, воспитывать толерантное отношение к людям других национальностей.
  •  формировать позитивную моральную позицию, работать над активизацией познавательных процессов, повышением учебной мотивации, что позволит уже в новом году  вести проектную и исследовательскую деятельность. 
  • формировать экологические знания, умения и  навыки.

 

7.Основные направления проекта.

 

 

 

 

 

 

                                                                   

Проект предназначен для детей 7-14 лет, осно-

ван  на игре «Атлантида ».  

Направлениями деятельности являются:

социально-педагогическое  (эстетическое, нравственно – патриотическое, личностное развитие), спортивно – оздоровительное и экологическое; трудовое воспитание.

 

8. Сроки реализации проекта.

02.06.10г. – 23.06.10г.

 

9. Исполнители основных мероприятий.

 

 

Педагогический коллектив, руководители детских объединений. 

 

10. Источник финансирования.

 

 

Фонд Социального страхования, Районное Управление Образования, средства родителей

11. Условия достижения целей и

 задач.

 

6 кабинетов, актовый зал, площадка, медицинский кабинет, ФОК, столовая, 25

 работников, в том числе 18 педагогов.

 

 

12.Ожидаемые результаты

Оздоровление детей, полноценный отдых и досуг детей; максимальная ступень самореализации каждого; приобретение навыков общения с взрослыми и сверстниками, умение и стремление работать в коллективе; творческий рост педагогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическая справка о деятельности лагеря

             

В  июне 2009 года на базе школы №5, работал детский оздоровительный лагерь «Дети Галактики» с дневным пребыванием детей. Летним оздоровительным отдыхом было охвачено 150 учащихся с 1по 4 класс, что составило 55% от общего числа учащихся начальной школы. (В июне 2010 г. школьный оздоровительный лагерь посещают 130 человек, что составляет 48%).

 

 

 

        Многие дети не первый раз отдыхали в школьном лагере. Ребята располагались в шести специально оборудованных помещениях - «экипажах». В распоряжении были: спортивный зал, спортивная площадка, актовый зал, библиотека, столовая.

 

 

                     спортивная площадка                                 спортивный зал

 

 

 


                                                                ребенок

                     актовый зал                                                                столовая

                                                          

 

                                                             библиотека

 

 Очень красочно были оформлены экипажи. Дети ходили на просмотр фильмов, были проведены экскурсии, конкурсные программы. Проводились общелагерные мероприятия. «День неожиданностей», «Межпланетные олимпийские игры», литературная викторина «Дорога в космос», «Зимняя сказка летом», «ПДД изучай с рождения », экологический утренник «Земля мой дом родной», литературно-музыкальные композиции «У Лукоморья», «Отчего так в России березы шумят». Стало традицией проведение «Дня именинника», экологических мероприятий, открытие и закрытие лагерной смены.

   Как показала практика, основные направления лагеря составили: спортивная, экологическая, героико-патриотическая деятельность. Все эти направления работы лагеря несли познавательный характер и способствовали   укреплению навыков к здоровому образу жизни.

Жизнь в лагере  была насыщенной, полной событий и встреч. Досуг, игры, общение со взрослыми и между собой  побуждали ребят к приобретению новых знаний, к серьезным размышлениям.

                                                                                   

            Пояснительная записка: актуальность, цель и задачи, ожидаемые результаты

  Важной для педагогики задачей представляется развитие в ребенке умения жить в постоянно развивающемся мире, предполагающем умение постоянно творчески изменять себя и воспринимать взрослый и детский мир,  как диалектическую систему.

   Человеческое мышление, способность к творчеству - величайший дар природы. Очень важно понимать, что даром этим природа отмечает каждого человека. Но так же очевидно  и то, что свои дары она поровну делит и кого-то награждает щедро, не скупясь, а кого-то обходит стороной. В конце лагерной смены по итогам анкетирования выяснилось, что детям понравилось осваивать космическое пространство и они пожелали изучить морские глубины, поэтому нами было решено продолжить в 2010 году исследовательскую деятельность в лагере под названием «Атлантида».

Целью данного проекта является

создание оптимальных условий для развития творческих способностей детей и обеспечения  полноценного отдыха в лагере.

 

   В программу «Атлантида» были включены следующие задачи:

 

  •   организовать систему оздоровительных мероприятий и через них способствовать формированию ценностей нравственного, психического и физического здоровья,  формировать здоровый образ жизни, основы безопасности жизнедеятельности.
  •   развивать активность, творческий потенциал каждого ребенка,    приобщать ребят к разнообразному опыту социальной жизни через    участие в игре;
  •   включить  детей в ориентированную, практическую, творческую и патриотическую деятельность, воспитывать толерантное отношение к людям других национальностей.
  •  формировать позитивную моральную позицию, работать над активизацией познавательных процессов, повышением учебной мотивации, что позволит уже в новом году  вести проектную и исследовательскую деятельность. 
  • формировать экологические знания, умения и  навыки.

 

Использование программ и методик по развитию компонентов творческой индивидуальности дает возможность сохранить и развить богатые предпосылки детского возраста.

   Психологи утверждают, что практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, навыки и умения, дети перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно  больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники.

     

   Принципы, которыми мы руководствуемся при реализации проекта:

 

1. Личностный поход в воспитании:

- признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью;

- добровольность включения детей в ту или иную деятельность.

 

2. Гуманизация межличностных отношений:

- уважительные демократические отношения между взрослыми и детьми;

- уважение и терпимость к мнению детей;

- самоуправление в сфере досуга;

- создание ситуаций успеха;

- приобретение опыта организации коллективных дел и самореализация в ней;

- защита каждого члена коллектива от негативного проявления и вредных привычек;

- создание ситуаций, требующих принятия коллективного решения;

- формирование чувства ответственности за принятое решение, за свои поступки и действия

 

Ожидаемые результаты

 

1.Оздоровление детей, полноценный отдых и досуг детей.

2. Максимальная ступень самореализации каждого.

3. Приобретение навыков общения со взрослыми и сверстниками, умение и стремление работать в коллективе.

4. Активизация познавательных процессов, повышение учебной мотивации, через проектную и исследовательскую деятельность. 

5. Творческий рост педагогов.

 

 

                    Содержание деятельности  и механизм реализации проекта

                                 

Базовое содержание воспитания - классическое, ориентировано на создание игрового пространства и порядка преемственности в развитии коллектива и личности ребенка, а также формировании творческой индивидуальности.

           Приоритеты отдаются социально – педагогическому (эстетическому, нравственно – патриотическому, личностному развитию), спортивно–оздоровительному, исследовательскому и экологическому направлениям деятельности.

           

Смена делится на четыре этапа:

1.      Подготовительный (май)

2.      Организационный (2 дня)

3.      Основной (10 дней)

4.      Итоговый (2 дня)

 

 Подготовительный этап.

 

       Этот этап характеризуется тем, что за 1 месяц до открытия школьного летнего оздоровительного лагеря начинается с подготовки к летнему сезону. Деятельностью этого сезона является:

 

  • проведение педагогического совета по подготовке школы к летнему сезону;
  • издание приказа по школе о проведении летней  кампании;
  • разработка программы деятельности школьного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей;
  • подготовка методического материала для работников лагеря;
  • отбор кадров для работы в школьном оздоровительном лагере;
  • составление необходимой документации для деятельности лагеря (план – сетка, положение, должностные обязанности, инструкции и т. д.)
  • обучение вожатых;     

       

Организационный этап смены (включение в игру).

 

       Этот период короткий по количеству дней (2 дня). Начинается с общелагерной акции «Открываем тайну Атлантиды».

 

Задачи этапа:

  • знакомство детей друг с другом, быстрое прохождение адаптационного периода;
  • выявление интересов, склонностей и способностей детей;
  • мотивация на игровое взаимодействие;
  • образование кают, кубриков обсуждение законов и правил жизни в «Атлантиде».

      

 

 

 

В начале смены ребята находят бутылку, в которой находится послание древнегреческого философа Платона. Из письма ребята узнают о  существовании затонувшего острова и незаконченных поисках ученого. В течение смены ребята все вместе ищут затонувший континент Атлантида. Чтобы добраться до острова, им надо побывать  на разных островах, где и  проходят 5  ступеней развития:

 

       1. Остров Знакомств - красный

       2.Остров Атлантологов – коричневый

       3.Остров Богатырский - желтый

       4. Остров Творчества - оранжевый

       5. Остров «Зеленый) - зеленый

      6. Остров Таинственный - разноцветный( приложение №4)

 

Игра продолжается на протяжении всей смены. Весь лагерь – это морская флотилия, под названием «Атлантида», который отправляется на поиски затонувшего континента Атлантида, на каждом острове находят кусочек карты, которая должна привести к разгадке этой тайны.  На пути они встречают и преодолевают препятствия, которые чинят «Морские пираты», очищают морские глубины, проверяют себя на выдержку и выносливость. Таким образом, дети становятся участниками конкурсов, соревнований и викторин.

В своем отряде ведётся «Бортовой журнал»,  в котором отмечается личностный рост каждого ребенка, выявляются лидеры смены.

 

  Для диагностики эмоционального состояния детей используется  «Экран настроения». (Приложение №2) Это позволит отследить эмоциональный настрой ребенка в адаптационный период и в последующие дни  жизни  в лагере.

Для выявления интересов и степени активности ребенка предлагаются тесты (приложение №2).

           На этом этапе Предполагаемый план мероприятий:

 

  • знакомство с территорией, игры на морских просторах, освоение морского пространства (игры на взаимодействие «Давайте познакомимся», игра «Снежный ком», «Найди свое место», «Собери машину», анкетирование детей);
  • парадный смотр флотилии – это праздник для детей и взрослых; творческая форма представления экипажа позволяет создать атмосферу соревнования, а выступление педагогического экипажа  создает образ единства детей и взрослых;
  • каждый корабль выбирает актив – лидер корабля «Рулевой»,  «Боцман» (помощник по чистоте), «Комиссар здоровья» (помощник по спортивной работе), «Корабельные инженеры» (помощники в оформлении корабля), «Ревизоры» (санитары).

 

Промежуточный результат:

  • общее представление о смене, определение творческих планов кораблей;
  • выявление лидеров, включение их в работу детского соуправления;
  • корректировка проекта в зависимости от мотивов и интересов участников смены.

 

  Основной этап смены (10 дней).

       

    В этот период выполняются поставленные перед сменой задачи:

  • создание необходимых условий, обеспечивающих реализацию творческого потенциала ребенка. Его саморазвитие на основе коллективно – творческой деятельности;
  • создание условий, необходимых для физического оздоровления детей;
  • создание средствами игры дружеских отношений, объединяющих детей и взрослых;
  • формирование умений и навыков лидерского поведения.
  • создание условий для исследовательской и проектной деятельности ребенка.

      

Поставленные  задачи достигаются рациональным способом: это игровые программы, КТД, тематические конкурсы, тесты, анкетирования, состязания и другие формы работы, творческие работы, проекты, презентации.

        Каждый ребенок  может участвовать в разработке общелагерных  КТД (познавательного, оздоровительного, воспитательного или тематического характера):

 

  • создание в экипажах благоприятного эмоционального настроя;
  • помощь каждому ребенку в адаптации к новым условиям;
  • ознакомление с правилами жизни в лагере.

 

        Предполагаемый план мероприятий:

 

  • знакомство с территорией, игра на местности «Освоение морских глубин», отрядные игры на взаимодействие.
  • открытие смены – торжественный смотр флотилии - это праздник для детей и взрослых.
  • выступление артистов центра «Рассвет» позволит создать атмосферу театрально – игрового представления, а выступление педагогического отряда создаст образ единства детей и взрослых.
  • каждый отряд выбирает актив – это помощники капитанов кораблей:

«Рулевой» (лидер корабля), «Боцман» (помощник по чистоте), «Корабельный инженер» (помощники в оформлении отряда),«Комиссары здоровья» (помощники по спортивной работе), «Ревизоры» (санитары)( приложение№3)

 

Промежуточный результат:

  • общее представление о смене, определение творческих планов отрядов;
  • выявление лидеров, включение их в работу детского самоуправления;
  • корректировка проекта в зависимости от мотивов и интересов участников смены.

 

Профилактические мероприятия и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период.

 

Инструктажи для детей: «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий» и т.д.

 Беседы, проведенные медицинским работником:

 «Мой рост, мой вес», «О вреде курения», «Как беречь глаза?», «Правильное питание», «Зеленая аптечка», «Книги о здоровье».

Инструкции по основам безопасности жизнедеятельности: «Один дома», «Безопасность в доме», «Правила поведения с незнакомыми людьми», «Правила поведения и безопасности человека на воде».

 

Работа по развитию творческих способностей детей.

  • Оформление отрядных уголков, стенных газет;
  • Ярмарка идей и предложений;
  • Конкурсы рисунков на асфальте;
  • Коллективно – творческие дела.
  • Участие в проектах и исследованиях.

 

               Оздоровительная работа.

      Основополагающими идеями в работе с детьми в школьном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу включены следующие мероприятия:

  • ежедневный осмотр детей медицинским работником;
  • утренняя гимнастика;
  • принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего времени пребывания в лагере);
  • организация экскурсий;
  • организация здорового питания детей;
  • организация спортивно – массовых мероприятий;
  • спортивные эстафеты;
  • подвижные спортивные игры.

 

На этом этапе лагерь работает по основным  направлениям (приложение №1)

 

Итоговый этап (2 дня).

        Период подведения итогов, выявление лидеров отряда и смены, награждение. В это время проходит:

  • заключительное анкетирование;
  • закрытие смены «Атлантида».

 

    Промежуточный результат:

   

  • получение умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой деятельности, самоуправления, социальной активности и творчества;
  •  личностное развитие участников смены, духовное и физическое оздоровление
  • творческий рост коллективов – участников смены;

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            План – сетка работы школьного оздоровительного лагеря

 

            2  июня

 

День знакомства

 

10.00-11.00

Психологическое занятие «Давайте познакомимся»

 

Анкетирование

детей

 

Праздничная программа, посвященная дню защиты детей

 

Минутка здоровья «мой рост и мой вес»

             3 июня

 

Подготовка к праздничному смотру флотилии

 

10.00-10.30

Психологическое занятие: «Я и мои друзья»

Шоу программа для школьников младших классов и лагерей «Путешествие в страну детства».

Конкурс творческих работ «Самый фантастический проект»

Игры в морских глубинах

 

Освоение морского пространства

 

           4 июня

 

09.30-10.00

Психологическое занятие: «Взаимопонимание»

 

10:30-12:00

Открытие гавани.

 

12:00

Работа по планам

кораблей

 

Минутка здоровья «правильное питание»

 

Работа кружка «проектная деятельность»

    7   июня

 

09.30-10.30

Работа с психологом.

 

Информационные часы по кораблям.

 

Путешествие в «Гавань Здоровья»

 

«Очищаем морские глубины!»

(экологический десант)

Работа по плану кораблей

      8   июня

 

09.30-10.00

Психологическое занятие: «Расскажи мне о себе»

 

Развед-шоу

 

Игра «По морям, по волнам…»

 

«Я-Атлантолог» (обсуждение проекта)

 

 

Минутка здоровья «зеленая аптечка» (первая помощь при укусах насекомых)

 

Работа кружка «проектная деятельность»

          9   июня

 

09.30-10.30 Работа с психологом

 

Работа по планам кораблей

 

Сюжетно-ролевая игра «В поисках приключений Робинзона и Ко»

 

Эвакуация кораблей

Минутка здоровья «книги о здоровье»

Работа кружка «проектная деятельность»

        10  июня

 

10.00- 10.30 Мониторинговое

исследование:«Игра в слова»

 

«В мире загадок»

(интеллектуальная игра)

 

Путешествие в «Гавань Здоровья»

 

«Ах, лето, ах, лето…»

 

Работа по планам

кораблей

       11  июня

 

09.30-10.00

Мониторинговое

исследование: «Выбор»

 

День РОССИИ

 

Литературно – музыкальная композиция: «Отчего так в России берёзы шумят».

 

15 июня

09.30- 10.00

Игровой тренинг на сплочение коллектива: «С кем я?»

Путешествие в «Гавань Здоровья»

 

«У Лукоморья…» (к дню рождения А.С.Пушкина)

 

 

16 июня

 

09.30-10.00

 

Игровой тренинг на сплочение коллектива: «2 правды и 1 неправда»

«Атлантические игры»

«Очищаем морские глубины!»

(экологический десант)

 

Детская дискотека: «Мы любим лето!»

«Все о море»

Выпуск спец. газеты

17июня

10.00- 11.00

Работа с психологом

 

Путешествие в «Гавань Здоровья»

 

Конкурс рисунков на песке

 

«Путешествие на остров Сказки…»

 

Встреча с морскими пиратами

18 июня

Игра «День Нептуна»

 

Комический футбол

21 июня

Таинственный остров

 

Детская познавательная программа: «Правила движения изучай с рождения»

 

    22 июня

Музыкальная гостиная

Песни и стихи     

о войне

 

 

Путешествие в «Гавань Здоровья»

 

 

23 июня

Ярмарка морских даров.

Закрытие лагерной смены

 

 

 

                                                       

Ресурсное обеспечение

Кадровое обеспечение

Чтобы жизнь детей в смене была интересной, содержательной, насыщенной,  необходимы слаженные, согласованные действия педагогического коллектива, его    осведомленность о целях и задачах воспитательного процесса, информированность о содержательной стороне смены. Поэтому в течение года проводятся педсоветы, заседания ШМО на которых извлекают идею проекта. На педсовете же обсуждаются  основные направления, ориентиры работы, и каждый педагог, определяет для себя, чему он может научить   детей за предстоящую смену, какие  полезные знания и умения может передать.

Следует отметить, что для реализации  программы подбирается                                          высококвалифицированный   педагогический  состав из  15 педагогов:

  -13 имеют высшее образование (86%),

  -10 имеют первую квалификационную категорию (66%),

        - 2 имеют вторую квалификационную категорию (13%)

        - 2 имеют высшую квалификационную категорию (13%) (приложение 6)

           

Ф.И.О.

Должность

1

Белова С.П.

нач. лагеря

2

Хрулева Н.А

нач. лагеря

3

Аферова Л.А

ст. воспитатель

4

Соловьева С.А.

ст. воспитатель

5

Гурьянова А.А.

воспитатель

6

Баранова Т.С.

воспитатель

7

Нагорнова А.Н.

воспитатель

8

Шабаркина Ю.И.

воспитатель

10

Мещерякова Л.В.

воспитатель

11

Горохова В.С.

воспитатель

12

Серова Е.М.

воспитатель

13

Рассветова Г.А.

воспитатель

12

Вострякова А.Ю.

воспитатель

13

Сычёв В.Ю.

музыкальный работник

14

Кулькова М.Н.

библиотечный работник

15

Меньщиков Д.Н.

инструктор по физкультуре

Методическое обеспечение

Методическое обеспечение предусматривает наличие необходимой документации:

  • программы деятельности
  • плана работы на смену
  • Методические пособия:

ü  Болотникова Н.В. «Занятия с использованием проектно-исследовательской деятельности», Волгоград, 2008

ü  Гончарова В.И. «Школьный летний лагерь», Москва, 2004 г.

ü  Габриелян А.Э. « Прикладная химия», Москва, 2005.

ü  Капустина Ю. «Детям до шестнадцати вход разрешён», Ярославль, 2004г.

ü  Лобачёва В.И. «Загородный летний лагерь», Москва, 2006 г.

ü  Слуцкая Н.Б. «Нескучные каникулы», Ростов-на-Дону, 2004г.

ü  Титов С.В. «Ура, каникулы!», Москва, 2002г.

 

Материально – техническая база

 

Программа реализуется в течение одной лагерной смены. Финансирование лагеря осуществляется из фонда социального страхования.

Для работы используем:

1.      7 классных комнат

2.      актовый зал

3.      спортивный зал

4.      медицинский кабинет

5.      спортивная площадка школы

6.      спортивный зал ФОКа

7.      бассейн

8.      ледовая арена

9.      игровые площадки ФОКа

10.  столовая

11.  аудио – видео техника

12.  компьютерный класс

13.  школьная библиотека

14.  методический кабинет    

15.  парк культуры и отдыха          

 

Нормативно – правовое обеспечение

 В своей деятельности лагерь руководствуется:

  • Законом РФ «Об образовании»
  • Приказ Министерства Образования Нижегородской области от 12 мая 2010 г. № 477  « Об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей и молодежи Нижегородской области в 2010 году»
  • Постановлением РФ « Об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей и молодежи в летнее время»
  • Приказом управления образования и молодёжной политики Лысковского района Нижегородской области № 223-о  от 12.05.10 «О проведении летней оздоровительной кампании»
  • Конвенцией о правах ребёнка
  • «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года», утверждённой Правительством Российской Федерации от 29.12.01 г. №1756-Р,
  • Комплексная областная целевая программа развития образования Нижегородской области на 2006- 2010 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие с ведомствами и общественными организациями

                                      

 

 

 

 


                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическое сопровождение

Организуя разнообразную и по формам, и по содержанию деятельность, педагогический коллектив создаёт условия для того, чтобы как можно больше положительных качеств ребят проявлялось, активизировалось и развивалось.
Дети приходят в разновозрастные отряды и очень важно из шумной неорганизованной группы детей сформировать коллектив, помочь детям освоить различные виды деятельности, приобрести конкретные знания и умения, формировать лидерские качества в детях.
Проанализировать результаты работы всего коллектива лагеря поможет и мониторинговая деятельность, и материалы по рефлексии мероприятий, и отзывы детей. На начальном этапе создаётся атмосфера ожидания начала исследований, их предвкушение. Ребята осознают, что предстоящая работа — главное в лагере.

Для того чтобы создать в коллективе благоприятный психологический климат и условия для развития творческой индивидуальности, проводится анкетирование:
• в организационный период — узнать ожидания и привлекательные виды деятельности, умения и интересы;
• в основной период — для организации и корректировки работы;
• в заключительный период — понять, насколько реализованы ожидания детей, проанализировать результаты педагогического труда (приложение 2)

Мониторинговые исследования

Мероприятие

Дата

 

1

Входная диагностика.

В первый день смены

2

Игровой тренинг на сплочение коллектива

Ежедневно в начале каждого занятия

3

Итоговая рефлексия

Ежедневно в конце каждого занятия

4

Рефлексия мероприятий.

В течение  смены

5

Итоговая диагностика.

В последний день смены

 

Система контроля и оценки результативности

 

 

Контроль деятельности:

 

В процессе реализации проекта осуществляются следую­щие виды контроля над деятельностью групп:

·    Предварительный контроль: имеет диагностические задачи. Цель предварительного контроля — зафиксировать начальный уровень. Предварительная диагностика уровня важна для того, чтобы определить их приращение за определенный период времени. Оцениванию в данном случае подлежит не сравнение достижений ученика с эталонами или стандартами, а сравнение его уровня очередного проектного этапа с предыдущим или стартовым, то есть степень личностного приращения.

·    Текущий контроль: систематическая проверка и оценка результатов работы на конкретных этапах реализации проекта, а также в процессе реализации конкретных ме­роприятий. Текущий контроль также происходит каждый день.

·    Итоговый контроль проводится в конце каждого крупного этапа проекта, в конце проекта. Он может иметь форму защиты работ. Данный тип контроля предполагает комплексную проверку проектных результатов по всем ключевым целям и направлени­ям этапов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

Законы,  по  которым  мы  живём:

 

1.Закон  «ноль – ноль» (закон точности).

 

2.Закон территории (территориальное ограждение, бережливость,хозяйственность).

3.Закон земли (охрана природы).

 

 

4.Закон  поднятой руки ( внимание, прошу слова).

 

5.Закон рука об руку (все делать вместе).

6.Закон доброго отношения.

 

 

 

7.Закон здорового образа жизни.

 

 

8.Закон свободы слова.

 

9.Закон уважения личности человека, чужого труда, чужого мнения.

 

 

 

 

 

 

 

Основные направления лагеря

 

               *экологическое – экологический десант «Очищаем морские глубины!»,  выпуск спец. газеты  «Все о море», акция «Очистим пространство от мусора», конкурс рисунков «Красота морских просторов»;

 

*спортивное – «Атлантические игры»,  путешествие в «Гавань здоровья», «Малые Олимпийские игры», «комический футбол»; детская дискотека: «Мы любим лето!».

 

 

*патриотическое – литературно – музыкальная композиция  «Отчего так в России березы шумят», музыкальная гостиная «Песни и стихи о войне», информационные часы.

 

*эстетическое – «У Лукоморью»- литературная композиция, шоу программа для школьников младших классов и лагерей «Путешествие в страну детства», сюжетно-ролевая игра «В поисках приключений Робинзона и Ко».

 

 

*личностно – ориентированное – «День неожиданностей в летнем лагере», шоу программа «День Нептуна», игра «По морям, по волнам…», детская познавательная программа: «Правила движения изучай с рождения».

 

* исследовательское – «Я-Атлантолог»(создание проекта), конкурс творческих работ «Самый фантастический проект», «В мире загадок» (интеллектуальная игра).

 

 

 

   

Приложение №2.

Карьерный рост.

        «Карьерный рост» включает в себя рост экипажа корабля и рост участника смены - от «юнги » до «лейтенанта».

Цель: Осуществление отрядами социально значимых дел, направленных на развитие активности, инициативы, трудолюбия и приобретение спортивных    навыков. Критерием оценки роста каждого члена экипажа являются лычки определенного количества (см. ниже от «юнги» до «лейтенанта»).

Методика: Для того чтобы определить активность, инициативу, участие в спортивных и трудовых делах каждого экипажа, один раз в три дня ведется обсу­ждение  жизни отрядов на сборе «Морское братство». В результате обсуждения отличившийся экипаж получает часть карты места расположения затонувшей Атлантиды и вместе с ней морские жемчужины, которые потеряла богиня Клито.  В конце смены один из экипажей может разгадать загадку континента, и одновременно все собирают жемчужное ожерелье царицы. Выделяются и награждаются те экипажи, которые были самыми спортивными, инициативными, активными или тру­долюбивыми в течение всей смены.

                                                   Программа роста ребенка.

                                                 От «юнги» до «лейтенанта»         

           Вся смена поделена на цветодни (путешествия по островам). Каждое  путешествие - это какое-либо общелагерное КТД, трудовой десант, отрядные праздники, тема­тические дни. В каждом отряде есть «Лидер-экран», где участие каждого ре­бенка, его активность, творчество отмечается морскими звездочками определённого цвета (по цвету острова).                                                                                       

 Лычки выдаются детям на рандеву-линейке, которая проводится каждые три дня на «Капитанском мостике». В конце каждого путешествия рулевой корабля подает списки детей на получение лычек по итогам отрядного сбора. Эти лычки пришиваются на галстуки детей. Кому и за что дать лычку решает весь экипаж корабля  и сбор «Морское братство». В конце смены каждый ребенок получает звание по количеству набранных лычек:

               

 

 

 


                1. Первая Лычка (юнга)      

           

              2. Вторая лычка (матрос)

 


             3. Третья лычка (старшина)

            

               4. Четвертая лычка (корабельный старшина)

            

               5. Пятая лычка (лейтенант)

 

Море настроения.

 Цель: выявление настроения каждого ребёнка и всего экипажа в целом, выяснение уровня сплоченности коллектива, выявление лидеров экипажа.

Методика: Настроение и цвет явления взаимосвязанные. В настроении не меньше оттенков, чем камешков в море. Поэтому ребятам предлагается (по желанию) выстроить своё морское пространство. Каждый морской обитатель окрашивается в море определенным цветом, соответствующим настроению на дан­ный день.

Цветовая гамма, соответствующая настроению:

Красный - восторженное

Оранжевый - радостное

Желтый - светлое, приятное

Зеленый - спокойное, ровное

Синий - грустное, печальное

Фиолетовый - тревожное, тоскливое

Учитывая это, участник в конце каждого дня выставляет на небе на­строения дату, приклеивая звёздочку, отмечает, что именно повлияло на его настроение в этот день:

1.  Общелагерное дело

2.              Мое личное участие в КТД

3.              Недовольство собой

4.              Мои отношения с товарищами

5.               Отсутствие друзей

6.              Успех, радость у товарищей

7.              Неудачи и печаль

8.               Неприятность в отряде

9.              Воспоминания о доме

10.       Погода

11 .Состояние здоровья 12.Очень личное и т.д.

Это дает богатый материал воспитателю отряда к размышлению о том, на кого из ребят необходимо обратить большее внимание, кого загру­жать работой, с кем побеседовать.

Опыт проведения цветописи говорит о том, что первые дни необходи­мо «загрузить» ребят отрядной работой, в 4-7 дни необходимо создать успех отря­да, выведя некоторых детей этим из состояния уныния или равнодушия, вовремя поддержать и научить их верить в себя, в свои силы.

                              

Входная диагностика

Для того чтобы сделать жизнь в нашем лагере более интересной, мы просим тебя ответить на некоторые вопросы:

·         Твои первые впечатления от лагеря?

·         Что ты ждешь от лагеря?

·         Есть ли у тебя идеи, как сделать жизнь в нашем лагере интересной и радостной для всех?

·         В каких делах ты хочешь участвовать?

·         Что тебе нравиться делать?

·         Хочешь ли ты чему-нибудь научиться или научить других?

·         Кто твои друзья в лагере?

– Пожалуйста, закончи предложения (фразы):

Я пришел в лагерь потому, что……………………………………………………

Я не хочу, чтобы…………………………………………………………………….

Я хочу, чтобы………………………………………………………………………..

Я боюсь, что…………………………………………………………………………

Пожалуйста, напиши также:

Имя…………………….. Фамилия………………………………

Анкета «Ожидание от лагеря»

В начале смены.

1. Какие чувства у тебя возникают при слове «лагерь».

  • Радость
  • Грусть
  • Счастье
  • Ненависть
  • Разочарование
  • Равнодушие
  • Свое ________

2.      Чему ты надеешься научиться в лагере?

  • Рано вставать
  • Трудиться вместе со всеми
  • Новым играм
  • Дисциплине
  • Сотрудничеству
  • Общаться с другими людьми
  • Свое ______

3.      Что ты ожидаешь в этой смене?

  • Много игр, смеха, веселья
  • Много музыкальных конкурсов, спортивных, музыкальных мероприятий и т.д.
  • Познакомиться с новыми людьми
  • Найти новых друзей

Игровой тренинг на сплочение коллектива

С кем я?

 

Ведущий дает команды участникам, без помощи слов, используя исключительно мимику и жесты:

  • Встать в шеренгу, начиная с самых коротких и кончая самыми высокими;
  • Встать в шеренгу по дням рождения участников, начиная с первого января;
  • Встать в шеренгу во возрасту, начиная с самых молодых и заканчивая самыми взрослыми;
  • Встать в шеренгу соответственно размеру обуви;
  • Встать в шеренгу соответственно первой букве фамилии по алфавиту;
  • Встать в шеренгу соответственно первой букве названия улицы, на которой живут  участники, по алфавиту.

 

Поздоровайся

 

Ведущий объявляет, что сейчас все будут здороваться друг с другом, но не совсем привычными способами. По хлопку в ладоши и его команде участники должны  поздороваться со всеми, кто стоит рядом. Ведущий хлопает в ладоши и кричит: «Руки!» Все пожимают друг другу руки. Затем ведущий хлопает в ладоши и выкрикивает: «Колени!» Все касаются коленом колена и называют свое имя. Ведущий может выкрикивать все, что удобно в данной аудитории (локти, уши, щеки, лодыжки и т.д.)

 

Атом

 

Все участники свободно двигаются по комнате. Ведущий подает команды «Скачем» или «Идем на цыпочках». Как только он командует «Атом - 3», все участники должны образовать группы по три человека и замереть, крепко обнявшись. По команде «Атом-  1» каждый замирает, обхватив себя руками за плечи. Не попавшие в группы должны сформировать свою отдельную маленькую, но не пристраиваться к другим.

 

Построение бытовой машины.

 

Ведущий дает группе задание в течение пяти минут изобразить пылесос, стиральную машину, кухонный комбайн или настольную лампу. Машина должна действовать: двигаться, производить звуки, включаться и выключаться. Причем, все участники обязательно должны принимать участие в ее создании и демонстрировании.

 

Создание чудовищ.

 

Это упражнение сначала можно сделать в группах по четыре человека, потом по восемь и шестнадцать. Создание чудовища похоже на создание машины. Ведущий только обращает внимание на то, что в отличии от машины, чудовище - живое существо, оно может двигаться, издавать звуки, есть и пить. Все это группа должна быть готова продемонстрировать.

 

Пусть пересядут те, кто...

 

Ведущий предлагает сидящим в круге участникам поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то общим признаком и называет этот признак. «Пусть поменяются местами те, у кого голубые глаза». Все, у кого голубые глаза встают со своих стульев и стараются пересесть на любое освободившееся место. Ведущий, у которого нет места, также старается занять свободное место. Тот, кто останется без места, становится ведущим. Это упражнение - хорошая возможность для участников получше узнать друг друга. Среди признаков могут быть «все, кто любит кошек; все, кто любит читать детективные романы; все, кто не любит смотреть телесериалы»  и т.п.

 

Знакомство

 

Сидящие в кругу участники по очереди называют свое имя и какое-либо слово, начинающееся на ту же букву, что и имя, которое, по их мнению, наиболее удачно их характеризует. Например, Татьяна - томная, Сергей - серьезный. Каждый последующий участник повторяет то, что было сказано предыдущими участниками и добавляет свое. Если кто-то из участников забыл или перепутал звучавшие ранее имя или слово, игра начинается сначала и продолжается до тех пор, пока все не смогут справиться с заданием.

 

2 правды и 1 неправда

Участники, находящиеся в кругу, должен придумать 3 высказывания. 2 высказывания должны соответствовать действительности, 1 должно отражать не соответствующие действительности факты. Слушатели должны определить, что является правдой, что, является неправдой.

«А я еду…»

Участники садятся в круг. В кругу на один стул больше. Один из участников по часовой стрелке садится на пустой стул и говорит: «А я еду». Следующий участник, по цепочке, передвигается на пустой стул и говорит: «А я рядом». Следующий за ним, садится на освободившийся стул и говорит «А я зайцем». Следующий, пересаживается и говорит: «А я с ...» (имя любого участника). Названный человек пересаживается рядом. Таким образом, круг разрывается, и вся цепочка начинается заново. С каждым разом участники пересаживаются по часовой стрелке все быстрее и быстрее.

Упражнение «Снежный ком»

Упражнение подходит для микрогрупп 6-8 человек. Группе предлагают рассказать историю, но так, чтобы каждый человек по очереди высказывал всего одно слово. Тема истории может быть любой, ее может предложить ведущий, например: «Пища», «Путешествие», «Хобби» или «Спорт». Как правило, рассказ принимает чрезвычайно забавные и причудливые повороты.

Правила тренинга:

Умейте слушать друг друга

Это означает необходимость смотреть на говорящего и не перебивать его. Когда кто-то заканчивает говорить, следующий берущий слово может коротко повторить то, что было сказано предыдущим, прежде чем приступит к изложению своих мыслей. Для привлечения внимания к выступающему может быть использован какой-либо предмет (например, ручной мячик), который по ходу дискуссии переходит из рук в руки. Когда кто-то выступает, все остальные хранят молчание.

Говорите по существу

Иногда учащиеся отклоняются от обсуждаемой темы. Вместо того, чтобы одергивать участника, руководитель дискуссии в этом случае может сказать: "Я не совсем понимаю, как это связано с нашей темой. Не мог бы ты пояснить, что имеется в виду?"

Проявляйте уважение

Открытость в высказываниях появится лишь тогда, когда ученики усвоят, что можно не соглашаться с чьим-то мнением, но недопустимо высказывать оценки в отношении других людей лишь на основании высказанных ими мыслей.

Закон "ноль-ноль" (о пунктуальности)

Все участники должны собираться до установленного времени.

Конфиденциальность

То, что происходит на занятии, остается между участниками.

Правило "стоп"

Если обсуждение какого-то личного опыта участников становится неприятным или небезопасным, тот, чей опыт обсуждается, может закрыть тему, сказав "стоп".

Каждый говорит за себя, от своего имени

Стоит говорить не "Все считают, что...", а "Я считаю, что..." и т.п.

Итоговая   рефлексия

В конце занятия детям предлагается ответить на следующие вопросы:

·         что мне удалось сегодня и почему?

·         как можно использовать достигнутое?

·         что мне не удалось и почему?

·         что я сделаю завтра для более рациональной работы?

Диагностика «Пять пальцев». Этот способ подведения итогов занимает 5 минут.

М (мизинец) - «мысль»: какие знания, опыт я сегодня приобрел?

Б (большой) - «близка ли цель»? Что я сегодня сделал для достижения своей цели?

С (средний) - «состояние духа»: каким было мое настроение? Отчего оно зависит?

У (услуга) - «услуга» чем я мог помочь другим людям, чем порадовал их?

Б (безымянный) - «бодрость тела»: как я физически чувствовал себя, что я сделал для своего здоровья?

 

Рефлексия мероприятий

Мишень настроений

- С каким настроением вы уходите с мероприятия? Посетите «Тир настроений» -  прикрепите кружочки на мишень в зависимости от того, как вы поработали. Радостное настроение – оранжевый круг (в центре мишени), спокойное – зеленый круг (внутренний), печальное – синий круг ( внешний).

Итоговая диагностика

·         Что ты ожидал (а) от лагеря?

·         Что тебе понравилось в лагере?

·         Что тебе не понравилось?

·         С кем из ребят ты подружился?

·         Какие из мероприятий лагеря понравились тебе больше всего? Почему?

·         Какие мероприятия ты будешь рад увидеть в лагере в следующую смену?

·         Было ли скучно в лагере?

·         Было ли тебе страшно?

·         Жалеешь ли ты о чем-то, что произошло за время пребывания в лагере? О чем?

·         Что из того, что ты получи (а) в лагере, ты можешь использовать в своей повседневной жизни уже сейчас?

·         Что бы ты хотел(а) пожелать себе?

·         Что бы ты хотел(а) пожелать другим ребятам?

·         Что бы ты хотел(а) пожелать педагогам?.

·         Самое важное событие в лагере? Было или оно?

·         Можно ли сказать, что ты чему-то научился в лагере?

– Закончи предложения: Я рад, что ……………………………..

Мне жаль, что……………………………………………………...

Я надеюсь, что……………………………………………………..

Твое имя, фамилия и автограф на память ________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  №3  .

Структура органов соуправления

«Кают-компания» (совет воспитателей и лидеров экипажей)

Надпись: «Морское БРАТСТВО»
(сбор лидеров экипажей)

 

 


 

 

 




СОВЕТ КОРАБЕЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

 

 

Актив группы

 

 

Круг группы

 

 

Каждый ребенок


СОВЕТ РУЛЕВЫХ


СОВЕТ РЕВИЗОРОВ


СОВЕТ  КОМИССАРОВ ЗДОРОВЬЯ


Пр

1.   Адмирал  - начальник  лагеря

2. Гардемарин - старший  воспитатель

3. Мичман - вожатые

 4.  «Совет корабельных инженеров»

оформление различных мероприятий;

выпуск информационных листков и сбор информации (для газет);

собрание и подготовка фотоматериала для создания газеты о смене.

5. «СОВЕТ РУЛЕВЫХ»

-           инициативная группа, отвечающая за подготовку и проведение КТД, а так­ же  за планирование ежедневной работы.

6. «СОВЕТ РЕВИЗОРОВ»

организует и проводит дела, смотры, конкурсы по самообслуживанию, по труду и бережливости;

проводит санитарный день (операция «УЮТ»).

 7. «СОВЕТ КОМИССАРОВ ЗДОРОВЬЯ»

-   организует и проводит зарядки, спортивные соревнования, следит за нали­чием спортинвентаря в отрядах.

                               

                                      ШАГ ЗА ШАГОМ

«Шаг за шагом» - 7 ступеней планирования органов самоуправления.

1   шаг: сбор актива и выборы в органы соуправления;

2   шаг: совет «Центр управления полётами», обсуждение плана работы;

3   шаг: организация работы советов;

4   шаг: обучение актива;

5   шаг: коллективная подготовка дела;

6   шаг: проведение КТД;

7   шаг: анализ КТД и подведение итогов. Последействие.

 

Приложение №4.

Символы и атрибуты.

В смене лагеря используется специальная символика лагеря:

          - герб – жемчужное ожерелье

          - гимн – песня «Атлантида»

В ожерелье используются разные цвета жемчужин:

            - красный – жемчужины с острова Знакомств

            -коричневый – жемчужины с острова Атлантологов

            - жёлтый  -  жемчужины с острова Богатырского

          -оранжевый – жемчужины с острова Творчества

            - зеленый – жемчужины с острова Зеленого

           - разноцветные – жемчужины с острова Таинственный

     Море таит в себе много загадок. В начале смены перед ребятами ставится задача: найти затонувший континент Атлантида. Путь к этому континенту лежит через острова.  Побывав на острове отличившийся экипаж получает жемчужину  того цвета, которому соответствует данный остров и кусок карты. В конце смены каждый экипаж соберет ожерелье определенной длины и соединит кусочки карты. Для детей будет большой неожиданностью отсутствие последнего куска карты. Это связано с тем, что тайна веков не будет раскрыта, поэтому мы также в найденную бутылку  кладем записку будущему поколению, чтобы они продолжили наш поиск Атлантиды.

 

     Каждый экипаж имеет своё название, символ и девиз.

Направления  работы  лагеря отражены разным цветом – цветом жемчужин, которыми ребята разных экипажей собирают свои ожерелья. Каждый экипаж по итогам работы в лагере получает «жемчужные» ожерелья.                         

 

Традиции смены «Атлантида».

1.      Традиция доброго отношения к людям: поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе вернётся.

2.      Традиция дружбы и взаимопомощи: если надо помочь, если вдруг тяжело, помни -  каждый твой друг.                                                      

3.       Традиция «отрядного круга»: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

НАШ  РЕЖИМ ДНЯ!

Лагеря дневного пребывания «Атлантида» моу сош средней школы №5 г.Лысково

 

8:00 – 8:30                Мы вам детки очень  рады!

8:30 – 8:45                Чтобы быть всегда в порядке, надо делать нам зарядку!

8:45 - 9:00                 А теперь как раз друзья на рандеву нам пора!

9:00 – 9.30                Нас столовая зовет  съесть отличный бутерброд!

 

9:30 - 12:30.              Кто – то любит танцевать,

                                   Кто – то петь и рисовать,

                                   Только бездельники  время это маются,

                                   А детки  в «Атлантиде»  все исследованиями  занимаются.

                                   Лишь заслышав зов игры,

                                   Быстро на улицу выбежим мы,

                                   Ждет нас здесь много забав интересных,

                                    Соревнований, прогулок чудесных!

 

12.30ч.  – 13:00ч.      Время обеда настало, и вот

                                      Отряд за отрядом к камбузу идет!

 

13.00ч. – 15.00ч.          К нам приходит тишина, отдыхает детвора!

 

15.00ч. – 15.20ч.         Тишина уже прошла, порядок навести пора!

 

15.20ч. – 15.40 ч.         Вот уже в который раз, повара встречают нас!

 

15.40ч. – 16.00ч.        До свиданья детвора!

                                    Ждем вас завтра всех с утра!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

 

Морская терминология

 

ТЕРМИН

ЗНАЧЕНИЕ

Адмирал

Начальник лагеря

Гардемарин

Старший воспитатель

Капитан

Воспитатель

Мичман

Вожатый

Морской дирижёр

Музыкальный работник

Капрал

Физорг флотилии

Обер-аудитор

Библиотекарь

Рулевой

Командир на корабле

Боцман

Дежурный в каюте

Кок

Повар

Комиссар здоровья

Физорг на корабле

Корабельные инженеры

Ред. коллегия

Ревизор

Санитар

Юнга

Личностный рост

Матрос

Личностный рост

Старшина

Личностный рост

Корабельный старшина

Личностный рост

Лейтенант

Личностный рост

Адмиральский час

Тихий час

Рандеву

Линейка

Корабль

Отряд

Флотилия

Все отряды

Гавань творчества

Актовый зал

Гавань познания

Библиотека

Каюта

Игровая комната

Кубрик

Спальня

Камбуз

Столовая

Кают-компания

Вожатская

Фарватер

Коридор

Радиорубка

Компьютерный класс

Гальюн

Туалет

Гавань здоровья

ФОК

Бортовой журнал

Дневник отряда

Вахта

Дежурство

 

 

Приложение 8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект "Атлантида" смены детского оздоровительного лагеря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
