Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПедагогическое эссе Я - учитель

Педагогическое эссе Я - учитель

Скачать материал

 «Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей»

В. Вильсон

1 сентября… Вот они стоят нарядные, полсотни глаз выглядывают из-за огромных букетов. В этих взглядах – целая палитра чувств и эмоций: страх, удивление, любопытство, интерес…Кем станут они завтра, а главное – КАКИМИ они станут?  Пожалуй, этот вопрос имеет первостепенное значение. Прекрасно понимаю, что очень многое будет зависеть от меня – их первого учителя. Я не могу об этом не думать, потому что сегодня беру их за руку и начинаю путешествие по бесконечной дороге Знаний с искренней верой, что все у нас получится!

Ученики каждый год приходят разные, совершенно непохожие друг на друга. И, к сожалению, большинство уже понимает: у них нет выбора  - ходить или не ходить в школу – это обязанность! И ощущение невозможности выбора может «погасить» инициативу, желание учиться. Прокручиваю назад, как кинопленку: страх, удивление, любопытство, интерес…Стоп! Не потерять, не погасить, сохранить – любопытство, интерес…

В первую очередь, эту «пеструю» команду надо сделать единым целым – сплоченным дружным коллективом. Ощущение себя активным участником учебного процесса – один из важных источников учебной мотивации. «Кто у нас специалист по величинам?», «Кто уже справился с этим заданием?» Одно из правил: сделал сам - помоги тому, кто рядом с тобою.  «Ольга Сергеевна, ребята, а Данил сам решил эту сложную задачу!» Улыбаются, радуются, что получилось не только у тебя, но и у того, кому помогал. И с удовольствием помогают, и с удовольствием принимают помощь, потому что верят – в успехе общего дела важно участие и успех каждого.

«Еще вчера мы были малышами…» - слова этой детской песенки проносятся в голове, а сегодня родители с трепетом и тревогой вкладывают детские ладошки в мою ладонь. Мне ДОВЕРЯЮТ…Не перестаю восхищаться глубиной и мудростью русского языка: приставка «ДО» обозначает завершение действия. Доверяют мне как учителю, как педагогу, как профессионалу и ждут от меня помощи, ждут поддержки. Здесь важно помнить: мы в одной команде – ученики – учитель – родители. Для того чтобы учиться, ребенок должен верить в то, что он может учиться. И кому, как не родителям, в первую очередь, внушать эту веру своим детям? Моя же задача как учителя – грамотно донести эту веру до родителей. Влияние родителей – опосредованное, они не в силах заставить ребенка испытывать интерес, но именно они могут “запускать” познавательную активность, предлагая  то, что увлекает их самих.  Иногда для того, чтобы открыть новое, достаточно просто сходить вместе в театр, парк или съездить на экскурсию…И отказаться от компьютера в пользу совместного чтения книг или двухдневного похода с палаткой.

 «Пять минут, пять минут – это много или мало? Даже в эти пять минут можно сделать очень много…». А много или мало 45 минут? Если мерить количеством часов, отводимых на прохождение программы – то много, если эпизодом жизни – то просто фантастически мало!!!  Вот уже устали от бесконечных правил, упражнений.  «Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими»,  - вспоминаю слова Р. Эмерсона и начинаю действовать…

 «Ребята, вы даже не представляете, какой же он «вкусный», наш русский язык!» - от удовольствия прищелкиваю языком. В глазах читаю удивление, недоверие, любопытство: «Как это – «вкусный»?» Играем со словами, сочиняем небылицу, рассуждаем: что же такого могло произойти в Стране Частей речи, что предлоги навсегда рассорились с глаголами и ни за что не хотят стоять рядом? «Действительно, «вкусный», - облизываются в конце урока. Значит, поверили…

Кто сказал, что математика – просто вычислительные навыки? Математика – это же целое искусство! Как найти неизвестное? Пробуем… Ого, оказывается, еще по-другому можно.  А что пишут авторы учебника? Да они же просто подслушали и подглядели, как мы решали. Оказывается, мы – молодцы?

Уже много раз читали и перечитывали «Тайное становится явным»? Наизусть даже знаете? Тогда самый внимательный легко сможет ответить на вопрос: «На какую брючину дяденьке попало больше манной каши?»  Снова полезли в книгу, только уже вчитываются, ищут…

Для меня важно, чтобы с каждого урока ученик уходил не просто с набором новых знаний, а переживал за эти 45 минут радость открытия, чтобы у него формировалась вера в собственные силы и познавательный интерес.

Интерес – это не только уроки.  Каждый день наполняю интересом, каждую новую информацию преобразую в вопрос: на сколько ворот закрывался Кенигсберг? Почему носороги бывают черные и белые? В сказке встретилось слово «хижина»? А какие еще дома бывают? И вот уже пошли искать ответы на вопросы, побежали в библиотеку, дома к родителям пристают. В результате такого поиска словно сами собой проекты, исследования получаются: «Ольга Сергеевна, мы нашли!» Не останавливаемся. Хотите попробовать свои силы в конкурсе-игре? Здесь каждый может стать победителем. Верю, что справитесь, верю, что сможете. Сколько же потом радости от награждений! У всех, даже тех, кто в первый раз…Удивительно, но у ребят никогда не возникает вопрос: зачем это нужно? Потому что интересно, потому что быть грамотным, любознательным – это же так здорово! Правила учить? -  стыдно будет неграмотно писать, когда вырастем. Задачи на смекалку? – так в жизни столько головоломок может встретиться, что только успевай решать. Стихи учить? –  как же потом интересно, прогуливаясь по парку, искать в знакомых предметах приметы осени, описанные И. Буниным.

Год за годом начинаю потихоньку «отпускать» своих ребят. Учимся быть самостоятельными. Самостоятельными во всем: в помощи родителям по дому, в дежурстве по классу и по школе, в приготовлении домашних заданий, в оценивании работы своей и своих товарищей, в  получении новых знаний.  Школа для ребёнка – это часть жизни, поэтому приучаю своих учеников решать любые проблемы самому.  В результате учащиеся превращают информацию в знания, а знания применяют на практике, чтобы войти в мир реальных человеческих отношений.

Молодому саженцу тоже до поры - до времени нужна постоянная забота и уход, а окрепшее дерево своими корнями и развесистой кроной само себе пищу добывает… Важно только, чтобы силы свои правильно оценить смогли, акценты вовремя расставить. Поэтому, прежде чем «отпустить», учимся вместе: как оценить свои возможности,  какие ценности приоритетными должны стать? Пусть сегодня – это «смайлики», «лесенки», «линеечки», завтра они превратятся в умение не только самостоятельно принять обдуманное и взвешенное решение, но и нести за него ответственность.  Верю, что и в жизни потом мои ребята смогут сделать правильный выбор.

Мои ребята растут, учатся, меняются… Известный римский философ Сенека писал: “Обучая других – обучаюсь сам”. Наверное, эта фраза, как нельзя лучше отражает суть современного процесса образования, да и мое внутреннее состояние тоже.  Ведь настоящие  учителя - не те, кто много знает, а те, кому удалось зажечь искрой своего знания детей. Дети ждут от учителя не только понимания и тепла, но и осознания своей необходимости.  Если ты даешь им веру в это, связь с ними становится многолетней. А если ученик хочет видеть в тебе не только первого учителя, но и учителя жизни, то надо быть готовым и к этому. Иначе -  ты плохой учитель.

Учитель – профессия, в которой никогда нельзя поставить точку, только многоточие, ибо каждый день – новые открытия, новые знания, новые вопросы, которые подбрасывают тебе ученики. КАКИМИ они станут, когда вырастут?

«Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим»,  - слова Аврелия Августина - словно другая сторона «мостика» темы педагогического эссе…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе Я - учитель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 275
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кантонистова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кантонистова Ольга Сергеевна
    Кантонистова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5342
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека