Инфоурок Начальные классы СтатьиПедчтения на тему "Формирование читательской грамотности младших школьников"

Педчтения на тему "Формирование читательской грамотности младших школьников"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Сетовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Формирование читательской грамотности

младших школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Выполнила: Зуева Альбина Сергеевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

2022

Аннотация

Формирование читательской грамотности обучающихся – это одна из актуальных проблем современного образования. В наш век, где господствует телевидение, компьютеры, видеоигры, дети теряют интерес к чтению. Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению, а главное любви к книге – одна из главных задач начального обучения.

В своей практике я столкнулась со следующими проблемами:

- дети имеют низкую скорость чтения;

- зачастую они не понимают смысла прочитанного из-за ошибок при чтении;

- не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста;

- затрудняются кратко пересказать содержание.

И так возникает серьезное противоречие: с одной стороны, современный мир обрушивает на нас огромный объем информации, с другой стороны, наши дети мало читают, не обладают читательской грамотностью.

Введение

          Как хорошо уметь читать! Слова из стихотворения В. Берестова в последнее время звучат как никогда актуально. К сожалению, в жизни современных детей печатное слово утратило исключительную роль. Чтение для большинства из них перестало быть досугом, удовольствием. Современные дети в гораздо большей степени зрители, чем читатели. А ведь именно чтение формирует социально ценную личность, интеллект, является важным элементом непрерывного образования и развития человека, первоосновой нравственного здоровья. Хорошая, вовремя прочитанная в детстве книга может сформировать идеалы. А не читающие дети легко могут стать объектом манипуляций агрессивных политических группировок и субкультур. Через 10-15 лет сегодняшние дети будут определять лицо общества, уровень его культуры и образованности. Вот почему так важно не просто продвигать чтение в школьную среду, но и формировать у школьников читательскую грамотность, которая является одним из базовых компонентов функциональной грамотности.

Основная часть

          Словосочетание «читательская грамотность» появилось в контексте международного тестирования PISA. «Читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни».

          Сравнение понятий «чтение» и «читательская грамотность», свидетельствует, что понятие «читательская грамотность» более широкое и предполагает активный, целенаправленный и конструктивный характер использования чтения в разных ситуациях и для разных целей

          Я ясно вижу необходимость работы над формированием читательской грамотности. В классе есть дети, которые испытывают трудности с чтением и его осмыслением, читают сбивчиво, не вникая в суть. Кроме этого, часть детей стихийно концентрируется на правильном и быстром чтении, поэтому не улавливает смысл предложений. Отсюда сложности при попытке связать прочитанное воедино и пересказать содержание. Трудности, связанные недостаточной сформированностью у школьников читательской грамотности, выявляют и оценочные процедуры международного (PISA, PIRLS) и федерального уровня (ВПР).

          Поэтому направила свою деятельность на то, чтобы выявить проблемные зоны у учащихся своего класса, а также на поиск и использование приёмов, направленных на формирование читательской грамотности.

  Деятельность в этом направлении разбила на следующие этапы:

1.Изучение демоверсии ВПР для 4 классов.

2.Анализ результатов ВПР 2021 года.

3.Проведение входной диагностики для учащихся 4-х классов.

4.Работа над созданием методической копилки «Приемы работы с текстом, направленные на формирование читательской грамотности».

5.Использование приемов формирования читательской грамотности в урочной и внеурочной деятельности.

6.Анализ полученных результатов.

На 1 этапе изучила структуру ВПР. Изучение кодификаторов ВПР для 4 классов по русскому языку, окружающему миру, литературному чтению свидетельствует о необходимости работы по формированию читательской грамотности на всех предметах.

          Анализ результатов ВПР учащихся 4 классов нашей школы за 2021 год позволяет сделать вывод о том, что часть детей испытывает трудности при выполнении заданий, проверяющих такие умения, как сбор, представление, интерпретация информации, содержащейся в тексте, распознавание главной темы и мысли текста, деление текста на смысловые части, определение значения слова по тексту. Результаты входной диагностики в 4 классе также подтверждают необходимость выстраивания работы по формированию и развитию читательской грамотности школьников.

          Для этого мной проводится работа над созданием копилки приемов по формированию читательской грамотности с учетом формируемых читательских действий и умений. Методическая копилка содержит 4 блока, которые выделены по основным группам читательских действий: «Найти и извлечь», «Осмыслить», «Интерпретировать и оценить», «Применить». Каждый блок наполняю приёмами, которые формируют и развивают определённые читательские умения и позволяют выполнять читательские действия. Например, такие приемы как, «До и после», «Глоссарий», «Читаем и спрашиваем» формируют умения находить и извлекать одну или несколько единиц информации, определять наличие или отсутствие информации в тексте, а, следовательно, формируют такие читательское действия как «Найти и извлечь». 

          Работая над созданием методической копилки пришла к выводу о том, что использование приемов формирования читательской грамотности не может быть разрозненным. Этот процесс необходимо «вшить» во все предметы. Стараюсь придерживаться этого в своей практической деятельности.

    Так, используя прием «Глоссарий», предлагаю учащимся посмотреть на список слов и отметить те, которые могут быть связаны с текстом. После прочтения текста возвращаемся к данным словам и обсуждаем их значение и употребление в тексте, выделяем лишние слова. Например, на уроке окружающего мира при изучении темы «Грибы», учащимся был предложен следующий набор слов: царь, охота, споры, грибница, грибокорень, семена. Прием "Чтение в кружок" использую в урочной и внеурочной деятельности.  Для этого озвучиваю задание: "Мы начинаем по очереди читать текст по абзацам. Наша задача – читать внимательно, задача слушающих – задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст. У нас есть только одна копия текста, которую мы передаем следующему чтецу". Слушающие задают вопросы по содержанию текста, читающий отвечает. Если его ответ не верен или не точен, слушающие его поправляют. Прием «Путаница» является универсальным. Его использую на уроках по разным предметам. Предлагаю учащимся отрывки из текста, цитаты, события расположить в хронологическом порядке, составить логическую цепочку. Например, при изучении произведения «Приёмыш» Д. Н. Мамина – Сибиряка детям предлагалось составить цепочку из следующих событий:

- Приёмыш и стадо лебедей

- Прощание с Тарасом

- Появление лебедя у Тараса

- Приемыш и Соболько

     Дополнительно с этим приемом, часто использую такой прием как «Картинный план текста». Еще один универсальный прием, позволяющий учащимся структурировать и осмыслить информацию «Что? Где? Когда?». Предлагается таблица, заголовками которой являются вопросительные слова, заполнение таблицы в ходе работы над текстом. Вопросы при изучении различных тем могут меняться и дополняться. Подобные таблицы использовались на уроках окружающего мира при изучении тем «Бактерии», «Когда и почему возникло земледелие», «Размножение животных», «Птицы», «Земноводные» и др.   На уроках литературного чтения использую этот прием для того чтобы быстро вспомнить сюжет произведения.  Использование приема «Кубик Блума» позволяет формировать и развивать критическое мышление школьников, а также такие читательские действия как оценка и интерпретация. Еще один универсальный приемы – это «Оценка текста». Он позволяет как бы «приподняться» над текстом, оценить бы его целиком, как некую единицу информации. В зависимости от текста предлагаю учащимся следующие вопросы:

Какие слова выделены курсивом или жирным шрифтом?

Как по-вашему, почему они выделены?

Какое имя чаще всего встречается в данном тексте?

Какой раздел параграфа самый большой? Как по-вашему, почему?

В каком разделе вы найдёте ответ на вопрос…?

Заключение

  Не берусь утверждать, что мой опыт работы может говорить о сложившейся на 100% системе. Для этого нужно сделать еще очень много, но тем не менее результаты диагностики читательской грамотности за 1 полугодие в 4 классе имеют положительную динамику. Это еще раз подтверждает слова о том, как хорошо уметь читать, которые сейчас я бы дополнила следующим образом «Как хорошо уметь читать и всюду в жизни применять!».

Список литературы:

1.Е.Е.Панова Формирование читательской грамотности младших школьников (Из опыта работы педагогов Липецкой области) – Липецк, ГАУДПО ЛО «ИРО», 2020. – 116с.

2.Н.Е. Скрипова, А.В. Бабухина Технологии формирования смыслового чтения в начальной школе: методическое пособие – Челябинск, ЧИППКРО, 2019. – 116с.

3.Г.А.Цукерман «Оценка читательской грамотности»: материалы к обсуждению – Москва, РАО, 2010. - 67с.

4. И.С. Хомякова Смысловое чтение как совокупность универсальных учебных действий, 2017.  https://rosuchebnik.ru/material/organizaciya-uroka-literaturnogo-chteniya/

5.И.С. Хомякова Смысловое чтение: учим понимать текст, 2017.  https://rosuchebnik.ru/material/organizaciya-uroka-literaturnogo-chteniya/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педчтения на тему "Формирование читательской грамотности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 510
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Альбина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Альбина Сергеевна
    Зуева Альбина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18092
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека