Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективный план ЗОЖ в подготовительной группе

Перспективный план ЗОЖ в подготовительной группе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективное планирование ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

Подготовительная группа№11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатела: Овчаренко М.В.

 

                                                                                          

 

 

Месяц

Тема

Цель

Сентябрь

1.

Беседа «Что мы делаем, чтобы быть здоровыми?»

Познакомить детей с понятием «здоровье», формировать положительную мотивацию к ЗОЖ. Закрепить умения детей отвечать кратко и распространенно, точно следуя содержанию вопроса, внимательно слушать других, дополнять и поправлять ответы своих товарищей. Закреплять культурногигиенические навыки детей.

 

2.

Беседа «Почему здоров Неболейка?»

Продолжать формировать у детей понятие о том, как важны для здоровья правильное питание и правильный питьевой режим; воспитывать желание есть только полезную пищу.

 

3.

Чтение Д. Орлова «Непослушный Стобед решил закаляться».

Формировать привычку к ЗОЖ, закреплять знания о здоровье, частях тела, продолжать учить слышать произведение, уметь отвечать на вопросы.

 

4.

Рисование: «Дары осени».

Закрепить представления о пользе употребления овощей и фруктов.

Октябрь

1.

Беседа «Бережем глазки». Разучивание гимнастики для глаз.

Дать детям понятие о том, что с каждым днем растет нагрузка на зрение, поэтому каждый человек должен и может бороться за хорошее зрение и его сохранность. Акцентировать внимание детей на том, как правильно заниматься чтением, рисованием и т.д., без вреда для глаз.

 

2.

«В гости к Лесовичку».

Познакомить с осенними грибами, о разделении их на съедобные и ядовитые; закрепить правила поведения в лесу, бережное отношение к окружающему миру природы.

 

3.

Беседа «Сказка о Мятном королевстве» (см.книгу «Румяные щеки») Просмотр мультфильма «Королева Зубная щетка»

Помочь детям убедится в необходимости чистить зубы; показать какую важную роль в жизнедеятельности организма играют зубы; как они влияют на здоровье и внешний вид человека

 

4.

«Я и моё тело»

Дать представления об устройстве тела человека. Стимулировать положительные эмоции, интерес к изучению своего организма. Формировать представление о связи двигательной активности и здоровья.

Ноябрь

1.

Беседа «В бой с простудой»

Добиваться, чтобы дети осознали важность закаливающих процедур для своего здоровья, выполняли их сознательно. Дать практические навыки по выполнению обтирания, воспитывать стремление закалять свой организм.

 

2.

Беседа «Мои помощники». Д/игра «Кто что делает», «Умею - не умею».

Развивать исследовательские навыки, умение обобщать имеющиеся представления о функциях органов. Способствовать формированию умения различать понятия «часть тела», «орган».

 

3.

Викторина «Витамины и полезные продукты» Выставка-дегустация «Овощи на столе»

Систематизировать представления детей об овощах и фруктах. Рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.

 

4.

Беседа «Режим дня».

Сформировать представления о правильном режиме дня и пользе его соблюдения для здоровья. Закрепить последовательность действий утром, днём и вечером. Воспитывать желание соблюдать режим дня.

Декабрь

1.

Беседа «»Как быть здоровым».

Уточнить представления о способах ухода за органами слуха, зрения, за полостью рта и кожей; закрепить знания о микробах и вирусах, о путях проникновения их в организм; о роли личной гигиены и профилактике заболеваний.

 

2.

Беседа « «Как растет человек».

Познакомить детей с назначением мышц, суставов, костей, внутренних органов их ролью в строении тела человека; возможностями движения различных частей тела. Воспитывать желание заниматься физкультурой.

 

3.

«Зимние забавы».

Закреплять представления о значении для здоровья зимних видов спорта, подвижных игр на воздухе

 

4.

Беседа – презентация «Полезная еда».

Учить осознанно относиться к своему питанию, показать разнообразие пищи, рассказать о составе полезной пищи; формировать умение отличать полезные продукты от вредных.

Январь

1.

«Где прячутся микробы?»

Закрепить навык ухаживания за руками, формировать умение постригать ногти, ухаживать за ушами, зубами.

 

2.

Беседы: «Не всегда вкусное полезное»,

Учить осознанно относиться к своему питанию, показать разнообразие пищи, рассказать о составе полезной пищи; отличать полезные продукты от вредных.

 

3.

Беседы «Зачем детям нужно спать днём?»

Формировать представление о режиме дня, уточнить необходимость соблюдения режима дня для здоровья, научить рационально чередовать сон и период бодрствования.

 

4.

«Спорт - лучшее лекарство»

Формировать представления о необходимости укрепления защитных сил организма, прививок, занятий физкультурой и спортом.

Февраль

1.

Д/и «Где растёт каша?» Чтение художественной литературы: Н.Егоров «Огородный светофор»

Формировать представления о продуктах растительного происхождения, их пользе и необходимости для полноценного роста и развития детского организма.

 

2.

Дидактическая игра «Режим дня». Чтение художественной литературы В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Закрепить у детей знание последовательности действий в течение дня; формировать представления о правильном режиме дня и пользе его соблюдения для здоровья. Воспитывать желание соблюдать режим дня.

 

3.

«Зимние забавы»

Дать представление о том, что зима - замечательное время для укрепления иммунитета; означении закаливания для профилактики простудных заболеваний.

 

4.

Беседа «Правильная осанка»

Закрепить представления о правильной осанке и профилактике её нарушения.

Март

1.

Д/и «Чудо-дерево». В.Осеева «Печенье»

Учить выбирать полезные продукты; помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

 

2.

Д/игра «Что перепутал художник?», «Части суток» Чтение художественной литературы О. Иванченко «Спокойной ночи»

Закрепить у детей знание последовательности действий в течение дня; формировать представления о правильном режиме дня и пользе его соблюдения для здоровья. Воспитывать желание соблюдать режим дня.

 

3.

«Как природа помогает нам здоровыми быть»

Закрепить представления о значении для здоровья природных факторов окружающей среды. Расширить представления детей о лекарственных растениях, о взаимосвязи растительного и животного мира. Воспитывать бережное отношение к миру природы

 

4.

Художественная литература: И.Турчин «Человек заболел», «Смолоду закалишься - на весь век сгодишься»

Дать представления о влиянии отрицательных природных факторов на здоровье человека и значении закаливания для профилактики простудных заболеваний.

Апрель

1.

Д/игры «Разложи правильно» (виды спорта»), «Четвертый лишний», «Подбери одежду по сезону».

Формировать представления о возможности укрепления защитных сил организма посредством прививок, занятий физкультурой и спортом, закаливающих процедур.

 

2.

Беседы «Как вылечить простуду с помощью лекарственных растений»

Закрепить представления о значении для здоровья природных факторов окружающей среды. Расширить представления детей о лекарственных растениях, о взаимосвязи растительного и животного мира. Воспитывать бережное отношение к миру природы

 

3.

Чтение: Н.Найдёнова«Наши полотенца», К.Чуковский «Мойдодыр»,

Знакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями, необходимости бережного отношения к своему телу, соблюдению КГН

 

4.

Рассматривание энциклопедии «Растения», иллюстраций «Лекарственные растения».

Закрепить представления о значении для здоровья природных факторов окружающей среды. Расширить представления детей о лекарственных растениях, об их лекарственных свойствах, мерах осторожности при контакте с незнакомыми и ядовитыми растениями и грибами. Воспитывать бережное отношение к миру природы.

Май

1.

Беседа «Гость с планеты «Здоровье».

Формировать у детей понятие здорового образа жизни, расширять знания детей о том, как надо заботиться о своем здоровье; воспитывать желание самим заботиться о своем здоровье.

 

2.

Беседа «Морковкина копилка».

Рассказать о роли витамина «С» для укрепления защитных сил организма; закреплять представления детей о здоровой пище, о пользе для здоровья человека овощей и фруктов

 

3.

Чтение худ.литературы А.Пономаренко «Твои друзья», «Мочалка», «Зубная щётка»

Знакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями, необходимости бережного отношения к своему телу, соблюдению КГН с целью профилактики заболеваний.

 

4.

Беседа «Ласковое и неласковое солнце».

Продолжать знакомить детей с закаливающими средствами и их ролью в укреплении здоровья детей, мерами предосторожности во время пребывания на открытом солнце; воспитывать желание закаливать свой организм.

Июнь

1.

Презентация «Правила поведения в природе».

Продолжать закреплять знание правил поведения в природе: с незнакомыми растениями, грибами и ягодами, насекомыми: жалящими и кровососущими

 

2.

Д/и «Во фруктовом царстве».

Дать представления о значении витаминов для здоровья.

 

3.

«Отдыхаем у воды»

Продолжать закреплять знание правил поведения на водоемах,мерах предосторожности во время пребывания на открытом солнце; воспитывать желание закаливать свой организм.

 

4.

Игра «Что? Где? Когда?»

Обобщить полученные представления о здоровом образе жизни и факторах укрепления здоровья. Развивать осознанное стремление к здоровому образу жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план ЗОЖ в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 224
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчаренко Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчаренко Марина Васильевна
    Овчаренко Марина Васильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87711
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 602 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе