МОУ «Амвросиевская школа №6»
Амвросиевского района
Донецкой Народной Республики
Урок 1 сентября 2020
для учащихся 1 класса
Учитель Никитюк
Лариса Петровна
Тема : « Первый раз в первый класс. О доблести, о подвигах, о славе
твоих сынов, Отечество моё!»
Цели: познакомить
детей со школой, правилами поведения в школе;
создать праздничное настроение, чувство
радости от встречи со школой;
развивать мышление, познавательную
активность, коммуникативные способности;
воспитывать у младших школьников
гордость за героическое прошлое своей Отчизны.
Оформление класса: кабинет
празднично украшен, на доске изображены: фото школьников, города Донецка,
Амвросиевки; символы ДНР; Буратино, слова: Родина, мама, школа, дружба, семья,
мир; газета «Бессмертный полк 4-В класса»; плакат «День знаний».
Ход урока
I.Организационный
момент.
Звучит песня «Чему учат в школе», слова М. Пляцковского,
музыка В. Шаинского
- Дорогие ребята! Я вас приглашаю на первый в жизни ваш
школьный урок.
У каждого в жизни единственный раз,
Бывает свой первый, свой памятный класс.
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок!
- Сегодня для вас прозвучал первый звонок и вы стали
школьниками. Перед вами открылись двери к новым знаниям, интересным знакомствам.
В школе вы научитесь читать и писать, думать и побеждать, встретите настоящих
друзей.
- Ребята, посмотрите вокруг. Это наш класс, он светлый и
уютный, в нем мы будем учиться. Но сначала давайте познакомимся.
-Кто знает как меня зовут? (дети отвечают хором)
- Молодцы, ребята, я очень ждала вас и хочу с вами
познакомиться.
II.Основная часть
1. Создание классного сердца. Знакомство
- У каждого человека есть сердце и я хочу, чтоб мы
сделали «сердце» нашего класса. Я подойду к каждому и дам бумажное сердечко, а
вы громко назовете свое имя. Тот кто умет напишет его на сердечке.
Посмотрите, какое большое сердце у нас получилось. (на доску
дети прикрепляют сердечки, сердцевина подготовлена заранее, в центре 1-В)
2.Декламирование стихотворений
- Ребята у нас в гостях сказочный персонаж. Отгадайте кто
это?
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? - …
(Буратино)
-Молодцы, давайте расскажем нашему гости какие стихи о
школе вы подготовили.
1-й: Ранец,
прописи, тетрадки –
Все давным-давно в порядке!
Я сегодня первый раз
Отправляюсь в первый класс!
2-й: Мне
исполнилось семь лет,
И меня счастливей нет!
Посмотрите, что за чудо –
Первоклассный мой букет!
3-й: У
меня – букварь в портфеле
И тетради, и дневник!
Я теперь на самом деле
Первоклассный ученик!
4-я:Мама
косу заплела,
Бантики расправила,
Ранец новенький дала –
В первый класс отправила!
5-й: Ранец
– чудо! Только вот,
Милые подружки,
Не влезают в ранец тот
Все мои игрушки!
6-й: Алфавит
от “А” до “Я”
Выучил до школы я:
В школу собирался –
Вот и постарался!
7-й: Поскорей
звени, звонок,
Мы тебя заждались.
Ведь на первый наш урок
Год мы собирались.
8 – й :В первый раз
в первый класс
Мы шагаем дружно!
Много нас, много нас, -
Нам учиться нужно!
9 –й :Научиться считать,
И читать учебник,
Чтобы смог каждый стать
Умным, как волшебник!
10 –й :Хороши карандаши,
Чистые страницы!
Мы пришли, малыши!
Чтобы здесь учиться.
11 – й:Мы
идем в первый класс, -
Всей гурьбой веселой!
Принимай, школа, нас!
Здравствуй, здравствуй, школа!
3. Задание от Буратино
- Молодцы, ребята!
Посмотрите на доску. Буратино принес вам задание. Я знаю, что многие из вас уже
могут читать. Давайте прочитаем слова, которые принес Буратино. (слова наклеены
на магнитную доску)
Родина мама школа
дружба семья мир
-Как называется наша страна?
(Донецкая Народная республика). Это наша Родина.
- А как называется главный
город нашей республики? (Донецк)
- А как называется город, в
котором мы живем? (Амвросиевка)
А какой цвет у нашего флага?
(черный, синий, красный)
4. «Вспомним всех поименно»
-Молодцы, ребята. Мы
прочитали для вас самые главные слова – мама, семья, мир. Как это важно! Мирное
небо над головой дает нам возможность жить, учиться, радоваться. В этом году
наша страна отмечает 75 летие со дня Победы в страшной войне, которая называлась
Великая Отечественная война. Много лет прошло с тех пор, но мы должны помнить
подвиг своего народа и гордиться своими прадедами, которые одержали победу и
подарили нам мир!
В нашей школе каждый класс
ведет поисковую работу о прошлом подвиге советского солдата. Мои ученики 4-В
класса изготовили газету, на которой мы видим портреты дедушек и прадедушек
учеников, которые воевали и отстояли мир, подвиг которых не забудем мы
никогда! (дети рассматривают газету «Бессмертный полк 4-В класса»)
- Ребята, кто из вас был
участником движения «Бессмертный полк», которое проводится ежегодно 9 мая?
(ответы детей)
- А кто сегодня принес
портреты своих прадедушек и прабабушек, которые были героями ВОВ? (дети заранее
с родителями подготовили фото из семейного архива)
- Теперь и мы с вами можем
узнать о героях, которые были в вашей семье и сделать свою газету. На
протяжении года мы проведем поисковую работу вместе с вашими родителями и
узнаем о героическом прошлом ваших семей.
III.
Физ минутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
IV. Задания для игры
1. -
Сегодня мы стали школьниками, а в школе есть определенные правила поведения.
Каждый ученик должен их выполнять.
Я
расскажу вам о двух правилах, а вы постарайтесь сразу их запоминать и
выполнять.
Учитель
входит – надо встать,
Когда
он сесть позволит – сядь.
Ответить
хочешь – не шуми,
А
только руку подними.
2.
Игра «Собери портфель»
- Отгадайте, какие нужные для
школьника предметы спрятались в загадках.
1. Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш.
2. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
3. Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю-
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота!
4. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много – много лет
Оставляет черный след.
V.Подведение итогов. Составление
праздничного настроения.
- В начале урока мы создали
сердце 1-В класса. Сердце получилось большое, но его середина белая. Давайте
сделаем его ярким, таким, какое настроение и чувства у вас сегодня возникли на
уроке.
У каждого на парте кружочек.
Раскрасьте его цветом, соответствующим вашему настроению (дети раскрашивают
кружочки и прикрепляют на доске в центре сердца)
- Вот какой радостный и яркий
наш первый день в школе.
Поздравление детей и вручение
подарков.
Звучит пеня « Первоклашка» слова
Ю. Энтина, музыка В.Шаинского