Инфоурок Геометрия КонспектыПирамиды Золотого сечения. Приложение к спецкурсу "Математика Золотого сечения" 11 класс

Пирамиды Золотого сечения. Приложение к спецкурсу "Математика Золотого сечения" 11 класс

Скачать материал

Пирамиды в пропорциях Золотого Сечения

 

Уже многие тысячелетия форма четырехгранной пирамиды является предметом размышлений для пытливого ума.

Пирамиды помогают нам изучать не только древнюю историю человечества. Тайны и загадки пирамиды Египта (египетские пирамиды, особенно пирамида Хеопса), входящие в 7 Чудес Света, известны давно.

Остановимся на одной из них. Зададимся вопросом: почему из всех 7 Чудес света сохранились лишь Пирамиды? Возможно потому, что размеры Пирамиды связаны Золотым Сечением.

Действительно, сопоставив высоту, апофему и половину стороны основания Пирамиды Хеопса, исследователи заметили, что они образуют золотой прямоугольный треугольник. Если высоту боковой грани принять за 1, то половина стороны основания равна φ, а высота Пирамиды - √φ.

Последние научные исследования ученых направлены на то, чтобы получить новые технологии и разработки для таких отраслей как здравоохранение, сельское хозяйство и решение экологических проблем, (повышение урожайности, нейтрализация вредного воздействия факторов внешней среды и др.), беспроводная передача информации.

В течение ряда лет в России проводятся исследования Пирамид в пропорциях Золотого Сечения. Напомним, что диаметры соседних шаров в последовательности шаров, вписанных в эту Пирамиду, образуют золотую пропорцию. Автор Пирамиды – Голод Александр Ефимович, российский ученый, руководитель солидной организации «Гидрометприбор». С начала 90-х годов XX столетия он строит на территории России Золотые Пирамиды. Самая большая Пирамида из стеклопластиковых конструкций находится на 38-м километре шоссе Москва-Рига. Ее высота составляет 44 метра.

Надо заметить, что это не первые пирамиды на территории России. Более ста лет тому назад граф Львов в своем имении близ города Торжка уже строил пирамиду высотой 11 метров. Геометрические параметры этой пирамиды представляли собой нечто среднее между пирамидами Египта и Пирамидами в пропорциях Золотого Сечения. В этой пирамиде находился винный погреб и вина из него славились в окрестных губерниях.

Пирамида Александра Голода стала известна как достопримечательность Москвы и Подмосковья. Ее посещают как москвичи, так и российские и иностранные туристы, потому что Пирамида в России - это не только интересная достопримечательность Москвы и Подмосковья, посещение ее полезно для организма человека.

Пригнувшись (или поклонившись?), проходим через низкий проем. Внутри светло. Если снаружи пирамида кажется сделанной из какого-то камня или бетона, то здесь понимаешь всю воздушность этого сооружения.

В центре, под куполом - самый сильный поток энергии. Но чтобы принять ее, нужно развернуть ладони вверх и, отключившись, стоять довольно долго.

Но в первую очередь Пирамида Голода – это исследовательская лаборатория,  так как давно замечено, что в пирамиде Золотого Сечения происходят удивительные вещи. Вот несколько примеров ее эффектов:

         даже при температуре  -38°С не замерзает вода;

         меняют свойства некоторые вещества;

         семена в последствии дают значительно больший урожай с лучшей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и др.;

         существенно усиливается иммунитет животных, побывавших в зоне воздействия Пирамиды, во много раз возрастает жизнеспособность клеточной ткани, блокируется злокачественный процесс в организме;

         Пирамида оказывает мощное антистрессорное воздействие, не дает иммунной системе свалиться в сторону "стареющего организма";

          лекарственные препараты многократно усиливают свои специфические свойства даже при уменьшении концентрации во много раз, исчезают побочные эффекты от их применения;

         весьма обнадеживающие данные получены в случаях применения стандартных растворов (глюкоза, изотонический р-р и др.) внутривенно и наружно при алкоголизме и наркомании даже в очень запущенных формах.

Используя разработанные технологии применения эффекта Пирамид, можно принципиально улучшать качество самых различных продуктов (делать их более благоприятными для человека), решать некоторые производственные задачи.

 

Александр Голод пишет: «На мой взгляд, основная проблема в исследованиях Пирамид заключается в том, что многие склонны видеть в полученных результатах исследований элементы мистики, шаманство. Однако ученые, обладающие интуицией, уже понимают, что здесь мы имеем дело с новой физикой, новой биологией и т.п.

Мне остается лишь пригласить всех исследователей провести эксперименты в любой из моих Пирамид. Опыт показывает, что при этом вероятность того, что Вы получите самые значимые в Вашей жизни результаты, очень велика».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пирамиды Золотого сечения. Приложение к спецкурсу "Математика Золотого сечения" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 461
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясникова Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мясникова Татьяна Федоровна
    Мясникова Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107281
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов