Инфоурок История России Научные работыПисьма как свидетели войны 1941-1945 годов

Письма как свидетели войны 1941-1945 годов

Скачать материал

XVI городская конференция «Шаг в будущее» для учащихся 5-8 классов муниципальных образовательных учреждений городского округа

 «Город  Архангельск»

 

 

 

Секция «гуманитарных наук»

Подсекция «история»

 

 

 

 

 

Письма как свидетели Великой Отечественной войны

1941-1945 годов.

 

 

 

 

Выполнила ученица 6б класса

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

городского округа «Город Архангельск»

«Средняя школа № 45

Блудова Алеся Андреевна

 

 

Научный руководитель – учитель

истории и обществознания

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

городского округа «Город Архангельск»

«Средняя школа № 45

Городов Евгений Сергеевич

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск, 2023г.


 

Оглавление

I.Введение. 3

II.Основная часть. 4

2.1 Письма труженников тыла. 4

2.2 Фронтовые письма солдат. 5

III. Заключение. 7

IV. Библиографический список. 8

V. Приложение. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение.

Великая отечественная война является крупнейшим событием ХХ века. Война, которая велась больше четырех лет, с 22 июня по 9 мая 1945 года, унесшая огромное количество жизней. В современных реалиях, когда живых свидетелей становится все меньше, становится сложнее узнать  событиях тех лет глазами участников этих событий. Письма советских граждан, написанные в период войны, несомненно, являются интересным источником. способным поведать о делах минувших дней, рассказать о переживаниях людей, радостных и горестных событиях, происходивших в то непростое время.

. Письма участников войны и тружеников являются ценным и важным источником, дают представление о том, что писали домой солдаты, почему нельзя было писать обо всем, что происходило на фронте и насколько была сильна вера в победу граждан Советского Союза.

Актуальность исследования: обусловлена тем, что события Великой отечественной войны все больше отдаляются от нас. Письма являются очень ценным источником информации, позволяющим проанализировать мысли, чувства людей военного времени.

Гипотеза: письма отражают морально-нравственные качества человека в годы испытаний..

Цель исследования: –узнать, как воспринималась Великая Отечественная война в письмах граждан СССР и солдат Красной Армии.

Предмет исследования: содержание писем солдат и граждан советского союза.

Задачи исследования:

1) изучить, как описывались события военных лет в письмах жителей тыла и участников фронта.

2) систематизировать письма с фронта

3) выявить особенности писем тружеников тыла с морально-нравственной точки зрения

Методы исследования, используемые в работе: работа с письмами солдат и жителей СССР периода Великой отечественной войны, анализ содержания; систематизация материала, обобщение.

Практическая значимость работы: материал можно использовать на уроках истории и мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.

 

II.Основная часть

2.1 Письма труженников тыла

Очень интересным источником являются письма, написанные в тылу, в оккупированных городах, и местах, где бои не велись. Мною были выбраны письма из Ленинграда, Сталинградской области и Архангельска... Эти письма попали ко мне из коллекции учителя истории и обществознания. Который, изучая тему войны стал собирать письма, марки и конверты, в которых отражены события Великой Отечественной и второй мировой войны

 Письмо из Саратова, который тогда относился к Сталинградской области, той самой, где находился героически защищаемый Сталинград, прифронтовой город. Автором письма, отправленного 9.09.1943, то есть в то время, когда проходила Сталинградская битва является Козлова М.А., отправленное 9.03.1943: “Здравствуйте Бабушка! На днях получили от вас письмо, которому были бесконечно рады. Мы живем все так же… Жить у нас очень трудно: все ужасно дорого, а получали мыза отца 150 рублей. Про отца не слышно ничего уже 9 месяцев. Вот теперь мы ждем с мамой, что может быть, вернется наш отец. Вот тогда наши малыши будут счастливы! Ведь Славик часто спрашивает про отца, а Томочку папа и не видел…”[1]

В этих строках много переживаний о жизни, сложностей, но не смотря на это, люди не сдаются. В другом письме говорится о просьбе продать вещи и приезжать  в эвакуацию”[2]. Сложная жизненная ситуация не сломила людей, а сделала их веру в победу сильнее.

Следующее письмо является письмом, которое было написано адресату в том же городе, откуда и отправлено. В Ленинграде 17.09.1943 года. Городе, который находился под блокадой, ощущал на себе все ужасы войны, голод, холод, героизм жителей, которые не были эвакуированы, жителей, которые никогда не забудут обстрелы, карточки на хлеб и холодные зимы, гибель самых родных людей.  “Комареночек мой родной! Ты собираешься захватить с собой чемодан, так возьми мой черненький из-под инструментов, он под столом. Инструменты выложи на пол, все равно их не взять с собой. У нас изменились часы приема пищи.. смогу встреть тебя на вокзале, так как завтрак у нас с 7 до 8 утра. Комареночек, м.б. попадется тебе гуталин черный в маленьких железных коробочках – купи мне одну коробочку. Не имею совсем, а продают в огромных коробках 30 руб., куда мне ее…”[3].

Мне было дано несколько писем, которые были пропитаны заботой, любовью, уважением. Несмотря на то, что там содержится информация об устройстве печки, заботе о питании, смерти мамы и казалось бы мелочах, которые в военное время имели важнейшее значение. Блокада, война, смерть – не сломили, не ожесточили людей, они остались такими же человечными.

Третье выбранное письмо, точнее почтовая карточка была отправлена в Баку из Архангельска в 1943 году. Города воинской славы, города, в который приходили конвои союзников, города, который как никто другой ощутил на себе тяготы голодного военного времени, познал, что такое бомбежки. Автором является Громова Л.И., проживавшая по адресу ул. П. Виноградова дом 192 кв 2. В своем письме она пишет, что очень рада, что получила открытку от дяди Володи и узнала его адрес, ведь здесь она совершенно одна. Мама скончалась 21го декабря 1942 года о болезни сердца. “Я постаралась навестить всех, но ни от единойдуши не получила ответа. Вот почему свое горе мне пришлось переживать в совершенном одиночестве. Только недавно мне удалось узнать через Лелю Кельцеву о безвременной кончине тети Верушки… От Марии нет ни строчки с августа 1941 года. Что с ней случилось – не знаю…”[4]

Даже на примере этих трех отправлений, а прочитано мной было много писем, все сводится к тому, что как бы ни была тяжела жизнь, какое бы горе не окружало людей, все они стремились к лучшей, счастливой жизни, верили в победу и не грустили.

В довершение хотелось бы процитировать письмо, отправленное 7.06.1945 года в Ленинград из Москвы: “Мы живем по старому. Вот и война кончилась, а все осталось по-прежнему. А сколько было надежд, что вот война кончится и все будет хорошо. Ну, да ведь не сразу же. Может быть, дождемся хорошей жизни…”[5] Далее пишут про надежды на поступление в медицинский университет, строят планы на счастливую жизнь. Людям было очень тяжело, и даже в первое послевоенное время, когда приходилось из руин поднимать страну, никто не отчаивался, а с надеждой и верой в лучшее поднимал хозяйство, восстанавливал разрушенное и продолжал жить. Люди не стали злее, они все так же заботились о своих близких, не смотря, на отчаяние – в письмах прослеживается вера в лучшее.

2.2 Фронтовые письма солдат

Письма бойцов отправлялись из госпиталей, с линии фронта, из месть самых ожесточенных сражений. Проверенные военной цензурой, отмеченные штампами полевой почты и воинских частей, они могут многое рассказать. Фронтовики писали в редкие минуты отдыха между боями, писали со всех фронтов и стремились подбодрить родственников, прислать заветную, долгожданную весточку, что живы и здоровы.

К сожалению, автор письма Ваня из 49 части, подробнее узнать не удалось, написанного 17.11.1942 года оставил следующие строки: “Я нахожусь на фронте, пока мы стоим в лесу спокойно лишь только потому, что местность не хорошая, болота да леса. Деревеньки маленькие и редко стоят, но как только начнутся морозы – начнутся бои и очень серьезные. Немец укрепился на нашем фронте, у нас два направления: можем идти на Ржев и Смоленск и оба направления серьезны. Рая, меня пугает коробочка. Эта коробочка броньмашина, на которой придется ездить в разведку… Посмотрим, что дальше будет, напишу тебе, как я доехал. Ехали мы сначала хорошо, но под конец нашего пути один раз бомбили, но прошло благополучно, бомбы упали далеко от эшелона. Еще напишу, как жили перед Москвой, но случился у нас взрыв и ранило 13 человек из 20,я остался невредим… Ты никому не говори, что все так. Кормят нас так себе: суп жидкий, хлеба дают 900 грамм. Останусь жив...”[6] Это письмо описывает ситуацию 1942 года, реальное положение на фронте. В другом письме этого же автора, написанном в 1943 году, конверт увы не сохранился,  есть строки: “я тебе пишу под взрывами снарядов и визжанием мин и свистом пуль, моя жизнь теперь минутная и может получиться так, что не дойдет до тебя это письмо, не успею написать, как шальная пуля меня убьет, но мне хочется знать, как вы…”[7]

 Именно в таких письмах проявляется та самая забота о родственниках в тылу, понимается героизм воинов. Из подборки писем, предоставленных мне, можно сделать вывод, что на момент 24 февраля 1943 года этот солдат был жив, ибо этой датой датируется девятое письмо. Другие не сохранились.

Не менее интересным является письмо, отправленное в Москву из действующей армии маме от Сургучева В.Д. 14 июля 1944 года, в котором сообщается, что “В 41-42 годах слова “встретимся в Берлине” казались горсткой иронии, да они и были такими. В 43 году мое обещание въехать торжественно в Берлин на своем трофейном сталинградском Истевере вызывало у друзей неизменную улыбку, как веселая шутка – дескать, до Берлина твоя машина десять раз развалиться, а сейчас это уже стало вполне достижимой, нет, более того: наверняка – достижимой и конкретной реальностью. И когда мне намекают, что пора бы оставить мой ”рыдван”, я всерьез отвечаю, что хочу проехать на нем всю великую дорогу этой войны от Сталинграда до Берлина…”[8] Это письмо дает представление о том, как менялось настроение солдат в связи с успехами армии и наступлением на врага.

Интересно рассмотреть письмо в Ташкент от солдата Ахтянова Абдуллы Зарифовича, отправленное из военного госпиталя в краснодарском крае 21 марта 1945 года, в котором содержится информация о скорой победе: “Мои дорогие Леличка, Ариночка и Танечка! Все еще лечусь, врач говорит, что через несколько дней закончится лечение и “адью” на прежнее положение, самочувствие и здоровье не плохое, только за это время отвык от войны и конечно очень много думаю о вас…”[9].

По данному письму можно узнать настрой воинов Красной Армии, убедиться, что жители советских республик так или иначе принимали участие в войне.

 

 

 

 

III. Заключение.

Великая отечественная война все дальше уходит в прошлое. Традиция написаний писем тоже заменяется общением в социальных сетях, смс сообщениями.

Многое можно узнать из переписки великих исторических деятелей, литераторов, простого народа, но именно переписка с родственниками дает возможность взглянуть на личность или события под другим углом.

Письма военных лет, хранящиеся в архивах, музеях, частных коллекциях, семьях являются ценным и незаменимым источником информации о прошлом.

Исходя из изученных писем, можно сделать выводы:

1.      письма сообщают нам о вере бойцов и тружеников тыла в победу, сообщают ту правду о войне, которую не найти в энциклопедиях или книгах.

2.      Письма разных лет позволяют составить картину и понять, а как менялись надежды, вера в победу, во время успехов или поражений Красной Армии.

3.      Благодаря этим письмам можно понять и оценить подвиг, совершенный народом во благо победы.

4.      Письма из разных городов Советского союза дают представление, как война воспринималась в далеких от фронта городах и городах, охваченных военными действиями.

Мы ставили целью изучить письма военных лет, осознать, что эта та самая историческая память, которая не должна быть забыта в условиях, когда пытаются преуменьшить роль советского народа в победе и переписать историю в целом. Тексты писем с хрупкими листами, бледнеющими чернилами, содержащие настоящие переживания и радость являются важным источником, позволяющим формировать патриотизм и нравственные качества в каждом человеке.

            Гипотеза о том, что письма отражают морально-нравственные качества человека в годы трудных жизненных испытаний, подтвердились. Советского человека в годы Великой Отечественной войны отличала стойкость духа, мужество, уверенность в победе, надежда на встречу с родными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Библиографический список

1.Письма военных лет из коллекции учителя истории и обществознания Городова Евгения Сергеевича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Приложение

Приложение №1 письмо 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2 письмо 2

Приложение №3 письмо 3.

Приложение №4 письмо 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5 письмо 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6 письмо 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7 письмо 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №8 письмо 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №9 письмо 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1]Приложение №1 письмо 1

[2] Приложение №2 письмо 2

[3]Приложение №3 письмо 3

[4]Приложение №4 письмо 4

[5] Приложение №5 письмо 5

[6] Приложение №6 письмо 6

[7]Приложение №7 письмо 7

[8]Приложение №7 письмо 7

[9]Приложение №8 письмо 8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письма как свидетели войны 1941-1945 годов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по истории для 9 класса на тему "Крестьянская реформа"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г.
  • 23.04.2023
  • 404
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Культура Руси 2 половины XIII - XIV вв.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII—XIV в.
  • 23.04.2023
  • 231
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2023 203
    • DOCX 13.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Городов Евгений Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Городов Евгений Сергеевич
    Городов Евгений Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 243
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе