Инфоурок Математика КонспектыПисьменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями 4 класс

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта изучения темы «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями»

 

 

Тема

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Тип урока

Закрепление изученного материала

Цели

образовательные: отработать письменный приём умножения на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

развивающие: развитие математической речи, познавательных способностей, развитие умений аргументировать обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждение других.

 воспитательные: воспитание стремления к расширению математических знаний, доброжелательное отношение друг другу, самостоятельность.

Формировать УУД:

Личностные: рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия.

Регулятивные: принять и сохранить учебную цель, задачу, контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: грамотно строить свои высказывания в устной и письменной речи, использовать знаково-символические средства, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности, установка на здоровый образ жизни.

Метапредметные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Основные понятия

Компоненты деления (первый множитель, второй множитель, произведение)

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

Презентация, конверты групповой работы (в четверках)

Оборудование:

Экран, проектор, компьютер

Форма организационной деятельности

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная работа.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Этапы урока

 

 

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УУД

Предметные

Планируемые результаты УУД

1.Организационный

 

Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для нас?

Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех»

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Думать

Считать

Рассуждать

Мыслить

Решать

Помогать друг другу

 

 

 

Сформировывать положительное отношение к занятию

 

2.Устный счет

Прочитайте числа: 3100, 3900, 4700, 5500, 6300, 7100.

-Что общего у этих чисел?     -Сколько всего десятков в этих числах?

-Сколько всего сотен в этих числах?

-Сколько всего тысяч в числах?

Уменьшите каждое число в 100 раз?

Увеличьте каждое число в 10 раз, в 100 раз?

Найдите сумму чисел, у которых в разряде единиц тысяч цифра 3?

Найдите разность самого большого и самого маленького числа?

Учащиеся выполняют самостоятельно задания отвечают на заданные вопросы

 

Четырехзначные, в разряде единиц и десятков цифра 0, числа увеличиваются на 800.

 

 

 

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров

 

Совершенствуют умения выполнять устно деление и умножение круглых чисел на 10,100, 1000; вычислять значение числового выражения

Умение учитывать позицию собеседника. Самооценка своей деятельности.

3.Само

определение  деятель

ности.

- Сформулируйте тему и задачу урока

 

Чем похожи примеры?

- Сформулируйте тему урока.

 

Какую учебную задачу вы поставите  перед собой?

 

 

 

Как выполнить умножение?

О чем нужно помнить при записи примеров столбиком?

Чтобы правильно решать такие  примеры, нужно знать алгоритм решения. А что такое алгоритм решения?

Сейчас мы составим алгоритм умножения многозначного числа  на  круглое.

 

Проверяем.

Учащиеся

научатся выполнять письменное умножение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пошаговое выполнение действий

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

Дети работают в группах и составляют алгоритм.

Один ученик зачитывает алгоритм, все остальные проверяют. Оценивают себя в группе.

 

 

Парная работа

 

 

 

703х60 =  42.180  

956х400 = 382.400

 

 

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

 

Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа в столбик на числа, которые оканчиваются нулями.

 

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в группе, разложите карточки в нужном порядке.

Алгоритм

§  Записываем первый множитель

§  Второй множитель записываем так, чтобы нули остались в стороне

§  Умножаем многозначное число на число, не обращая внимания на нули

§  К полученному результату приписываем нули

§  Читаем ответ

§  Проверяем.

          

На основе ранее полученных знаний попробуйте решить эти примеры сам-но.

Закреплять умения сравнивать, обобщать, классифицировать информацию.

Умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Умение ставить цель и задачи учебного занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, формирование навыка сотрудничества в группе.

 

 

 

 

 

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

 

Проверка в парах. Оценка работы.

4. Работа по теме урока

Потренируемся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

 

Учебник с. 14 № 47, 1 столбик

 

Решите примеры самостоятельно.

Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат.

Поставьте в верхнем углу карточки зелёный кружок, если вы уверены в своих силах, жёлтый кружок, если вы сомневаетесь, красный кружок вам нужна помощь, тогда обращайтесь к алгоритму.

А теперь приступим.

Проверка выполненной работы.

Учитель: Совпал ли ваш прогноз с результатом?

3092х500 6307х900

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Дети сравнивают ответы и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки правильности счёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры на умножение

Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка работы.

 

Отработают письменный приём умножения на числа, оканчивающиеся нулями

 

Учащиеся научатся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Критерий оценки правильности счёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физми

нутка

Вы, наверное,  устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ногами потопали,

Руками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся.  Влево тоже наклоняйся. Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем. И считать мы продолжаем.

Ребята стоят и выполняют задания.

 

 

Установка на здоровый образ жизни

6.Закреп

ление изученного материа-

ла.

Продолжаем работать. Внимание на экран. Перед вами  задания.

Выберите себе то, которое вам интересно и вы в силах выполнить.

 Проверка выполненной работы.

 

Откройте учебники на стр. 14. Работа над задачей № 48 .

О чём говорится в задаче?

Что значит с каждого квадратного метра? 

Как узнать общее кол-во овощей, собранных в 1-ой теплице?

Как узнать общее кол-во овощей, собранных во 2 -ой теплице?

 А теперь мы сможем ответить на главный вопрос задачи?

 

 

Решите самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Дети решают, затем один ученик

проговаривает решение. Остальные проверяют и поднимают руку, кто согласен. Оценивают себя.

 

Дети читают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают себя.

 

764*300    

6324*50     

246*200:3

Х*4=132*30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Задачная»

 

 

Кол-во овощей с 1 м2

S теплицы

Общее кол-во овощей

 

1.

32 кг

400 м2

? кг

]?кг

2.

28 кг

300 м2

? кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32х 400+28х300=21200кг

Ответ 21200кг.

 

Учащиеся научатся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

 

 

 

 

 

Совершенствуют умения анализировать задачу, устанавливать зависимости между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действия. Оценивать правильность хода решения и  реальность ответа на вопрос задачи.

Умение проводить сравнение по заданным критериям. Самооценка своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлек-

сия.

Оцените свою работу на уроке. Начертите шкалу.

Выставление оценок.

Дети чертят шкалу и оценивают свою работу

Высокий, средний, низкий уровень работы

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и понимание причин успеха.

8.Домашнее задание

с.14 № 50

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
