УМК
«Планета знаний», 2 класс
Тема:
Название геометрических фигур
Цель: Различение
геометрических фигур на рисунках. Формирование умения чертить линии и
геометрические фигуры с помощью линейки. Развитие пространственных
представлений. Отработка вычислительных навыков
Задачи:
образовательные
-закрепить умение
считать в пределах 20 с переходом через разряд.
-обеспечить
закрепление знаний учащихся путём применения знаний и умений в новой ситуации.
-способствовать
развитию математической речи.
развивающие
- развивать
умение планировать, контролировать и оценивать предметную деятельность в
соответствии с постановкой задачей и условиями её выполнения.
- развивать
логическое мышление, внимание, познавательную активность.
воспитательные.
- воспитывать
умение планировать учебное сотрудничество с учителем
- воспитывать
аккуратность, трудолюбие на уроке, взаимопомощь.
- воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе
Планируемые результаты
Предметные:
Различать
геометрические фигуры, называть их. Вычерчивать геометрические фигуры по
заданным параметрам. Выделять свойства геометрических фигур, использовать
их при решении задач.
Применять
вычислительные навыки в пределах ста без перехода через десяток в устных и письменных
вычислениях и в пределах 20.
Метапредметные:
познавательные-наблюдать,
сравнивать и делать выводы, анализировать условие задачи, ориентироваться в
рисунках, схемах, высказывать свое мнение при обсуждении результата.
регулятивные- принимать
и сохранять задачу урока, планировать собственную вычислительную деятельность,
планировать собственные действия по устранению в пробелов в знании, учитывать
ориентиры, данные учителем, при повторении и закреплении материала, отслеживать
уровень овладения учебным материалом
коммуникативные-
отвечать
на поставленные вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное, сотрудничать
с товарищем при работе в парах, в группах, работа с информацией
Тип
урока: урок рефлексии
Формы обучения: фронтальная,
самостоятельная, парная.
Средства обучения: компьютер,
интерактивная доска, проектор, учебник 2 класса
«Математика» Башмакова и Нефедовой. 1 часть, таблицы
Ход урока:
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечания
|
1.Организационный
момент.
Цель
этапа:
Создание
благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное
восприятие учебного материала.
|
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинается
урок.
Тихо
девочки за парту сели,
Тихо
мальчики за парту сели,
На меня
все посмотрели.
|
Настраиваются
на работу.
|
Л.
Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности.
|
2.Актуализация
опорных знаний. Разминка.
|
-Давайте
вспомним равенства, которые мы прошли в 1 четверти. Я начну, а вы продолжите:
Мой
вопрос Оле 5+7, Оля отвечает и задает вопрос любому другому ученику.
У нас
сегодня гости. Отгадайте, какие?
-- Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
А противоположные стороны
У него равны.
(прямоугольник)
- Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
(квадрат)
-Три вершины тут видны, три угла, три стороны. (треугольник)
-
|
Перебирают все возможные варианты сложения в
пределах 20 с переходом через десяток.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Работа в
парах
|
3.Актуализация
знаний (введение в тему урока)
.
|
-Назовите
слово, которое имело бы общее значение для всех этих слов.
-Какие
еще фигуры вы знаете?
|
-геометрические
фигуры.
-ромб,
трапеция, шар, прямая, кривая, ломана, отрезок
|
Р: планировать
собственные действия по устранению в пробелов в знании
Фронтальная
работа
|
4.
Постановка темы и цели урока.
|
-О чем
мы будем сегодня говорить на уроке?
-Что бы
вы хотели узнать на этом уроке?
- Где
вам могут пригодиться эти знания?
|
О
геометрических фигурах
… ответы
детей
|
Фронтальная
работа
|
5.Применение
знаний и умений в новых ситуациях
|
-Откройте
учебник на стр.72 Работаем в паре. У каждого на парте лежит таблица, она
пустая, вы должны ее заполнить по №1. Пишите только названия фигур.
-Проверка
(на экране фигуры, учитель показывает фигуру, дети называют)
-Оцените
свою работу (сигнальные карточки)
-Открываем
тетрадь, записываем число, классная работа.
-№2сначала
выполняют самостоятельно, затем
учащиеся
по очереди выходят к доске, чтобы выполнить задание
№3 Выполнение
работы в тетради и на доске учащимися, более «сильным» учащимся предложены
задании посложнее
|
Высказывают
свои предположения в паре, записывают ответы.
-проверяют
выполнение заданий на основе ответов одноклассников;
-оценивают
свою работу
-открывают
тетради, записывают
-рисуют
заданные фигуры у себя в тетрадях
|
Работа в
«паре».
Фронтальная
работа
Самостоятельная
работа
Фронтальная
работа
Вычислительный
тренинг (разноуровневый)
Коллективное
обсуждение
|
6.
Физкультминутка
|
Упражнения
для шеи, четное-нечетное число
|
|
|
7. Творческое применение и добывание знаний в
новой ситуации
|
-На
экране картина Каземира Малевича «Супрематизм»
супрематизма - нового направления абстрактного искусства,
возникшего в России в начале XX века благодаря Малевичу. Композиции рождались
в результате сочетания самых простых, различных по величине и цвету
геометрических фигур - треугольников, полос, прямоугольников, кругов и т. д.
-прочитайте задание к этой репродукции в
учебнике
-№5 Выполнение заданий по выбору:
1 группа: 2 рисунка
2 группа: 3 рисунка
3 группа: 4 рисунка
Сколько квадратов вы видите на каждом рисунке?
Сколько треугольников?
Сначала самостоятельно найдите решение (при
проверке вывести страницу на экран).
Игра
«Танграм»
Вывести
на экран задание (пять животных на выбор, разных по уровню сложности)
(выбирают
любого животного)
|
-какие
фигуры ты узнаешь на этой картине? Есть ли картине такие фигуры?
Учащиеся
собирают фигуру по заданному образцу
|
Фронтальная
работа
Самостоятельная
работа (разноуровневая)
Самостоятельная
работа (разноуровневая)
|
10.
Подведение итогов урока.
Цель: выяснить
чему научились дети на уроке, что узнали нового.
|
-В чём
разница между нашими знаниями в начале урока и в конце урока?
-Какой
прирост в знаниях мы получили?
- Что
нового вы узнали на этом уроке?
-Что
было трудным?
-Что
необходимо повторить?
|
Ответы
учащихся
|
|
11.
Рефлексия.
деятельности.
|
-Покажите
человечка, как для вас прошел урок.
|
|
«смайлики»
|
12.
Домашнее задание.
|
По
выбору в учебнике с.73 №6 или 7, РТ
|
запись в
дневниках
|
|