План – конспект
внеклассного занятия по теме «Здоровые дети – здоровая страна!»
Человек, который заботится о своем здоровье, заботится о своем будущем. Гиппократ |
Цель - формирование и воспитание у детей младшего школьного возраста (учащихся 1,2, 3 классов) стремления к здоровому образу жизни, интереса к занятиям спортивными видами деятельности.
Задачи:
1. Формировать гуманистические и эмпатических способности личности для развития духовного и эмоционального здоровья;
2. Создать у учащихся мотивацию гигиенического поведения и убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье, как самой главной ценности: просвещение и профилактика правильного питания; привитие интереса к спортивным занятиям, к соблюдению режима дня;
3. Познакомить детей с зимними видами спорта, с историей создания Олимпийских игр и олимпийской символикой с целью пробуждения патриотических чувств на примере прошедших зимних олимпийских игр в г. Сочи;
4. Интегрировать различные аспекты жизненных сфер, влияющих на целостное состояние здоровья личности младшего школьника.
Целевая аудитория: учащиеся 1 – 3 классов МБОУ СОШ № 12
Формы и методы организации деятельности учащихся:
- фронтальная, групповая, парная и индивидуальная работа;
- беседа;
- интеллектуальный эксперимент – практическая работа.
Современные педагогические технологии:
здоровье сберегающие, игровые технологии.
Форма нетрадиционного урока – урок – праздник.
Оборудование:
- мультимедийные ресурсы;
- воздушные шары;
-карточки для рефлексии.
Этапы занятия:
1.Организационный этап.
2. Мотивационный этап и актуализация знаний.
2.1.Беседа о прошедших зимних Олимпийских играх в г. Сочи.
2.2.Просмотр видеоролика о видах соревнований зимних Олимпийских игр. Обсуждение.
3.Этап целеполагания.
4. Проблемное объяснение нового знания и первичное закрепление.
4.1. Просмотр презентации «История создания Олимпийских игр и значение олимпийских колец»
4.2. Подвижная игра «Повтори!»
4.3. Обсуждение талисманов, символов Олимпиады г. Сочи – 2014.
4.4. Просмотр короткометражных мотивационных мультфильмов о символах Олимпиады. Обсуждение.
4.5. Беседа на тему: «Что позволяет спортсменам быть сильными и здоровыми? – Правильное питание!».
4.6. Просмотр презентации: «Полезная и вредная пища». Обсуждение.
4.7. Игра «Хлопай в ладоши».
4.8. Обсуждение в парах: «Что еще необходимо человеку для того, чтобы быть полноценно здоровым?»
4.9. Определение и раскрытие понятия здорового образа жизни.
5. Включение нового знания в систему знаний, повторение
5.1. Проведение интеллектуального эксперимента.
6. Рефлексия.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнении.
Структура урока.
1. Вводная часть
1.1 Организационный момент – 1 мин.
1.2 Мотивационный этап и актуализация знаний – 3 мин.
2. Основная часть
2.1 Целеполагание – 5мин.
2.2 Проблемное объяснение нового знания и первичное закрепление – 15 мин.
2.3 Физкультминутка – 1 мин.
3.Закрепление знаний – 10 мин.
4. Подведение итогов. Рефлексия – 4 мин.
5.Домашнее задание и инструктаж – 1 мин.
Виды универсальных учебных действий, формируемых на уроке:
-личностные
-познавательные
-регулятивные
-коммуникативные
Личностные:
- обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (совесть); желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания в культуре здорового образа жизни.
Регулятивные:
обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности.
- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;
- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;
- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
(распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.
Познавательные:
- включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Приветствие.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада Вас приветствовать на сегодняшнем занятии, которое будет посвящено одной из важнейших тем нашей жизни.
2.Мотивационный этап и актуализация знаний.
Педагог: Я предлагаю Вашему вниманию встречу с сильными, целеустремленными, волевыми людьми. Вы готовы? Внимание на экран (просмотр видеоролика).
С кем мы с Вами познакомились? Ответы детей.
Скажите ребята, а какому очень важному для нашей страны спортивному событию посвящен данный сюжет? (Ответы детей).
А кто из вас знает, какие именно зимние виды спорта были представлены в данной олимпиаде? Ответы детей.
Педагог: Давайте подумаем, для того, чтобы быть таким сильными и ловкими спортсменами что для этого нужно?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, конечно же, прежде всего заниматься спортом! Да, надо свой организм закаливать, тренировать, делать зарядку, следить за чистотой тела. Заниматься физкультурой может любой человек: и маленький, и старенький, и больной. А спортом занимаются сильные, крепкие и здоровые люди. Все они, и спортсмены и физкультурники, стремятся к достижению высоких результатов.
3.Этап целеполагания.
Педагог: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? Как эти знания могут быть полезны для вас? Пригодятся ли они Вам в Вашей жизни?
Ответы детей.
Педагог: Итак, добро пожаловать на наш праздник Здоровья!
4. Проблемное объяснение нового знания и первичное закрепление.
Педагог: Ребята, а знаете ли вы, где зародились первые Олимпийские игры, какая страна является родиной Олимпийских игр?
Ответы детей.
Слайд 1.
Педагог: хочу обратить Ваше внимание на символику олимпийских игр.
Слайд 2.
Физкультминутка.
Педагог: А сейчас, ребята, у Вас появилась уникальная возможность почувствовать себя настоящим спортсменом и олимпийским чемпионом. Подвижная игра. (На слайде перед Вами спортсмен. Покажите его основные движения).
Слайд 3 - 7
Педагог: Какие вы молодцы! Какие вы внимательные и способные!
Ребята, а кто из вас знает, кто был талисманом зимней Олимпиады, которая проходила в г. Сочи?
Ответы детей.
Слайд 8
Педагог: Правильно, это были зайка, леопард и
белый мишка. А знаете ли Вы, почему именно эти персонажи были выбраны в
качестве олимпийских талисманов? Ответ на этот вопрос Вы найдете в сказочной
истории. Внимание, на экран.
Просмотр короткометражного мотивационного мультфильма о талисмане. Обсуждение.
Педагог: Как Вы думаете, что позволяет спортсменам быть сильными и здоровыми? Ответы детей.
Педагог: Правильно - Правильное питание! Знаете ли Вы, что пища бывает вредной и полезной?
Ответы детей.
Сможете ли Вы определить полезные и вредные продукты, так часто употребляемые в нашей жизни?
Просмотр презентации: «Полезная и вредная пища»
Слайд 9 – 12.
Педагог: Молодцы, справились с заданием!
Предлагаю проверить свое внимание.
Закрепление материала посредством игры «Хлопай в ладоши».
Обсуждение в парах: «Что еще необходимо человеку для того, чтобы быть полноценно здоровым?»
Ответы детей. Обсуждение.
Педагог: Вы правы! Правильное питание, занятие спортом, соблюден е режима дня, закаливание- все это и определяет здоровый образ жизни.
5.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Педагог: На нашу встречу пришли два друга: Ловкач Спортсменович Чемпионов и Лентяй Бездельникович Слабокович. Ловкач Спортсменович Чемпионов ведет здоровый образ жизни: соблюдает режим дня, одевается по погоде, не засиживается за компьютером и телевизором, кушает только полезные продукты, богатые витаминами, делает зарядку. Поэтому он сильный, красивый, веселый, жизнерадостный, бодрый, энергичный. А его друг в отличие от него худенький, грустный, печальный, непривлекательный, часто болеющий. Как вы думаете почему? А что с ним будет происходить в дальнейшем если он не будет следить за своим здоровьем? Какие советы вы можете дать ему?
Ответы детей. Обсуждение.
6. Рефлексия.
Педагог: Уважаемые ребята, мы приближаемся к финишу. Я уверена, что занятие было для вас познавательным и интересным. Наше занятие подходит к концу.
Я желаю вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Невозможно без труда. Постарайтесь не лениться – Каждый раз перед едой, Прежде, чем за стол садиться, Руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. |
И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес ходите, Он вам силы даст, друзья! Я открыла вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы, И легко вам будет жить. |
Пусть девизом Вашей жизни будут
слова: сильнее, выше, быстрее. А эта спортивная эмблема напомнит о сегодняшнем
занятии. Раздача эмблем.
Перед вами на столе лежат карточки. Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после пройденного урока.
7. Домашнее задание. Инструктаж по выполнению.
Педагог: На следующем уроке мы с Вами организуем выставку Ваших работ по следующим темам на выбор: «Зимняя Олимпиада – 2014», «Полезные и вредные продукты питания», «Мой любимый вид спорта». Вы можете использовать краски, карандаши, пластилин, мелки, цветную бумагу и т.д. Творите, выдумывайте, пробуйте!
Список источников информации:
1. Карасёва Т.В . Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий. Спб.: Речь, 2010.
2. Студеникина М.Я. «Книга о здоровье детей». Сбп.: Весь, 2012.
3. Мартынова С.М. «Здоровье ребенка в ваших руках». М.:Эксмо, 2011.
4. И.Я Медведева. Воспитание без ошибок. Спб.: Речь, 2012.
5. Н.А. Кун. Легенды и мифы древней Греции. М.: Эксмо, 2009.
Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпедагог - психолог
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Головач Анастасия Алексеевна
Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.
В здоровом теле здоровый дух. Эта истинная мудрость звучит через века, напоминает нам о взаимосвязи физического и духовного благополучия. Когда тело наполнено силой и энергией, разум становится яснее, а душа — спокойнее. Спорт и активные увлечения, будь то утренние пробежки или занятия йогой, наполняют нас живительной энергией, способствуя не только физическому развитию, но и духовному росту.
Питание играет не менее важную роль. Натуральные продукты, свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и минералами, не просто укрепляют здоровье, но и способствуют ясности ума. Осознанный подход к еде формирует не только приятные привычки, но и гармоничное внутреннее состояние.
Однако важен не только физический аспект. Покой и умиротворение, достигаемые через медитацию, чтение или общение с природой, помогают нам укрепить дух. Доброта и сострадание к окружающим, умение находить радость в простых вещах обогащают нашу душу.
Таким образом, заботясь о теле, о духе, мы создаем гармонию, баланс, который делает нашу жизнь полноценной и счастливой.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 287 617 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 256 631 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.