Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан - конспект открытого урока "Приемы развития навыков чтения с листа"

План - конспект открытого урока "Приемы развития навыков чтения с листа"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Г. Ф. Пономаренко»

пгт. Новомихайловский

муниципального образования Туапсинский район.

 

План-конспект открытого урока по теме:

«Приемы работы над развитием навыков чтения с листа»

Преподаватель :   Криворотова Светлана Александровна

Дата проведения: 28. 11. 2017г.

Учащаяся: Осипян Диана,  возраст  11 лет, класс 5

                                                               

Тема урока: «Приемы развития навыков чтения с листа».

Цель урока: Показать приемы работы над развитием навыков  чтения нотного текста с листа с учащимися предпрофессионального обучения.

Вид урока: традиционный.

Задачи:

- развивающие: тактильное восприятие клавиатуры, навык опережающего чтения нотного текста, способность быстро и синхронно считывать сразу несколько информационных слоев текста;

- обучающие:  освоение графического рисунка нотной записи и контурных очертаний нотных структур, аппликатурная дисциплина, синтаксическая структура нотного текста;

- воспитательные: умение продолжительно концентрировать внимание, привить интерес читке с листа.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Методическое вступление.

3. Основная часть.  Ход урока.

а) Приемы развития быстрого визуального считывания нотного текста.

б) Работа над ритмом, анализ синтаксической структуры нотного текста.

в) Развитие навыка комплексного восприятия нотного текста.

4. Заключение.

 

1.Организационный момент.

Приветствие. Представление : Я, Криворотова Светлана Александровна, преподаватель фортепиано Новомихайловской детской школы искусств имени Г. Ф. Пономаренко. Урок проводился с учащейся 5 класса ФГТ – Осипян Дианой, 11 лет. 

 

2. Методическое вступление.

         О пользе чтения с листа для развития учащихся музыкальная педагогика заявляла   с   давних   пор.  Об  этом   высказывался  и Ф. Э. Бах и

Х. Шубарт – педагоги 17 – 18 веков. Необходимость – a prima vista – подчеркивалась в «Правилах» А. Гензельта. В 19 веке сам Н. Рубинштейн заставлял своих учеников аккомпанировать с листа концерты. на сходной основе     строились     занятия  в   класса   Н. С.  Зверева,         В. А.Сафонова,

Ф. М. Блуменфельда, Л. Николаева. Педагоги – практики и методисты нашего   времени   также    поддерживают  пользу    развития  умения   читать

 с листа. 

            В чем же конкретно состоит польза чтения с листа? В том, что оно позволяет знакомиться с музыкой различных авторов, художественных стилей, исторических эпох; усваивать максимум информации в короткое время, качественно улучшать процессы музыкального мышления, ускорять процесс изучения и овладения музыкальным произведением, активизировать музыкальное развитие ученика в целом.

         Каковы же основные принципы методики чтения с листа?

         Во – первых: это мысленное опережение читающим того, что непосредственно играется им в данный момент.

         Во – вторых: это неотрывное слежение глазами за нотным текстом, не глядя на клавиатуру.

         В – третьих: это ориентация при игре по графическому рисунку нотной записи, по контурным очертаниям нотных структур.

         В связи   с этим задача преподавателя выработать комплекс средств и приемов, влияющих на развитие способности чтения с листа: умение продолжительно концентрировать внимание, способность считывать сразу несколько информационных слоев текста. А сложную задачу комплексного восприятия нотного текста следует разделить на ряд простых, заведомо выполнимых задач: активизация внимания и постепенная автоматизация исполнения отдельных элементов нотного текста, развитие нотного глазомера, закладка основы целостного восприятия нотного текста, через

анализ синтаксической структуры текста, принципов его фактурного строения, логику развития ритма и мелодии, характер ладо – гармонического развития.

 

3. Основная часть. (Ход урока).

 

         Выяснение с учащейся, что значит термин: чтение с листа.

Развитие навыка быстрого визуального считывания информации, зафиксированной в нотном тексте.

Проверка знания нот в басовом и скрипичном ключах в произвольном порядке без знаков альтерации, а затем со знаками.

         Задания, направленные на автоматизацию восприятия нотного текста:  моторное освоение отдельных интервалов и созвучий, их графический портрет и типовая аппликатура.

Азбука интервалов от разных звуков: от «до» до «до», от «ре» до «ре» и так далее (например: назвать звукоряд терций от «фа» - фа, ля, до, ми, соль, си, ре, фа и обратно: фа, ре, си, соль, ми, до, ля, фа)

Задания по карточкам на определение видов аккордов (быстрое определение интервального состава с нижнего звука), аппликатура.

Задания на развитие глазомера: найти в заданном нотном тексте все секунды, терции, трезвучия и так далее.       

Задания, направленные на освоение основных фактурных формул и особенностей их аппликатуры: гаммы, хроматическая гамма, скрытое двухголосие, зеркальная симметрия, секвенции, альбертиевы басы.  (В гаммообразных последовательностях комбинированного характера  определить, где ноты идут подряд, а где мелодия меняет направление, играть не глядя на клавиши. Тест на карточке: какая схема соответствует гаммообразным нотным примерам. Альбертиевы басы из «Этюда» Л. Шитте собрать в аккорды, сыграть и определить гармонические функции и тональный план).

Рекомендую по этому направлению работы нотные сборники:

С. Барсуковой «Веселая гимнастика», Т. Симоновой «Скороговорки», которые незаменимы в развитии аппликатурной ориентации и распознавании различных позиционных фигур, а также   удобны   для   развития техники    транспонирования.

 

 Работа над ритмом, осмысленностью  по вертикали и горизонтали, анализ синтаксической структуры нотного текста.

         Предлагаю учащейся следующие приемы работы над развитием чувства равномерной пульсации и владением ритмическими фигурами: хлопать метрические доли – проговаривать нотами текст заданной  мелодии ; хлопать восьмыми (шестнадцатыми) - проговаривать нотами текст заданной мелодии; хлопать метр левой рукой,  ритм – правой, хлопать партии левой и правой руки двуручных нотных примеров; приемы работы над чувством временного соотношения  длительностей: преподаватель  хлопает доли четвертями – ученик по команде прохлопывает четверти, восьмые, триоли, шестнадцатые (затем их же в произвольном порядке).

Ускоренное опережающее восприятие нотной графики: относительное и обобщающее чтение: определение интервального соотношения между нотами, определение нижней ноты в аккорде, первой в мелодии, а  остальные по направлению.

         Ощущение вертикали: аппликатуру и ноты определять с нижней строчки текста (для развития этого навыка использовать метод Сиднея Лоуренса – американского теоретика, несколько модернизировав его: читать слова в вертикальном написании снизу - вверх).

         Предварительное опознание  определенных смысловых мотивов, фраз, предложений в «Полонезе» Л. Моцарта Ля мажор  придает чтению с листа осмысленность, внутреннюю логику и эмоциональную окраску, а также способствует выработке внутренних музыкально – слуховых представлений, которые служат надежной опорой при игре, а также выясняем с Дианой характер танца и его особенности исполнения.

 

 

 

 Развитие навыка комплексного восприятия нотного текста.

         На примере «Бурре» Л. Моцарта отрабатываем навык предварительного просмотра текста:  анализ фактуры, ритма, синтаксического строения, тональный  гармонический и динамический план; определение жанра и характера пьесы. Читка с листа с   помощью    бегунка.

         Чтение с листа в ансамбле с преподавателем «Лирической песни»

В. Араратяна рождает волевые импульсы для развития зрительно – слуховой  дальновидности и умения играть не глядя на клавиатуру (предварительно с учащейся рассматриваем как с помощью фактуры и динамики создается образ поющих соло, затем в дуэте и хором).

 

         Заключение.

         В заключение хочется сказать, что для читки с листа необходимо выбирать произведения трудности гораздо ниже по классу, с ясной гамофонно – гармонической фактурой, однообразным рисунком, легкоохватываемой внутренним слухом мелодической линии в тональности с несколькими ключевыми знаками, в медленном или среднем темпе, уделять читке с листа 5 – 7 минут на каждом уроке.

Для создания навыка безостановочного чтения с листа необходимы подготовительные приемы: вычленение сложных эпизодов текста в медленном темпе, или в основном темпе с замедлениями в трудных эпизодах.  

Для воспитания навыка приспособления зрения к охвату большего пространства необходимо сначала читать две нижние строчки страницы, затем середину и только после этого верх страницы.

         Для развития зрительной памяти необходимо учить учащихся читать вперед, закрывая по полтакта, затем по такту.

         Учить читать сразу только двумя руками. Если этот навык не развит, то используется следующий метод: ученик играет одну партию, учитель – другую. Ученик должен следить за обеими партиями. В процессе игры подсказывать не ноты, а аппликатуру, что развивает координацию пальцев и привычку следить за аппликатурой.

         И самое главное: обращать внимание на выразительность исполнения и качество звукоизвлечения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект открытого урока "Приемы развития навыков чтения с листа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План - конспект открытого урока "Приемы развития навыков чтения с листа" демонстрирует способы формирования и развития навыков чтения с листа.

"Лучший способ научиться быстро читать - это как можно больше читать". Это мнение пианиста Иосифа Гофмана можно оспорить, потому что ставка на "саморазвитие" при помощи только практики, приводит зачастую к тому, что многие пианисты так и не овладевают этим умением.

В плане - конспекте сложная задача комплексного восприятия нотного текста разделяется на ряд простых, заведомо выполнимых заданий, которые способствуют развитию формирования навыков чтения с листа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2018 487
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криворотова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21999
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек