Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан-конспект «Пересказ рассказа Е.Чарушина «Кошка»

План-конспект «Пересказ рассказа Е.Чарушина «Кошка»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»

 

 

 

План-конспект

организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие»

с детьми в средней группе общеразвивающей направленности «Золотой петушок»

 «Пересказ рассказа Е.Чарушина «Кошка»

 

 

 

                                                                                                                                                       Разработала и провела:

                                                                                    Воспитатель: Суханова Д.А.

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шарыпово, 2020г.

 

 

 

 

 

  Тема: «Пересказ рассказа Е.Чарушина «Кошка»

 

Цель: учить пересказывать короткий текст.
Задачи:

 1. Образовательная: формирование навыков отвечать на вопросы фразой из 3 - 4 слов, объединять фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений.

2. Развивающая: развитие слухового и зрительного внимания детей.

3. Воспитательная: воспитание доброжелательности, бережного отношения к домашним животным.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Фомы организации образовательной деятельности: групповая, индивидуальная.

 

Словарная работа: кошечка, котенок, охотится.

Обогащение словаря: фыркает, пыжится, топорщится.

Методические приемы: отгадывание загадки, беседа, чтение; рассматривание предметных картинок; договаривание предложений детьми.

 

     Оборудование: Игрушки кошка, котенок; выставка картинок «кошка, котенок, мышь», магнитофон.

 

   Предварительная работа: Беседы  о домашних животных. Рассматривание наглядно-дидактических пособий. Заучивание стихотворений, песен. Загадывание загадок. Чтение рассказов, сказок. Пальчиковые игры. Подвижные игры.

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ООД

Этап ОД

Структурные компоненты деятельности

Ход ОД

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Время

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

Вводная часть:

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к восприятию текста. Создание эмоционального фона восприятия рассказа. Оживление личного опыта детей.

 

Прослушивание фонограммы «Мурлыканье кошки»

 

 

Физ.минутка «Киска»

Педагог:

Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости, когда приходят гости мы, что обычно делаем? Здороваемся. Здравствуйте.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Подарим, друг другу хорошее настроение и пожелаем доброго дня.

 

Послушайте внимательно мою загадку, только дослушайте до конца, будьте внимательны.

- В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая…
(Кошка)

- Конечно это кошка. А еще одну сможете отгадать?

Все я тапки вам порвал, 

А вот папа и не знал. 

Я играть готов спросонок - 

Милый, маленький ... (Котенок)

- Молодцы ребята, отгадали мои загадки.  Достать из корзинки игрушки кошки и котенка.

Педагог:

Рассматривание игрушек.

- Ребята, расскажите какая кошка?

- А котенок какой? Чем отличается кошка от котенка?

- Как вы думаете, что любит кушать кошка?

- Ребята, а как же охотится кошка? На кого?

- Кошка, дикое или домашнее животное?

- Как можно ласково назвать кошку?

- А теперь вспомните, какие звуки может издавать кошка?

- Молодцы! А давайте послушаем, как кошка мурлыкает. (Прослушивание фонограммы.)

- Молодцы, ребята!

- О кошке написано много сказок, рассказов, песен и, конечно же, стихов. Давайте и мы вспомним стихотворение и разомнемся.

 

 

 

Дети здороваются с гостями, затем встают в круг, улыбаются друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей на загадки воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся на стульчики

 

 

 

 

Отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения

 

 

2.Основная часть:

Чтение рассказа Е.Чарушина «Кошка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление плана-схемы содержания рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторное чтение рассказа.

 

 

 

Рассказ по плану с наглядной опорой. 

 

 

Заключительная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: - Молодцы ребята, со всем вы справились: загадку отгадали, на все мои вопросы ответили, размялись. А теперь присаживайтесь на стульчики. Сразу подровняли свою спинку, свели лопатки, ножки красиво поставили.

- Ребята, Я хочу прочитать вам рассказ, который написал Евгений Чарушин. Рассказ удивительный, интересный и совсем детский. Включите свои ушки, приятного прослушивания. Рассказ называется «Кошка».

Чтение рассказа.

- Вам понравился рассказ? Запомнили, как

 называется рассказ? (Кошка.) Вот Евгений

 Чарушин пишет все рассказы замечательные о

 животных.А пока давайте ответим на вопросы:

- Как зовут кошку?

- Кого она поймала?

- Чем ее покормили?

- Сколько котят у кошки?

- Что делает котенок?

- Кошка какая? (сытая, довольная, мурлычащая)

- А котенок какой? (маленький, играющий,                   

 фыркающий)

 

- А теперь попробуем вспоминать, как наш рассказ назывался, начинался, что было дальше и чем закончился? - Поможет нам наш волшебный дом, я приготовила вам карточки, которые вам помогут.

 

 

 

Карточки с картинками будем выкладывать на волшебный дом по очереди. Только в начале, ребята, нужно вспомнить название рассказа, как он начался? Что было дальше? И чем же всё закончилось?

- Посмотрите, ребята, какие вы у меня молодцы, вспомнили рассказ от начала до конца.

 

- Ребята, давайте присядем на стульчики, я прочитаю рассказ еще раз. Слушайте внимательно.

 

- Ребята, предлагаю вам рассказать рассказ.

 

-Вы молодцы! Вы рассказали рассказ. И я вас хочу порадовать. Но прежде ответьте пожалуйста на вопросы:

- А вам, что понравилось, ребята? А во что вам понравилось играть, а чем понравилось заниматься больше всего?

- Ребята, у меня для вас приготовлены раскраски. Вы можете их раскрасить и подарить маме, а заодно рассказать рассказ Евгения Чарушина, который называется «Кошка».

 

 

 

Дети садятся на стульчики

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к столам, рассматривают заранее приготовленные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают карточки с подходящими картинками и ставят на этажи дома, плана-схемы.

Дети составляют описательный рассказ.

Садятся за столы

 

 

 

Заслушиваются рассказы 3-х детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки деятельности детей в ООД:

- активность участия в совместной  деятельности;

- самостоятельность в выполнении поставленных задач;

- взаимодействие со сверстниками и взрослым;

- сопереживание;

- эмоциональность;

- проявление волевых усилий.

 

Список использованной литературы:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект «Пересказ рассказа Е.Чарушина «Кошка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
