Сабақтың жоспары/
The plan of lesson/ Поурочный план.
Күні/
Date/ Дата: ______
Сынып/
Class/ Класс: 2 «А».
Пән/ Subject/ Предмет: Познание
мира
Тақырыбы/ Theme/ Тема: Жизнь
животных. Разнообразие мира животных.
Сабақтың мақсатты/ The lesson’s dims/ Цель:
Білімдік/ Еeducational/ Образовательная:расширять
представление о разнообразии животного мира, познакомить с новыми группами
животных;
Дамытушылық/ Developing/
Развивающая: Развивать речь, умение мыслить, рассуждать;
Тәрбиелік/ Bringing-up/ Воспитательная: воспитывать бережное
отношение к живым организмам, окружающей среде.
Көрнекі құралдар/ Resources/Оборудование: ТСО, ИКТ,
НДМ,
Сабақтың барысы /Plan/План занятия:
I.
Орг. момент. Психологический настрой.
II.
Актуализация знаний.
III.
Изучение нового материала.
IV.
Физминутка.
V.
Закрепление нового материала.
VI.
Подведение итогов.
I.
Орг. момент. Психологический настрой.
- Сәлеметсізбе
балалар! Присаживайтесь.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
- Ребята, давайте настроимся на урок. Положите левую руку на сердце,
зажгите огонек в своем сердечке, пламя вытащите на ладошку, повернитесь друг к
другу, и отправьте им свою любовь.
II.
Актуализация знаний.
-Как на
казахском животные? (аңдар)
-Ребята,
вспомните какие группы животных вы знаете? (домашние животные, птицы,
земноводные).
-Как
иначе называются звери, амфибии, рептилии? (пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие)
III.Изучение
нового материала.
-Что
общего у животных изображенных на картинке?(они питаются только листьями,
травой и сеном). Эти животные называются травоядные.
-Что
общего у волка и рыся? (они не питаются листьями, травой и сеном, они охотятся
на других животных). Эти животные называются хищники.
-Сегодня
на уроке мы будем знакомиться с новыми группами животных, закреплять уже
раннее вам известные группы животных.
Работа
с учебником(стр.81)
-Рассмотри
рисунки и назови основные группы животных.(птицы, домашние животные, рыбы,
насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)
-Вспомните,
почему млекопитающие так называются. Каких млекопитающих ты знаешь?
-Где
живут земноводные?
-В
чем заключается главное отличие птиц?
-Чем
покрыто тело рыб и пресмыкающихся?
Млекопитающие
– это животные, тело которых покрыто шерстью. Они рождают живых детёнышей и
выкармливают их молоком.
Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у
некоторых ещё и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи,
крокодилы.
Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная. К ним относятся
лягушки и жабы. Часть жизни они проводят на земле, а часть в воде.
IV.Физминутка
Раз
- присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться
потянуться
Обязательно зевнуть
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть
движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнуть
прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть
легкий прыжок вверх
Ну, а мишка косолапый
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Широко расставив лапы
ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе
переступание а ноги на ногу
Долго топчется на месте
раскачивание туловища в стороны
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх
V.
Закрепление нового материала.
Работа
с учебником.(стр. 82-83)
VI.
Закрепление нового материала.
Давайте
поиграем, игра «Какие бывают животные?» Ваше задание отнести животных к
группам, к которым они принадлежат. (Использование ТСО)
МУРАВЕЙ,
БАБОЧКА, БОЖЬЯ КОРОВКА, ПЧЕЛА, ЖУКИ, КУЗНЕЧИК, ГУСЕНИЦА, СТРЕКОЗА – насекомые.
ЛЕБЕДЬ,
ПОПУГАЙ, ПОЛЯРНАЯ СОВА, СОРОКА, ОРЕЛ, ВОРОБЕЙ – птицы
ЛИСА, МЕДВЕДЬ, ВОЛК – млекопитающие.
СОМ,
ЩУКА, ОКУНЬ, ЛИНЬ, ЛОСОСЬ, КАРП, СКУМБРИЯ – рыба.
ГАДЮКА,
ЧЕРЕПАХА, КРОКОДИЛ – пресмыкающиеся.
ЛЯГУШКА,
ЖАБА – земноводные.
VII.
Подведение итогов.
Игра
на внимание
-Сейчас я буду называть вам животных, если они домашние вы топаете, если это
животное живет в лесу вы хлопаете.
Оценивание.