ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Буква «Я» в начале слова.
(Обозначение звуков [й] и [а])»
1.ФИО: Саранцева Марина
Вячеславовна
2. Место работы: МОУ-СОШ
с. Приречное Аткарского района Саратовской области
3. Должность: учитель
начальных классов
4. Предмет: литературное
чтение
5. Класс: 1
6. Тема и номер и номер
урока в теме: «Буква «Я»
в начале слова. (Обозначение звуков [й] и [а])», № 16
7.
Базовый учебник: УМК «Начальная школа XXI века» под
редакцией Н.Ф. Виноградовой. Учебник: Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь.1
класс. Часть 1, стр.34-35. М, И. Кузнецова. Рабочая тетрадь «Я учусь писать и
читать», стр. 23, 24.
8. Цель урока: формирование
новых знаний и умений, создание условий для осознания и осмысления блока новой
учебной информации
9. Задачи:
- обучающие - познакомить
учащихся с гласным звуком [й’а]; учить акцентированному произнесению звуков,
зафиксированных в звуковых моделях слов; пополнять словарный запас.
-развивающие – развивать
речь (оформлять свои мысли в устной форме),
мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), фонематический
слух и культуру произношения, умение работать с ЭОР;
-воспитательные - воспитание
чувства товарищества, формирования умения работать в паре и группе.
10. Тип урока: открытие
новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальные,
индивидуальные, групповые, парные.
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
13.Структура и ход урока:
Согласно
САН ПИН продолжительность урока в 1 классе в 1 четверти составляет 35 минут.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1.
|
Самоопределение к деятельности
|
|
- Здравствуйте, ребята, давайте попытаемся
определить насколько комфортно вы чувствуете себя на уроке. Для этого покажите мне смайлик, который соответствует вашему
настроению: лицо человечка радостного, грустного или удивлённого.
- Хорошо. А теперь представьте себе, что у вас в
ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите его своему товарищу.
Пожелайте друг другу удачи.
|
Показывают изображение которое
соответствует настроению.
|
1
|
2.
|
Актуализация знаний и повторение изученного
материала, необходимого для открытия «нового знания».
|
1. Где буква "я"
обозначает один звук?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3ec7-0a01-0180-001f-14fd1ab85ce4/%5BNS-RUS_1-20%5D_%5BMA_169%5D.swf
|
- Вспомните, какую букву мы выучили на предыдущем
уроке?
- Что вы можете о ней рассказать? Поможет вам в этом
слайд.
|
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде.
Делают выводы.
|
3
|
|
|
|
Организует дифференцированную работу в «Рабочей
тетради» стр. 23, 24
|
Дифференцированная работа:
1-я группа (слабоуспевающие
дети) под руководством учителя выполняет звуковой анализ слова якорь.
2-я группа (среднеуспевающие
дети) выполняют задание на стр.23.
3-я группа (успевающие дети) выполняют
задание самостоятельно, стр. 24
Взаимопроверка в парах.
|
5
|
3.
|
Физкультминутка
|
|
- Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
|
Повторяют движения за учителем.
|
1
|
4.
|
Постановка учебной задачи.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3e6a-0a01-0180-0076-6b42b1dc1514/%5BNS-RUS_1-20%5D_%5BMA_166%5D.swf
|
Организует работу по слайдам. В случае затруднений
помогает ответить на вопросы.
- Какую же букву мы продолжим изучать на уроке?
|
Составляют предложения или рассказ по слайдам.
Делают выводы.
|
5
|
5.
|
Открытие нового знания
|
|
Организует работу по учебнику стр. 34.
- Послушайте стихотворение Ю.
Раевского.
- Кто попробует объяснить значения
слов «явно», «бравый», «яхта»?
- Кто хочет прочитать это стихотворение вслух?
Звуковой анализ
слова «яхта» стр.34. Учитель помогает интонационно
выделить первый и второй звуки.
Модель: первый звук [й’] – самый короткий,
мягкий согласный; второй звук – [а], гласный; третий звук – [х] , твердый
согласный, его мягкая пара [х’]; четвертый звук – [т], твердый согласный, его
мягкая пара [х,]; пятый звук – [а], гласный.
– Когда звуки [й’]
и [а] стоят рядом, они обозначаются одной буквой – я.
Учитель
выставляет букву «я» на наборном полотне над двумя фишками, обозначающими
звуки [й’] и [а].
– Сравните
количество букв и звуков в этом слове.
Звуковой анализ слова «якорь», стр.35.
|
Слушание .
Отвечают на вопросы.
Хорошо читающие дети читают стихотворение.
Букв на одну меньше, чем звуков.
Два звука [й’] и [а] обозначаются
одной буквой – «я».
Самостоятельно выполняют звуковой
анализ слова «якорь».
|
13
|
6.
|
Физкультминутка для глаз.
|
|
|
|
|
7.
|
Применение новых знаний.
|
3.
Друзья буквы
"я"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3ea8-0a01-0180-0049-47d3d3c9d107/%5BNS-RUS_1-20%5D_%5BID_168%5D.swf
|
Организует работу детей (можно в парах, фронтально
или индивидуально)
|
Выполняют задание.
Самостоятельная работа с
самопроверкой.
|
5
|
8
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
|
Организует беседу.
Подведём итоги урока:
Теперь я знаю …
Теперь я могу …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
- А каким бы словом вы оценили свою работу?
|
Выполняют задания
|
2
|
Приложение к плану-конспекту
урока «Буква
«Я» в начале слова. (Обозначение звуков [й] и [а])»
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
Где буква "я" обозначает
один звук?
|
Мультимедный,
информационный.
|
Текст, иллюстрации, аудиофрагменты.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3ec7-0a01-0180-001f-14fd1ab85ce4/%5BNS-RUS_1-20%5D_%5BMA_169%5D.swf
|
2.
|
Яша и его фотографии
|
Мультимедийный,
практический.
|
Текст, иллюстрации, аудиофрагменты
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3e6a-0a01-0180-0076-6b42b1dc1514/%5BNS-RUS_1-20%5D_%5BMA_166%5D.swf
|
3.
|
Друзья буквы "я"
|
Интерактивный,
практический, наглядный материал.
|
Текст, иллюстрации.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3ea8-0a01-0180-0049-47d3d3c9d107/%5BNS-RUS_1-20%5D_%5BID_168%5D.swf
|