Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан конспект урока по истории на тему "Отечественная война 1812 года"

План конспект урока по истории на тему "Отечественная война 1812 года"

Скачать материал

ПЛАН – КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА

по предмету «ИСТОРИЯ»

(1 курс)

на тему «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА»

учителя высшей квалификационной категории

НМК ИМЕНИ САЛИХА САЙДАШЕВА

ПЛЕТНЕВОЙ ЛЮБОВИ МИХАЙЛОВНЫ



Методические материалы


















При подготовке урока:

  1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XIX век: учебник для 8 класса. М.: просвещение, 2009.

  2. Орлов А.С., Георгиев В.А. и др. История России. Учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2006.

  3. Родина. Историко-публицистический журнал // 1992. № 6-7.

  4. Сироткин В.Г. Отечественная война 1812 года. М.: Просвещение, 1988.

  5. Тарле Е.В. Бородино. М.: Академия наук СССР, 1962.

  6. Целорунко Д., Соколов О. Капитан N. //Родина. Историко-публицистический журнал // 1992. № 6-7.

На уроке:

  1. В.И. Буганов, П.Н. Зырянов, А.Н. Сахаров. История России. Конец XVII-XIX век. М.: Просвещение, 2008. С. 142-151.


Перечень используемых на уроке аудио-, видеозаписей, наглядных пособий и т.д.

1. Фрагменты из х/ф «Война и мир» (реж. С.Бондарчук), «Гусарская баллада» (реж. Э.Рязанов).

  1. Макет-планшет (учебное пособие, состоящее из набора фишек, обозначающих солдат русской и французской армий, российские города и реки, указатели, указатели направлений и т. д.; данный макет-планшет является авторской разработкой учителя.)

  2. Презентация А.Чернова (http://www.Iesson-history.narod.ru).


Оборудование урока

1. Карта «Нашествие армии Наполеона на Россию».

2. Карта «Изгнание армии Наполеона из России».

3. Карта «Заграничный поход русской армии».

  1. Репродукции портретов исторических личностей.

5. Схемы.

Цель урока

  1. Формирование знаний обучающегося о причинах, основных событиях и итогах Отечественной войны 1812 года.

  2. Формирование навыков исследовательской деятельности, связанных с анализом исторических источников и статистических данных; развитие аналитического мышления.

3. Формирование патриотических чувств обучающихся.

Задачи урока

1. Развивать умение извлекать информацию в соответствии с поставленной целью, анализировать и обобщать ее, анализируя исторические источники

2. Совершенствование умений и навыков, обучающихся по работе с историческими документами и по составлению таблиц и схем; отработка навыков ответов на задания в формате ЕГЭ; развитие межпредметных связей; развитие пространственного мышления, развитие умений делать обобщения и устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитание патриотизма на примере героической борьбы российского народа с иноземными захватчиками, а также на примере освободительного похода русской армии.

Формы проверки самостоятельной (домашней) работы обучающегося


Организационный момент


Проверить готовность к уроку, наличие учебника и тетради.

 Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку. Я прошу всех встать. Возьмитесь за руки и подарите друг другу частичку своего тепла, почувствуйте тепло и доброту другого человека.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

      Если мы будем относиться друг к другу добрее, то и класс наш будет дружным. И если все это поймут, то дружная будет вся наша страна, и вся планета Земля. Ребята, 2012год объявлен  «Годом российской истории».

Сегодня на уроке мы обратимся к событиям истории России, которым в этом году исполняется 200 лет.



Проверка домашнего задания.


Цель: Вспомнить ранее изученный материал.

Задача: Установить уровень знаний у большинства обучающихся и выявить типичные недостатки. В ходе проверки домашнего задания актуализировать и скорректировать опорные представления и понятия, ликвидировать причины обнаруженных недостатков, степень и масштабы выявления качества знаний материала, изученного обучающимися дома.

1. Вспомним фамилии известных исторических деятелей, их должности, звания и род занятий.

2. Пред вами находится набор карточек, приведите их в соответствие.

3. Назовите одним словом  людей, чьи имена и фамилии использованы в «Историческом лото»?  

Варианты ответа: Патриоты, герои.

Проверка выполнения задания.

А.В.Суворов – генералиссимус;       

Михаил Фёдорович Романов - первый царь из династии Романовых;

Ф.Ф.Ушаков - командующий Черноморским флотом;        

Пётр I - царь, который носил прозвище «Великий»;

Иван Грозный - первый русский царь;       

М.В.Ломоносов - первый русский учёный;

Дмитрий Пожарский – полководец;        

Кузьма Минин - торговый человек, организатор народного ополчения.

Назовите одним словом людей, чьи имена и фамилии использованы в «Историческом лото»?

Вариант ответа: Патриоты.

Почему этих людей можно так назвать?

Вариант ответа: Своими делами они прославляли Россию, делали её могущественной и великой.

Сегодня на «Ленте нашего времени» появится ещё одна дата. Какая вы узнаете чуть позже, а сейчас перечислите события, которые связаны с данными датами.

  • 988 год – Крещение Руси (князь Владимир – Красно Солнышко);

  • 1240 год – Нашествие на Русь монгола – татар (хан Батый);

  • 1242 год – Ледовое побоище (князь Александр Невский);

  • 1380 год – Куликовская битва (князь Дмитрий Донской);

  • 1480 год – Падение монголо-татарского ига (царь Иван III);

  • 1612 год – освобождение Москвы от поляков народным ополчением (Кузьма   Минин и Дмитрий Пожарский);

  • 1709 год – Полтавская битва (Пётр I).

Молодцы!!!

На «Ленте нашего времени» появляется новая дата 1812 год.

Методы и приемы реализации поставленных задач


Актуализация опорных знаний

Предметом изучения на уроке станут грозные события Отечественной войны 1812 года.

Опираясь на слова А.С. Пушкина, учитель просит обучающихся сформулировать проблемную задачу на урок.

Гроза двенадцатого года

Настала – кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский Бог?

Проблемная задача: выявить причины победы России в Отечественной войне 1812 года.

Учитель демонстрирует портреты Александра I и Наполеона, поясняя, что Отечественная война 1812 года началась тогда, когда в России и Франции правили именно эти два императора. Ученикам предлагается ответить на вопрос о времени правления Александра и Наполеона и дать краткую характеристику императоров.

Далее учитель организует беседу с целью актуализировать уже имеющие у обучающихся знания, которые помогут сформулировать причины этой войны:

- Почему Россия вела войны против Франции в составе коалиций?

- Каковы результаты этих войн?

- Дайте общую оценку Тильзитским соглашениям.

- Каким было международное положение России после заключения Тильзитского мира?

- Изучите документы, предложенные в задании № 1 на рабочих листах, и сделайте предположение о причинах войны между Россией и Францией.

Итог: Тильзитский мир был вынужденным и потому не мог быть прочным и долговечным. Участие России в «континентальной блокаде» было настолько экономически обременительно для нее, что в мае 1810 году она фактически отказалась выполнять свои обязательства. Попытка Наполеона заключить мир с сестрой Александра I Анной закончилась неудачей, что привело к резкому обострению отношений между двумя державами.

Также камнем преткновения в отношениях стал «посольский вопрос»: возрождение Наполеоном польского государства в 1807 году автоматически вело к войне со всеми державами, поделившими Речь Посполитую. Для поляков разгром Российской империи был единственным шансом возрождения государства.

В апреле 1811 года произошел разрыв франко-русского союза, и началась усиленная подготовка обеих сторон к неизбежной войне. Наполеон наводнил Герцогство Варшавское своими войсками, создал там военные склады. В свою очередь, русское правительство увеличило численность войск в западных губерниях.


Изучение нового материала.

Показывается фрагмент х/ф «Война и мир» - «Переход французской армии через Неман» и репродукция картины И. Клаубера «Переход французской армии через Неман. 12 июня 1812 года».

1). Планы и силы сторон.

Учитель, назвав дату начала войны, рассказывает обучающимся о соотношении сил на западной границе перед войной, демонстрируя соответствующую схему. За этим следует схематический показ размещения русских армий, который дублируется (с помощью обучающихся) расстановкой фишек – обозначений на макете-планшете. Демонстрируются портреты командующих 1-й и 2-й русскими армиями М.Б. Барклая-де-Толли и П.И. Багратиона.

Учитель объясняет, что русские армии размещались в соответствии с планом, находившегося на русской службе прусского генерала Пфуля.

Далее рассказывается о размещении французских армий на границе с указанием их планов и действий в начале войны, и демонстрируются изображения нескольких наиболее известных французских маршалов, например М.Нея, Н. Даву и И. Мюрата.

-Опираясь на статистические данные (задание № 2 на рабочих листах) и рассказ учителя, дайте обобщенный портрет русского и французского офицеров; сделайте вывод о соотношении сил и степени готовности сторон в войне.

Итог: в начале военной компании общий перевес в силе на стороне Наполеона был почти двукратным. Уязвимым местом его армии был ее пестрый национальный состав. Преимущество русской армии определялось патриотическим воодушевлением всех слоев населения, небольшими людскими ресурсами, запасами продовольствия и фуража.

Соотношение сил заставило русское командование на превых порах избрать стратегию активной обороны: не вступать в генеральное сражение, отступать, затягивать войну, вести арьергардные бои с отдельными частями французов, изматывая и ослабляя противника, нанося ему значительные потери.

(Арьергард - силы прикрытия при отходе войск. Их задача – задержать наступающего противника, выиграть время, необходимое для отрыва главных сил, обеспечить их организованный отход и занятие назначенного рубежа.) Как показал ход войны, это было наиболее правильное решение.

2). Этапы войны.

История Отечественной войны 1812 года делиться на два этапа. Первый: С 12 июня до середины октября – отступление русской армии с арьергардными боями, чтобы заманить противника вглубь российской территории и сорвать его стратегический замысел. Второй: с середины октября до 25 декабря – контрнаступление русской армии с целью полного изгнания противника из России.

3). Ход военных действий.

По ходу изучения военных действий обучающиеся систематизируют полученные знания в виде таблицы.


При рассказе и показе отступления русских армий к Смоленску и преследования их французами необходимо рассказать о подвигах русских солдат и офицеров, совершенных во время этого отступления. Например, о подвиге Н.Н.Раевского под Салтановкой и о подвиге 27-й дивизии Неверовского, сумевшей задержать конницу Мюрата под Красным.(это могут быть сообщения обучающихся).

При рассказе о Смоленском сражении демонстрируется картина Н.Кривоногова «Оборона Смоленска».

При подведении итогов отступления русской армии от Немана до Смоленска учитель формирует у обучающихся представление о том, почему это отступление ни в коем случае нельзя охарактеризовать как поражение.

Для этого учитель сообщает, что к Смоленску подошло только 200 тыс. французских солдат, то есть численность Великой армии за неполных полтора месяца войны уменьшилось на две трети.

Обучающимся предлагается самим ответить на вопрос о причинах такого большого сокращения численности французской армии.

Вариантами ответов могут быть следующие:

-потери от военных действий и болезней;

-дезертирство;

-оставление гарнизонов для охраны дорог;

-направление части французских сил на юг против армии А.П. Тормасова и в сторону Петербурга (здесь можно использовать материал учебника на стр. 142-143).

На основании этих ответов обучающиеся должны сделать вывод о причинах оставления Смоленска и продолжении отступления русской армии.

При рассказе о причинах назначения Кутузова главнокомандующим русской армией демонстрируется его портрет, приводится краткая биография, рисуется схема « От Смоленска до Бородина». Главным моментом на этом этапе должно быть формирование у обучающихся понимания причин Бородинского сражения.

Используя историческую карту, фрагменты фильма «Война и мир», репродукции картины А.Сафонова «Бородинское сражение», учитель разбирает ход Бородинской битвы.

Спорным в исторической науке является вопрос о том, кто же победил в этой битве.

Ознакомьтесь с существующими по этому поводу мнениями. Чья позиция вам показалась более аргументированной и почему? (Задание № 3 на рабочих листах.)

При рассказе о совете в Филях и оставлении Москвы демонстрируются картины А. Кишевского «Военный совет в Филях», и А.Соколова и А. Семенова «Тарутинский лагерь», рисуется схема Тарутинского маневра.

4). Партизанское движение.

-Прочитайте соответствующий пункт параграфа и на конкретных примерах покажите роль партизанского движения в достижении победы над врагом.

-Докажите, что война 1812 года имела народный характер.

5). Гибель «Великой армии» и окончание Отечественной войны.

Учитель. На заключительном этапе войны М.И. Кутузов избрал тактику параллельного преследования. Кутузов берег каждого русского солдата и понимал, что силы противника тают с каждым днем. Окончательный разгром наполеона планировался у г. Борисова. С этой целью подтягивались войска с юга и северо-запада. Серьезный урон был нанесен французам под г. Красным в начале ноября, когда из 50 тысяч человек отступающей армии более половины было взято в плен или пало в бою. Опасаясь окружения, Наполеон поспешил переправить свои войска 14-17 ноября через реку Березина. Сражение при переправе довершило разгром французской армии. Наполеон бросил ее и тайно уехал в Париж.

-Прочитайте предложенный в задании № 4 документ и ответьте на вопрос, с какими трудностями столкнулась французская армия на заключительном этапе войны?

Приказ Кутузова по армии от 21 декабря и Манифест царя от 25 декабря 1812 г. ознаменовали завершение Отечественной войны.


Обобщение полученных знаний.

Учитель должен подвести обучающихся к пониманию того, что война была сложным общественным явлением, которое охватило все стороны жизни российского общества, акцентировать внимание на связь времен и значимости традиций прошлого.

Учитель. Мы рассмотрели основные события войны 1812 года. Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу:

«Гроза двенадцатого года

Настала – кто тут нам помог?»

Учитель подводит обучающихся к следующему выводу:

Основными причинами, способствовавшими победе России над врагом, стали:

- военное искусство полководцев, доблесть солдат армии;

- массовое партизанское движение;

- высочайший духовный порыв патриотических чувств всех слоев общества;

- особенности географического положения нашей страны.


V. Закрепление материала: выполнение обучающимися индивидуальных и групповых заданий.


В качестве первичного закрепления пройденного материала учитель вместе с обучающимися составляет схему «Итоги и значение Отечественной войны 1812 года» и предлагает обучающимся, заранее разбиться на несколько групп и выполнить ряд заданий, среди которых:

-задания для работы с источниками;

-задания для работы с макетом – планшетом;

-задания для работы с портретами исторических деятелей.


Контроль: выполнение обучающимися заданий в формате ЕГЭ.


Подведение итогов урока.

Подводя итоги урока, учитель:

-демонстрирует обучающимся правильные ответы на задания в формате ЕГЭ;

-предлагает обучающимся кратко оценить собственную работу, определить, какие знания они приобрели, и какие свои умения и навыки усовершенствовали;

-предлагает обучающимся дать ответы по основным понятиям, датам и действующим лицам Отечественной войны 1812 года;

-дает собственную оценку уроку и работе обучающихся;

-объявляет домашнее задание.




Домашнее задание:

  1. Использование Интернет-ресурсов к изучению заграничных походов русских войск.

  2. Написать рассказ о герое Отечественной войны 1812 года.

  3. Сильным обучающимся может быть предложено, написать небольшое эссе на тему: «Новая Россия начинается с 1812 года». (А.И. Герцен)

Анализ результатов урока


В рамках урока были использованы следующие методы обучения: беседа с классом, работа с учебником, работа с картой, выполнение познавательных заданий, анализ документов, сообщения обучающихся, использование презентации, составление сравнительной таблицы. Предложенные обучающейся рекомендации были методически оправданы и имели практическую направленность, что позволило обеспечить высокую степень усвоения учебного материала. В связи с тем, что урок был направлен на освоение нового материала необходимо продолжить его разучивание в классе и в домашней работе.





Приложение № 1. (карточки)


Пожарский

полководец

Кузьма Минин

Торговый человек, организатор народного ополчения

Проверка выполнения задания.



Приложение № 2.

Рабочий лист к уроку «Отечественная война 1812 года»


1. Изучите документы, предложенные в задании, и сделайте предположение о причинах войны между Россией и Францией.


Из беседы Наполеона с Коленкором 5 июня 1811 г. в Париже

Я хочу, чтобы союз был мне полезен, а он не является более таковым с тех пор, как Россия начала допускать нейтральные суда в свои порты… Для того, чтобы мир был возможен и длителен, необходимо, чтобы Англия была убеждена, что она не найдет больше сочувствующих на континенте… Необходимо так же, чтобы русский колосс и его орды не могли больше угрожать Югу внезапным вторжением.


Свидетельство русского современника Александра Чичерина о причинах предстоящей войны с Францией

Я считал войну с Францией делом вполне естественным… Насильственный и невыгодный мир, который был недавно заключен, настоятельные просьбы нескольких правительств, деспотическое давление на нас французского двора, лживость его послов, недовольство всего нашего народа привели к разрыву, политические поводы которого остаются от меня скрыты.


Приказ-бюллетень Наполеона к войскам 22 июня 1812 г. накануне вторжения

Солдаты! Вторая польская война началась! Первая окончилась под Фридляндом и в Тильзите, где Россия клялась вечно сохранять союз с Францией и враждовать с Англией. Она нарушила клятву!... Россия увлечена роком! Она не уйдет от своей судьбы. Неужели она полагает, что мы изменились? Разве мы уже не воины Аустерлица?... Итак, вперед! Перейдем за Неман, внесем оружие в пределы России! Вторая польская война будет столь же славной для Франции, сколь первая, но мир, который мы заключим, будет прочнее и прекратит пятидесятилетнее кичливое влияние России на дела Европы.







2. Опираясь на статистические данные и рассказ учителя, дайте обобщенный портрет русского и французского офицеров; сделайте вывод о соотношении сил и степени готовности сторон в войне.

Русская армия

Возраст офицеров

на 1 января 1815 г.

% от общего количества

офицеров

% от количества

штаб-офицеров*

16-17

0,5

-

18-19

4,8

-

20-25

37,4

2,0

26-30

26,9

20,4

31-35

13,6

23,0

36-40

10,1

28,7

41-45

4,3

18,3

46-55

1,6

2,0

56-60

0,3

2,0

61-65

0,1

-

К штаб-офицерам относились имевшие звание майора, подполковника, полковника.



Образовательный уровень пехотных офицеров

(в гвардии и артиллерии показатели были выше)

%

от выборки

Читать и писать не умеет, другим наукам не обучен

65

Читать и писать умеет, арифметику знает

10,1

Изучал иностранные языки, гуманитарные науки, математику, военные науки

24,7

Изучал более шести предметов

9


Французская армия

Происхождение младших-офицеров

армии Наполеона в 1812-1814 гг.

Процентное соотношение

Из дворян

Около 5%

Из семейства землевладельцев*

Около 20%

Из буржуазных семей

Около 30%

Из семей представителей свободных профессий

Около 10-11%

Из семей военных

Около 7%

Из семей ремесленников

Около 10%

Из рабочих

Около 1%

*К числу землевладельцев относились крестьяне.





3. Ознакомьтесь с существующими мнениями по проблеме итогов Бородинского сражения. Чья позиция вам показалась более аргументированной и почему?


А.Б. Абалихин, доктор исторических наук.

«Чья это победа? На мой взгляд, ничья. Ни Наполеон, ни Кутузов не добились главных целей. Французский полководец намеревался разгромить русскую армию и заставить Россию заключить выгодный для него мир. Кутузов ставил задачу отстоять Москву. Об этом он писал Милорадовичу 11 августа.

Наполеон прекрасно понимал ситуацию, видел то ожесточение, с каким сражались солдаты русской армии, поэтому он и не ввел в сражение свою армию».


Е.В. Тарле, советский историк, академик АН СССР.

«Подведем итоги (Бородинского сражения).

  1. Нападение французов на русскую армию в ее основной позиции, несмотря на неслыханные потери, понесенные ими у флешей и на Семеновской возвышенности, не привело в окончательном счете к прорыву русского фронта, и отступившие от Семеновского оврага русские вооруженные силы оставались на Семеновском – под начальством Дохтурова до конца сражения.

  2. Атаки в центре и на правом фланге, а также и на левом фланге на Семеновской возвышенности хоть и позволили французам ценою невознаградимых жертв овладеть люнетом на Курганной высоте (батареей Раевского), но тоже нисколько не увенчались прорывом русского фронта: русские, отойдя приблизительно на полкилометра от взятого французами люнета, остановились позади в порядке и в боевой готовности.

  3. Наконец, русскую армию в ее последней позиции, созданной Кутузовым около 6 часов вечера, наполеон атаковать уже не решился, и она оставалась в боевой готовности вплоть до ухода французов под покровом ночной темноты с поля боя, после того как русская артиллерия заставила замолчать орудия неприятеля.

Отрицать при этих условиях победу Кутузовской тактики над тактикой наполеоновской в Бородинском сражении – значит не желать считаться с очевидностью. Кутузов уводил от Бородина большие резервы, с которыми он мог бы возобновить бой.

…Для тех кто в самом деле изучал Бородино, давно уже стало ясно, до какой степени эта победа русской армии и русского народа должна навеки остаться одним из величайших памятников русского патриотизма и героизма…»


А.А. Васильев, ведущий архивист Центрального государственного военно-исторического архива.

« Для меня здесь нет вопроса. Конечно, это была победа Наполеона, тактическая победа «по очкам», если применять боксерскую терминологию. То, что французы не разгромили русскую армию при Бородине, - не удивительно. При том соотношении сил, какое сложилось перед сражением. Наполеон, вряд ли мог рассчитывать на какой – либо иной результат. Его войска ценой огромных усилий сумели отбросить русскую армию с ее первоначальной позиции, захватить большинство полевых укреплений противника и причинить последнему тяжелые потери. Но у них не было сил для широкого маневрирования, для обхода или окружения армии Кутузова. Кроме того, Наполеон прекрасно знал стойкость русских солдат. Это не испанцы или австрийцы… Чтобы разбить армию с такими высокими боевыми качествами, как армия Кутузова, да еще к тому же находившуюся в обороне, Наполеону нужно было иметь хотя бы на 20-30 тысяч солдат больше. А у него всего 134 тысячи человек и 587 орудий против 116 тысяч русских регулярных солдат и 624 орудий (с казаками и ратниками ополчения у Кутузова было 157 тысяч человек).

Историки пытаются доказать, что Наполеон одержал при Бородине «пиррову победу», так как понес слишком тяжелые, невосполнимые потери. Спору нет, урон французских войск очень велик. Но какая, же это «пиррова победа», если армия Наполеона, будучи наступающей стороной, теряет около 30 тысяч человек убитыми и ранеными, в то время как русская армия, обороняясь на позиции, усиленной полевыми укреплениями, более 40 тысяч?

Успех французскому императору в Бородинском сражении обеспечили резервы. Как известно, он сохранил почти нетронутой свою гвардию. На следующий день после битвы к главным силам Наполеона присоединилась свежая итальянская дивизия генерала Пино (6 тысяч человек). Кутузов же после Бородина мог им противопоставить только егерскую бригаду, бесцельно простоявшую на Масловских флешах, да два мало пострадавших полка гвардейской пехоты (Преображенский и Семеновский)».












































4. Прочитайте предложенный в задании документ и ответьте на вопрос: « С какими трудностями столкнулась французская армия на заключительном этапе войны?

Итак, в Смоленские надежды не осуществились и вместо ожидаемого изобилия увидели только сцены отчаяния. В тех отдельных бандах, которые входили в Смоленск, трудно было признать армию. Трехдневного мороза, даже не особенно сильного до сих пор, было достаточно, чтобы дезорганизовать часть армии. Уже было брошено 200 орудий за недостатком упряжных лошадей. Во время кампании Голландской 1795 г . и Прусской 1807 г. мороз был сильней, чем в период до Березины. Расстройство армии, до которого она теперь дошла, было вызвано отсутствием продовольствия и тем обстоятельством, что она была составлена из 20 разнородных национальностей. Вследствие невозможности производить хоть сколько – нибудь правильную раздачу начальники были вынуждены допускать отлучки солдат от своих команд за поисками продоаольствия. Каждый вышедший из рядов солдат, если он не попадал в руки казаков, был уже не в состоянии нагнать свою честь. Вестфальцы, саксонцы, голландцы, итальянцы, испанцы, португальцы, поляки, даже французы, перемешавшись между собой, шли толпой в 30 – 40 тысяч человек. Эта толпа никому не подчинялась и думала только о том, как бы добыть средства, чтобы не умереть от голода и холода. Всякий, кто вследствие холода или усталости отставал от своей части, попадал в эту дезорганизованную массу. Она увеличивалась с каждым переходом и, в конце концов, надо в этом сознаться, постепенно втянула в себя всю армию, особенно после сражения под Красным.

Из воспоминаний генерала А. Г. Жомини






























hello_html_3772b620.jpg

Д.Доу. Портрет Александра I.



hello_html_191264fe.jpgНаполеон Бонапарт. Портрет П.И. Делароша.






hello_html_75a2ea09.jpg

И.Клаубер «Переход французской армии через Неман. 12 июня 1812 года.



hello_html_12356a78.jpg



Д.Доу. Портрет М.Б.Барклая – де – Толли







hello_html_m2d5a7744.jpg


Василий Тропинин. Портрет П.И. Багратиона


hello_html_m7788206c.jpg


М.Ней. Литография Допте.




hello_html_7c1d9878.jpg


Н.Даву.












hello_html_46a9f29f.jpg


И. Мюрат.








hello_html_m4ebcb425.jpg

Н. Кривоногов. Оборона Смоленска.




























hello_html_m51e1d9d1.jpgПортрет М.И. Кутузова.

hello_html_2064887d.jpg

А.Сафонов. Бородинское сражение.













hello_html_4de67736.jpg

А. Кишевский. Военный совет в Филях.






















hello_html_26218b1a.jpg

А.Соколова, А.Семенова. Тарутинский лагерь.

























hello_html_7df9edc9.png




















hello_html_381929b7.jpg














hello_html_7d894a3f.jpg





















hello_html_2cdf0acb.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по истории на тему "Отечественная война 1812 года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
