План – конспект урока по теме: «Условный оператор»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок по теме Условный оператор@SEP@ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.doc

  • DOC

    Урок по теме Условный оператор@SEP@Урок информатики. Программирование условий..doc

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

     

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Время

     (в мин.)

    Формируемые УУД

    Результат взаимод-ия (сотрудн-тво)

    Познавательные

    Коммуникативные, личностные

    Регулятивная деятельность

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    1

    Организа-ционный

    Приветствие, проверка готовности

    Готовятся к уроку

    1 мин

     

    Настрой на урок, приветствие

    Готовятся к началу урока

     

    2

    Мотивацион-ный и целеполага-ние

    Учитель читает условие задачи и задает вопрос: Можно ли ее решить ранее изученными средствами. Создает проблемную ситуацию и актуализирует уже имеющиеся знания по данным темам. Организует работу с классом во фронтальном режиме. Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цель.

    Вспоминают ранее изученный материал

    8 мин

    Вспоминают что им известно, делают предположение, как можно решить задачу ранее изученными средствами. Систематизируют информацию, полученную ранее. Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задачи

    Работают в парах , предполагая решение задачи. Обсуждают решение в паре. Обсуждают цель урока (что им нужно знать чтобы решить задачу) Сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение.

    Уметь слушать, дополнять, уточнять, оценивать правильность выполнения задания, вносить корректировки в свою работу по ходу и в конце. Оценивать свое незнание, ставить цели и задачи ( с помощью учителя). Уметь контролировать время

    Постановка цели урока

    3

    Осмысление новой информации

    Знакомит учащихся с новой информацией в форме компьютерной презентации, карточек по теме: «Условный оператор»

    Воспринимают зрительно и на слух новый материал по теме: «Условный оператор»

    20 мин

    Воспринимают зрительно и на слух запись условного оператора на языке Паскаль, на основе алгоритма записи условного оператора стараются систематизировать

    Работают в парах с презентацией. Задают вопросы необходимые для организации собственной деятельности, работают в парах. Находят правильное применение условного оператора.

    Контролируют правильность применения оператора.  Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий необходимых для выполнения задания и осуществляют взаимоконтроль

    Уметь правильно применять условный оператор в записи программы

    4

    Итоги занятия

    Организует обсуждение

    Выстраивают причинно – следственные связи

    10 мин

    Показывает результат решения задач

    Взаимодействие в группе

    Высказывают свою точку зрения

    Получение результата в решении задач

    5

    Рефлексия

    Организует обсуждение результатов работы, выполнение поставленной цели

    Участвуют в обсуждении, осознанно строят выводы

    5 мин

    Выражают собственное мнение о работе и полученном результате

    Договариваются в парах и приходят к общему мнению в совместной деятельности

    Оценивают правильность выполненных действий

    Итоговый контроль

    6

    Домашнее задание

    Задает и комментирует дифференцированное домашнее задание

    Осознанно фиксируют информацию

    1 мин

     

     

     

     

     

  •  

    План – конспект урока по теме: «Условный оператор»

    Класс: 8

    Предмет: информатика

    Тема: Программирование условий. Условный оператор

    Цели:

    1. дать представление учащимся о понятии «условный оператор», учится писать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль,  знать основную структуру условного оператора, выявить пробелы в знаниях  и способствовать их устранению, стимулировать интерес  к данной теме и к предмету в целом;
    2. способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, быстроты реакции, памяти
    3. воспитывать дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к программированию, самостоятельность

    Тип урока: Урок новых знаний

    Оборудование: Презентация «Условный оператор», карточки с заданием. Компьютерный класс 12+1. Доска маркерная. Паскаль АВС.

    План урока:

    I.       Организационный момент

    II.    Мотивация + целеполагание

    III.Осмысление новой информации по теме: «Условный оператор»

    IV. Итоги занятия

    V.    Рефлексия

    VI. Домашнее задание

    Ход урока

    1. Организационный момент

     -Здравствуйте. Сегодня мы с Вами познакомимся с  новой темой, продолжим работу по написанию новых программ, в течение урока каждый сможет показать свои знания и получить положительную оценку. Включите компьютеры и проверьте рабочие места, запишитесь в журнал рабочего места.

    2. мотивация + целеполагание Я хочу предложить вам решить задачу

     

    Задача: Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.

     

             Математическая модель:

                Данные: x, y

     

                Результат:

     

             Варианты:

                Если x=6, y=9, то max=9

                Если x=5, y=1, то max=5

     

    Блок-схема:   

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Попробуйте решить задачу. Для этого вспомним структуру программы:

             1 строка заголовка Program IMYA;

             2 раздел описания переменных Var x, y: integer;

             3 основной раздел заключенный в операторные  скобки Begin и End.

    Внутри основного раздела записываются операторы ввода и вывода, и команды.

    1. Как записывается заголовок программы на Паскале?

    Program (name)

    2. Как записывается раздел описания переменных?

    Var

    3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?

    Целые и вещественные

    4. Как записывается оператор присваивания?

    :=

    5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?

    Read (readln),  write (writeln)

     

    Решить ранее изученными средствами не получается.  Давайте сформулируем цель урока. Что нам нужно узнать чтобы решить задачу:

    Как записывать ветвление на языке Паскаль, т. е. мы должны рассмотреть тему : «Условный оператор». Если решать данную задачу то запись будет выглядеть следующим образом:

    Программа:                                                                        

             Program maximalnoe;

             Var x, y, max: integer;

             Begin

             Writeln (‘Введите два числа’);

             Readln (x, y);

             if x>=y then max:=x else  max:=y;

             Writeln (‘наибольшее = ’,max);

             End.

    3. Осмысление . На слайдах презентации рассмотрим :

    - Для организации  алгоритмов с разветвлением используется условный оператор. Разветвление зависит от выполнения или невыполнения определенных условий. Иногда в одной ветви ни одна операция не выполняется.

    - В качестве условия используется значение логического выражения: if.. then.. else

     

    На алгоритмическом языке

    На языке программирования

    нач

            если условие

            то серия 1

            иначе серия 2

    кон

    If <условие>

    then <оператор 1>

    else <оператор 2>

    If <условие выражения>

    then <оператор>

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    - Если значение условия true, то есть условие выполняется,

    тогда выполняется серия 1, а оператор 2 не выполняется

    - Если значение условия false, то есть условие не

    соблюдается, то выполняется оператор 2,

    а оператор 1 не выполняется.

    Логическое выражение:

     

             Простой формой логического выражения является операция отношения:

             <                                меньше,

             >                                больше,

             <=                  меньше или равно,

             >=                  больше или равно,

             =                                равно,

             <>                  не равно.

             Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

             not     логическое      отрицание    (НЕ),

             and     логическое      умножение    (И),

             or       логическое      сложение    (ИЛИ),

             xor                 исключающее  ИЛИ

             Порядок действий:                                                                 

             Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.

              

    Операторные скобки:

             Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: beginend

     

     

             Конструкция такого вида:

                Begin   <последовательность операторов>  end

                относится к составным операторам.

     

             Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.

     

    В качестве примера рассмотрим следующую задачу:

    Задача 1:

     

    Y=    x+2, x<0

             x2 , x>0

                                  

    да,нет,x<0
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Program Primer1;

    Var y,x: real;

    Begin

    Write (‘x’);

    Read (x);

    If x<0 then y:=x+2;

    If x>0 then y:=sqr (x);

    Write (‘y=’,y);

    End.

     

    Program Primer1;

    Var y,x: real;

    Begin

    Write (‘x’);

    Read (x);

    If x<0 then y:=x+2;

    Else y:=sqr (x);

    Write (‘y=’,y);

    End.

    Задача 2: Написать программу, которая определит, имеете ли Вы право голосовать: если Вам 18 и более лет – имеет право голосовать, если менее 18 лет – не имеет право голосовать.

    Program zadacha;

    Var a,b: real;

    Begin

    Write (‘введите возраст’);

    Read (a);

    If (a<18) and(a>0) then writeln (‘ne imeet pravi golosovat’) else

    If (a>18) and(a<120) then writeln (‘imeet pravi golosovat’) else writeln (‘vvedite pravilno vozrast’);

    End.

    Составление программ на ПК (самостоятельно)

    Задача 1:

     

             x2 , x>2

    Y=

             4, x<=2

     

    Program Primer1;

    Var y,x: real;

    Begin

    Write (‘Введите x’);

    Read (x);

    If  x>2  then y:= sqr (x);

    Else y:=4;

    Write (‘y=’,y);

    End.

    Задача 2: Написать программу определения является ли число В делителем числа А.

    Является ли число b делителем числа a?

    program chicla; 
    var a,b : integer;
    begin
    write('a=');readln(a);
    write('b=');readln(b);
    if a mod b=0 then write('
    делится')
    else write('
    не делится');
    end.

     

    Решение:

    Задача 3:  Написать программу определения четности одного из трех чисел.

    Решение:

     Определите, имеется ли среди чисел a,b хотя бы одно четное

     program try_chicla; 
    uses crt; 
    var s, a,b:integer; 
    begin 
    writeLn('Введите  числа '); readLn(a,b); 
    if (a mod 2=0) or (b mod 2=0) then 
    writeLn('Среди чисел ',a:3,b:3,' есть четные числа') 
    else 
    writeLn('Среди чисел ',a:3,b:3,' нет четных чисел'); 
    end.

    Закрепляющее тестирование (см. приложение)

    1. Алгоритм, в котором его выполнение определяется проверкой каких-либо условий, называется...

                A. разветвляющимся

                B. циклическим

                C. следования

                D. линейным

                E. процедурным

    2. Служебное слово IF в условном операторе переводится как...

                A. если

                B. тогда

                C. иначе

                D. ввод

                E. условие

    3. Служебное слово THEN в условном операторе переводится как...

                A. если

                B. тогда

                C. иначе

                D. ввод

                E. условие

    4. Служебное слово ELSE в условном операторе переводится как...

                A. если

                B. тогда

                C. иначе

                D. ввод

                E. условие

    5. Укажите правильный вариант использования условного оператора.

                A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end ELSE begin <серия операторов 2> end;

                B. IF <условие> THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>;

                C. THEN begin <серия операторов 1> end IF <условие>  ELSE begin <серия операторов 2> end;

                D. THEN  <серия операторов 1> ELSE  <серия операторов 2>  IF <условие> ;

                E. IF <условие> THEN  <серия операторов 1>

    6. Укажите правильный вариант использования неполного ветвления.

                A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end;

                B. THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>;

                C. IF <условие>  ELSE begin <серия операторов 2> end;

                D. ELSE  <серия операторов 2>  IF <условие>;

                E. THEN  <условие> IF <серия операторов 1>

    Ответы:1-а, 2-а, 3-в, 4-с, 5-а, 6-а

    1. Итог урока. Рассматривается решение задач. Взаимопроверка теста. Выставление оценок.
    2. Рефлексия

    - Какая тема была Вам предложена для изучения?

    - Какие трудности у Вас возникли с написанием программ?

    (Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.)

     В конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 

     

    1.                  сегодня я узнал…

    2.                  было интересно…

    3.                  было трудно…

    4.                  я выполнял задания…

    5.                  я понял, что…

    6.                  теперь я могу…

    7.                  я почувствовал, что…

    8.                  я приобрел…

    9.                  я научился…

    10.              у меня получилось …

    11.              я смог…

    12.              я попробую…

    13.              меня удивило…

    14.              урок дал мне для жизни…

    15.          мне захотелось

     

         6. Домашнее задание

    Задачи для домашнего решения:

     Уровень А

     

          1. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1, в       противном случае вычесть из него два. Вывести полученное число.

     

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

     

    Уровень В

    1.  Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить, будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

     

    1. Написать программу деления двух чисел (деление на 0)

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

     

    Уровень С

    1. Есть среди 3-х чисел, хотя бы одно четное.

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

     

    1.  Поместится ли круг в квадрат

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

План – конспект урока по теме: «Условный оператор»

Класс: 8

Предмет: информатика

Тема: Программирование условий. Условный оператор

Цели:

  1. дать представление учащимся о понятии «условный оператор», учится писать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль,  знать основную структуру условного оператора, выявить пробелы в знаниях  и способствовать их устранению, стимулировать интерес  к данной теме и к предмету в целом;
  2. способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, быстроты реакции, памяти
  3. воспитывать дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к программированию, самостоятельность

Тип урока: Урок новых знаний

 

 

План – конспект урока по теме: «Условный оператор»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Путятина Татьяна Юрьевна

Учитель информатики и математики

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 30238
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 30238
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Путятина Татьяна Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
