ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Лев Николаевич Толстой «Акула»
1.
|
ФИО (полностью)
|
Синенко Евгения Геннадьевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «Иртышская СОШ»
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Литературное чтение
|
5.
|
Класс
|
3
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Лев Николаевич Толстой «Акула», № урока 33
|
7.
|
Базовый учебник
|
«Литературное чтение» 3 класс, Школа России,
часть 1.
|
Цель
урока: формировать
умение сопереживать героям и давать оценку их поступков через выделение
существенной информации в тексте в ходе коллективного обсуждения прочитанного
9. Задачи:
- обучающие:
1) продолжить
формировать навыки осознанного, выразительного чтения;
2)совершенствовать
умение работать над содержанием текста;
3)формировать
умение последовательного пересказа;
-развивающие
развивать умения
выделять существенную информацию в соответствии с поставленной задачей.давать
аргументированные ответы с опорой на текст
-воспитательные
воспитывать
интерес к чтению, умение сопереживать героям и давать оценку их поступков
Тип урока: комбинированный
10. Формы работы учащихся: фронтальная,работа в
парах,компьютерное тестирование.
11. Необходимое техническое
оборудование:компьютеры,проектор.
12. Структура и ход урока:
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний
3.Введение в тему
4.Первичное прочтение текста
-Беседа.
5.Физ.минутка
6.Продолжение работы над текстом.
-Выборочное чтение
-Деление текста на части.
7.Рефлексия.
8.Итог урока.Домашнее задание
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Орг.момент
|
№1
|
Прозвенел для нас звонок
Он
позвал всех на урок.
Чтобы
вы не ленились,
И активно
все трудились.
Руки
смело поднимали,
На
вопросы отвечали!
Сегодня мы
отправимся в путешествие....Создание психологической атмосферы(Прослушивание)
Где мы с вами
очутились?
|
Слушание.
Определение места нахождения.
|
3 мин
|
2
|
Актуализа
ция
знаний
|
№2
|
Посмотрите на оформление доски и определите тему урока.
Верно,
продолжим изучать творчество Л.Н.Толстого. Вспомните что вы узнали о нем?
Выберите по
вашему мнению верный вариант ответа .
Учитель задает
самостоятельно выполнить тест на своих компьютерах(даны варианты ответов)
Вопросы на
слайдах:
1.Где жил
Л.Н.Толстой?
а)в Ясной
поляне
б)в Лесной
поляне
2.Каким он был
человеком?
а)жадным,
необщительным
б)трудолюбивым,
добрым,умным
3.Как Толстой
помогал детям из бедных семей?
а)помогал
одевать и кормить детей
б)открыл школу,
написал учебники и учил детей.
4.О чем он
писал в своих рассказах для детей?
а)о
товариществе, взаимопонимании.
б)о дружбе,
помощи слабых, о добре и сочувствии.
Проверка после
выполнения теста фронтальная.
|
Дети выдвигают
свои предположения
Ответы детей.
Учащиеся
выполняют тест на своих компьютерах.Выбирают варианты ответов.
|
5 мин
|
3
|
Введение в тему
|
№3
|
Итак,отправимся
в путешествие.На каком виде транспорта передвигаются по воде?А знаете ли вы
какие корабли были первыми на Руси?
Просмотр
видеофрагмента с заданием:
На каком из
этих кораблей вы бы хотели оказаться?
|
Ответы детей
Рассуждения
детей
|
5 мин
|
4
|
Первичное прочтение текста
|
|
Чтение рассказа
учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчиков…»
-Как вы думаете
что будет дальше?
|
Предположения
детей
Продолжение
чтения текста хорошо читающими учащимися.
|
6 мин
|
|
Беседа
|
|
Оправдались ли
наши предположения?Что вы испытывали при чтении этого рассказа?
|
Предположения
детей
|
2 мин
|
5
|
Физ.минут
ка
|
|
Поиграем в
игру:
«Море
волнуется»
Учитель говорит
слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская
фигура замри.»
|
Релаксация
учащихся,способствует сохранению здоровья.
|
3 мин
|
6
|
Продолже
ние работы над текстом.
Выборочное чтение
|
|
-Найдите и
прочитайте, как мальчики оказались в открытом море?(вопросы по тексту)
|
Учащиеся
находят ответы в тексте
|
7 мин
|
|
Деление текста на части.
|
|
Разделите в
парах текст на части.Выберите подходящий по вашему мнению план к рассказу в
учебнике на стр.156
Работа в парах.
Выберите
часть , которую вы запомнили лучше и перескажите друг другу.
Оцените
ответ товарища, обоснуй свою отметку.
Посоветуйтесь
в паре, кто из вас будет отвечать у доски.
Классу
задание: определите, какая пара подготовилась лучше.(на доске критерии)
|
Учащиеся делят
текст на части в парах.Выбирают вариант плана текста.
Дети выполняют
задание.
Ответы детей у доски.
|
6 мин
|
7
|
Рефлексия
|
|
Прочитайте
пословицы,записаные на доске, и скажите какую из них можно отнести к
прочитанному рассказу.
1)Гордится
отец, что у него сын — храбрец.
2)Будь храбр по
уму и по сердцу.
|
Ответы учащихся
|
1мин
|
8
|
Итог урока.
Домашнее задание
|
№4
|
. Поигрем.Игра называется«Продолжи фразу», я называю начало, а
вы ее закончите.Догово
рились?
-«Мне понравилось …»
-«Мне
было трудно…..»
-«Мне
было интересно…»
∙ «Благодарю!»
Подготовьте
пересказ текста, нарисуйте иллюстрацию к рассказу.
|
Дети
высказывают свое мнение.
|
2 мин
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации
(иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
«Морская фантазия»
|
Аудиофрагмент,информацион
ный
|
Аудиофрагмент
|
http://nsportal.ru/sites/default/files/audio/morskaya_fantaziya_.mp3
|
2
|
Тест по творчеству Л.Н.Толстого
|
Тест,практический.
|
Тест
|
. http://www.openclass.ru/node/252141
|
3
|
«Древнерусские корабли»
|
Видеофрагмент,информацион
ный.
|
Видеофрагмент
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000b1-1000-4ddd-e136-4600469733aa/i04_16_17_04.swf
|
4
|
Игра «Продолжи фразу»
|
Игра, практический
|
|
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/urok-literaturnogo-chteniya-v-4-klasse-2
|