Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыПлан работы по подготовке к ЕГЭ - 2016 по математике

План работы по подготовке к ЕГЭ - 2016 по математике

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №61 города Тюмени

 

                   РАССМОТРЕНО

       на заседании МО учителей

естественно-математического цикла.

  Руководитель МО ____________

                              /Костюк Ф.Х./

Протокол №   от «     »­­­­­_________ 2015г

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Заместитель директора по УВР

     ____________ / Рыжикова А.М./

     «       »___________  2015 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор ____________

                     /Таланцева М.Л./

         

           «     »__________ 2015 г.

 

 

План 

работы по подготовке

 учащихся к ЕГЭ

по математике

 

 

 

 

 

Период:1 год

 

Автор: Костюк Ф.Х., учитель математики высшей категории                                                          /Ф.Х. Костюк/

 

 

 

 

   Цели и задачи:

Подготовка всех учащихся к успешной сдаче ЕГЭ

Для этого необходимо:

-учителю обладать необходимыми компетенциями (самому уметь решать все задачи ЕГЭ);

-совершенствовать структуру и содержание учебного материала в ходе подготовки к ЕГЭ;

-систематизировать повторение программного материала;

-отработать тестовые технологии в ходе работы с КИМами через личностно-ориентированный подход.

 

Направления деятельности учителя математики

по подготовке учащихся к ЕГЭ:

1.    Деятельность учителя.

 

а) Самообразовательная деятельность учителя

-проанализировать результаты ЕГЭ -2015 по математике

Июнь 2015

-изучить список литературы и перечень ресурсов сети Интернет, на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru) найти следующие нормативные, аналитические, учебно-методические и информационные материалы, которые могут быть использованы при организации учебного процесса и подготовке учащихся к ЕГЭ. Эти материалы могут оказать методическую помощь учителю:

·  Аналитический отчет «Результаты единого государственного экзамена 2015 года»;

·  документы, регламентирующие разработку КИМ ЕГЭ по математике 2016 года;

·  учебно-методические материалы для членов и председателей региональных предметных  

   комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом;

·  обучающая компьютерная программа «Эксперт ЕГЭ»;

·  Открытый банк математических задач.

·  Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2015 года по математике;

·  Перечень учебных изданий, рекомендуемых ФИПИ для подготовки к ЕГЭ.

Июнь-август 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь 2015

 

-внести изменения в поурочное планирование, выделяя резерв времени как во время проведения урока, так и во время обобщающего повторения для закрепления наиболее значимых и сложных тем учебного предмета;

В течение года

-изучение методической литературы;

Май 2015 - май2016

-участие  в работе городских методических недель;

Август 2015

Ноябрь 2015

Январь 2016

Март 2016

- пополнение методической копилки;

В течение года

- создание банка тестовых заданий:

ü  создание тестов по основным темам курса

ü  тренировочные тесты

ü  итоговые тесты

ü  тесты прошлых лет

ü  тесты пробных экзаменов

В течение года

- выступления на заседаниях МО учителей естественно – математического цикла,  педагогических советах, совещаниях при директоре по вопросу подготовки к ЕГЭ;

По плану

- изучение опыта работы по подготовке к ЕГЭ  через интернет – сообщество педагогов;

Июнь-август 2015

б) повышение квалификации

- через тьюторские курсы по подготовке к ЕГЭ по линии ГИМЦ

Октябрь 2015-апрель 2016

- дистанционные курсы «Теория, методика и современные образовательные технологии начального, основного общего и среднего (полного) общего образования» по теме «Новые требования к образовательным результатам в условиях реализации ФГОС ООО. Формирование ключевых компетенций и универсальных учебных действий на уроках математики» в объеме 108 ч.

Август 2015

-Участие в вебинарах

В течение года

-Обучающие курсы по линии городского Департамента образования

В течение года

-Образовательные сессии по линии городского Департамента образования

В течение года

-Независимое ИКТ тестирование на компьютерную грамотность

Октябрь 2015

-Независимое тестирование на соответствие квалификационным требованиям по должности учитель

Октябрь 2015

-Диагностика профессиональных затруднений: тестирование учителей математики в формате ЕГЭ

Ноябрь 2015

в) организационная деятельность:

- по итогам вводной срезовой работы и вводного среза по проверке вычислительных навыков организовать группы для дифференцированной работы во внеурочное время на дополнительных  консультациях

Сентябрь 2015

 

-спланировать индивидуальную траекторию развития слабоуспевающих учеников и учащихся, претендующих получить до 80 тестовых баллов

Сентябрь 2015

 

-тренировать выпускников по оформлению бланков ЕГЭ

Сентябрь 2015

- организация самостоятельной работы:

ü  работа учащихся по сборникам подготовки к ЕГЭ

ü  организация самостоятельной работы по материалам в интернете

Сентябрь 2015

     г) информационная деятельность:

-информировать выпускников об особенностях ЕГЭ по математике в 2016 г.

Сентябрь 2015

-составить рекомендации для учащихся по подготовке к ЕГЭ по математике

Сентябрь 2015

- оформить методический уголок в кабинете для подготовки к ЕГЭ по математике

 (дидактический материал, демоверсии, образцы решений заданий разного типа и т.д.)

Сентябрь 2015

 

2 .Работа с учащимися.

 

а) аналитико - диагностическая деятельность:

- провести анализ успеваемости учащихся по математике за 10 класс

Май 2015

- провести вводную диагностическую работу по материалам ЕГЭ для определения проблем учащихся в  освоении тем

Сентябрь 2015

провести срезовую работу по проверке вычислительных навыков

Сентябрь 2015

- систематизировать затруднения и пробелы в знаниях учащихся по математике

Сентябрь 2015

-проводить анализ успеваемости учащихся класса по математике

В течение учебного года

- вести диагностические карты подготовки к аттестации учащихся класса по математике

В течение учебного года

- вести мониторинг и анализировать результаты ВШТ, региональных срезовых работ и работ по системе СтатГрад учащихся

В течение учебного года

-подготовка и проведение репетиционного экзамена по материалам ЕГЭ

Март 2016

б) учебная и консультационная деятельность:

- при изучении каждой темы знакомить учащихся с требованиями Стандарта к уровню подготовки выпускников

В течение учебного года

-групповые и индивидуальные консультации учащихся  во внеурочное время

По графику

-организация повторения:

§  вводное повторение

§  текущее повторение (по горизонтали)

§  итоговое повторение (по вертикали) тем:

«Числа и вычисления»

«Функции»

«Выражения и преобразования»

«Уравнения и неравенства»

«Геометрические фигуры и их свойства»

§  повторение, ориентированное на индивидуальный уровень подготовки учащегося

 

Сентябрь 2015

 

В течение учебного года

 

Май 2016

в) методическая подготовка:

-обучать «технике сдачи теста»:

·         обучение жесткому самоконтролю времени;

·         обучение оценке трудностей заданий и разумному выбору этих заданий;

·         обучение прикидке результатов и минимальной подстановке как способам проверки результатов;

·         ознакомление с приемом «спирального движения по тесту»;

В течение учебного года

 

- обучение методу «пристального взгляда». Внимательно посмотри: «Нет ли короткого пути решения? Так как ты ограничен во времени»

В течение учебного года

 

-для задач 2 части экзаменационной работы требуется записать решение. Для получения максимального числа баллов решение должно содержать все шаги, необходимые для получения ответа, все вычисления должны быть верными, и должны быть приведены обоснования основных моментов решения. В ходе обучения нужно обращать внимание учащихся на необходимость математически грамотно обосновывать каждый шаг решения

Январь-май 2016

в) психологическое сопровождение учащихся в период подготовки к ЕГЭ.

психологическая подготовка к экзаменам направлена на снижение негативных проявлений эмоционального стресса, связанного с экзаменами, и мотивирование учащихся к экзаменационной подготовке. Соответственно, в ходе психологической подготовки старшеклассников к экзаменам необходимо:

·         помочь учащимся осознать реальное значение экзаменационной оценки;

·         познакомить учащихся с теоретическими представлениями о стрессе;

·         способствовать развитию у старшеклассников представлений об индивидуальных реакциях на стресс и средствах его преодоления

·         способствовать развитию у подростков коммуникативных навыков и навыков самопрезентации

·         способствовать развитию понятийного мышления

В течение учебного года

 

3 .Работа с родителями.

 

                                                а) информационная деятельность:

 

-информировать родителей об изменениях и особенностях ЕГЭ по математике в 2016 г., о сборниках и учебных пособиях по подготовке к ЕГЭ, интернет-сайтах, где можно найти  КИМы прошлых лет, диагностические и тренировочные  работы, видеоуроки, работать в режиме Он-лайн

На родительских собраниях

-систематически информировать родителей о результатах ВШТ, региональных срезовых работ и работ по системе СтатГрад учащихся

В течение учебного года

б) психологическое сопровождение:

 

-консультации для родителей

Пятница, 15.00-16.00

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы по подготовке к ЕГЭ - 2016 по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
