План работы МО начальных
классов на 2014/2015 учебный год.
Тема работы МО: «Формирование ключевых компетенций
младших школьников через внедрение новых педагогических технологий в учебный
процесс».
Цели:
1. создание условия, обеспечивающего повышения качества обучения, за счет
формирования ключевых компетенций младших школьников через внедрение новых
педагогических технологий в учебный процесс.
2. Повышение уровня методической подготовки учителей и их профессионализма.
Повышение качества проведения учебных занятий на основе оптимальных сочетаний
традиционных и инновационных методов.
Задачи: 1. Организовать проведение предметной недели
и школьных олимпиад;
2. Усилить формирование ключевых компетенций учащихся
(учебно-познавательной, социально-трудовой, коммуникативной, информационной),
которые определяют успешность функционирования выпускника в будущих условиях жизнедеятельности;
3. Изучать
теоретические и практические материалы о современных формах, методах и
технологиях развития младших школьников.
4. Повышать компетентность
педагогов по теме МО.
5. Внедрять в учебный процесс современные технологии, формы, методы и приемы
педагогической деятельности, способствующие успешной социализации
и самореализации личности на следующих ступенях образования и в дальнейшей
жизни.
6. Внедрение в образовательный
процесс ФГОС 2 поколения (1,2,3,4 классы).
Заседание 1
|
Цель
|
сроки
|
форма
|
ответственные
|
1. Учебная деятельность.
Тема: «Планирование на новый учебный год»
|
а) Утверждение плана работы МО на 2014/2015 уч.год.
|
Выработка единых представлений о перспективах работы
МО.
|
август
|
Круглый стол
|
Председатель ШМО Коротаева И.А.
|
б) Обсуждение и согласование рабочих программ по
предметам.
|
Обсудить требования к тематическому планированию.
Анализ тематического планирования предметных курсов в соответствии с
возможными изменениями:
-программ
-учебного плана
-статуса класса.
|
|
Свободная дискуссия.
|
Новикова М.В.
|
в) Обсуждение и согласование программ кружковой
работы, программ внеурочной деятельности.
|
Тематическое планирование строить с опорой на новые
стандарты.
|
|
Свободная дискуссия
|
Новикова М.В.
Коротаева И.А.
|
г) Обсуждение и составление примерного графика
контрольных работ и тестовых заданий.
|
Планирование контрольных мероприятий по предметам.
|
|
Свободная дискуссия.
|
Коротаева И.А.
|
Межсекционная работа.
1.Проведение и анализ входных компетентностных контрольных работ и
работ после повторения.
2.Проверка техники чтения.
3.Проведение и анализ стартовой диагностики первоклассников.
4.Семинар – практикум : «Анализ комплектования первых классов и
подготовка бывших воспитанников детского сада и ГКП (по результатам
диагностики)».
5. Посещение учителями школы занятий математики и обучения грамоты
в детском саду и ГКП.
6. Семинар – практикум « Конструирование
современного урока» (октябрь).
|
Заседание 2
|
Цель
|
сроки
|
форма
|
ответственные
|
Тема: « Личностно-ориентированное обучение как из
факторов повышения качества образования школьников. Адаптация
первоклассников».
|
а).Личностно-ориентированное обучение как из
факторов повышения качества образования школьников
|
Изучать педагогическую литературу по данному
вопросу. Использовать личностно-ориентированное обучение в учебном процессе..
Совершенствовать учебно-воспитательный процесс.
|
Октябрь (3 неделя)
|
Свободная дискуссия.
|
Козинец З.Д.
Горлатова Л.В.
|
б). Адаптация первоклассников.
|
Проанализировать адаптацию первоклассников
|
Октябрь (3 неделя)
|
Доклад
|
Артемьева О.Е.
Коротаева И.А.
|
Межсекционная работа.
1.
Итоги первой четверти.
2.
Проведение праздника
«Посвящение в первоклассники», «Золотая осень».
3.
Проверка техники чтения.
4.
Посещение воспитателями
занятий математики и обучения грамоты в школе.
5.
Методическая неделя «
Современные подходы в организации учебной деятельности школьников в рамках
стандарта второго поколения».
6.
Проведение и анализ
предметных контрольных работ.
7.
Семинар – практикум:
«Формирование навыков учебной деятельности на занятиях в детском саду и на
уроках в школе.
8.
Проведение и анализ
компетентностных контрольных работ 1,2, 3,4 классах
9.
Подготовка к
педсовету «Личностно-ориентированное обучение как из факторов повышения
качества образования школьников».
|
Заседание 3
|
Цель
|
сроки
|
форма
|
ответственные
|
Тема: «Компетентностный подход как необходимое
условие обучения.
Формирование навыков учебной деятельности дошкольников
и младших школьников».
|
а).
Компетентностный подход как
необходимое условие обучения.
Компетентность и ключевые компетенции.
|
Продолжить изучение
разных точек зрения на вопрос актуальности компетентности и
компетентностного подхода.
|
декабрь
|
Свободная дискуссия.
|
Новикова Т.И.
Мороз Н.Г.
|
б). Формирование навыков учебной деятельности на
занятиях в детском саду и на уроках в школе
|
Обобщение методов и приёмов мотивации, создания
ситуации успеха в учебной деятельности.
|
декабрь
|
Свободная дискуссия
|
Воспитатели ДС и ГКП, учителя начальных классов,
педагог-психолог.
|
Межсекционная
работа.
1. Проведение и анализ
контрольных работ за 1 полугодие.
2. Проверка техники
чтения.
3. Анализ
проведённых компетентностных контрольных работ.
4. Организация
проведение творческих выставок, проектов.
5. Выполнение
учебных программ, корректировка календарно-тематического планирования.
6. Подготовка и
проведение новогоднего праздника.
7. Подготовка к
педсовету: «Анализ и самоанализ педагогической деятельности как средство
повышения профессиональной компетентности учителя».
|
Заседание 4
|
Цель
|
сроки
|
форма
|
ответственные
|
|
Тема: «Анализ и самоанализ урока как средство,
повышающее методическое мастерство учителя ».
|
|
а). Анализ и самоанализ урока как средство,
повышающее методическое мастерство учителя
|
Повышение методического мастерства используя
самоанализ и анализ урока.
|
февраль
|
Свободная дискуссия.
|
Новикова М.В.
Иванова Л.В.
Болтачева М.В.
|
|
б). Участие в методической неделе: «Анализ и
самоанализ урока как средство, повышающее методическое мастерство учителя».
|
|
|
Открытые уроки
|
Учителя начальных классов
|
|
Межсекционная
работа.
1. Подготовка и проведение
школьных олимпиад для учащихся 4 классов.
2 .Участие в
конференции «Шаг в будущее».
3. Проверка техники
чтения.
4. Подготовка и
проведение контрольных работ по основным предметам 2,3 классы.
5. Проведение
декады начальных классов « Хочу всё знать».
6 . Подготовка к
педсовету: « Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации
образовательного процесса».
7. День открытых
дверей (март).
8.
Семинар-практикум: «Контрольно-оценочная деятельность учителя как условие
объективности результатов итоговой аттестации». (апрель)
9. Методическая
неделя: « Творчество классных руководителей: отказ от шаблонов и
стереотипов».
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заседание 5
|
Цель
|
сроки
|
форма
|
ответственные
|
Тема: «Анализ результативности работы МО за год».
|
а). Анализ результативности работы МО за год.
|
Подведение итогов за учебный год. Определение уровня
выполнения поставленных задач. Анализ методической темы. Выработка примерных
задач на новый учебный год.
|
май
|
Свободная дискуссия.
|
Коротаева И.А.
|
б). Готовность
обучения учащихся 4-х классов в среднем звене.
|
Психолого- педагогическое представление 4 класса.
|
май
|
доклад
|
Володин Е.В.
|
Межсекционная работа.
1.
Анализ годовых
контрольных работ.
2.
Конкурс «Лучший
самоанализ педагогической деятельности учителя за год».
3.
Проверка и анализ
техники чтения.
4.
Подготовка и проведение
родительских собраний для родителей будущих первоклассников и пятиклассников.
5.
Определение задач,
содержания работы, выбора методических тем на 2015-2016 уч.год.
Подготовка к
летнему отдыху.
|
2. Внеурочная деятельность по предмету.
|
Цель:
сроки: форма: ответственные:
|
Декада начальных классов «Хочу всё знать!»
|
Активизация внеурочных методов стимулирования
мотивации к обучению.
|
Создание ситуации успеха, стимулирующей получение
новых знаний.
|
март
|
игровая
|
Коротаева И.А.
Кл. руководители.
|
Предметные
олимпиады:
2,3,4 классы –
школьные и районные туры.
научно-практическая
школьная конференция «Шаг в будущее»
|
|
Анализ возможности учащихся по применению знаний в
нестандартной ситуации.
|
Февраль, март.
Школьный тур- январь-февраль, районный тур-апрель
|
Туры: школьный, районный
|
Коротаева И.А.
Горлатова Л.В.
Болтачева М.В.
Все педагоги
|
Проверка техники чтения
|
Проверить технику чтения учащихся по ФГОС
|
Анализ техники чтения в сравнении с предыдущим
результатом
|
Ежемесячно
|
|
Учителя начальных классов
|