Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / План урока. Имя примлагательное. Чудеса света.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План урока. Имя примлагательное. Чудеса света.

библиотека
материалов

Урок ИЗО – 6класс.

ТЕМА: «ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА».

Урок -1 "Чудеса цвета"

Цель:

  • обучить образному языку и умению работать цветом на бумаге;

  • формировать цветовые ассоциации через цветоощущение, цветовосприятие;

  • воспитать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве;

  • развить образное мышление (психически познавательные процессы).



Методы: наглядный, словесный, проблемный, поисковый, метод самостоятельной работы.

Оборудование: наглядно-методические пособия (плакаты: спектральный круг, ахроматические, хроматические дорожки, элементы абстракции, композиции жара – мороз, легкое – тяжелое, цветок увядающий – цветущий, плакат со словами, рабочий лист).

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Выполнение упражнений.

  5. Практическая работа.

  6. Подведение итогов. Обсуждение.

  7. Домашнее задание.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие.

Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, какими красками можно нарисовать картину, которую описал поэт:




Два голоса

Скользят стрижи в лазури неба чистой.

В лазури неба чистый горит закат.

В вечерний час как нежен луг росистый!

Как нежен луг росистый, и пруд, и сад!

Вечерний час – предчувствие полночи.

В предчувствии полночи душа дрожит.

Пред красотой минутой плачут очи.

Как горько плачут очи! Как миг бежит!

(К.Д. Бальмонт)



Обсуждение (2–3 человека, 1–3 минуты).

Какое настроение создает у вас эта картина? Грусть – черная или белая?

Цвета в мире существуют сами по себе, но важно научиться замечать многоцветие окружающего нас мира. Научиться передавать и создавать свое настроение, состояние с помощью цвета. Сегодняшний урок поможет нам в этом. Тема нашего урока “Чудеса цвета”

Вспомним, что мы знаем о цвете.

Цвет – это главное выразительное средство в живописи.

Все цвета, существующие в природе, можно разделить на 2 группы:

ахроматические,

хроматические.

Хромас (от лат.) – цвет.

А – отрицательная частица “не”.

Хроматические – цветные, ахроматические – нецветные.

Ахроматические цвета – от белого до черного.

Хроматические цвета – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый – цветовое расположение на радуге. Вспомним дружно считалочку: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

  • К какой цветовой группе относятся капельки росы? Вы наблюдали когда-нибудь капельку росы, она похожа на маленькое зеркальце, а что маленькое зеркальце отражает в себе?

  • Среди хроматических цветов выделяют 3 основных цвета: красный, желтый, синий. Их называют основными, поскольку их нельзя получить при смешивании других цветов.

  • Смешивая два основных цвета, получают дополнительные цвета: оранжевый, фиолетовый, зеленый.

  • Все цвета расположенные по кругу образуют цветовой спектр или цветовой круг.



Упражнение 1.

Вводный инструктаж:

– Я предлагаю выполнить упражнение, которое поможет закрепить наши знания. Закройте глаза и представляйте то, что я буду проговаривать.

1. Представьте желтый цвет во всем поле зрения, а теперь, как по спектральной ленте, он переходит постепенно в красный (от…до).

2. На фоне одного цвета геометрические тела, фигуры, дуги:

на зеленом поле – красные треугольники;

на голубом небе – нежно розовые шары;

по красному полю – шагают зеленые квадраты;

на оранжевый пол – падают фиолетовые кляксы.

3. Представьте на белом фоне круг своего любимого цвета.

Ребята, может кто-то из вас не смог представить соотношение некоторых цветов, это не страшно. Сегодняшнее занятие поможет вам в этом.

Практическая работа.

Упражнение 2.

Вводный инструктаж:

  • Существуют темные цвета.

  • С каким чувством, состоянием они связаны, что они вызывают (страх, неуверенность, угнетенность)?

  • Назовите этот цвет.

  • А яркие, светлые тона либо веселят, либо успокаивают.

  • Какие это цвета?

Вот это и есть ассоциация цвета, т.е. цвет, который связан с нашими ощущениями, чувствами и восприятием окружающего нас мира.

  • Я предлагаю вашему вниманию 4 композиции: о чем они говорят цвет и линии, какое состояние, какие чувства они вызывают (мороз – жара, легкое – тяжелое).

  • Я предлагаю вам создать маленькие этюды в звонкой и глухой гамме. И звонкие и глухие звуки вы слышали, а теперь попытайтесь их передать с помощью элементов абстракции, линий и цветовой гаммы на бумаге – звонкое и глухое (3мин.).





Свои этюды вы будете выполнять на рабочем листе в 1–2 квадрате.

А в 3–4 квадрате попытайтесь выразить настроение: грусть и радость (3 мин.)

Упражнение 3.

Вводный инструктаж:

  • – С помощью цвета можно передать состояния души: физическое, эмоциональное.

  • – Обратимся к следующим 2-м композициям. Что вы увидели, какое состояние, какие чувства (эмоции) возникают?

Сейчас я предлагаю выполнить вам творческую работу: изобразить сказочного героя с помощью линии и цветочной гаммы (2–3 мин.):

Баба Яга,

Принцесса на горошине,

Колобок,

Леший,

Красная шапочка и т.д.



Заключительная часть

– А теперь, с помощью цветовой гаммы передайте свое настроение от урока (1 мин.).

Назначаю помощников.

– Ребята, перед вами слова. Каким бы из них вы выразили свое отношение к уроку?

На нашем рабочем листе осталось место. Впишите его туда. Выберите для него линию и наиболее подходящий цвет.

– Помощников попрошу собрать лепестки настроения и подойти ко мне (составление общей композиции: цветочная поляна под ярким солнцем).

Обсуждение общей работы.

Домашнее задание: повторить, завершить не законченное.



– Я благодарю вас за отличную работу на уроке и хочу пожелать, чтобы в вашей жизни было как можно больше цветов радуги!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров138
Номер материала ДВ-498638
Получить свидетельство о публикации