Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан урока на тему ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА

План урока на тему ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА

Скачать материал

 

ТЕМА

«ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА».

 

ЦЕЛИ: Раскрыть процесс начала разложения феодально- крепостнического хозяйства на Смоленщине проявившийся как в подрыве его основных черт, так и в развитии капиталистических отношений на территории нашего края.  Добиться понимания учащимися того, что феодальный строй тормозил капиталистическое развитие России. Совершенствовать умения школьников соотносить однотипные явления и процессы в истории страны и родного края.

Развить умения работать с документами как историческим источником, навыки анализа и обобщения исторического материала. Воспитать у учащихся чувство сопричастности с судьбами своего края, интерес к его истории.

ОБОРУДОВАНИЕ: Учебники, тетради, карта, схема- диаграмма, карточки- лото (новые непонятные слова)

 

ХОД  УРОКА

ОРГ.МОМЕНТ: Настрой учащихся к предстоящей работе. Обьяснение цели и темы занятия.

- Ребята вы готовы к уроку?

- Настроение хорошее?

 

Тогда начинаем. Тема сегодняшнего урока: «Экономическое развитие

Смоленщины во 2-й половине XVIII века».

На уроке мы будем учиться слушать, думать, рассуждать, запоминать, сопоста­влять и делать выводы. Мы рассмотрим следующие вопросы (на доске записана тема, вопросы:

1-й Развитие промышленности

2-й Отхожие и неземледельческие промыслы крестьян.

3-й Торговля

Д/3 стр. 113-116)

Вспомним, какой  сейчас век мы изучаем? А живем мы в каком веке?

Хорошо!

 «Культурное развитие Смоленщины во 2-й пол. 18 века»                     Проверка домашнего задания. Я предлагаю следующие задания:

 

1.Рассказать о градостроительстве в Смоленске

 

2. Используя  рисунок на стр. 106 учебника рассказать о просвещении «Урок в цифирной школе».

 

 

 

 

3. Работа по карточке.

Работа по карточкам.

1. Что является лишним в ряду? а) Архиерейская школа;

б) Коллегиум; в)Цифирная школа; г)Гарнизонная школа.

 

2.Соотнести события и даты:

1) Завершение строительства Успенского собора - 1740г.

2)Открытие архиерейской школы в Смоленске -  1711г.

3) Открытие Цифирной школы в Смоленске    -    1716г.

 

Кто пойдет к доске? ( комментирование ответов, анализ ответов и выставление

оценок).

За домашнее задание выставляем оценку на доске.

Учитель: ребята, урок наш продолжается, в дневники я оценки пока не

выставлял т.к. есть возможность улучшить результаты в процессе урока далее.

 

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

 Во 2-й пол. XVIII века в России шел процесс разложения феодального уклада жизни и развитие новых  -   капиталистических отношений. Не остался в стороне от всего этого и наш Смоленский край. Это сказалось на расширении местной мануфактурной промышленности и усилении торговли. Сегодня на уроке вы узнаете: как развивалось хозяйство Смоленской губернии в 18-м веке, что предпринимали смоленские купцы и помещики чтобы повысить доходность своих хозяйств?

Какие ремесла осваивали смоленские крестьяне? Что бы хорошо понять и усвоить главное на уроке, вам нужно внимательно слушать своих товарищей, точно формулировать ответы, работать с документами и делать выводы. Ребята слушайте внимательно мое обьяснение и если что то будет непонятно задавайте   вопросы. Но вначале откройте тетради запишите число, тему работы и план.

Готовы? Приступаем к работе.

Обьяснение нового материала.

Капитализм   проникал   прежде   всего   в .промышленность. В городах, селах и де­ревнях умножилось число ремесленников и мелких товаропро­изводителей. На рынках появилось больше изделий кузнецов, гончаров, кожевников, рогожников. Возникли новые мануфак­туры.

Вопрос учащимся :

Кто помнит какое предприятие называют мануфактурой?

В конце XVIII века в Смоленской губернии насчитыва­лось 79 мануфактур, из которых 60 принадлежали купцам и ме­щанам и 19 — помещикам. Таким образом, большинство ману­фактур принадлежало владельцам, у которых не было крепост­ных. На этих предприятиях работали вольнонаемные люди.

Вот  на пример  что  говорится  по  этому поводу в “Истории города Смоленска” написанной монахом Иосифом Шупинским в 1780 году:

 

Близ города и в городе имеется 6 фабрик: 1-я парусинная—\ титулярного советника Ивана Пискарева, 2-я шляпочная — смо­ленских купцов Семена и Матвея Пискаревых, 3-я чулочная — вдовы Меланьи Родионовой, 4-я Смоленского купца Констан­тина Никитина для шелковых материй, и 5-я внутри города ма­стера Ивана Бехрома, для делания позументу, 6-я смоленского купца Василия Усова парусинная за городом.

 

Некоторые мануфактуры, особенно парусино-полотняные, были сравнительно крупными предприятиями. Например, на па­русиновой мануфактуре гжатского купца Самбурова работало 400 человек и вырабатывалось в год более ста тысяч аршин па­русины.

Купцы подчиняли себе мелкую крестьянскую промышлен­ность. Сначала они скупали у крестьян готовые изделия, потом стали снабжать их сырьем. Крестьяне охотно шли на это, так как сбывать самим продукцию, а также закупать сырье в тех условиях было нелегким делом. Купцы-перекупщики сильно наживались на сбыте изделий крестьян-товаропроизводителей.

Некоторые купцы постепенно превращали крестьян в своих наемных рабочих. У того же Самбурова работало до 370 крестьян, которые получали от него сырье. У себя дома они изготов­ляли пряжу, которую потом сдавали хозяину. Крестьяне теперь не были самостоятельными товаропроизводителями, а превра­тились по существу в наемных рабочих капиталистического предприятия Самбурова.

Увеличение числа мануфактур, на которых работали воль­нонаемные люди, превращение ремесленников и мелких това­ропроизводителей в наемных рабочих — все это свидетельство­вало о том, что в промышленность внедрялись капиталистиче­ские отношения.

Однако крепостной строй мешал развитию капитализма. Вольнонаемные рабочие купеческих и мещанских мануфактур были в большинстве своем крепостными крестьянами соседних помещиков. Заработанные на предприятиях деньги они отдава­ли помещикам в виде оброка и поэтому не были заинтересова­ны в хорошей работе.

Промышленные предприятия можно было встретить и в по­мещичьих имениях.

 

Например помещик Вяземского уезда Ф.А. Грибоедов использовал труд ремесленников многих специальностей. Об этом рассказывают нам исторический документ отрывок из которого сообщит вам Оля Кузминич 

 

(учащийся зачитывает отрывок из документального источника: "Извлечение из экономических примечаний Генерального межевания по Смоленской губернии"и отвечает на вопрос -  Каким по своему характеру было предприятие Грибоедова?).

 В селе Хмелита и шести деревнях помещика Вяземского уезда Ф. А. Грибоедова в 1781 году насчитывалось 519 крестьян мужского пола: В Хмелите господский дом. «В том доме мастеровые люди: кондитеры, во-дошники, которые делают для домашнего расхода разных сортов водку, кузнецы, слесари, столяры, кухмистеры, ткачи, которые работают немецкие скатерти, живописцы, золотари, лаковщики, переплетчики, седельники, сапож­ники, башмачники, портные мужские и женские, медники, ружейники, колесники, ложники, штукатурщики, каменщики, плотники, печники, пивовары, бердовщики, суконщики, свечники, оконщики, бочкари, кирпичники, кожев­ники, да женского разного мастерства золотошвеи, манжетные и кружевные плетошницы. Всеми вышеписанными мастеровыми людьми производится рабо­та для господского домашнего расхода».

 

Дети, что  вас заинтересовало здесь в услышанном?  ОБРАТИЛИ ВЫ ВНИМАНИЕ НА СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА?          ОЛЯ  ВСЕ ЛИ БЫЛО ТЕБЕ ПОНЯТНО САМОЙ? 

- Каким по своему характеру было предприятие Грибоедова?

 

На вотчинных мануфактурах работали сначала только кре­постные крестьяне. Но труд крепостных был малопроизводите­лен, и некоторые помещики стали прибегать к найму рабочей силы за пределами своих вотчин или платить деньгами собст­венным крестьянам. Такие предприятия расширялись и прино­сили доход их владельцам.

 

Примером таких отношений может служить  помещик Сычевского уезда С. М. Нахимов  который устраивал в принадлежащих ему селах ткацкие предприятия  

 

Послушайте еще один исторический документ . Сообщение делает Нина Спиридонова

В селе Волочок и пяти деревнях помещика Сычевского уезда С. М. Нахимова в 1781 году проживало 243 души крестьян мужского пола. «При селе состоят помещичьи фабрики; первая — травчатая! скатертная о двух станах, вторая — травчатая салфеточная о шести станах, третья — подножно-салфеточная о трех станах, четвертая — на голландский манер полотняная о восьми станах, пятая — парусно-полотняная о восьмидесяти станах, шестая — ревендужная полотняная о ста одиннадцати станах, седь­мая —- канифасная об одном стане, восьмая — коломенковая об одном же стане, девятая — тиковая 2 об одном же стане, десятая — просто расчесная суконная о шести станах...

Земли пашется на помещика во всех трех полях 320 дес., оставшаяся затем вся обрабатывается на крестьян... Крестьяне состоят на изделье, промышляют хлебопашеством, к чему они и радетельны, а иные работают  каменную работу, плотнишную, столярную, на вышеписанных фабрикат ткут холсты и сукна и за то получают от помещика довольную плату».

- Нина что заинтересовало тебя в этом документе? Что непонятно? Вы ребята тоже можете задавать вопросы.

Каким же путем Нахимов добивался повышения доходности своего хозяйства? (Учитель обращает внимание на стиль изложения и упоминает что помещики Нахимов и Грибоедов являются предками Знаменитых людей)

 

 

 

 

Неземледельческие  промыслы

Развитию капиталистического уклада способствовали и  т.н.  отхожие  промыслы когда крестьянин с разрешения своего владельца уходил из деревни на заработки что-бы затем уплатить помещику   оброк деньгами.  .  Ежегодно 35—40  тысяч  крестьян   находили себе заработки на Вельской, Поречской и Гжатской пристанях. Они строили и нагружали барки, подвозили лес, вязали и сплавляли плоты.

Немало крестьян Сычевского, Гжатского и Юхновского уез­дов уходили на строительные работы в Москву, Петербург и другие города страны. Крестьяне некоторых деревень Рославльского уезда нанимались у купцов трепать лен и пилить лес.

Торговля .Во  второй   половине  XVIII   века   помещики стали производить продукты сельского хозяйства на продажу. Хлеб по­ступал в Петербург через Гжатскую пристань, а также на внеш­ний рынок — через Вельскую и Поречскую пристани. Только с Поречской пристани ежегодно уходило до 350 стругов с груза­ми по 9—10 тысяч пудов в каждом. Пример:  А из Смоленска отпу­скают чрез Поречскую пристань водою в Ригу: пеньку, табак, разный хлеб, конопляное масло, семя льняное и сало

Увеличение производства хлеба в помещичьих имениях дос­тигалось разными путями. Одни расширяли господскую запашку за счет сокращения крестьянских наделов, другие вводили сельскохозяйственные улучшения: стали заменять трехпольный севооборот многопольным, сеять сортовыми семенами и т. д. Но таких помещиков в конце XVIII века было еще немного. Большинство из них добивались повышения доходности своих имений за счет усиления эксплуатации крестьян, увеличения барщины или оброка. Многие помещики доводили крестьян до полного разорения.

С рынком были связаны и крестьяне. Продукты крестьянского хозяйства сбывались на ярмарках и торжках. Такие ярмарки и торжки существовали не только в городах, но и в крупных селах — Досугове, Карманове, Семлеве, Пречистом,  и многих дру­гих. В частности в качестве примера можно привести село Досугово. Это село расположенное в Краснинском уезде ппринадлежало государству и его жители платили оброк в казну ( Учитель приводит отрывок из документа) Сейчас я прочту еще один отрывокиз документа  а вы постарайтесь ответить мне на вопрос  :Что подавали в с.Досугово крестьяне окрестных деревень?

. В селе Досугове

«В том же селе записных из крестьян оного села в купечество тринад­цать, в мещанство — девятнадцать душ, кои причислены к городу Красному, а жительство имеют в оном селе и содержат из них некоторые четыре лавки, в которых торг имеют мелочными щепетильными2, шелковыми товара­ми и съестными припасами. Отъезды имеют в близлежащие селения и за­купают лен, пеньку и прочие деревенские продукты и продают в оном селе, К чему они склонны.

В том селе в каждой неделе бывает торг два дня, на который съезжа­ются из близлежащих селений крестьяне. Для продажи привозят разный хлеб и прочие деревенские продукты».

 

Ребята спасибо! Я думаю что вы неплохо поработали на этой остановке

(выставление оценок на маршрутный лист)

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Откройте учебник На этой остановке  нужно выполнить следующие задания: пользуясь материалом учебника найти ответы на вопросы или продолжить высказывания.

Для этого я предлагаю вам карточки лото.

Проверяю лото ставлю оценки на маршрутный лист.

Ребята, осталась еще одна станция — СООБРАЗИТЕЛЬНАЯ.

Я предлагаю вам прочесть высказывание, прочитать его вы сможете по первым буквам нарисованных предметов. В тетради запишите первые буквы каждого слова. Что получилось? Ребята вы согласны с таким утверждением? Вот история Смоленщины и дает нам возможность узнавать и любить свой край.

(Чтобы любить свой край, надо его хорошо знать) 

Выставление оценок. Откройте дневники, напишите домашнее задание указанное на доске.

РЕФЛЕКСИЯ.

1)   Все ли вы поняли в ходе урока? Что осталось непонятным?

2)   Интересно ли было вам на уроке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 573
    • TXT 12.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролов Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролов Андрей Анатольевич
    Фролов Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7284
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека