Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан урока по теме социально- политическое развитие Смоленщины во 2-й пол 18 века

План урока по теме социально- политическое развитие Смоленщины во 2-й пол 18 века

Скачать материал

ТЕМА

«СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СМОЛЕНЩИНЫ ВО

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА»

Цели: Охарактеризовать социально - политическую обстановку на

Смоленщине в период правления Екатерины П. Показать процесс администра -

тивно - территориального переустройства Смоленской губернии в конце

XVIII века и связанные с этим изменения.

Рассмотреть причины, ход и итоги выступлений смоленских крестьян против

помещиков.

Рассказать о взглядах и деятельности наиболее передовых представителей

Смоленского дворянства (на примере кружка А.М. Каховского).

Развить у учащихся умения работать с историческими источниками, извлекать^

необходимую информацию для решения поставленных задач.

Поддерживать навыки самостоятельного, творческого мышления.

Воспитывать у учащихся личностное отношение к изучаемому на уроке,

чувство сопричастности с судьбами родного края, интерес к его истории.

ТИП УРОКА: Комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ: Учебники, тетради, исторический атлас Смоленской

области, карточки - лото. Исторические документы.

ХОД УРОКА

ОРГ.МОМЕНТ: Настрой учащихся к предстоящей работе. Объяснение цели и

темы занятия.

Ребята вы готовы к уроку?

Тогда начинаем. Тема сегодняшнего урока: «Социально - политическое

развитие Смоленщины во 2-й половине XVIII века».

В процессе работы над этим материалом мы будем учиться сравнивать

события, разделенные во времени, обобщать отдельные факты в поисках

причины происходящего, работать с историческими атласами и документами.

История - это всегда путешествие в прошлое.

Сегодняшний урок давайте так и назовем «Урок - путешествие». Согласны?

Тогда вперед!

Первая остановка «Проверочная».

Откройте параграф учебника и давайте вспомним материал прошлого урока.

1-й вопрос:Привести примеры доказывающие что Смоленская

промышленность развивалась по капиталистическому пути. Освежите в памяти

Д/3 (Дети повторяют прошлый материал2 мин).

Дети кто хочет ответить на этот вопрос у доски?

Спиридонова Нина

Итак дети мы сейчас говорим о развитии Смоленщины во 2-й пол. 18 века

 

идет разложение феодального уклада и развитие капиталистических отношений

Нина слушаем тебя. (Рассказ Нины, оценка)

2-й вопрос: Как отхожие и неземледельческие промыслы крестьян

способствовали развитию капиталистического уклада? Слушаем

Сашу Минаева.

А Сашу Озеркову я попрошу поработать по карточке. Саша вспомни

материал прошлых уроков.

( С. Озеркова работает в это время по карточке, )

3. Работа по карточке.

.Работа по карточкам. 1. Что является лишним в ряду?

 

а)    рост крестьянских промыслов

б)    рост числа мануфактур с использованием наемного труда.

в)    Найм помещиками рабочей силы.

г)    усиление барщины.

2)Стараясь повысить доходность своих имений помещики:

а)    устраивали мануфактуры и платили деньги своим работникам.

б)    осваивали новые земли.

в)    брали кредит в банке.

3)Смоленские купцы и помещики отправляли свои товары на продажу в

город Ригу:

а)    по воде через речные пристани

б)    по железной дороге

в)    конными обозами.

.4) Что является лишним в ряду? а) Архиерейская школа; б)

Коллегиум; в)Цифирная школа; г)Гарнизонная школа.

5).Соотнести события и даты:

1) Завершение строительства Успенского собора - 1740г.

2)Открытие архиерейской школы в Смоленске - 1711г.

3) Открытие Цифирной школы в Смоленске - 1716г.

 

(Проверяю карточку Озерковой)

За домашнее задание выставляем оценку на доске.

Учитель: ребята, урок наш продолжается, в дневники я оценки пока не

выставлял т.к. есть возможность улучшить результаты в процессе урока далее.

                      Остановка «Теоретическая». Откройте тетради

запишите число, тему, вопросы Д/3 с. 117 - 121.

Объяснение нового материала

ПЛАН ^Административное устройство

губернии.

2)Крестьянские выступления. 3)Тайный

кружок А. М. Каховского.

РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ: Административное устройство губернии

   В конце XVIII века указом Екатерины II было введено новое административно-территориальное

деление.

   Ребята - откройте атлас на стр. 22-23 Я буду рассказывать а вы постарайтесь найти те пункты

о которых я буду упоминать

Смоленская губерния была создана в составе 12 уездов,. Найдите границы губернии на карте. Как

сейчас называется эта административная единица? это область А что такое Уезд - район. (

Состав губернии стал следующим: г. Смоленск -губернский город,Дети находите уезды —

Смоленский, Вельский, Вяземский, Гжатский, Дорогобужский, Духовщинский, Ельнинский,

Краснинский; Поречский, Рославльекий; Сычевский и Юхновский. Вы нашли их? Какие и них

сохранились? А Руднянский есть? Так как Рудня стала городом лишь в 1929г Поречье также

было переименовано в Демидов,

Саша прочти этот абзац в атласе на стр. 23 Ребята посмотрите внимательно на картинки в атласе

   ( Увеличилось и число городов. К уже существовавшим 5 городам (Смоленск, Белый, Вязьма,

Дорогобуж, Рославль) добавились еще 7 новых городов: в 1776 году ими стали дворцовые еела

Ельня, Красный, Поречье, Сычевка, торговая пристань Гжатск, через год статуе города

получило дворцовое село Духе в щи на и подмонастырская слободка Юхнов.)

Для всех городов — старых и новых — были разработаны планы их застройки.

   В 1776—1779 годах было проведено Генеральное межевание земель, составлены детальные карты

и планы земель и их подробное описание.

   По Генеральному межеванию на Смоленщине было учтено 454 села и более 8 тысяч деревень.

Дети а чем село отличается от деревни?

   Село — это центр управления поместьем, где располагалась помещичья усадьба, а в дворцовых

селах -волостное правление. Обязательной принадлежностью села была церковь и большое

количество дворов. В селах проходили ярмарки, размещались торговые учреждения.

    Дета качестве примера я приведу отрывок из документа (зачитывается отрывок

из "Экономических примечаний Генерального межевания по Смоленской губернии")»

    . В селе Досугове в 1781. году насчитывалось 198 дворов, 572 душц МУЖСКОГО иола, 541 душа

женского пола, 2458 десятин земли, в том числе ИСК десятин под

поселением, 20.10 десятин — под пашней*

В том селе в каждой неделе бывает торг два дня, на который съезжаются из

близлежащих селений крестьяне» Для продаже привозят разный хлеб и прочие

 

деревенские продукты» Найдите его на карте

   Наиболее крупными селами на Смоленщине были Досугово, Семлево. Каспля, Волочек,

Хмелита, Усвятье.

   А вот что говорится о селе Шумячи в «Статистическом описании» генерального

межевания за 1784 год Этот документ я нашел в архиве Смоленской области.

    «В том селе находится церковь и дом господский надворного советника

Голынского — деревянной архитектуры. Вода в речках, прудах и колодезях чистая, для

употребления людям и скоту здорова.

   Земля грунт имеет серопесчаный, а местами черный, которая без довольного всякий год

удобривания к плодородию не весьма способна. Из посеянного на ней хлеба

лучше родится рожь и овес.

   Лес дровяной, березовый, осиновый, еловый, кленовый, ореховый, рябиновый. В нем

находятся звери: волки, медведи, лисы, зайцы, белки, птицы: тетерева, рябцы, дятлы,

кукушки, сои, совы, соловьи, дрозды, при водах дцкие утки, бекасы, кулики.

   Крестьяне стоят на господском издолье. Женщины сверх полевой работы

упражняются в рукоделии, прядут лен и шерсть, ткут холсты и сукна для своего

употребления и на продажу».

Деревней считалось селение, застроенное только крестьянскими дворами.

   Кроме этих сельских населенных пунктов, по Генеральному межеванию были учтены

также около 3 тысяч пустошей Как вы думаете что такое пустошь? (оставленное жителями

селение).

Дети все ли вам понятно?

Итак для чего же было сделано новое административное деление?

А служило оно укреплению на местах власти дворян, полицейского надзора,

облегчению сбора государственных налогов.

Итак мы разобрали с вами 1-й пункт нашей темы.

Следующая остановка «Практическая» (меняю табличку)

пункт №2: «Крестьянские выступления»

Работа с учебником. Изучите текст учебника пункт №2 с. 118 - 119. ответьте на

вопросы, закончите предложения

Вот задания - листочки с вопросами можете продолжать ответы своими словами

или текстом из учебника, (отметьте карандашом для себя ) закончите предложения.

1)Подьем крестьянских выступлений против помещиков был вызван...

усилением крепостного гнета. Особенно усилились эти выступления во

время бунта Е. Пугачова.

2)Для подавления «Пугачевского бунта» были привлечены значительные

силы ...правительственных войск (в их составе отличился Смоленский

драгунский полк.)

3)Во 2-й половине XVIII в. усилились выступления смоленских крестьян против

помещиков. Наиболее массовые были в селе... Воскресенском ( ныне

Днепровское) Вяземского уезда. (5-7 минут)

 

Ребята кто готов? Поднимите руки. Можете посоветоваться друг с

другом.

Об этих событиях сохранились документальные свидетельства Указ сената

от 8 сентября 1762года. А познакомит нас с ним Спиридонова Нина (Учащийся

зачитывает отрывок из указа Сената от 8 сентября 1762 года)

    С большим сожалением Правительствующий Сенат усматривает, что Вяземского уезда

села Воскресенского князей Долгоруковых крестьяне, не приемля никаких увещаний, столь

непокорливы и преслушными в своем невежестве остались, что, собравшись до 2000

человек, чинили против военной команды не только сопротивление, но и били в набат, и,

набегая на команду; бросали каменьями и полыньями, имея у себя рогатины и

прочие оружия, чего ради военная команда принуждена нашлась поступить с ними

вооруженною рукою, употребляя пушечную пальбу, которою побито до 20 человек и не

меньше того ранено..

   Дети что вы поняли из услышанного? Как Воскресенские крестьяне

оказывали сопротивление войскам?

А вот продолжение указа прочтет Саша Минаев

   Послушайте внимательно и постарайтесь понять какие меры

наказания предусматривает указ для неповинующихся?

( Учащийся зачитывает отрывок из указа Сената)

    Правительствующий Сенат приказали: .. .ежели и за сим публике ванным

указом состоящие ныне в противности крестьяне вскоре о том. не раскаются и

по-прежнему в должное помещикам и властям своим послушание сами

добровольно не придут, и они же или другие чьи крестьяне, смотря на них,

отважатся впредь помещикам; и властям своим или приказчикам и старостам и

выборным и кому они от господ своих или от властей в

смотрение перепоручены, такие же противности и непослушание чинить,  с таковыми яко

с

сущими злодеями и помешателями общего покоя, поступлено будет с такою ж

военною строгостью, как и с вышепомянутыми князей Долгоруковых крестьянами

учинено, непременно.

   Итак какие же меры наказания, предусматривались для. бунтующих крестьян?

Продолжение нашей темы — тайный кружок Каховского

Разложение феодально-крепостнической системы, тяжелое, безысходное

положение крестьянства вызывали раздумья у передовых людей из среды дворян.

Передовые люди не мирились с произволом царя Павла I, В стране стали возникать

противоправительственные тайные группы.

   Среди них выделялся тайный кружок, созданный Смоленским помещиком Александром

Михайловичем Каховским.. Поселившись в своем имении Смоленичи Краснинского уезда,

он объединил группу недовольных офицеров и создал из них тайный кружок.

   На своих собраниях члены кружка читали запрещенные книги, вели смелые разговоры о

крепостнических порядках в России, резко осуждали действия правительства Павла I.

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Остановка "Экспериментальная"

   Вы получаете карточки лото выполнив это задание, я буду видеть как

вы поняли материал сегодняшнего урока,

Выставление оценок. Откройте дневники, напишите домашнее

задание указанное на доске.

РЕФЛЕКСИЯ.

1)    Все ли вы поняли в ходе урока? Что осталось непонятным?

2)    Интересно ли было вам на уроке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме социально- политическое развитие Смоленщины во 2-й пол 18 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
