ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Измерение информации
__________________________________________
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Кузьминова Инна Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
БОУ ОО СПО «Орловский технический колледж»
|
3.
|
Должность
|
Преподаватель
|
4.
|
Дисциплина
|
«Информатика и ИКТ»
|
5.
|
Курс
|
1 курс
|
6.
|
Тема урока
|
Измерение
информации
|
7.
|
Базовый учебник
|
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. 11 класс, М.,
Бином, 2013
|
8.
Цель урока:
- познакомить обучающихся с количественным
понятием информации;
- измерением информации, единицами
измерения;
-сформировать у обучающихся понимание подходов
к измерению информации.
9. Задачи:
- обучающие:
- повторить материал по теме «Информация»;
- познакомить обучающихся с содержательным, вероятностным, алфавитным
подходом к определению количества информации;
- познакомиться с единицами измерения информации;
- научить определять
максимальное число слов языка, количество
страниц текста
-развивающие:
- развитие мышления, речи, памяти, внимания;
- воспитательные:
- воспитание
познавательного интереса к дисциплине, формирование ответственности,
дисциплинированности, аккуратности, собранности.
10. Тип урока - урок изучения
нового материала
11. Формы работы учащихся - фронтальная,
индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
- ПК, мультимедийный проектор, экран
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Настраивает обучающихся на учебную деятельность
|
Воспринимает
информацию, сообщаемую учителем.
|
1
мин.
|
2
|
Актуализация знаний
|
Ресурс № 1
Презентация «Информация»
|
Организует деятельность обучающихся
при повторении материала с помощью демонстрации презентации.
Анализирует ответы обучающихся, оценивает их деятельность
|
Работают с презентацией под
руководством преподавателя, выполняют устное задание «Закончите
предложение»с после дующей проверкой.
|
4
мин.
|
3
|
Мотивация
Постановка цели и задач урока.
|
|
Создает
проблемную ситуацию.
Можно ли
измерить информацию? Как это сделать? Подводит к цели урока, к задачам.
|
Отвечают на
вопросы учителя.
|
2 мин
|
4
|
Изучение новой темы
|
Ресурс № 2
Измерение
количества информации: информация как мера уменьшения
неопределенности
Ресурс № 3
Количество информации
|
Объясняет новый материал, используя
ЭОР.
Задаёт вопросы обучающимся.
Контролирует деятельность обучающихся.
|
Конспектируют новый материал в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
|
15
мин
|
5
|
Закрепление изученного. Решение задач.
|
Ресурс № 4
Практикум
по решению задач в курсе информатики. Модуль 1. Информация и информационные процессы
|
Контролирует и анализирует результаты
выполнения учащимися заданий, оценивает работу учащихся.
|
Выполняют
задания 2,4,5.
|
15 мин
|
6.
|
Домашнее задание
|
|
Объясняет домашнее задание. Выучить конспект,
решить задачи
|
Записывают домашнее задание в тетрадь: выучить
конспект, решить задания 3, 6. Слушают пояснения преподавателя
|
3 мин
|
7
|
Итоги урока. Рефлексия
|
|
Подводит итоги урока с привлечением обучающихся
|
Подводят итоги урока вместе с преподавателем
Выражают свое отношение к уроку, изученному материалу (смайлики)
|
5 мин
|