Тема урока: Петр I. Россия на
рубеже веков.
Цели урока: 1) познакомиться с условиями вступления на престол Петра І;
2) дать характеристику основных направлений внутренней политики Петра в
начале его царствования.
Основные понятия: лавра, брандер.
Важнейшие даты: 1682 г.- вступление на престол малолетних Ивана и Петра; 1689
г. – неудачная попытка переворота, осуществленная Софьей; 1695-1696 гг. –
Азовские походы; 1697-1698 гг.- Великое посольство.
Выдающиеся личности: Петр І, царевна Софья, царь Алексей Михайлович, Франц
Лефорт.
Оборудование: презентация урока (слайды).
Ход урока
І. Организационный момент. (3 мин.)
1. Приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока. (слайд 1, 2, 3).
ІІ. Проверка домашнего задания. (7 мин)
1.Тестовое задание. (слайд 4)
1) Немецкая слобода, где жили выходцы из
западноевропейских стран, называлась:
а) Китай – городом; б)
Кукуем; в) Новым Иерусалимом.
2)
Когда был принят Новоторговый устав?
а) 1667
г.; б) 1671
г.; в) 1689г.
3) Полки «иноземного строя» были созданы в России в
годы правления:
а)Алексея Михайловича; б) Федора
Алексеевича; в) Софьи Алексеевны.
4) В каком году был построен первый военный корабль
«Орел»?
а)1656
г.; б)1669
г.; в)1678 г.
5) Кто отменил привилегии иностранных компаний,
предоставив льготы русским купцам?
а) В.В. Голицын; б) Симеон
Полоцкий; в) А.Л. Ордин - Нащокин.
2. Самопроверка тестового задания. (слайд 5)
ІІІ. Изучение нового материала.
1.Детство Петра.
1)Внимание учащихся обращается на схему «Романовы в XVІІ в.».(слайд 6)
2) Уучащиеся делают сообщение о детстве и юношеских годах Петра.(слайд
7, 8)
2.Двоецарствие. Регентство царевны Софьи.
Учитель рассказывает о стрелецком бунте 1682
г. Регентстве царевны Софьи. (слайд 9,10)
Вопрос учащимся: Когда в России появилось стрелецкое войско?
3.Начало царствования Петра І. (слайд 11)
1) Учащиеся самостоятельно читают текст учебника (с. 101) и записывают
в тетрадь даты начала правления и женитьбы Петра І. Учитель может дополнить
информацию учебника. (слайд 12)
2). Работа с новым словом.
ЛАВРА- название крупнейших мужских православных монастырей,
непосредственно подчиненных патриарху. (слайд 13)
4. Азовские походы. (слайд 14)
1)Учащимся предлагается вспомнить о целях и итогах Крымских походов
В.В. Голицына.
2) Используя карту (слайд 15), учитель знакомит учащихся с первым и
вторым Азовским походами.
Работа с текстом учебника с.101 – 102. Заполнить таблицу: Азовские
походы (слайд 16, 17)
3) Работа с новым словом.
БРАНДЕР – судно, нагруженное горючими и взрывчатыми веществами, которое
в ходе сражения поджигали и пускали по ветру на неприятеля. (слайд 18)
5. Великое посольство 1697-1698 гг. (слайд 19)
1) Учитель рассказывает учащимся о Великом посольстве 1697 – 1699 гг.
(слайд 20).
2) В ходе объяснения вопроса определить цели и итоги поездки Петра за
границу.
3) Стрелецкий бунт царевны Софьи. (слайд 21, 22)
ІV. Закрепление знаний, полученных на уроке. (слайд 23)
1.Расставьте в
хронологической последовательности события, связанные с началом царствования
Петра I.
- поездка в Европу;
- Азовские походы;
- создание русской гвардии;
- новый стрелецкий заговор.
V. Домашнее
задание: (слайд 24)
§ 13,
вопросы и задания на с. 104 – 105.