М.М.Пришвин «Изобретатель»
Цель: стимулирование мыслительной и
творческой деятельности учащихся с помощью вопросов, прогнозирования
содержания произведения, ключевых слов, чтения с остановками.
Задачи:
- знакомство с творчеством М.
Пришвина и его произведениями;
- формирование приемов познавательной
самостоятельности, адекватного восприятия текста, умения анализировать его;
- развитие воображения, умения
учащихся прогнозировать содержание текста на основе заглавия, иллюстраций;
- воспитание любви и бережного
отношения к природе и животным;
Методы
обучения:
наглядно-иллюстративный, ИКТ, технология развития критического мышления
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая (в группах)
Средства обучения:
-учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «В океане света»;
- копии страницы из толкового словаря;
- компьютер, медиапроектор.
Ход урока
I. Организационный момент
-Хорошая погода,
хорошее настроение. Это поможет нам делать новые открытия. Сегодня мы поговорим
о привычном, но необычном для нас мире.
II. Работа с текстом до чтения (стадия вызова)
1) Работа с ключевыми словами
-О каком мире, поможет вам дать
ответ кроссворд, который вы сейчас разгадаете.
Водит за собой цыплят,
Словно няня в детский сад. (курица)
Пёстрая крякуша ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (утка)
Растение с несколькими расходящимися от земли
стеблями.
Выше травы, но меньше дерева. (куст)
Бел, как снег,
Надут как мех
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (гусь)
Она удобна и легка,
Её название недлинно,
В хозяйстве служит нам века,
Есть в слове этом имя ЗИНА.
С ней можно по грибы ходить,
А можно ягоды собрать,
Её нетяжело носить,
И очень просто сломать.
Из прутьев, лыка их плетут,
Скажите, как её зовут? (корзина)
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звёзды-
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется? (озеро)
- Найдите ключевое слово. (Рассказ)
- Назовите значение данного слова. (Повествовательное
произведение небольшого размера.
- большинство из слов – отгадок связаны одной темой,
которая подскажет, с каким миром мы сегодня познакомимся. (Природа)
- 2) Рассказ об авторе (презентация). Выставка книг
- Можете ли вы вспомнить, кто из писателей писал о
природе? (Тютчев, Есенин, Бианки, Сладков, Пришвин и др.)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством
известного писателя Михаила Пришвина. К нашему уроку группа ребят работали над
проектом «Биография Пришвина»
(Представление проекта)
(Родился Михаил Михайлович Пришвин 4 февраля 1873 года
в имении Хрущёво Орловской области в семье купца. Учился в гимназии, в
училище, в политехникуме. Окончил Лейпцигский университет и, получив
специальность агронома, вернулся в Россию. Работал он агрономом, а также
корреспондентом, учителем в сельской школе, библиотекарем и даже директором
школы.)
- Следующая группа представит свой проект «Творчество
Пришвина»
(К писательскому творчеству Михаил Михайлович пришёл
уже в зрелом возрасте. Первая публикация появилась в детском журнале «Родник» в
1906 году, когда Пришвину было 33 года. Однако лишь когда Пришвину было 52
года вышла его первая книжка «Матрёшка в картошке». Затем увидели свет другие
произведения Пришвина «Ярик», «Ёж», «Лисичкин хлеб»)
-Третья группа приготовила выставку книг Пришвина.
(Представление выставки)
- Сегодня мы будем читать рассказ Пришвина
«Изобретатель»
- Кто же такой изобретатель? (Человек, который
что-то изобретает)
-А что написано в толковом словаре? Перед вами одна
из страниц толкового словаря найдите это слово.
(Один ученик читает:
«Изобретатель- тот, кто изобрел что-нибудь новое,
прежде неизвестное»)
- Вы дали правильное объяснение?
3)Работа в группах
- Сейчас вы тоже как изобретатели или писатели, используя
слова кроссворда, в группах обсудите о чем может быть сюжет рассказа.
- А как же было на самом деле? Хотите узнать?
III. Работа с текстом во время чтения. Смысловая стадия
1) Обсуждение заголовка и иллюстрации
- А теперь откройте учебники на странице 101.
- Давайте посмотрим какой иллюстрацией сопровождается
это произведение.
- Кто герой произведения?
- А как вы думаете почему название текста записано в
кавычках?
2) Физминутка
3) Чтение 1 части текста (Дикие утята)
В одном болоте на кочке под
ивой вывелись дикие кряковые утята. Вскоре после этого мать повела их к озеру
по коровьей тропе. Я заметил их издали, спрятался за дерево, и утята подошли к
самым моим ногам. Трёх из них я взял себе на воспитание, остальные шестнадцать
пошли себе дальше по коровьей тропе. Подержал я у себя этих черных утят , и
стали они вскоре серыми. После из серых один вышел красавец разноцветный
селезень и две уточки, Дуся и Муся. Мы им крылья подрезали, чтобы не улетели, и
жили у нас они во дворе вместе с домашними птицами: куры были у нас и гуси.
- Как утята появились у рассказчика? (Автор взял
себе их на воспитание)
-Какой момент этой части вас может насторожить?
Почему? (Автор забрал себе утят…)
-Попробуйте предположить, что может произойти дальше.
Чтение 2 части (Как Пиковая Дама стала утиной мамой)
С наступлением новой весны устроили мы своим
дикарям из всякого хлама в подвале кочки, как на болоте, и на них гнёзда. Дуся
положила себе в гнездо шестнадцать яиц и стала высиживать утят. Муся положила
четырнадцать, но сидеть на них не захотела. Как мы не бились, пустая голова не
захотела быть им матерью. И мы посадили на утиные яйца нашу важную чёрную
курицу- Пиковую Даму.
- Оправдались ваши предположения?
- Кто помог высиживать утиные яйца? (Курица)
Как ее называли? (Пиковая Дама)
- Почему автор назвал Мусю «пустая голова»? (Она
не захотела высиживать яйца)
- Что может произойти дальше?
Чтение 3 части (Почему рассердилась Пиковая Дама)
(Чтение по ролям)
Пришло время,
вывелись наши утята. Мы их некоторое время подержали на кухне, в тепле, крошили
им яйца, ухаживали. Через несколько дней наступила очень хорошая, теплая
погода, и Дуся повела своих черненьких к пруду, и Пиковая Дама своих — в огород
за червями.
— Свись-свись! — утята в пруду.
— Кряк-кряк! — отвечает им утка.
— Свись-свись! — утята в огороде.
— Квох-квох! — отвечает им курица.
Утята, конечно, не могут понять, что
значит «квох-квох», а что слышится с пруда, это им хорошо известно.
«Свись-свись» — это значит: «свои к
своим».
А «кряк-кряк» — значит: «вы — утки,
вы — кряквы, скорей плывите!»
И они, конечно, глядят туда, к пруду.
— Свои к своим!
И бегут.
— Плывите, плывите!
И плывут.
— Квох-квох! — упирается важная птица
курица на берегу.
Они всё плывут и плывут.
Сосвистались, сплылись, радостно приняла их в свою семью Дуся; по Мусе они были
ей родные племянники.
Весь день большая сборная утиная
семья плавала на прудике, и весь день Пиковая Дама, распушенная, сердитая,
квохтала, ворчала, копала ногой червей на берегу, старалась привлечь червями
утят и квохтала им о том, что уж очень-то много червей, таких хороших червей!
— Дрянь-дрянь! — отвечала ей кряква.
А вечером она всех своих утят провела
одной длинной веревочкой по сухой тропинке. Под самым носом важной птицы прошли
они, черненькие, с большими утиными носами; ни один даже на такую мать и не
поглядел.
- Предположение подтвердилось?
- Почему Пиковая Дама была сердита?(Утята плавали в
пруду)
- Подумайте, как могут развернуться события дальше?
Чтение 4 части (Как он выбрался из корзинки?)
Мы всех их
собрали в одну высокую корзинку и оставили ночевать в теплой кухне, возле
плиты.
Утром, когда мы
еще спали, Дуся вылезла из корзины, ходила вокруг по полу, кричала, вызывала к
себе утят. В тридцать голосов ей на крик отвечали свистуны.
На утиный крик
стены нашего дома, сделанного из звонкого соснового леса, отзывались по-своему.
И все-таки в этой кутерьме мы расслышали отдельно голос одного утенка.
— Слышите? — спросил я своих ребят.
Они прислушались.
— Слышим! — закричали.
И пошли в кухню.
Там, оказалось,
Дуся была не одна на полу. С ней рядом бегал один утенок, очень беспокоился и
непрерывно свистел. Этот утенок, как и все другие, был ростом с небольшой
огурец. Как же мог такой-то воин перелезть стену корзинки высотой сантиметров в
тридцать?
- Оправдался ли ваш прогноз?
- Что значит «воин ростом с огурец»?(Маленький, но
смелый)
- Кого он так называет?(Одного из утят )
-Почему автор назвал так утёнка?
- Какой вопрос задает сам себе и нам автор? (Как
утенок перелезает из корзинки?)
- Как вы думаете, что же будет дальше?
- Следующую часть я прочитаю сама, а вы подумайте,
какие вопросы вы можете к ней задать.
Чтение 5 части (Эксперимент с ленточкой)
Стали все мы об
этом догадываться, и тут явился новый вопрос: сам утенок придумал себе
какой-нибудь способ выбраться из корзины вслед за матерью или же она случайно
задела его как-нибудь своим крылом и выбросила? Я перевязал ножку этого утенка
ленточкой и пустил в общее стадо.
Переспали мы
ночь, и утром, как только раздался в доме утиный утренний крик, мы — в кухню.
На полу вместе с
Дусей бегал утенок с перевязанной лапкой.
Все утята,
заключенные в корзине, свистели, рвались на волю и не могли ничего сделать.
Этот выбрался. Я сказал:
— Он что-то придумал.
— Он изобретатель! — крикнул Лева.
Тогда я задумал
посмотреть, каким же способом этот «изобретатель» решает труднейшую задачу: на
своих утиных перепончатых лапках подняться по отвесной стене. Я встал на
следующее утро до свету, когда и ребята мои и утята спали непробудным сном. В
кухне я сел возле выключателя, чтобы сразу, когда надо будет, дать свет и рассмотреть
события в глубине корзины.
И вот побелело
окно. Стало светать.
— Кряк-кряк! — проговорила Дуся.
— Свись-свись! — ответил единственный
утенок.
И все замерло.
Спали ребята, спали утята.
Раздался гудок на
фабрике. Свету прибавилось.
— Кряк-кряк! — повторила Дуся.
Никто не ответил.
Я понял: «изобретателю» сейчас некогда — сейчас, наверно, он и решает свою
труднейшую задачу. И я включил свет.
- Подтвердились ваши предположения?
- Какой вопрос можно задать автору по этому отрывку?
(Зачем автор завязал ленточку на ноге утёнка?)
- Как утёнок мог вылезти из корзины?
- Предположите, чем закончится эта история.
Самостоятельное чтение 6 части (Изобретатель)
Ну, так вот я и
знал! Утка еще не встала, и голова ее еще была вровень с краем корзины. Все утята
спали в тепле под матерью, только один, с перевязанной лапкой, вылез и по
перьям матери, как по кирпичикам, взбирался вверх, к ней на спину. Когда Дуся
встала, она подняла его высоко, на уровень с краем корзины. По ее спине утенок,
как мышь, пробежал до края — и кувырк вниз! Вслед за ним мать тоже вывалилась
на пол, и началась обычная утренняя кутерьма: крик, свист на весь дом.
Дня через два
после этого утром на полу появилось сразу три утенка, потом пять, и пошло и
пошло: чуть только крякнет утром Дуся, все утята к ней на спину и потом валятся
вниз.
А первого утенка,
проложившего путь для других, мои дети так и прозвали Изобретателем.
- Оправдались ваши прогнозы?
- Можно ли назвать утёнка
изобретателем?(Да)
- Прочитайте
последнее предложение. (А первого утенка, проложившего путь для других, мои
дети так и прозвали Изобретателем.)
-Почему слово Изобретатель в конце
предложения автор написал с заглавной буквы? (Утенок-изобретатель и это
стало его именем)
- Как Пришвин в своём рассказе
отвечает на вопрос «Могут ли животные быть изобретателями, или только люди
могут что-то изобрести?»
IV. Обобщающая беседа
-Современнники Пришвина называли его
«птичником». Как вы думаете почему?
- Можно ли сказать, что птицы в
произведении у Пришвина совершают поступки, у них определенное поведение,
индивидуальный характер. Докажите.
- Мы с вами убедились, что птицы
изобретательны, похожи на людей. О них еще говорят «братья наши меньшие»
V Самостоятельная работа
Детям выдается листочек с
деформированным планом.
-Изобретатель.
-Дикие утята.
-Почему рассердилась Пиковая
Дама.
-Как Пиковая Дама стала
утиной мамой.
-Эксперимент с ленточкой.
-Как он выбрался из корзинки.
- Восстановите последовательность
событий
VI Итог урока. Рефлексия
- Ребята, наш урок подходит к концу.
-Что нового для себя вы узнали? Чему
научились?
- А сейчас выберите пословицу,
которая подходит к данному произведению:
Смекнешь да схитришь - врагов
победишь.
Сметлив и хитер - пятерым нос утер.
Умному свистни, а он уже смыслит.
Дружба заботой да подмогой крепка.
VII Домашнее задание
1) О Михаиле Пришвине говорят:
писатель-географ, писатель-охотник, писатель-путешественник. А кто же он в
первую очередь? Вы сможете ответить на этот вопрос, прочитав дома критическую
статью С.Маршака «Сила жизни».с.111
2) Вспомнить веселую историю про своего
домашнего питомца.