Инфоурок Начальные классы Научные работыПлан урока по литературному чтению "Стальное колечко" (4 класс)

План урока по литературному чтению "Стальное колечко" (4 класс)

Скачать материал

КГУ «Тагильская средняя школа»

Отдела образования

Акимата Сарыкольского района

 

 

Предмет: Литературное чтение

Тема: К.Г.Паустовский «Стальное колечко».

Класс: 4      

 

http://f11.ifotki.info/org/33c7c29bddcc601be1c0345e3f329ccfb24347134457210.jpg

 

 

 

Учитель: Тюлебаева Н.С.

 

 

 

 

Цель: Познакомить  с творчеством К.Г.Паустовского,

упражнять  в осмыслении прочитанного, совершенствовать навык чтения.

Задачи:

1. Способностей к развитию навыков устной, выразительной и красивой речи учащихся, (через прослушивание сказки), активизация словарного запаса, памяти, мышления и воображения ( через словесное рисование и ответы на вопросы учителя );

2. Способствовать воспитанию эстетических чувств, любви и бережному отношению к природе, уважения к людям преклонного возраста.

Оборудование:в/фильм сказка, в/фильм- биография автора, снежинки, презентация, лист оценивания, картинки, ватман, клей.

 

Ход урока:

1.Орг. момент

-Психологический настрой:

Звучит музыка. Учитель тихо  произносит: -Вы идете по дорожке, кругом тишина. Вы спокойны, на улице зима, но   вам тепло и уютно,у вас  хорошее настроение, и тут вы попадаете в лес. Осмотритесь. Поднимите голову верх, посмотрите направо, налево. Походите по лесу, прислушайтесь к  хрусту снега под ногами, к пению птиц,  вдруг неожиданно пошёл лёгкий снежок и вам на руки падают снежинки.

-Откройте глаза, вспомните, в каком лесу вы побывали? что вы видели, чувствовали?- расскажите о своих ощущениях.(деление  детей на группы по форме и цвету снежинок).

-Сообщение темы и цели урока.

-Давайте вместе определим,  задачи нашего урока.

_ Посмотрите на доску, и озвучьте работу нашего урока.(этапы урока вывешены в виде занимательных картинок).

-проверка домашнего задания,

-знакомство с новым произведением,

-узнать значение новых слов,

-будем читать, и анализировать текст,

-совершенствовать навыки выразительного чтения.

2.Подготовка речевого аппарата .- дыхательное упражнение « Дуем на снежинку».(в начале  снежинка на ладошке,  дети дуют на ладошку, затем дети стараются дуть на снежинку, какая из снежинок поднимется выше других).

 3.Проверка домашнего задания.

-Прежде чем познакомится с новым произведением, мы проверим домашнее задание. Перед вами тест, в течении минуты вы должны найти правильный ответ по содержанию рассказа «Красная горка».

(В листе оценивания отметь оценку за д/з).

4. Знакомство с биографией автора.А сейчас я вас всех приглашаю в литературную гостиную, послушать биографию автора.(звучит аудиозапись, биография К.Г.Паустовского под мелодичную мелодию).

5. Подготовка к восприятию нового материала.

Ключевые слова:

Вывешиваются иллюстрации. Целевая установка:

«Стальное колечко», девочка, два солдата, картинки зимы, весны.(как вы думаете о чём или о ком  рассказывает произведение К.Г.Паустовского).-задание дается каждой группе.

6.Сегодня в произведении нам встретятся незнакомые слова, давайте посмотрим их толкование.(слова в презентации).

Словарная работа:

Стальное колечко-колечко,сделанное из стали.  Сталь, очень прочный метал, из него делают ножи, рельсы, запчасти на машины и т.д.

Тесовая крыша- это крыша, сделанная из специально обтесанных, обструганных досок.

Цигарка -  это самодельная папироса.

Сапер- человек,который может разминировать взрывное устройство. Это одна из самых опасных профессий военных.

Ершился- возмущаться, сопротивляться.

Стреха-пространство между крышей и домом.

Махорка–табак.

7.А сейчас  я вас опять хочу пригласить в литературную гостиную, для просмотра  сказки «Стальное колечко».

(включается в/фильм). С первой частью текста мы  с вами познакомились, а дальнейшее развитие действий мы начнем читать в тексте отмеченной снежинкой.

Для чтения произведения,  мы с вами используем технику чтения, «чтение буксир» (берется один ученик из одной группы и с другой, дети читают, остальные ученики оценивают).

Затем  учитель останавливает и  по выбору учителя, читают другие  ученики по технике «Буксир». (дети оцениваю, оценивается вся группа).

8.Физминутка.

9.Анализ прочитанного:

-Кто является главными героями рассказа?

-Зачем пошла Варюша в село Переборы?

-Кого встретила?

- Чем отблагодарил боец Варюшу?

-Что случилось с колечком, когда Варюша возвращалась домой?

-Что помогло дедушке выздороветь?

10. Интересная  информация. (Юные корреспонденты, собирали интересную  информацию и приготовили свои заметки ). (картинки колец в слайде).

В давние времена кольцо на руке человека было не просто украшением. Оно представлялось людям источником особой силы. Например, круглые кольца служили талисманом. Такой талисман был всегда на руке и помогал хозяину. Кольца без паспорта могли рассказать, какого ты рода, племени, дать информацию об успехе в охоте, на войне.

1. В Древней Греции и в Риме металл, из которого было, сделано кольцо указывал на положение человека в обществе. Так, рабы могли носить только железные кольца, вольноотпущенники - серебряные, а свободным дозволялось носить золото.

2. На Руси в старину кольца были необходимой принадлежностью украшения рук, как мужчин, так и женщин; их носили цари и царицы, бояре и крестьяне. Их оставляли в наследство. Изготавливались кольца из золота, серебра, меди, украшались драгоценными камнями.

- С тех пор кольца стали самым распространенным украшением. Хотя их роль была разная. Были такие перстни, в которых держали яд. А были кольца, которые несли любовь.

Если бы у вас оказалось «стальное колечко», на какой бы вы палец надели?

 А давайте для наших гостей мы будем волшебниками и подарим кольца наделенные здоровьем, богатством, счастьем. (дети дарят кольца гостям).

11.Закрепление урока.Мини-тест "Да - нет" Работа сигнальными карточками.

1.      Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое?(да)

2.      Варюша пошла в воскресенье в село Переборы? (да)

3.      На платформе девочка встретила двух бойцов. (Да)

4.      Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко. (Нет) (Стальное - из твёрдого серебристо-серого металла.)

5.      Варюша принесла домой колечко?(нет)

6.      Воробей Сидор вымышленный персонаж? (нет).

7.      Дед выздоровел?(да)

8.      Помогло колечко  выздороветь деду? (да)

 12.Задание группам. Составить коллаж, по группам.(по фрагменту более понравившемуся.)

13.Итогурока.Рефлексия.-Что вам сегодня особенно запомнилось на уроке?

- В чем вы испытали трудности?

 - Как работалось в группах?

Выставление оценок.

14.Д/з. Придумать концовку сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ открытого урока деловая игра по математике в 4 классе, по теме: Закрепление изученного.

Урок начался с вступительных  слов учителя, где учитель озвучил, что сегодня урок пройдет в виде деловой игры и нам предстоит  поработать в фирмах, которая бы принесла бы вам доход и пользу государству  в виде наших знаний.

Так же ребятам была озвучена информация, что на территории п. Тагильское  насчитывается 141 крестьянское хозяйство, одно частное предприятие, одно фермерское хозяйство.

-Формирование детей на группы (с помощью названия фирм: «Исток», «Колосок», «Достык»). Когда фирмы сформировались, им  было предложено выбрать президента и бухгалтера. Президент принимает верные решения, а бухгалтер подсчитывает заработанные денежные средства и начисляет заработную плату в виде оценок. А я являюсь генеральным директором ваших фирм. После формирование фирм, учителем  была озвучена тема урока и  цель урока.

Затем фирмам были вручены пакеты с деловыми бумагами на ближайший период времени ( в пакет с  заданиями были включены следующие задания: устный счет, решение задачи,  умножение и деление многозначных чисел на двухзначные и трехзначные числа). Будущее фирм зависит от того, как  фирмы справятся  с поставленными задачами. Так же на период  игры   была введена новая денежная единица – дублины. За каждое правильное выполненное задание, работники фирм зарабатывали  на счет своего банка. Каждое задание оценивалось в разную сумму, это зависело от сложности выполнения задания. Так же во время урока была включена физминутка.

Одно из заданий было связано с функциональной грамотностью учащихся. Где при программированном опросе дети ставили соответствующие знаки, если они были  согласны с решением заданий.  Ответы носили познавательный  интерес  так, например: ответ в первом задании  сообщал, что 130 га имеет посевную площадь Абуев М.Б., 236 га имеет посевную площадь Артемчук В.А.,78 га имеет посевную площадь Сагаров А.К., Тугелов Б.Х

После выполнения заданий ребятам было предложено подсчитать заработанные деньги в фирмах.

И на заключительном этапе урока, учащимся был предложен «аукцион», где ребята покупали выставленные на торгах ценные вещи. Так фирма «Исток», выкупила планшет новой модели, за 1000 дублинов, фирма «Колосок» выкупила мобильный телефон новой модели за 900 дублинов, и фирма «Достык» выкупила мобильный телефон   новой модели за 700 дублинов.

В заключении  урока было предложено подвести итоги бухгалтерам, которые  начислили заработную плату своим работникам  в виде оценок получить и поставить свою подпись в сводной ведомости, которую утвердил и подписал президент фирмы.

Так же в конце урока была проведена рефлексия урока, где ребятам были поставлены вопросы: что понравилось, что не понравилось им на уроке. Где учащиеся в один голос ответили, что такой вид урока им был очень интересен и познавателен.

 

Я считаю, что урок прошел в  доброжелательной, благоприятной обстановке,  цель и задачи урока были достигнуты, учащиеся работали  с  большим интересом.  Были использованы разные виды работ. В последующей своей педагогической практике я буду больше использовать такие виды уроков. Так как видишь положительные результаты и интерес у ребят.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по литературному чтению "Стальное колечко" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 1202
    • DOCX 96.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюлебаева Наталья Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4921
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона