Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан урока по русскому языку на тему "Диалог"

План урока по русскому языку на тему "Диалог"

Скачать материал

Технологическая карта

урока русского языка в 1 классе

 

Тема урока

Диалог

Педагогическая технология

Технология проблемного обучения

Виды и формы работы

- индивидуальная

- групповая

Цель и задачи урока

- познакомиться  с понятием «диалог»;

- научиться оформлять диалог на письме.

- отличать диалог от других типов текста;

Планируемые результаты

учащиеся научатся:

-  отличать диалог от других типов речи;

- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

- научатся оформлять диалог на письме.

Оборудование

У учителя: мультимедийный проектор, экран, презентация,

У учащихся: учебник «Русский язык 1 класс» , тетради, линейки , карандаши , ручки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Тема: Диалог

Учебный предмет: Русский язык

Цель:

учащиеся должны

- познакомиться  с понятием «диалог»;

- научиться оформлять диалог на письме.

- отличать диалог от других типов текста;

Планируемые результаты:

учащиеся научатся:

-  отличать диалог от других типов речи;

- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

- научатся оформлять диалог на письме.

 

Оборудование:

У учащихся: учебник «Русский язык», тетради , линейки , карандаши , ручки.

 

 

Ход урока:

1.      Организационный момент

Деятельность учителя                                                  Деятельность учащихся

Давайте проверим

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадки,

И линейку не забудь:

Отправляемся мы в путь!

Идёт работа по развитию мотивационного компонента учебной деятельности, создание ситуации для положительной эмоциональной мотивации.

Мобилизация внимания.

2. Постановка темы урока

Давайте вспомним веселые стихи Корнея Ивановича Чуковского из сказки «Телефон»

 У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять

Или шесть:

Больше ему не съесть,

Он у меня еще маленький!

- Что прозвучало?

-сказка

Почему вы решили, что это сказка?( животные разговаривают с человеком)

- Сколько действующих лиц в этом разговоре?

- Двое (Айболит и слон)

А сейчас мы узнаем

- Как называется разговор между двумя или несколькими лицами, если отгадаем  зашифрованное слово. Это слово и будет темой нашего урока 

ZДSИNАYЛRОWГQ

- Диалог!

Что такое диалог?

- Разговор двух или нескольких лиц.

(Слайд 2)

Давайте подумаем, что мы хотим узнать сегодня на уроке по теме: «Диалог»

Какие цели мы перед собой ставим?

(Слайд 3)

Узнать…(что такое диалог?)

Попробуем сами составить диалог.

Продолжается работа по развитию мотивационного компонента учебной деятельности.

Работа по развитию операционного компонента учебной деятельности, а именно мыслительных операций; анализа, сравнения, классификации, произвольной концентрации внимания.

Создаётся проблемная ситуация для развития познавательной мотивации и активизации мыслительной деятельности.

Репродуктивная беседа.

Фронтальная форма работы.

Принятие учебной задачи.

Развитие познавательной мотивации.

Развитие операционного компонента учебной деятельности через принятие учебной задачи, развитие рефлексии.

Постановка задачи проекта с дидактическим аспектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют цели урока.

 

 

 

3. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Хорошо, а теперь давайте откроем учебник на стр.14 и посмотрим правильно ли мы сформулировали правило.

Упражнение 7.

-Прочитайте задание, ………….читаем текст

-Как называется сказка отрывок из которой вы сейчас прочитали?

Назовите автора этой сказки.(биография Чуковского)

Назовите действующих лиц в этом диалоге.

Прочитайте диалог по ролям.

Посмотрите еще раз на текст сказки.

 Что вы заметили в записи этого текста?

А теперь поработаем в тетради. Сели ровно и красиво, тетради положите наклонно, голову низко не опускайте.

Запишите в тетради

Упр.7.

Запишите два предложения в тетрадь.

Что нужно вспомнить, для того чтобы не допустить ошибок в написании.

(Слайд 4)

Кто напишет –  сидим правильно и слушаем учителя.

Ученики  работают с литературой и другими источниками; учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником);

Реализация практической направленности урока.

Введение нового  понятия (диалог).

Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися.

Развитие регулирующего компонента: самопроверки.

Идёт работа по развитию операционного компонента учебной деятельности, а именно – внимания.

Используется средство – учебник.

Практическая значимость содержания нового материала. 

Чтение диалога по ролям.

 

 

4. Физ. минутка музыкальная

Включить музыку

Физическая активность для повышения работоспособности

5. Закрепление изученного материала.

Ребята, давайте еще раз повторим, что такое диалог?

Прочитайте на стр.15 на что нужно обратить внимание. (Слайд 5)

Работа в группах.

Задание: У вас на столах слова со скрепками  на  них предложения. Составьте из предложений диалог.

Проверка На доске

 1группа-первое предложение

2 группа-второе предложение

3группа-третье предложение

4 группа-четвертое предложение

5 группа – проверьте.)

Чего не хватает в тексте? -

(Слайд6,7,8,9 )

Упражнение 8 (слайд 10)

- Найди часть текста, которую можно назвать диалогом.

- Сколько человек участвует в диалоге?

- Как записаны слова каждого участника?

 

 

 

 

 

 (Ученики: представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности)

 

6. Рефлексивно-оценочный этап урока

Давайте подведем итог нашего урока

Я узнал…

Я научился…

Мне было трудно…

(Слайд 11)

Смайлики.

Работа по развитию регулирующего компонента учебной деятельности при помощи анализов итогов урока.

Фронтальная работа.

Итоговый контроль.

Развитие положительной самооценки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку на тему "Диалог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
