Тема урока: «Построение сечений многогранников»
Цель урока: Применение теоретических знаний для построения сечений.
Задачи:
* Научить решать задачи на построения сечений;
* Развить пространственное мышление;
* Адаптация к заданиям
тестов ЕГЭ;
* Способность мобилизации на чёткое выполнение
заданий, воспитать культуру учебного труда.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Сегодняшний
урок по теме «Построение сечений многогранников» мы проведем в форме
урока-практикума. Итак, сегодня на уроке мы повторим правила построения сечений,
продолжим применять их к практическим задачам на построение сечений тетраэдра и
параллелепипеда. А также рассмотрим задачи на построение сечений, которые встречаются
в демо – версиях ЕГЭ-2015года
II. Актуализация.
Урок я хочу начать словами Д. Пойа (слайд
1) Запишите,
пожалуйста, тему урока (слайд 2)
Вопросы классу:
1.Как могут располагаться относительно друг друга многогранник и плоскость? (слайд
3) 2. Какая плоскость называется секущей и что такое сечение
многогранника? (слайд 4)
/многоугольник,
составленный из отрезков, по которым секущая плоскость пересекает грани
многогранника/
4. Какие
многоугольники могут получиться при построении сечения тетраэдра? /треугольник,
четырехугольник/
5. Какие
многоугольники могут получиться при построении сечения параллелепипеда? /треугольник,
четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник/
6. Какую теорию мы
должны знать, чтобы строить сечения?
/аксиомы, следствия
из аксиом, свойства параллельных плоскостей/
7.Что необходимо
найти для построения сечения многогранника?
/Для построения сечения достаточно построить точки пересечения секущей
плоскости с ребрами, после чего остаётся провести отрезки, соединяющие каждые
две построенные точки, лежащие в одной и той же грани./
8. На каком рисунке изображено сечение куба? (слайд 5) Ответ обоснуйте.
9. На каком рисунке
изображено сечение тетраэдра? (слайд
6) Ответ обоснуйте.
III. Практическое
задание.
У вас на столе
рабочий лист №1, подумайте и выполните построение сечений данных многогранников
плоскостью, проходящей через указанные элементы.
IY. Проверка
правильности работ, через мультимедийную программу. (слайд 7)
А теперь ребята проверьте
работы сами и предварительно поставьте себе оценку.
Y. Решение задачи на
построение сечения (демо – версия ЕГЭ-2015г.)
(слайд 8) На столе рабочий лист № 2.
Ученик у доски, остальные в тетради.
YI. Домашнее задание: п.14, № 105, № 114.
YII.
Подведение итогов. Оценка
работы учащихся.
Спасибо за работу!
Урок хочу закончить словами того же математика Д. Пойа (слайд 9)