Тема: Атмосфера
– воздушная оболочка Земли
Количество часов: 4
№
|
Содержание
модуля
|
уроки
|
Виды
и содержание уроков
|
время
|
примечание
|
1
|
Вводная часть
|
1 – урок-лекция
|
1.Состав, строение и свойства атмосферы.
2. Климат и погода.
3. Климат и живые организмы
|
45 минут
|
Параграфы 26-29
|
2
|
Диалогическая часть
|
2 урок «Чудесный сундучок»
|
Закрепление материала.
Индивидуально-групповая работа на основе
разноуровневых заданий.
|
45 минут
|
Параграф 26-27
|
3 урок «Кто быстрее?»
«Кокпар»
|
Групповая работа, викторина
|
45 минут
|
Параграф 28-29
|
3
|
Итоговая часть
|
4 урок Тест
|
Тестирование с элементами практической
работы
|
45 минут
|
|
Основные
задачи:
- ознакомить учащихся с новыми
географическими понятиями, систематизировать и углубить знания о воздушной
оболочке Земли , о географии мировых природных ресурсах;
- развивать умения выполнять простейшие
опыты и эксперименты, умения сравнивать, делать прогнозы по состоянию
окружающей среды;
- воспитывать чувство бережного отношения к
окружающей среде, развивать экологическое мышление учащихся.
Учащиеся должны
знать:
- состав, свойства и строение атмосферы;
- определение понятий «климат», «погода»,
«климатическая зона»
Учащиеся должны
уметь:
- проводить простейшие опыты и эксперименты;
- делать прогноз погоды;
- давать характеристику климатическим зонам;
Урок 1
Тема: Атмосфера –
воздушная оболочка Земли. Кислород
Оборудование: карта
климатических зон, рисунки.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Знакомство с содержанием и
структурой модуля.
3.
Определение целей и задач.
4.
Лекция (краткое изложение
содержания темы)
Тема 1 - опорная схема
Тема 2 – опорная схема
Работа с листом
взаимоконтроля:
После объяснения учащимся выдается лист взаимоконтроля.
На первом этапе ребята просматривают вопросы в течении 4-5 минут, затем на
втором этапе пересказывают ответ друг другу
|
|
Лист взаимоконтроля
- Что такое атмосфера?
Почему ее называют защитным экраном Земли
- Каков газовый состав
атмосферы?
- Какова роль
кислорода для живых организмов?
- Каково строение
атмосферы?
- Перечислите свойства
воздуха. Приведите примеры.
- Что такое погода?
- Что такое климат?
- Какие климатические
зоны бывают?
|
|
Диалогическая часть
Урок 2 Тема:
Атмосфера. Кислород.
Оборудование:
карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Определение целей и задач.
3. Диалогическая часть
1 задание:
игра «Чудесный сундучок»
В состав атмосферы входят различные газы. Правильно
определите:
2 задание:
Показать на схеме
Покажите на рисунке слои атмосферы
3 задание: Что такое?
1. кислотный дождь
2. смог
3.тропосфера
4 задание: Допиши источники загрязнения атмосферы
Карточки с ожидаемым ответом:
1 задание:
игра «Чудесный сундучок»
В состав атмосферы входят различные газы.
Правильно определите:
2 задание:
Показать на схеме
Покажите на рисунке слои атмосферы
Термосфера, 480 км
|
Мезосфера, 80 км
|
Стратосфера, 50 км
|
Тропосфера, 11 км
|
3 задание: Что такое?
1. кислотный дождь – дождь с частицами,
которые выбрасывают трубы заводов, электростанций, автомобилей
2. смог – густой туман, смешенный с дымом,
копотью, грязью
3.тропосфера - нижний слой атмосферы, которой
мы дышим
4 задание: Допиши
источники
загрязнения атмосферы
заводы теплоэлектростанции автомобили
Трехуровневые вопросы:
1. Каково значение атмосферы?
2. Перечислите основные
свойства атмосферы.
1.Что такое
тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера?
2. Какие из перечисленных газов
входят в состав атмосферы:
азот, водород, пропан, кислород, сероводород,
углекислый газ, углеводород?
1.
Где в природе встречается воздух?
2.
Дайте определение терминам: смог, кислотный дождь,
фотосинтез.
Эталоны
ответов:
1. Нужен для дыхания, пропускает солнечные лучи на Землю, защищает от
метеоритов и космических излучений.
2. Прозрачный,
занимает место, сжимаем и упруг.
1. тропосфера –
нижний слой атмосферы, образуются облака и дует ветер.
Стратосфера – второй слой
атмосферы
Мезосфера – третий слой атмосферы
Термосфера – самый верхний слой
атмосферы.
2. азот, водород, пропан, кислород,
сероводород, углекислый газ, углеводород
1.
В воде, почве, во всех пустотах
2.
смог - густой туман, смешенный с дымом, копотью,
грязью
кислотный дождь - дождь с частицами,
которые выбрасывают трубы заводов, электростанций, автомобилей
3.
фотосинтез - поглощение растениями углекислого
газа и выделение кислорода.
Урок 3 Тема:
Политическая карта мира
Оборудование:
атласы, политическая карта мира, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Определение целей и задач.
3. Игры «Кто быстрее?», «Кокпар»
Класс делится на две группы. Отвечая на
вопросы, каждая группа набирает баллы.
Игра «Кто быстрее?»
- Какие изменения произошли на политической
карте мира после второй мировой войны? (Возникновение социалистических
государств, распад колониальной системы )
- Что такое «горячие точки»? (районы, где
идет война)
- В каком году образовалось НАТО? (1949 г)
- Каковы цели создания этой группировки?
(военная безопасность членов группировки )
- Что такое региональные конфликты? Приведите
примеры. (палестино-израильский конфликт)
- Что такое ООН? Когда был образован, сколько
государств входит, его цели? (1945г, 190 гос-в, миротворчество)
Игра «Кокпар»
- Какие формы правления бывают? (республика,
монархия)
- Форма правления Великобритании. (конституционная
монархия)
- Сколько монархий на земном шаре? (15)
- Виды административно-территориального
устройства. (унитарные гос-ва, федерации)
- К какому виду относится Россия по
административно-территориальному устройству? (федерация)
- Что такое «теократическая монархия»? (власть
принадлежит духовному лицу)
- Форма правления Казахстана. ( республика)
- Самое крупное государство мира. (Россия)
- Самое маленькое государство мира. (Ватикан)
- Стран восходящего солнца (Япония)
Трехуровневые вопросы:
1. Основные осбенности политической карты мира в период формирования и
становления капитализма.
2. Основные свойства
современной политической карты мира.
3. По чему
определяется современная изменчивость мира?
1. В чем схожесть
США, ФРГ, Франции, Великобритании и Японии?
2. Какие из перечисленных стран
относятся к республикам:
Болгария, Польша, Великобритания,
Франция, Япония, Саудовская Аравия?
4.
Какие из перечисленных стран относятся к
федерациям:
Великобритания,
Куба, США, Франция, Индия, Египет, Бразилия?
5.
Дайте определение терминам: суверенное
государство, республика, федеративное государство.
Эталоны ответов:
1. Раздел мира крупнейшими державами на колонии.
2. Распад
колониальной системы, возникновение новых независимых
Государств, изменение
границ.
3. По политической
нестабильности.
1.Это развитые
государства, входящие в состав «Большой восьмерки»
2. Болгария, Польша, Франция,
1.
США, Индия, Бразилия
2.
Суверенное государство - независимое государство.
3.
Республика - законодательная власть принадлежит
парламенту, исполнительная - правительству.
4.
Федеративное государство – в состав государства
входят отдельные территории, имеющие политическую и экономическую
самостоятельность.
Лист взаимоконтроля
- Что такое атмосфера? Почему ее называют
защитным экраном Земли
- Каков газовый состав атмосферы?
- Какова роль кислорода для живых организмов?
- Каково строение атмосферы?
- Перечислите свойства воздуха. Приведите
примеры.
- Что такое погода?
- Что такое климат?
- Какие климатические зоны бывают?
Лист взаимоконтроля
- Что такое атмосфера? Почему ее называют
защитным экраном Земли
- Каков газовый состав атмосферы?
- Какова роль кислорода для живых организмов?
- Каково строение атмосферы?
- Перечислите свойства воздуха. Приведите
примеры.
- Что такое погода?
- Что такое климат?
- Какие климатические зоны бывают?
Лист взаимоконтроля
- Что такое атмосфера? Почему ее называют защитным
экраном Земли
- Каков газовый состав атмосферы?
- Какова роль кислорода для живых организмов?
- Каково строение атмосферы?
- Перечислите свойства воздуха. Приведите
примеры.
- Что такое погода?
- Что такое климат?
- Какие климатические зоны бывают?
Лист взаимоконтроля
- Что такое атмосфера? Почему ее называют
защитным экраном Земли
- Каков газовый состав атмосферы?
- Какова роль кислорода для живых организмов?
- Каково строение атмосферы?
- Перечислите свойства воздуха. Приведите
примеры.
- Что такое погода?
- Что такое климат?
- Какие климатические зоны бывают?