Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан внеурочной деятельности (ФГОС УО (ИН)

План внеурочной деятельности (ФГОС УО (ИН)

Скачать материал

                                                                                       

  УТВЕРЖДЕН

                                                                                  приказом Перевозской школы-интерната

 01 сентября  2016 года  №    -ОД

 

План внеурочной деятельности

В соответствии с  федеральным государственным образовательным стандартом (далее ― Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (ФГОС УО) адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) реализуется образовательной организацией в том числе и через внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС УО –  образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы,  направленная на достижение планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы образования.

 Внеурочная деятельность  направлена на  решение  следующих  задач:

развитие творческих способностей обучающихся; развитие интересов, склонностей, способностей обучающихся к различным видам деятельности;

создание условий для развития индивидуальности ребенка;

формирование умений, навыков в выбранном виде деятельности;

создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;

приобретение опыта общения, взаимодействия с разными людьми, сотрудничества, расширение рамок общения в социуме, контактов обучающихся с обычно развивающимися сверстниками.

Внеурочная деятельность организуется  по следующим направлениям развития личности:

коррекционно-развивающее;

духовно-нравственное;

спортивно- оздоровительное;

общекультурное;

 социальное.

Направление

Решаемые задачи

Коррекционно-развивающее

Развитие познавательных интересов учащихся, их общее социально-личностное развитие.

Духовно-нравственное

 

Привитие любви к Отечеству, малой Родине, формирование гражданской ответственности, чувства патриотизма, формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества, религии своего народа.

Спортивно-оздоровительное

Всесторонне гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья

Общекультурное

Развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций

Социальное

Формирование таких ценностей как познание, истина, целеустремленность, социально- значимой деятельности.

Формы организации  внеурочной деятельностью: экскурсии, кружки, секции, соревнования, праздники, общественно полезные практики, смотры- конкурсы, викторины, беседы, культпоходы в театр, фестивали, игры (сюжетно-ролевые, деловые и т. п), туристические походы и т. д.

Формы организации внеурочной деятельности разнообразны и  их выбор определяется общеобразовательной организацией.

Планирование внеурочной деятельности

 Внеурочная деятельность  включается в образовательную программу школы в объёме 4 часов в неделю.  Внеурочная деятельность организована учителями школы, имеющими необходимую квалификацию.

 Объём  внеурочной деятельности для обучающихся на ступени общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 составляет 480 часов. Распределение часов внеурочной деятельности на каждый год  общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) осуществляется с учётом интересов обучающихся и возможностей школы.

Распределение  часов внеурочной деятельности

по годам общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

Вид деятельности

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

1.

Внеурочная деятельность

4 часа

4 часа

4 часа

4 часа

Учебные недели

33

34

34

34

Количество часов за год

72 часа

136 часов

136 часов

136 часов

Итого

480 часов

В качестве организационной модели внеурочной деятельности в Перевозской школе-интернате выбрана  оптимизационная модель  (на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательной организации в сочетании  с моделью  взаимодействия с учреждениями дополнительного образования детей).

Преимущества  оптимизационной модели  состоят в минимизации финансовых расходов на внеурочную деятельность, создании единого образовательного и методического пространства в образовательной организации, содержательном и организационном единстве всех его структурных подразделений.     

В ее реализации принимают участие все педагогические работники школы (учителя, классные руководители,   воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, медсестра, администрация школы).

 Основную роль выполняет классный руководитель, который в соответствии со своими функциями и задачами:

·                                взаимодействует с педагогическими работниками, а также учебно-вспомогательным персоналом образовательной организации;

·                                организует в классе образовательную деятельность, оптимальную для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива;

·                                организует систему отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса, в том числе, через органы соуправления;

·                                организует социально значимую, творческую деятельность обучающихся.

Нормативно правовая основа:

План действий Министерства образования и науки РФ по обеспечению введения ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра

Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Методические рекомендации по вопросам внедрения ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Основные особенности реализации примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Приказ об утверждении плана мероприятий по введению в Нижегородской области федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Приказ об утверждении плана мероприятий по введению в МКСКОУ "Перевозская школа-интернат" федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Педагогическое обеспечение:

Деятельность

Функции

 Ответственные

Административно-координационная

Координирует деятельность всех участников образовательной деятельности, участвующих введении ФГОС УО, обеспечивает своевременную отчетность о результатах введения, делает выводы об эффективности проделанной работы, вносит коррективы, обеспечивает создание условий для организации внеурочной деятельности, проводит мониторинг результатов введения, вырабатывает рекомендации на основании результатов введения

Директор школы,

Заместитель директора по УВР,

Заместитель директора по ВР

Консультативно-методическая

Обеспечивает: предоставление всех необходимых  содержательных материалов, изучение всеми участниками  документов ФГОС УО, проведение семинаров и совещаний,  оказание консультативной и методической помощи учителям, работающим по введению ФГОС

 

Заместитель директора по УВР,

Заместитель директора по ВР

Информационно-аналитическая 

Выносят решения по результатам введения ФГОС УО, информируют об эффективности ФГОС

Педагогический совет, школьное методическое объединение учителей-предметников.

Организационная

 

Изучают документы ФГОС УО, используют новые технологии в учебной и воспитательной деятельности, обеспечивающие результаты обозначенные в стандарте , организуют проектную и исследовательскую деятельность учащихся, обеспечивают взаимодействие с родителями

Задействованные педагоги школы.

 

Научно-методическое обеспечение

Научно-методическое обеспечение организует администрация школы, педагоги. Научно-методическую поддержку при реализации ФГОС УО будут оказывать НИРО, МКУ ИМЦ.

Материально-техническое обеспечение

 Для реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС УО в школе имеются необходимые условия: все кабинеты начальных классов располагаются в каменном  здании, имеется столовая, в которой организовано пяти и двухразовое питание, имеется медицинский блок. Для организации внеурочной деятельности школа располагает спортивной комнатой со спортивным инвентарем, спортивной площадкой, актовым залом, музыкальной техникой, футбольным полем, заключены договора с ФОК, ДЮЦ. Кабинеты начальных классов оборудованы компьютерной техникой, проекторами, интерактивной доской. 

Информационное обеспечение

Имеется видеотека, состоящая из набора дисков по различным областям знаний, библиотечный фонд, включающий учебную и художественную литературу.

Результаты внеурочной деятельности

В результате реализации программы внеурочной деятельности должно обеспечиваться достижение обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

                       воспитательных результатов — духовно-нравственных приобретений, которые обучающийся получил вследствие участия в той или иной деятельности (например, приобрёл, некое знание о себе и окружающих, опыт самостоятельного действия, любви к близким и уважения к окружающим, пережил и прочувствовал нечто как ценность);

                       эффекта — последствия результата, того, к чему привело достижение результата (развитие обучающегося как личности, формирование его социальной компетентности, чувства патриотизма и т. д.).

Уровни результатов внеурочной деятельности

Первый уровень

Второй уровень

Третий уровень

Приобретение обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) социальных знаний (о Родине, о ближайшем окружении и о себе, об общественных нормах, устройстве общества, социально одобряемых и не одобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Получение обучающимися  опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

 

Получение обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование социально приемлемых моделей поведения. Для достижения данного уровня  результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося

 

 

Обучающийся взаимодействует  со своими учителями (в основном и дополнительном образовании) как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного  опыта.

1 класс

Обучающиеся взаимодействуют между собой на уровне класса, образовательной организации, т. е. в защищённой, дружественной просоциальной среде, в которой  получают (или не получают) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинают их ценить (или отвергают)

2-3 класс

Обучающийся взаимодействует с пред- ставителями различных социальных субъектов за пределами общеобразовательной организации, в открытой общественной среде.

  4 класс

Внеурочная деятельность обучающихся 1 класса

2016-2017 учебный год

Направление

Кол-во часов

Название программы

1

Спортивно-оздоровительное

1

«Подвижные игры»

2

Коррекционно-развивающее

1

1

1

«Развитие познавательных интересов»

«АБВГДЕЙка»

«Веселая карусель»

 

Итого:

4

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План внеурочной деятельности (ФГОС УО (ИН)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 2572
    • DOCX 85 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48963
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе