Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПланирование "Рабочая программа по ОРКСЭ"

Планирование "Рабочая программа по ОРКСЭ"

Скачать материал

Пояснительная записка

При разработке рабочей программы по «Основам религиозных культур и светской этики» для четвертого класса использованы:

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. (Приказ  Министерства образования и науки № 363 от 06 октября 2009 зарегистрирован Минюст № 17785 от 22 .12.2009) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного  стандарта начального общего образования»  (с изменениями Приказы Минобрнауки России: от 26.11.2010   № 1241, от 22.09.2011 года № 2357,  от 18.12.2012 года № 1060,       от 29.12.2014г. № 1643,  от 31.12.2015г. № 1576;

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Электронный ресурс. Режим доступа  http://standart.edu.ru/

·         Основная образовательная программа начального общего образования МОУ Старомайнская средняя школа №2

·         Учебный план МОУ Старомайнская средняя школа №2.

·         Сборник рабочих программ Основы религиозных культур и светской этики. А.Я.Данилюк,Т.В. Емельянова и др. М.: Просвещение,2014г

Рабочая программа обеспечена  учебно - методическим комплектом:

·         А. В Кураев .Основы религиозных культур и светской этики. Основы                 православной культуры . 4 класс. Учебник  М: «Просвещение», 2015.

·         Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. Методические рекомендации для учителей. М.: «Просвещение», 2015.

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» входит в предметную область «Основы религиозных культур и светской этики».

  Объём учебного времени, отводимый на изучение ОРКСЭ в 4 классе, составляет 1 час в неделю. Общий объём учебного времени 34 часа в год. По желанию родителей был выбран модуль «Основы православной культуры»

Цель курса– формирование российской гражданской идентичности младшего школьника посредством его приобщения к отечественной религиозно-культурной традиции.

Задачи учебного курса:

1.                  знакомство обучающихся с основами православной культуры;

2.                  развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.                  обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4. развитие способностей младших школьников к общению на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия

 

Формы, периодичность, порядок ткущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Текущий контроль обучающихся по ОРКСЭ проводится 1 раз год  в форме защиты индивидуального (группового) учебного или творческого проекта.

 

 

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть (год)

Текущий контроль

 

 

 

 

Итоговый контроль

 

 

 

1

 

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПО ОРКСЭ

 

 

Личностные

- осознание себя ответственным членом семьи, школы, общества и Российского государства;

- развитие чувства преданности и любви к Родине, её истории и культуре, её традициям и преданиям, а в дальнейшем - осознание ответственности за сохранение культурно - исторического наследия России;

- знание важнейших страниц священной истории Отечества, выдающихся имён в истории России, святынь земли Русской и знаменитых памятников православной культуры России;

- осознание необходимости для личностного развития таких добродетелей, как благодарность, дружба, ответственность, честность, осторожность, трудолюбие и милосердие;

- умение следить за своими словами и делами; способность контролировать собственную деятельность на основе выбора добра и пользы;

- настроенность на доброе поведение и добрые взаимоотношения с окружающими;

- как результат преданности и уважения к традициям своего народа - уважительное отношение к людям других верований, другой национальной культуры, умение взаимодействовать с людьми других верований и убеждений.

Метапредметные

- развитие познавательной деятельности младшего школьника в гуманитарной сфере;

- любовь к родному языку, родной истории, литературе и культуре;

- умение сравнивать и анализировать документальные и литературные источники;

Предметные

- развитие чувства прекрасного в процессе знакомства с памятниками православной культуры;

- знание достопамятных событий отечественной истории, имён и подвигов величайших просветителей, государственных деятелей, героев и святых людей России;

- умение соотносить имена выдающихся исторических личностей с основными вехами и важнейшими событиями родной истории;

- приобщение к духовно - нравственным ценностям своего народа;

- усвоение нравственных норм и правил поведения в ходе знакомства с богатейшей православной культурой России, имеющей особое значение в истории России, в становлении её духовности и культуры;

- приобретение устойчивых представлений о нравственности и духовности в рамках понятий добро - зло, правда - ложь, свобода и ответственность, совесть и долг;

- формирование потребности в нравственном совершенствовании.

 

 

 

 

Содержание программы курса «Основы православной культуры» в 4 классе.

 

 

Россия – наша Родина.

Россия. Родина. Патриот. Отечество. Столица. Президент. Государственные символы. Духовные традиции.

 

Православие и культура.

Христианство. Православие. Культура. Религия. Возникновение и распространение православной    культуры. Связь  культуры народа и его религии. Значение  православной культуры в жизни людей, общества.

 

Отношения Бога и человека в православии.

Творец. Мир. Культура. Православная культура. Любовь. Взаимосвязь  между религиозной (православной) культурой и поведением людей. Связь  человеческих представлений о Боге с законами добра. Основы духовной традиции православия.

 

Православная молитва.

Священное писание. Священное предание. Православие. Молитва. Молитва- славословие. Благодать. Молитва  как разговор человека с Богом, форма возможного общения человека с Богом. Виды  молитвы.  Отличие  материальных благ от духовных радостей. Происхождение  молитвы «Отче наш»,  смысл входящих в нее слов и выражений.

 

Библия и Евангелие.

Библия. Евангелие. Ветхий Завет. Новый Завет. Христианин. Откровение. Священное Писание. Пророк. Апостол. Значение  для христиан книг Ветхого и Нового Завета, значение для христианской культуры сюжетов Библии.  Структура  Библии.  Библия как  обращение Бога к человечеству.

Проповедь Христа.

 

Христос и Его Крест.

Воплощение.  Рождество Христово. Боговоплощение. Жертва Христа. Голгофа. Распятие. Символика креста. Христианский  смысл жертвенного отношения к другому человеку.

 

Православное учение о человеке.

Тело. Душа. Внутренний мир человека. Христианское  представление о человеке. Христианское понимание взаимоотношения души и тела человека. Какие  качества души составляют внутренний мир человека. Различие телесных и душевных свойств и качеств человека.  Душа тем богаче, чем больше она отдает себя другим людям.

 

Совесть и раскаяние.

Раскаяние. Совесть. Различать  добро и зло человеку помогает совесть. Значение   покаяния в православной культуре. Разница  между покаянием и признанием ошибки.

 

Заповеди.

Заповеди. Моисей. Обстоятельства, при которых были даны заповеди. Структура заповедей  и значение. Заповеди  помогают людям различать добро и зло. Выполнение  или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека.

 

Милосердие и сострадание.

Самарянин. Милосердие. Сострадание. Милостыня. Милосердие как основополагающий  нравственный постулат; начало, облагораживающее и улучшающее жизнь человека и общества. Этимологии слова «милосердие». Христианское  значение слова «ближний».

 

Пасха.

 Русская пасха. Пасха Христова. Пасхальная полночь. Пасхальный гимн. Пасхальное яйцо. Светлая седьмица. Радоница. Земной путь  Иисуса Христа. Суть  Воскресения Христова. Празднование  Пасхи, традиции праздника, его символы. Пасхальные  открытки.

 

Золотое правило этики.

Грех. Неосуждение.  «Золотое правило» как условие оценивания собственного поведения. Связь  неосуждения с памятью о своих ошибках. различие отношения к греху и отношения к  согрешившему человеку.

 

Храм.

Икона. Благословение. Иконостас. Алтарь. Внутреннее устройство православного храма. Традиции и правила поведения в нем.  Православные храмов родного края.

 

Икона.

 Икона. Святые. Лик. Нимб. Молитва. Иконопись  как достояние мировой художественной и духовной культуры.  Особенности иконописного изображения. Различия  в написании иконы и картины. Способы  и средства изображения в иконе духовного мира.  Отношение  к иконам, как к изображению священных для православных христиан  образов.

 

       Подведение итогов.

Представление творческих работ учащихся. Презентация творческих проектов учащихся

 

          Как христианство пришло на Русь.

Мудрость. Крещение. Исповедь. Вера в единого Бога. Святая Русь. Церковь.

 

Подвиг

Подвиг. Подвиг ради себя. Жертва ради другого человека. Жертва Богу. Подвижник.

 

Заповеди блаженств.

Заповеди блаженств. Нагорная проповедь Христа. Нищие духом. Блаженны плачущие. Блаженны кроткие. Блаженны милостивые. Блаженны алчущие и жаждущие правды. Блаженны миротворцы. Блаженны чистые сердцем.

 

Зачем творить добро?

Самоотверженность. Святой.

  

Чудо в жизни христианина.

Добродетель. Вера. Надежда. Любовь. Святая Троица.

 

Православие о Божием суде

Божий суд. Смерть в христианстве. Вера в бесмертии.

 

Таинство Причастия.

Тайная вечеря. Причастие. Христова сила и благодать. Крещение. Литургия.

 

Монастырь.

Монах. Послушание. Монашенские обеты. Инок.

 

Отношение христианина к природе.

Ответственность за мир. Христианское милосердие.

 

Христианская семья.

Семья. Венчание. Бремя. Тактичность. Брак.

 

Защита Отечества.

Оборонительная война. Подвиг. Герои.

 

Христианин в труде.

Заповедь труда. Труд. Лень и гордыня.

 

Любовь и уважение к Отечеству.

Светская этика. Духовные традиции России. Любовь. Патриотизм.

 

Подведение итогов.

Представление творческих работ учащихся. Презентация творческих работ учащихся.

 

«Мой мир — мое Отечество».

Толерантность. Мировые религии. Веротерпимость.

 

Итоговое повторение

Православная культура. Религиозная толерантность. Мировые религии. Религиозные  памятники. Я и моя Родина.

 

Формы организации учебных занятий, основные виды учебной деятельности

К наиболее предпочтительным формам учебной работы на занятиях в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» относятся:

·                    взаимные вопросы и задания групп,

·                    взаимообъяснение,

·                    беседа,

·                    интервью,

·                    драматизация (театрализация).

       Используются сквозные виды учебной деятельности учащихся, которые проходят через все уроки в рамках курса, являясь его содержательными и методологическими связующими звеньями:

·                    составление словаря терминов и понятий,

·                    составление галереи образов,

·                    использование информационных технологий. 

 Предусмотрена подготовка и презентация итоговых творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его в творческой, деятельностной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование.

№п/п            

Дата

Тема урока

Кол-во часов

План

факт

Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в      жизни человека и общества (1 час)

1

 

 

Россия – наша Родина

1

Основы православной культуры (28 часов)

2

 

 

Православие и культура

1

3

 

 

Библия и Евангелие

1

4

 

 

Сотворение мира

1

5

 

 

Православное учение о человеке

1

6

 

 

Господь Иисус Христос – Спаситель

1

7

 

 

Во что верят православные христиане

1

8

 

 

Добро и зло в православной традиции

1

9

 

 

Десять заповедей

1

10

 

 

Десять заповедей

1

11

 

 

Заповеди блаженств

1

12

 

 

Заповеди блаженств

1

13

 

 

Нагорная проповедь

1

14

 

 

Добродетели и грехи

1

15

 

 

Рождество Христово

1

16

 

 

Православный Храм

1

17

 

 

Православные церковные Таинства

1

18

 

 

Совесть и раскаяние

1

19

 

 

Православная молитва

1

20

 

 

Почитание святых

1

21

 

 

Православные святыни и чудеса

1

22

 

 

Милосердие и сострадание

1

23

 

 

Православная семья

1

24

 

 

Отношения в семье: родители и дети

1

25

 

 

Православные и семейные праздники

1

26

 

 

Монастырь. Духовный подвиг

1

27

 

 

Христианское отношение к природе

1

28

 

 

Христианское отношение к труду

1

29

 

 

Пасха

1

Заключение. Подведение итогов изучения курса (5ч)

30

 

 

Защита Отечества

1

31-34

 

 

Подготовка творческих проектов и выступления

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Муниципальное общеобразовательное учреждение Старомайнская средняя  школа № 2                                                                                   муниципального образования «Старомайнский район» Ульяновской области

 

 

РАССМОТРЕНО                                                     СОГЛАСОВАНО                                                              УТВЕРЖДЕНО

на заседании ШМО                                                  Заместитель директора по УВР                               Директор МОУ Старомайнская  средняя школа  №2

учителей начальных классов

 

Протокол №1                                                            ________________  Горячева Т.Г.                                _______________ Половинкина Т. Н.

от  _25.08.2016_______       г.                                       24.08.2016г                                                                   Приказ № 127     от  26.08.2016

 

                                                                                                        Рабочая программа

Наименование  предмета:  Основы религиозных культур и светской этики

Класс:  4а, 4 б

Уровень общего образования: начальное общее образование

Учитель , должность: Силантьева Наталья Владимировна, учитель начальных классов

Срок реализации программы:  2016-2017 учебный год

Количество часов по учебному плану:     всего   34  часа  в год; в неделю 1  час

 

Планирование составлено на основе:

Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образова­ния  2009г.  (с изменениями)

Сборник рабочих программ Основы религиозных культур и светской этики. А.Я.Данилюк, Т.В. Емельянова и др. М.: Просвещение,2014г

УМК:

Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры . 4 класс. Учебник .М., Просвещение,2014г

 Г.А. Обернихина. Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. Методические рекомендации для учителей. М.: «Просвещение», 2014.

Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры . 4 класс. Электронное приложение .М., Просвещение,2014г

Рабочую программу составил  учитель  первой категории   ___________________ Силантьева Наталья Владимировна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Рабочая программа по ОРКСЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 343
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силантьева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 41276
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе