Акмола
облысы білім басқармасының «Көкшетау қаласы, есту кемістігі бар
балаларға арналған
№ 4 облыстық арнайы түзету мектеп-интернаты» КММ
КГУ
«Областная специальная коррекционная школа-интернат № 4 для детей с
нарушениями слуха
и речи, город Кокшетау» управления образования Акмолинской области
Открытый
интегрированный урок развития речи и труда по теме:
«Путешествие в
зоологический музей»
Мұғалім: Горбунова
Р.Л.
Учитель:
Горбунова
Р.Л.
Көкшетау қаласы
Город Кокшетау
Дата:
Предмет: развитие речи
Тема: Путешествие в зоологический музей
Цели и задачи:
образовательные: познакомить
учащихся с зоологическим музеем, продолжать пополнять знания детей о диких
животных и местах их обитания; расширять активный и пассивный словарь,
развивать речь
коррекционные: развивать мелкую
моторику пальцев рук, через лепку, развивать познавательную деятельность,
внимание, мышление, память
воспитательные: воспитывать
положительную мотивацию обучения, интерес к изучаемому материалу.
Оборудование: ТСО, презентация, фигурки
и картинки животных, карточки, соленое тесто, доски для лепки, баночки для
воды, лазеры
Ход урока:
I. Психологический
настрой
(передают
друг другу солнышко)
II. Речевая
зарядка ( за экраном)
-
Кто сегодня дежурный?
-
Настя, какое сегодня число?
-
Диана, какой сегодня день недели?
-
Катя, какое сейчас время года?
-
Амир, какая сегодня погода?
III. Работа
над дежурным звуком
-
Какой дежурный звук? [З]
-
Подуй на шмеля З___(вспомни, как произносится звук)
-
За экраном слоги (за, зо,зе,зу) какой слог услышали?
-
Произнеси слова зоопарк, зебра, музей, змея, зубр
VI.Тема урока
(Слайды 1-4)
Сегодня мы с вами пойдем на экскурсию в зоологический музей.
Но сначала, давайте познакомимся с новыми словами:
Зоологический музей
– там, где рассказывают о животных
Кенгуру –
животное, которое живет на юге, носит в сумке кенгуренка;
Коала –
животное, живет в теплых странах, питается листьями и тоже носит в сумки
детёныша;
Пингвин –птица,
живет на севере, питается рыбой
V. Зарядка для глаз (
по офтольмотренажеру Базарного)
VI. Новая тема
Давайте встанем и пойдем в первый зал – зал животных, которые живут в нашем
крае. Давайте их вспомним.
- Кто это? Где живут эти животные? (В лесу) Как они называются?
(Дикие животные)
- Покажите, как ходит медведь. Какай он? (Большой, бурый,
косолапый)
Игра «Четвертый лишний» Покажи,
кто лишний на этой картинке?
Идем
во 2 зал. Здесь животные жарких стран. Жаркие страны – это там где всегда
тепло. Светит солнышко. Там нет зимы.
- Ребята, что это? Это термометр
- Сколько градусов на термометре? (+40)
- а как называются эти животные?
-
А это кто? Жираф.
-
Жираф какой? (высокий, с длинной шеей, с пятнами)
(Звучит
музыка) .
-
Ребята, вы слышите, жираф приглашает нас на зарядку
VII. Физминутка
(на
ковриках по методике Базарного)
(зарядка
жирафа «У жирафа пятна-пятна-пятна-пятнышки везде)
-А
сейчас сядем и поиграем в игру «Найди животного»
(Находят
в квадрате по горизонтали и вертикали животных и говорят, где живут животные)
Выбери животных со звуком [З]
Продолжим
путешествие.
это
зал, в котором находятся животные холодных стран.
-
Посмотрите, сколько градусов на термометре? (-40)
-
Каких животных вы знаете?( Белый медведь, морж, олень, пингвин)
IX.Закрепление
-Где
живут эти животные? В жарких странах (на юге)
-
А эти животные? В холодных странах (на севере)
-
А где живут эти животные? В наших краях (в лесу)
X.
Пальчиковая зарядка «Заяц-коза», «Слон»
XI. Работа с
соленым тестом
-
Мы будем лепить пингвина
-
Повторим части тела пингвина: голова, туловище, лапы, крылья, нос,
- Вы внимательно посмотрите, как буду делать я , а потом
самостоятельно повторите
(Выполняется лепка пингвина)
XII. Работа на голое ухо
-
Что ты делаешь?
- Мы делаем пингвина из соленого теста
XII. Домашнее
задание: записать
и выучить новые слова, раскрасить пингвина
XIII. Оценки
за урок
XIV. Итог
урока
-
Что мы делали на уроке?
-Мы
слушали, думали, красиво говорили, отвечали на вопросы, лепили пингвина, мы
были в зоологическом музее, мы видели животных.