План-конспект интегрированного урока математики в 6 классе «Математический
биатлон».
Цели:
•
Повторить, закрепить знания и умения учащихся о геометрических фигурах,
круглых десятках, обыкновенных дробях, знаний таблицы умножения, различных
вычислительных навыков.
•
Сохранение и укрепление здоровья учащихся;
•
Формирование умений общаться и работать в команде.
Задачи:
•
Образовательные – повторить, закрепить знания и умения учащихся о
геометрических фигурах, круглых десятках, обыкновенных дробях, знаний таблицы
умножения, различных вычислительных навыков.
Развивающие - продолжить
формирование умений оценивать результаты выполненных действий, регулировать и
контролировать свои действия, формировать навыки оперативного мышления,
развивать познавательный интерес.
•
Воспитательные –формирование
положительных эмоций, нравственных качеств личности; способствовать
развитию культуры взаимоотношений при работе в коллективе, группах ,
обеспечение взаимопонимания с гостями, зрителями;
Ход урока.
Учитель: Привет, друзья! Сегодня в нашей школе
большой и интересный день! Мы встречаем у себя в школе гостей. Мы приготовили
веселый наш школьный праздник-
Дети:
Математический
биатлон!
Математический
биатлон сейчас
Наукам
посвящается,
Что
математикой и физкультурой
У
нас с любовью называется.
Они
помогут воспитать
Такую
точность мысли,
Чтоб
в нашей жизни все понять,
Измерить,
исчислить и быть здоровым!
Говорят,
что математика-это гимнастика ума. Ведь не только руки, ноги и тело человека,
но и мозг его требует
тренировки,
упражнений. Тогда ум человека становится
острее,
находчивее, сообразительнее.
Мы
сегодня соединим воедино две гимнастики: гимнастику ума и тела. Проведем
математические спортивные соревнования под девизом: "Бегай, считай,
смекай!" А хорошее настроение будет поддерживать
солнце! ( Рисунок солнца)
Будет
участвовать в соревнованиях 2
команды от
6 классов: команда девочек и
команда мальчиков, болельщики.
Как
называется команда девочек? "ПЛЮС"
Как
называется команда мальчиков? "МИНУС"
Девочки:
Мы
начинаем биатлон.
Для
кого? Для чего?
Чтоб
решить заданья все
Для
себя, для него.
Пусть
мы задачки все решим
И
найдем, в чем секрет.
Но
мы ребят здесь победим-
Это
"Плюса" ответ.
Мальчики:
Мы
начинаем биатлон.
Для кого?
Для чего?
Чтоб
рассказать, что без проблем
Всех
победим до одного.
Мы
"Минус" - очень важный знак.
Это так,
да это так
И
обыграть нам вас пустяк
Просто
так, просто так.
Оценивание по
пятибальной системе, за быстроту дополнительный балл.
Играть
мы с вами будем не просто так, а окунемся в мир сказки. А какой сказки? Это нам
сейчас и предстоит узнать.
Отрывок
из поэмы. Кто ответит из вас кто автор этих строк
получит
дополнительный балл своей команде.
У
лукоморья дуб зеленый
Златая
цепь на дубе том.
И
днем и ночью кот ученый
Все
ходит по цепи кругом.
Идет
направо - песнь заводит,
Налево
- сказку говорит. (А.С.ПУШКИН)
1-я эстафета.
На
цепи название сказки.
А
кот не дает пробраться.
Чтобы
его убрать, надо сложить нашего кота из
геометрических
фигур.
(Игра
ТАНГРАМ")
Геометрические
фигуры на магнитах.
Образец
на доске. Собрать кошку.
Ребята
передвигаются к доске с эстафетной палочкой, обратно возвращаются так же. Кота
устранили, но пока мы его ловили, цепочка порвалась и наши математические
бусинки разлетелись в разные стороны.
Подведение
итогов.
2-я
эстафета.
Кота устранили, но пока мы его ловили , цепочка порвалась и наши математические
бусинки разлетелись в разные стороны.
Круги с круглыми десятками, на обратной стороне буквы (на магнитах). Круглые
десятки в порядке возрастания.
ГУСИ ЛЕБЕДИ 10 20 30 40 50 60 70 80 90
100
1-я команда 2-я команда
Ребята
передвигаются к доске, зажав между ногами мяч.
Кто
автор этой сказки? (русская народная)
(дополнительный
балл за правильный ответ)
Подведение
итогов.
3-я
эстафета.
Жили-были
муж да жена. Были у них дочка Машенька, да сын Ванюшка. Оставили родители
сестрицу за братцем смотреть, а сами уехали в город. Да не уследила она,
заигралась , а братца унесли гуси-лебеди к злой Бабе Яге.
Помним
эту сказку? Посмотрите на наше солнышко! Оно нахмурилось! Не понравилось ему
,как поступила Машенька. А вам понравилось? Давайте поможем Машеньке найти
дорогу к избушке Бабы Яги, чтобы вызволить Иванушку.
БЕЖАЛА,
БЕЖАЛА, ВИДИТ - стоит в поле печка. Маша к ней:
-Печка,
печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? -Подбрось в меня дрова, - говорит
печка, - тогда скажу!
А
дрова не простые!
Проверка
таблицы умножения. Тесты. Обводим нужный ответ.
46
44 45
12 13 14 80 82 81 15 16 17
4 5 6
9×5 3×4
9×9 4×4 2×3
Результат
судьям. Передвигаются: прыжки через вращающийся обруч. Сказала печка. Побежала
Машенька дальше.
Подведение
итогов.
4-я эстафета.
Бежит
Маша дальше и видит: течет речка - кисельные берега. Никак не перебраться через
реку. Надо выбрать ковер-самолет.
Игра
"Внимание".
Показ
геометрических фигур (6штук).
Выбрать
нужные. Бегут к столам, крутя обруч на одной руке.
Подведение
итогов.
5-я эстафета.
Перебралась
Машенька на ковре-самолете через реку, а перед ней несколько дорог. Чтобы знать
по какой отправиться дальше в путь, надо решить примеры и не просто решить, а
составить ответ.
Ставят 2
стула каждой команде. Называются примеры. Играющие должны быстро в уме
посчитать результат и составить ответ (таблички с номерами на груди), сев на
приготовленные стулья так, чтобы зрители смогли прочесть ответ.
Нашла
Машенька дорогу.
20
+33=53
100
- 79=21
17+6=23
28
: 2=14
60
- 6=54
Подведение
итогов.
6-я эстафета.
Побежала
Машенька дальше.
Видит
- стоит яблоня, вся яблочками увешана, ветки до самой земли склонились. Маша к
ней:
-
Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
А
яблоня отвечает: "Сорви мои яблочки, а то ветки прогнулись - стоять
тяжело."
А яблочки
надо сорвать не простые (на них примеры), а с ответом 6, так как вы учащиеся 6
класса.
Примеры на
яблочках(на доске, на магнитах).
Ребята
передвигаются на лыжах (войлок)
Подведение
итогов.
7-я эстафета.
Сказала
яблоня куда идти. А на пути болото.
Переправиться
надо, прыгая по кочкам.
Кочки
- круги с цифрами.
В
одну сторону команда прыгает по четным числам, а в другую по нечетным.
Подведение
итогов.
8-е соревнование. Работа с болельщиками.
Перебралась
Маша через болото, а вы ей в этом помогли, а тут и избушка на курьих ножках.
Повернись избушка!
А
она не поворачивается.
Повернись
избушка!
А она не
поворачивается.
Помогите
болельщики.
Избушка
хочет, чтобы вы назвали пословицы, поговорки, сказки, в которых упоминались
числа.
Девочки
отвечают - девочкам очко.
Мальчики
отвечают - мальчикам очко.
Молодцы!
Помогли своим командам. Да и избушка повернулась к Машеньке.
Подведение
итогов.
9-я эстафета.
Но
гуси-лебеди сторожат, все видят. Как помочь? Давайте закроем небо тучами, чтобы
было темно, и они не заметили Машу.
Бегут к
столам и выбирают тучи, на которых записаны дроби.
Выбрать
тучи только с правильными дробями.
Передвигаются,
прыгая на одной ноге.
Молодцы!
Вы помогли Машеньке, а она схватила братца и убежала домой. И с той поры всегда
старших слушалась.
НУ ВОТ И
СОЛНЦЕ РАДО!
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
А чем
заканчивается сказка?
А отец с
матерью вернулись домой и гостинцы привезли, самые настоящие (гостинцы
командам)