Инфоурок Алгебра ТестыПлан-конспект к уроку "Пересечение и объединение множеств.Числовые промежутки."

План-конспект к уроку "Пересечение и объединение множеств.Числовые промежутки."

Скачать материал

Тема.Пересечение и объединение множеств.Числовые промежутки.

8 класс алгебра

Тип урока: изучение нового материала

 

Цели урока:

образов:ввести понятия пересечения и объединения множеств их обозначения, сформировать умения нахождения пересечения и объединения множеств.

ввести понятие числового промежуткарассмотреть изображение и запись числовых промежутков;формировать умения работать с числовыми промежутками;

изображать на координатной прямой промежуток и множество чисел, удовлетворяющих неравенству;

развив: развивать математическую речь, аналитическое мышление.

воспит: способствовать воспитанию внимательности, активности, дисциплинированности учащихся,прививать навыки графической культуры.

 

Тип урока: комбинированный

Презентация.

 

 Ход урока

1. Организационный момент.Постановка целей и задач .Проверка д.з Посмотрите,как называется наш урок? Как вы думаете,чему мы се научимся? Ставим четко цели урока.

2. Актуализация знаний.

Перед темкак мы перейдем к новой теме,давайте вспомним какую тему мы сейчас проходим?   (Неравенства)

 

1 уч отвечает  НЕРАВЕНТВА ЭТО (дает определение)

 

Что вы знаете уже о неравенствах (свойства числовых нервенств).В каких случаях меняем знак неравенства?

 

2 уч отвечает  МЫ ЗНАЕМ СВОЙСТВА ЧИСЛОВЫХ НЕРАВЕНСТВ

 Также умеем складывать неравенства,умножать и тд.

Скажите,в каких случаях меняется знак неравенства

3 Ученик отвечает

 Знак неравенства меняется……

Давайте проверим Ваши знания.Презнтация. Слайд ,поставить знаки неравенства.

Известно, что а > b,сравните:

 а) 21а и 21b;

 б) -3,2а и -3,2b;

 в) а + 8 и b + 8.

 г) а - 6 и b - 6.

 д) 1/а и 1/b

Молодцы.

Скажите,какие виды неравенств вы знаете (строгие и нестрогие)

4 Ученик отвечает.

Строгие неравенства и нестрогие…

 

Хорошо.Давайте прочитаем правильно неравентсва.Слайд на доске,читаем.

х ≤ 15;

х < - 6,5 ;

-10,5 < у <  6,3;

 у > 87;

 89,2 ≤ х ≤ 95;

 у < 15.

5< 15.

Итак,молодцы,вспомнили.Теперь переходим к новой теме.

3. Изучение новой темы.

Рассм понятие Пересечение и объединение множеств.

 

Итак,что такое множество ?

 

4 Ученик отвечает

 

Множество- это группа предметов,       объектов или существ. Множества можно составлять на основе разных признаков из разных объектов (элементов множества) Множества чаще всего обозначаются прописными буквами латинского алфавита A,B,….X, а их элементы – малыми буквами: a, b,…x.

Пример. Возьмем времена года.Лето.Летний месяцы июнь,июль,август. Весна.март апрель,май.В какие месяцы тепло.Май,июнь…это и есть пересечения.

Как относится это к математике.

 

5 уч отвечает Пересечение и объединение

 

Рассматриваем пример с числами.

123456

123789

Обозначим множество цифр первого числа буквой А, множество цифр второго числа В

И выпишем общие цифры множеств  А={123456} и В ={123789}

С={123} ото и есть пересечение множеств. Пишут  А∩В в С

А все цифры D ={123456789} это объединение множеств.

К пересечению и объединению мы снова с вами вернемся чуть позже.

 

А теперь вернемся к нашим неравенствам.

Итак,как правильно записать множество решений? Правильно в виде числового промежутка.

Какие же виды числовых промежутко есть и как их правильно записывать?

Рассмотрим неравенство х >5. Как изобразить множество всех чисел на координатной прямой?

 6 уч отвечает  Координатная прямая

Правильно.(изображаем ,записываем промежуток,заостряем внимание на точке и скобках).Данный промежуток носит название Открытый луч. И еще Числовой луч даем изображение и обозанчение. х≥5

Кстати,что такое луч?

7 уч отвечает Числовой луч

луч - часть прямой, которая имеет начало и не имеет конца.

Далее по примеру выходят ученики и записвают остальные виды промежутков.

 

8 ученик Открытый луч и Числовой луч.

 х<5 и х ≤5  Изображает.

http://festival.1september.ru/articles/606374/img1.gif

 

 

8 уч отвечает полуинтервал

9 уч отвечает интервал и числовой отрезок

 

 

 

 

http://festival.1september.ru/articles/606374/img2.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак,у нас получилась такая таблица.Я Вам всем ее распечатала и раздала,дома ее перенесете в тетрадь.


 

Давайте вернемся в объединению и пересечению множеств.Раз вы уже умеете записывать и изображать числовые промежутки, найдем пересечение и объединение промежутков [1;5 ] и [3; 7]

Ответьте,что вы видите на прямой (пересечение промежутков).Назовите объединение числового промежутка.Правильно. Итак,еще раз повторяем про пустые и закрашенные точки и круглые и квадратные скобки .

4 Закрепление. Решаем тренажер,номера из учебника   № 812,№ 813.

5.Подведение итогов.

Итак,посмотрит на доску и скажите,что нового сегодня Вы узнали.Оцените свою деятельность на уроке.

Рефлексия.Оценка деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект к уроку "Пересечение и объединение множеств.Числовые промежутки.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
