1 класс.
Тема : Звук и буква П .
Обучающие цели: - артикуляция и закрепление правильного
произношения звука П.
Характеристика звука (согласный, глухой).
- развитие фонематического слуха, звуко-буквенного анализа и
синтеза слогов, слов.
- уточнение правила на деление слова по слогам, различение
понятий: звук и буква.
- отличие графического образа буквы П от других букв.
Коррекционные
цели: - развитие зрительного
внимания
- развитие мелкой, общей, артикуляционной моторики
Воспитательные
цели: - обогащение словаря
по теме «Огород»
- привитие учащимся трудовых навыков
Оборудование: инд.зеркала, сюжетная картина «Огород»,
схемы слова, символы
звука, корректурные пробы, предметные картинки, флажки
(станции), «аквариум», тексты рассказа «Огород», натуральные
овощи,
ниткопись, бубен.
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент: Руки ? - на месте !
Ноги ? - вместе !
Локти
? - у края !
Спина ? - прямая !
Артикуляционная
Для языка: «Прятки», «Маятник», «Чистим зубки»
гимнастика:
Для губ: «Улыбка – Трубочка»
Для речевого дыхания: А-Э-У-О, У-Ы-И-А
- Сегодня мы отправимся в путешествие, отгадайте на чём?
«Братцы в гости снарядились,
Друг
за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок !» (ПАРОВОЗ)
2. Основная часть:
Станция
1 «Вдруг
приехал паровоз
«Звуковая»
букву в школу нам привёз
Письмо, Пальма, Попугай
Первый звук в слова вставляй
Ну-ка быстро отгадай !
Вывод:
- тема нашего урока: « Звук и буква П» .
Хар-ка звука: - Правило: «Звуки мы
слышим и произносим» (табл.)
- при произношении звука П – губы сомкнуты (преграда)
и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха.
Слышится шум, хлопок, звук не тянется.
Значит: звук П – согласный.
Голос не участвует в произношении, горлышко не дрожит
Значит: звук П - глухой.
Символ: синий кружок.
Развитие
фонематического
восприятия:
- определить наличие звука П в словах на слух и по
зрительному образу картинки ( лицо за экраном).
гол – пол шар - пар суп - сук
почка-кочка Толя- поле котелок-потолок
( подушка, молоток, сапоги, собака)
Станция 2
«Речная»
- определение места звука П в
словах по схеме
Дети «вылавливают» картинки
из «воды» и анализируют
Звуковой
слова ( карп, пальто, портфель, шапка, укроп, сапоги)
анализ слов.
Станция
3 физпауза:
- долго мы сидеть устали
«Спортивная»
на зарядку дружно встали!
«Руки подняли и покачали - это деревья в лесу
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу,
В стороны руки, плавно помашем- это птицы летят,
Как они сядут, тоже покажем- крылья сложили назад».
Станция 4
«Музыкальная»
Слоговой
- отстукивание ритма слова в бубен
анализ
слов: Деление слова на слоги.
Правило: «сколько в слове гласных, столько и слогов».
«слова переносятся с одной строчки на другую по слогам».
Станция 5
«Буквенная»
Правило: «Буквы мы пишем и видим»
1.
звуки П и П на письме
обозначаются буквой Пп.
2.
нахождение буквы П в
алфавите.
3.
«ниткопись»
4.
сравнение П с др.буквами
по табл.
5.
корректурная проба
6.
в тетрадях: прописывание П
и п
7.
слоговой диктант: па,
пы, про, пу, пи, ап . (самопроверка).
Речь с движением:
«В огород сейчас пойдём, овощей там соберём.
(шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку, репу и свёклу, помидоры,
огурец, и капусту наконец! (загибают пальцы на руках)
в огороде мы старались – низко к грядке нагибались
Весь собрали урожай (наклоны, «сбор в корзины»),
Вот он, видишь ? Получай ! (руки вперёд).
Станция 6
«Дачная» Ученик в виде дачника
приносит задание.
Развитие
связной - пословица: « Работай до поту, так и поешь в охоту».
речи:
- по сюжетной картине «Огород» найти слова со зв.П
- запись словарных слов:
ЛОПАТА, КАПУСТА, ПОМИДОР.
-
чтение текста «Огород», выписать слова с буквой П.
Итог: - Дачник
угощает учеников плодами с огорода
- оценка деятельности уч-ся.