План-конспект открытого урока по математике
по теме «Тригонометрические функции»
Составил: учитель математики
МБОУ «Кадыровская СОШ» Заинского муниципального района РТ Фатихов Руслан
Фидельянович
Кадырово 2015 г
Цели урока:
·
закрепить
умение и навыки построения графиков тригонометрических функций;
·
создать
условия для поддержания интереса к математике через использование обобщающих
приёмов умственной деятельности;
·
продолжить
работу с программой для построения графиков Advanced Grapher;
·
создать
условия для практического применения математического моделирования;
·
формирование
умения мыслить по аналогии;
·
способствовать
самостоятельной деятельности учащихся;
·
развивать
логическое мышление.
Оборудование: компьютер, проектор,
справочный материал, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Над какой темой
мы работаем?
Тригонометрические
функции.
Сегодня мы с вами
должны научится строить графики тригонометрических функций и использовать их
при решение задач.
II. Актуализация опорных
знаний.
В древности
тригонометрия возникла в связи с потребностями астрономии, землемерия и
строительного дела, то есть носила чисто геометрический характер и представляла
главным образом «исчисление хорд». Со временем в нее начали вкрапляться
некоторые аналитические моменты. В первой половине 18-го века произошел резкий
перелом, после чего тригонометрия приняла новое направление и сместилась в
сторону математического анализа. Именно в это время тригонометрические
зависимости стали рассматриваться как функции.
В настоящее время
изучению тригонометрических функций именно как функций числового аргумента
уделяется большое внимание в школьном курсе алгебры и начал анализа.
Тригонометрические функции представляют собой наиболее удобное и наглядное
средство для изучения всех свойств функций, а в особенности такого свойства
многих природных процессов как периодичность. Поэтому их изучению следует
уделить пристальное внимание.
Данная тема очень
важна при подготовке к ЕГЭ. На уроке мы построим графики тригонометрических
функций, ознакомимся свойствами этих функций, посмотрим решение некоторых
тригонометрических уравнений.
III. Объяснение новой темы.
Используя
определение синуса в математическом анализе и окружность с единичным радиусом,
давайте построим график функции y=sinx.
Определение.
Число, равное ординате единичной окружности, соответствующей углуα и обозначают
sinα.
Отметим некоторые
свойства функции
1.
Функция нечетная.
2.
Функция периодическая с главным
периодом 2π.
3.
Функция непрерывна на промежутке .
4.
Функция на отрезке возрастает, а на отрезке убывает.
Сначала поострим график в интервале , потом учитывая, что функция
является периодичной с периодом 2π на всей числовой прямой. И график функции
имеет следующий вид.
IV. Практическая работа
Тренировочные задания по подготовке к ЕГЭ
Задача №1.
Укажите ближайший к корень уравнения . Ответ запишите в градусах.
Решение.
Сначала найдем все корни этого уравнения.
Найдем ближайший к корень с помощью графика функции .
Нужный нам корень , осталось показать в градусах .
Ответ: 120
Задача №2
Укажите число корней уравнения на промежутке.
Решение
Если при решение использовать график функции y=sinx, то
мы увидим множества решений. Решениями будут все точки пересечения графиков y=sinx и y=
Как мы уже знаем общее решение этого уравнения
является
то есть когда n четное число
Давайте посмотрим два частных решения этого
уравнения: . А теперь посчитаем сколько раз нам надо
прибавлять или отнимать , что бы все наши решения принадлежали в
нужный нам промежуток (промежуток обведен прямоугольником).
По рисунку мы
видим, что корню надо два раза прибавить ; а корню один и два раза прибавить . В ответе у нас получится
три корня:
V. Итог
урока.
Как вы считаете
над чем нам нужно еще поработать?
ü
Построение
графиков функции.
ü
Упрощение
выражений.
ü
Решение
тригонометрических уравнений.
Выставление
оценок.
VI.
Домашнее задание.
1. П. 10.1, №10.6, 10.7
2. построить график функции с помощью программы для
построения графиков.
VII. Резерв
учебного времени
Давайте с помощью
компьютерной программы построим графики функции №10.8*